К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Озокеритолечение

Гость
0 - 25.09.2014 - 21:02
Добрый день! Нужно ребенку провести процедуру парафиноозокеритовых аппликаций по типу колгот. В домашних условиях у меня без опыта не получается. Подскажите пожалуйста, есть ли медицинские работники. которые могли бы сделать это дома. Живу в районе ТЭЦ. Возможно кто-то самостоятельно с этим легко справлялся. Прошу напишите способ как делали


Гость
1 - 25.09.2014 - 22:06
Если есть озокирит,расплавить его в емкости(ненужная кастрюля),разлить в противни, сначала клеенку,на противень , смотрите температуру,чтоб застыло, приемлимую для ребенка,палец не должен проваливаться,заворачиваете на 15-20 минут или как вам назначили,не очень трудная процедура,можно осилить.
Гость
2 - 25.09.2014 - 22:38
Поглядите в ютюбе. Там подробно видео есть.
Гость
3 - 25.09.2014 - 22:55
Делала дома сама и сестра моя тоже сама делала, показал как делать ортопед который назначил данную физеопроцедуру, вообще ничего сложного.
1. Покупаете в аптеке косметический парафин и косметический озокерит (покупала в шестой аптеке в кубиках по 250 грамм), парафин придает озокериту пластичности. Кстати там же видела уже готовые к использованию смешанные пластины озокерита с парафином называются "тепловит", есть даже "тепловит детский", но я брала обычный косметический.
2.Берете две кастрюли, одну побольше другую поменьше, что бы греть озокерит на паровой бане, готовите паровую баню, в одну кастрюлю наливаете воду в другую складываете кусок озокерита и кусок парафина в соотношении 1:1, я топила полностью кусок парафина 250гр и кусок озокерита 250 гр.
3.Затем отрез хб ткани подходящий Вашему ребенку по размеру, я обычную пеленку разрезала на две части, окунаете в разогретую на водной бане смесь озокерита с парафином, хорошо пропитываете ткань, так что бы она полностью пропиталась смесью.Вообще для апликаций использовала вещи, которые не жалко потом выкинуть, потому как озокерит практически не отстирывается и и отмывается с трудом, но все таки отмывается.
4.Аппликацию делала следующим образом: сначала стелите какое-то одеяло, я брала флисовый тонкий плед, купленный по случаю совсем недорого, на него клеёнку, я брала обычный пакет для мусора, но что-бы по размеру он был чуть больше, того отрезка ткани, который Вы "промочили" в озокеритово-парафиной смеси... разрезала его и разложила на пледик, сверху клеёнки выкладываете "вымоченную" хб ткать. Когда аппликация подостыла,и стала комфортной температуры (39-42 градусов) пробуете что бы не обжечь кожу ребенка. Берете ребенка и кладете его спинкой (чуть выше попы) посередине пеленки на аппликацию, затем оборачиваете одной стороной пеленки одну ножку, заводя край пеленки под колено и оборачиваете ножку полностью, вплоть до пальчиков на ногах...аналогично со второй ножкой.Накрываете ребеночку причинное место пеленочкой (я накрывала марлевыми подгузниками). Затем заворачиваете пледом и оставляете на назначенное Вам время, я заворачивала на 30-40 минут.
Обычно, данную процедуру делаю перед массажем.
После того как вы сняли аппликацию, складываете пропитанную ткань назад в кастрюли и отставляете до следующей процедуры. Данная аппликация не имеет срока годности. Я использую аппликацию многократно... единственное после 10-15 процедур добавляю немного озокерита при растворении.
Описала много, но на самом деле делается все очень быстро, кроме, конечно, момента нагрева озокерита на паровой бане.. я грела обычно минут 40, а то и час...он полностью расплавляется и становиться совершенно жидким. Такой способ нанесения данной аппликации нам советовал ортопед и несколько раз контролировала мед.сестра которая делала нам массаж.
Гость
4 - 25.09.2014 - 23:26
0-jupri > есть. В районе Гос. Университета, рядом с углом Бургасская - Айвазовского. Я делала там на дому, если надо, скину телефон.
Гость
5 - 26.09.2014 - 00:06
Я бы вам сделала, но ТЭЦ далеко. Попробуйте сами. В 3-м посте неплохо описано. Единственное, я беру два противня. кладу на них пакет. выливаю массу, жду когда остынет до нужной температуры ( проверяю на ощупь) и оборачиваю обе ножки пакетами. Затем заворачиваю уже две ноги в клеенку+ одеяло. Это проще, чем ткань пропитывать.
Гость
6 - 26.09.2014 - 06:41
Делали в детскй поликлинике № 8, которая на садовой (пашковка). В кабинете физиопроцедур можно подойти к мед. сестре. Цена 150 р. за процедуру.
Гость
7 - 26.09.2014 - 08:53
6, за колготы они не берутся. Нам нужно тонус с ножек снять, а шортиков как можно сделать в поликлинике не достаточно (
Гость
8 - 26.09.2014 - 09:03
3, спасибо. Я подобным образом делаю, только с бинтами в несколько слоев. Но трудность в том, что остывает все неравномерно, потому что раскладываю на пол остывать, и из-за неровностей стекания и остывания разная температура получается кусками. Поэтому написала, чтобы спросить может быть еще есть другие способы
Гость
9 - 26.09.2014 - 09:10
Есть готовые пластинки, но они небольшого размера. Делала дочке "носочки" - брала по 2 пластинки на каждую ножку. Если у вас колготки, то это наверное не подойдет, нужно будет много пластин, но поищите, может вам они более удобны будут
Гость
10 - 26.09.2014 - 09:15
9, При разогреве пластины так же плавятся и так же наносятся? Тогда в чем отличие, если так. Расскажите подробнее, пожалуйста
Гость
11 - 26.09.2014 - 09:20
Выливайте как сказала мамадоктор на клеенку в противень, будет на ровной поверхности остывать равномерно и брать удобнее.
Гость
12 - 26.09.2014 - 09:59
10-jupri > нет, они в пакетах находятся, имеют форму прямоугольника где-то 10*15. Т.е. наливаешь в миску горячей воды, опускаешь туда, разогреваешь и прикладываешь по несколько штук в нужные места. Потом они остывают и в следующий раз тоже самое. Правда тоже надо приловчиться. Там уже нужный состав, потом, когда пакеты испортятся можно воск достать и так же использовать, как выше писали
Гость
13 - 26.09.2014 - 10:00
11-d_Olka > кстати, да, это самый лучший способ
Гость
14 - 26.09.2014 - 11:20
Попробую!
Гость
15 - 27.09.2014 - 06:55
А мы делали тканевые салфетки как в 3 п. писали. Мне свекровь прострочила 40слоев марли. Салфетки были прямоугольной формы(меряла по ножке, чтоб от попы до пяточек). Первый раз показал массажист, потом сама. Делала и ноги и руку. Один нюанс, нельзя накладывать на область почек и сердца. кстати делали нам в ддц папафин пластами как тут советуют, мне больше понравилось своими пропитанными салфетками. И, на мой взгляд, лучше это делать дома им часика два на улицу не выходить. И уж платить там незачто, все просто. Могу вам показать один раз (бесплатно).
Гость
16 - 27.09.2014 - 07:37
15-Тигрица кися > если у мамы один ребенок и она не работает, то да. А если 2-3 детей, надо отводить - забирать,если работа есть , то не до парафина. Мне некогда просто заморачиваться было. Кому как лучше. Я договаривалась в "гулятельное " время, мне было так удобней, чем дома с противнями и кастрюлями, с детьми на маленькой кухне.
Гость
17 - 27.09.2014 - 08:07
Единственный минус - потом весь дом в парафине! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
18 - 27.09.2014 - 13:16
16-Valdemarson > тут каждый решает сам. Я просто написала, что это достаточно простая процедура, с которой можно справится самой в домашних условиях. У меня как то чисто получалось, пачкалась только специальная пеленка в которую заворачивала и могло капнуть на плиту(легко поддевается ногтем).
Гость
19 - 27.09.2014 - 15:41
я делала и с помощью пропитанной ткани, и с помощью просто противня. Оба раза массажистки первый раз показывали, потом сама. Второй способ мне показался более удобным.
Гость
20 - 27.09.2014 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Тигрица кися Посмотреть сообщение
А мы делали тканевые салфетки как в 3 п. писали. Мне свекровь прострочила 40слоев марли. Салфетки были прямоугольной формы(меряла по ножке, чтоб от попы до пяточек). Первый раз показал массажист, потом сама. Делала и ноги и руку. Один нюанс, нельзя накладывать на область почек и сердца. кстати делали нам в ддц папафин пластами как тут советуют, мне больше понравилось своими пропитанными салфетками. И, на мой взгляд, лучше это делать дома им часика два на улицу не выходить. И уж платить там незачто, все просто. Могу вам показать один раз (бесплатно).
я тоже двойняшкам сама делала перед приходом массажиста...так же марлю овальной формы к верху сделала(все прошила),чтоб ножки до попы обернуть можно было.ничего сложного нет в процедуре.а разогревала в микроволновке,выкладывала на квадратное блюдо и грела,потом на клеенку остывать,и оборачиваем...я бы забодалась куда нить их возить обоих,да и старший на тот момент дома был (зима,сопли)...кому как проще
Гость
21 - 28.09.2014 - 15:36
0-jupri > если еще актуально - могу написать номер телефона врача, выезжающего на дом (делает электрофорез, озокерит), живет где-то в Вашем районе.
Гость
22 - 29.09.2014 - 21:07
сПАСИБО ВСЕМ! Не прошло и недели, у меня наконец-то получилось. С протвенем и парой коробок из под обуви. На ноги и на попу. Разливаю озокерит и парафин расплавленные по этим формам с целофаном. Все застывает примерно до 40, а потом достаю целофан с застывшим содержимым из форм и оборачиваю нужные места.
Гость
23 - 29.09.2014 - 23:01
девчонки, доктор подсказала еще более простой способ! Ни какие коробки и пр. ерунда не нужны. Отрезать старые колготки, вырезать промежности. Только что-бы они были толстые, например махровые. Сегодня сделала первый раз. Всё отлично!!!!!!
24 - 30.09.2014 - 08:56
20-Elena_DIM > как вы разогреваете в микроволновке? также на бане? сам же кусок парафина-озокерита в чашке плавиться не будет?
Гость
25 - 30.09.2014 - 12:44
Цитата:
Сообщение от uzurpator Посмотреть сообщение
девчонки, доктор подсказала еще более простой способ! Ни какие коробки и пр. ерунда не нужны. Отрезать старые колготки, вырезать промежности. Только что-бы они были толстые, например махровые. Сегодня сделала первый раз. Всё отлично!!!!!!
С колготками не очень удобно, пока их натянешь...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены