К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перечень прав и свобод для трехлетки :-) какой у вас?

Гость
0 - 04.06.2012 - 21:23
Собственно вопрос что вы считаете в таком возрасте возможным отдать на решение ребенка? Задумалась когда мой деть вдруг решил бросить кружок по ИЗО, сказал внятно и однозначно Нет! не буду туда! Я посмотрела и увидела уже человечка осознанного, решила больше не водить, хотя конечно хотелось уже прививать ну даже не знаю как назвать, отвественность, распорядок занятий хоть какой-то минимальный, тк в сад еще не пошли, и никуда кроме изо не ходили. А что вы считаете возможным решать ребенку? допустим не хочет идти на прогулку, есть вообще или какое-то определенное блюдо приготовленное вами, одеть именно эту шмотку на выход и тп


1 - 04.06.2012 - 21:26
Еда - на выбор, куда поехать и на каком виде транспорта в выходной - он решает после моего озвучивания нескольких вариантов, покупка определенной игрушки или вещи - опять же по его инициативе из ряда подобных..Но режим - обязательно! Без пререканий и возражений)
Гость
2 - 04.06.2012 - 21:35
На каком транспорте ехать выбирает сам.
Еда - иногда. Если я приготовила борщ, а он ноет , что хочет конфет...то есть он будет борщ.
Режим соблюдаем.
Одеть может , то что хочет...но не резиновые сапоги летом. В общем все в пределах разумного.
Гость
3 - 04.06.2012 - 21:51
конечно, свобода выбора. Если отказ или запрет, то обоснованный. (капризы или ситуации, когда вредничает,не рассматриваем )
Гость
4 - 04.06.2012 - 22:05
3-Valdemarson >ТОЧНО.ЕСТЬ СМЫСЛ ЗАПРЕЩАТЬ ЖЕЛЕЗНО ТОЛЬКО ТО ЧТО УГРОЖАЕТ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ. И НЕ ТОЛЬКО В 3 ГОДА.
Гость
5 - 05.06.2012 - 08:14
А по поводу кружков и секций? стоит ли пытаться ввести их в режим или бросить раз нет желания? О себе: в детстве все эти вопросы решала сама, в итоге занималась в каждом по полгода и бросала, перепробовала кучу увлечений это из позитива, из негативного ооочень до сих пор люблю бросать начатое на половине пути :-)
Гость
6 - 05.06.2012 - 08:28
5- вот именно потому, что в детстве я кучу всего начинала и все бросала, в ситуации с сыном, я все же настаиваю.
Но опять же, настаиваю, не просто, что должен, а первым делом разговариваю с преподавателем, мы уже третий год на рисование ходим. он порывается уже не ходить, но преподаватель говорит, что есть способности, поэтому мы такой вариант не рассматриваем. дай волю моему сыну, так он будет целыми днями мульты смотреть и в комп играть. так что я смотрю по способностям. Не будет толку- не будет и кружка:) Но если ему дать возможность предположить, что МОЖНО вообще не ходить- он ходить не будет. Но вы же не предлагаете ребенку, если он заартачился, совсем не ходить в садик или школу? Так и здесь, ИМХО чистое:))))
Гость
7 - 05.06.2012 - 08:29
+ к 5, правда у меня такой привычки не выработалось- бросать начатое на полпути:))) Так что решайте сами:)
Гость
8 - 05.06.2012 - 09:05
4-MishELL >Согласна! Сама по такому же принципу веду себя с сыном.
Гость
9 - 05.06.2012 - 09:43
0-КоШаТиК > ИМХо если уж ребенок не хочет рисовать или не получается у него лучше не настаивать, это не те занятия где поможет усидчивость! У меня было желание и в 5-6 и в 16 лет ходить в художку) Мой пока совсем не интересуется этим, видимо в маму не пошел)))))
Гость
10 - 05.06.2012 - 10:00
вот у нас вчера прям истерика случилась вечером- нихочу одевать пижамку- а как не одеть, маша не признает укрывание вообще, я и говорю ей- комарики покусают, она меня начала убеждать- буду укрываться, но я то не верю этим разговорам, насильно одела штанишки... И вообще мне кажется мы- родители, слишком часто идем на поводу наших детей, у нас прям истерики начались по поводу хочу- нехочу, я сначала разговаривала, пыталась убедить, уговорить, но что то истерика не прекращается, приходится выключать свою мамскую лювов и делать как надо маме -папе, и наперекор крохе. Это видимо проверка родителей на можно-нельзя началась.
Модератор
11 - 05.06.2012 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
вот именно потому, что в детстве я кучу всего начинала и все бросала, в ситуации с сыном, я все же настаиваю.
а вот твоя мама не настаивала - и ничего. вырос же ребеночек? юристом вон стал, семья у него (нее то есть).. :))
10-ПрекраснаяБруня >я своей, если категорически не хочет, не надеваю. хоть и прохладно у нас, мы с мужем пд одеялами спим. и ничего - сколько так спит, не кашляет, не чихает, значит - тепло ей и без одёжки... а если уж совсем что-то надо - жду, пока заснет и потом надеваю :))
некоторые мне говорят, что я дочку избаловала. видно будет, полагаю, только когда в садик пойдем..
Гость
12 - 05.06.2012 - 11:07
11:))))))))))) так то да.... а вдруг я бы стала художницей?:)))) Или балериной?:))))))))
Кстати, вот могу сказать честно, писательский талант во мне развивали в колледже... И он дает результаты:))) Руководству нравится как я пишу:)))
тут глядишь, еще чего бы я могла:) Картинку какую маслицем написать:))))))
***
Но если честно мой сын избалован сильно. Это я такая категоричная только там, где начатое надо закончить. Уроки там, иль еще чего- пока не сделает, не уйдет.
И еще там, где реально вижу способности.
Все остальное можно:) исключение- угроза жизни и здоровью
Модератор
13 - 05.06.2012 - 11:56
ой, моя подружка чего только в себе не развивала: пианино, рисование, пение, танцы, язык... честно - не видно мне результатов в творческом ее плане. тоже, кстати, по юридическому делу пошла. сначала была секретарем в прокуратуре, теперь уже помощник прокурора.
*задумалась*
Гость
14 - 05.06.2012 - 12:06
интереснор, а что заставляет быть секретарем у прокурора - за 5 тыщ в месяц? а жить на что?? я про доход... вот у меня знакомая по песочнице, вышла на работу- ах как звучит- в налоговую, я спросила про зп- до 10 не дотягивает... трындец, как на это можно жить...
Гость
15 - 05.06.2012 - 12:07
так надо было что-то одно развивать:))) вот потому как за все хваталась, ничего толком и не вышло:)
Гость
16 - 05.06.2012 - 12:10
Тираном себя не ощущаю. Но, тем не менее, моя красавица пяти лет от роду спокойно одевает то, что ей подготовили родители, и не обсуждает, что она оденет в садик или на прогулку. Хотя домашнюю одежду она выбирает вполне самостоятельно из стопки домашних футболок, юбок, шорт. Ни разу не было протестов по поводу пижамы на ночь. Так заведено с раннего детства, часть ритуала укладывания. Просто в зависимости от времени года одевается зимняя или летняя пижама. С проведением досуга – та же история. Взрослые решают, когда, где и как гуляем: в парке, во дворе, или по району с одной площадки на другую перебираемся. Так же за родителями последнее слово, что берём на прогулку: велосипед, самокат или что-то иное. Мы всегда ориентируемся на настроение, пожелания и самочувствие ребёнка, но если она подуставшая, то в долгую прогулку в парк на велосипеде – не пойдём, даже если дочке очень хочется. С питанием ситуация схожая, правда на выбор как правило есть несколько разноплановых блюд (каша, суп, какое-либо мясное блюдо (котлета, тефтеля, курица и т.п.), овощной салат) достаточно выбрать что-то одно и нормально поесть, но с отступлением – не хочешь есть – не ешь, но перекусов не будет.
На секции водим согласно пожеланиям врачей и предпочтений ребёнка. Т.е. танцы дочке не очень нравятся, но невролог порекомендовала водить. Рисование – так как дочка занимается там с удовольствием. Недавно появилось ушу, дочке нравится заниматься. Если невролог даст добро на замену танцев ушу, то танцы отменим, если замена не подойдёт – танцы останутся.
Совместно выбираем, т.е. она выбирает, а у нас право решающего голоса: какие мультики будет смотреть, какую аудиосказку будет слушать в машине, игрушки которые будет покупать на подаренные ей деньги и многое подобное.
Что дочка выбирает самостоятельно: книжку, которую я ей буду читать на ночь (пока не дочитаем, другую не берёт), карусели, на которых будет кататься в парке, чем будет самостоятельно заниматься дома в своё свободное время: рисовать, играть, лепить.
От себя добавлю, что просьбы ребёнка по возможности выполняются, одежду выбираем ей согласно её вкусам, покупаем ей бижутерию, красивые заколки, разрешённые лакомства, книги, игрушки и т.д. и т.п.
Девушка растёт вполне самостоятельная, но при этом не конфликтная, с ней легко договориться, послушная (ни у нас ни у воспитателей проблем с ней не возникает), любит помогать взрослым, легко находит общий язык с другими детьми, как со сверстниками, так и немного старше или младше себя, иногда балуется и хулиганит, но не более чем другие дети.
Гость
17 - 05.06.2012 - 12:11
14-ПрекраснаяБруня > заставляет желание получить опыт, в надежде примелькаться и получить приглашение на более высокооплачиваемую работу. Да и потом, в таких местах шефы наверняка делятся))
Гость
18 - 05.06.2012 - 12:15
16-shmel > поддерживаю по всем пунктам. В три года ребенок должен уметь без истерик подчиняться взрослым. Если не научить его этому к трем годам, дальше будет очень сложно.
Гость
19 - 05.06.2012 - 12:15
14-ПрекраснаяБруня > есть в такой работе и плюсы :) опыт, знакомства... а так же при окладе в 8 тысяч, у них есть квартальные премии и годовые. если всю сумму дохода сложить и разделить на 12, то получится вполне себе средний доход по городу.
Гость
20 - 05.06.2012 - 12:40
да я тоже никогда не понимала тех, кто рвется в органы. связи и опыт в такой работе не помогут юристу, работающему в компании, поверьте мне. я брала к себе в отдел юристов исключительно не из органов:)
Гость
21 - 05.06.2012 - 12:47
20-Оксик > в основном, канеш, привлекает вот это:
Гость
22 - 05.06.2012 - 12:54
Трехлетка... моя трехлетка сейчас так отжигает, что мы каждый вечер ожидаем с содроганием. Распорядок есть дааа, только она может такой скандал закатить если не хочет. Я с ней чувствую себя совершенно беспомощной. Никто из старших такого не вытворял даже в свои пресловутые кризисы трех лет. У меня такое ощущение, что я сейчас получаю мега-бонус за спокойствие предыдущих лет. А ведь я маманя строгая, и несмотря на то что она младшая ее никто не баловал. О характерец, вся в меня... ))))
Так что, приходится ее всякими хитростями вынуждать сделать как надо. Если я ей позволю творить самой что захочет это будет страшно.
Вот сейчас думаю. А может роль сыграло то что она единственная кому удалось побыть так долго младшей? Ведь страшие дети уже в два года младшими быть переставали. К пресловутому кризису уж год как были личностями "большими и ответственными" ))) Ну, в детской интерпретации разумеется )))
Гость
23 - 05.06.2012 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
В три года ребенок должен уметь без истерик подчиняться взрослым. Если не научить его этому к трем годам, дальше будет очень сложно.
:-) топиться не пойду даже если мой не умеет :-)
Просто если честно я боюсь стать похожей на родителей друзей которые загоняли их в ненавистную музыкалку :-) а еще если честно в душе бродит сомнение не рано ли нам было в 2.7 идти на изо :-)
Гость
24 - 05.06.2012 - 14:21
23-КоШаТиК > в моём случае из-за неудобных мольбертов я заработала сколиоз офигенной степени, хорошо что малая была, массажем выправили. Ну и зрение не ахти после второго курса художки) я за полезные увлечения!
Гость
25 - 05.06.2012 - 14:32
23-КоШаТиК > Для ребёнка лучше. В своё время astro многим здешним старожилам мозги вправила по этому поводу. Спасибо ей за это.
Гость
26 - 05.06.2012 - 14:32
23-КоШаТиК > музыкалки едва ли именют отношение к умению подчиняться))
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
а еще если честно в душе бродит сомнение не рано ли нам было в 2.7 идти на изо :-)
не хотела писАть, но ой раноооо)))
Модератор
27 - 05.06.2012 - 14:55
14-ПрекраснаяБруня >ну, если честно, ее родители и кормили много лет, и второе высшее дали и т.п. Я б, конечно, там с такими ЗП загнулась - мне помогать некому было. Зато я по-прежнему секретарь, а она уже пом.прокурора :) и - да, всякие кварталки, льготы, бонусы-шмонусы...
Модератор
28 - 05.06.2012 - 15:04
23-КоШаТиК >а почему на изо-то пошли? не на лепку какую-нить, не на забивание гвоздиков? :)
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
так надо было что-то одно развивать:))) вот потому как за все хваталась, ничего толком и не вышло:)
вопрос: а ЕСТЬ ли то, что человек в себе развивает? имхо - талантов и гениев мало. посредственность, умеющая лупасить в определенной очередности по клавишам - зачем это? кому надо?
Гость
29 - 05.06.2012 - 15:22
22-Берёзка > а она такая в три стала? моя с рождения как рот открыла, так к трем только-только начала его закрывать....
в нуль: вряд-ли ребенок протестует против собственно изо в таком возрасте. что-то не так с организацией, преподом, коллективом. я так думаю...
Гость
30 - 05.06.2012 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
не хотела писАть, но ой раноооо)))
:-))) я че-т тоже пришла к этому. Там детки чуть старше на полгода минимум... думаю пока не наше это все :-) успеем
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
Для ребёнка лучше. В своё время astro многим здешним старожилам мозги вправила по этому поводу. Спасибо ей за это.
я б послушала... хоть тезисно о чем речь то была?
Гость
31 - 08.06.2012 - 17:45
29-Наумовна >В два с половиной примерно, а сейчас ей три и месяц, у нас самый пик наверное. Причем всякие беседы только желание громче повизжать вызывают. Ее отвлекаешь, она на ультразвук переходит. В общем... шлепнула-таки ее по попе. Обиделась, умчалась в комнату с воплями "ты не моя!", а потом явилась через десять минут "Я больсе не буду. Я харосая!".
Вот уж не знаю что делать, не шлепать же постоянно.
Гость
32 - 08.06.2012 - 19:42
14-ПрекраснаяБруня > не видишь логики? Секретарша тетка, прокурор-дядька.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены