К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отпуск перед декретом

Гость
0 - 29.05.2012 - 13:21
Девчонки, просветите. прочитала я в интернете о праве беременных на дополнительный оплачиваемый отпуск перед декретом. В этом году я отпуск еще не использовала. Декретный начнется в середине сентября. Это значит, что перед ним я могу взять 2 оплачиваемых отпуска?


Гость
1 - 29.05.2012 - 15:08
0-afobazolka > Вы можете перед декретом взять все дни неотгулянного отпуска. Уточните у отдела кадров на работе сколько дней отпуска Вами неотгуляно, пусть они все рассчитают и смело идите в отпуск. Мне перед декретом мне дали аж 37 дней отпуска. очень удобно) Удачи!
Гость
2 - 29.05.2012 - 19:20
У меня тоже перед декретом остался неотгулянный отпуск, несмотря на возмущения начальника и коллег по работе, что некому работать отпуск дали, ибо по законодательству не имеют права отказать.
Гость
3 - 29.05.2012 - 21:41
Мне показалось,автор спрашивает, имеет ли она права на дополнительный отпуск, кроме того, что ей уже положено?
Я не претендую на истину, но если не ошибаюсь, беременной положено 28 дней отпуска перед декретом, даже если женщина их ещё не заработала. Тоесть, я так понимаю, больше, чем 28 дней вам всё равно не дадут.
4 - 29.05.2012 - 21:50
3-Знайка >Я не претендую на истину, но если не ошибаюсь, беременной положено 28 дней отпуска перед декретом, даже если женщина их ещё не заработала. Тоесть, я так понимаю, больше, чем 28 дней вам всё равно не дадут.
Вы правы.
В ст. 260 речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске. Его продолжительность - 28 кд + ежегодные дополнительные отпуска (за ненормированный рабочий день, например), если они положены будущей маме.

0-afobazolka > 2 оплачиваемых отпуска перед декретом - нет такого права у беременной.
интересно было бы посмотреть то, что вы прочитали в интернете)))
Гость
5 - 29.05.2012 - 22:59
4-Anna Julia >извините за офф, можно Вам личное сообщение написать с просьбой прокомментировать по выплате декретных? Не сильно затруднит ответить?
Гость
6 - 30.05.2012 - 07:53
в первую бер. брала компенсацию за отпуск перед декретом,выплатили деньги. Во вторю забыла и про отпуск и компенсацию,бухгалтер сказала что месяц уже закрыла,когда выйдешь из декрета сможешь еще в отпуск пойти или взять компенсацию
Гость
7 - 30.05.2012 - 07:54
6-zlata_2345 > компенсация только при увольнении.
Гость
8 - 30.05.2012 - 08:15
Всем спасибо за ответы. жаль, что доп. отпуск не дают :) уж очень работать не хочется
Гость
9 - 30.05.2012 - 09:24
7-Резеда >может я не правильно назвала,но у нас на фирме если не идешь в отпуск,а работаеш,то получаеш зарплату+выплату за неиспользованный отпуск
Гость
10 - 30.05.2012 - 09:54
8-afobazolka > возьмите больничный на оставшееся до отпуска время., если плохо себя чувствуете, делов-то))))
Гость
11 - 30.05.2012 - 11:20
Да, можете, я так брала 48 дней...гуляла а потом в декрет)))
Гость
12 - 30.05.2012 - 11:39
а мне дали ровно столько, сколько я наработала и ни днем больше.
Гость
13 - 30.05.2012 - 14:47
3-Знайка > вы не правы- почитайте законодательство
1.9. Гарантии при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков.
...Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Следует обратить внимание, что предоставление отпуска в указанное время допускается только по желанию женщины, т.е. это не является ее обязанностью.
....Если у Вас существует настоятельная необходимость воспользоваться отпуском, а работодатель отказывается Вам его предоставить, рекомендуем Вам в таком случае написать письменное заявление на имя работодателя, в котором поставить его в известность о том, что Вы уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, его сроках, а также привести ссылки на соответствующие нормы закона. Тем не менее, необходимо оценить все риски, поскольку описанный способ с большой вероятностью приведет к конфликту, а разозленный работодатель может, как минимум, отказаться выплачивать Вам отпускные. Вы в свою очередь окажетесь вынуждены отстаивать свою правоту в суде.

8-afobazolka > вы можете взять дополнительный оплачиваемый отпуск, но учтите, что он берется авансом, т.е. если вы решите после декрета уволится- то прийдется вернуть деньги выплаченные вам. Если будете работать дальше - то год без отпуска, т.к. вы его отгуляли уже пере декретом.
Гость
14 - 30.05.2012 - 14:48
Указанная норма позволяет женщине использовать независимо от стажа работы в данной организации ежегодный оплачиваемый отпуск полностью. Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Соответственно у беременной женщины есть право использовать авансом не только основной, но и дополнительный отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда.
Гость
15 - 30.05.2012 - 15:20
La Fiesta - это не дополнительный отпуск, а очередной ежегодный отпуск за еще не отработанное время. И в ст 260 ТК РФ не написано, что можно взять очередной и еще не заработанный. Там речь идет о том, что если отпуск еще не заработан, то он предоставляется независимо от стажа.
Т.е. в случае автора она может взять отпуск за отработанный период, а уж об отпуске за не отработанный период - на усмотрение работодателя и при увольнении нужно будет вернуть деньги за такой отпуск.
Гость
16 - 30.05.2012 - 15:49
15-HR в засаде > почитайте про данный вопрос есть ответы кадровиков. Беременная может взять отпуск авансом!
http://www.kadis.ru/question/?id=5101 http://www.kadis.ru/question/?id=4794
Гость
17 - 30.05.2012 - 15:50
Воспользоваться вы можете и сейчас. Использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам - это ваше безусловное право. Я говорю, о последствиях при использовании неотработанного отпуска. При увольнении компенсация выплачивается за отработанные, но не использованные работником дни отпуска. В 2011 г. вы использовали отпуск за рабочий год с ноября 2010 г. по ноябрь 2011г. С ноября 2011 по ноябрь 2012 г. вы еще полностью отпуск не заработали. Т.е. вам его предоставляют полностью, но авансом. Если вы решите, допустим после отпуска по уходу за ребенком уволиться, не выходя на работу, то излишне выплаченные суммы за неотработанные дни отпуска подлежат возврату.
Гость
18 - 30.05.2012 - 15:59
еще ссылка:
http://www.baby.ru/blogs/post/26607252-17164322

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.
Гость
19 - 30.05.2012 - 16:01
Автор из практики вы можете взять отпуск авансом и получить отпускные.Но надо взвесить все за и против. Такие как : собираетесь ли вы потом выходить назад (дабы не возвращать излишне полученные денежки)и готовы ли потом работать целый год без отпуска
Гость
20 - 30.05.2012 - 20:36
С этим понятно. А тогда вопрос - как рассчитываются отпускные ? Т.е я выхожу по истечении 1.5 детских лет и ухожу "авансом" в отпуск. Отпускные рассчитываются по предыдущему доходу или по "детским до 1.5 лет" ?
21 - 30.05.2012 - 21:26
13-La Fiesta >Вы далеки от ТК, как декабристы от народа. Но советы давать умудряетесь)))))
Читайте первоисточник. Начните с названия ст. 260, вольные комментарии которой вы цитируете: Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Ключевое слово - очередность, а не количество отпусков.
Ежегодный отпуск длится 28 к.д. и предоставляется один раз в году (может быть разделен на части, но от этого он не перестает быть одним отпуском, больше 28 кд в год никто давать не должен).
Фильтруйте интернет, там та-а-а-акое пишут иногда).

Отпуска (в идеале и по ТК) предоставляются по графику.
Именно график устанавливает очередность предоставления отпусков.
В некоторых случаях работодатель обязан предоставить отпуск вне графика и тогда, когда работник попросит. Отпуск по БиР - один из таких случаев.
Фраза "независимо от стажа работы у данного работодателя" применима только к отпуску за первый год работы, право на который возникает у обычного работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. А вот беременная или "свежеродившая" женщина может использовать отпуск целиком (а не пропорционально отработанному времени, как чаще всего трактуют кадровики и бухгалтеры)даже отработав месяц(два, три, да хоть неделю!)на данном предприятии. Условие - он должен непосредственно предшествовать отпуску по БиР либо следовать сразу после него.

Как на практике?
Допустим женщина сходила по графику в отпуск на 28 кд в марте, в декрет ей в сенябре. До сентября она наработала себе еще какое-то кол-во дней отпуска.
Она может попросить отпуск еще раз.
Я бы дала, ибо толку от женщины, которая уже не может или не хочет работать мало. И многие дают.
Но ДАЮТ - не значит ОБЯЗАНЫ ДАТЬ.
22 - 30.05.2012 - 21:40
5-Знайка >Пишите). Только посчитать не просите))))))
Гость
23 - 30.05.2012 - 22:11
22-Anna Julia >спасибо, я уже разобрлась)) Посчитать не нужно было, просто я долго не могла разобраться с этими старыми и новыми методами расчетов, уже вопросов нет. Я на ветке беременноти и родов ещё задавала вопрос в соответствующей теме. Всё равно спасибо:)
Гость
24 - 30.05.2012 - 22:14
12-IOLANDA >это только потому,что мы сами своих прав не знаем. Я тоже отгуляла только положенное, потому что и знать не знала о своих правах:) Но в целом,мне и этого хватило.
13-La Fiesta >ну,в общем, Вам ниже ответили более обоснованно уже))
Гость
25 - 30.05.2012 - 23:32
Цитата:
Сообщение от IOLANDA Посмотреть сообщение
IOLANDA 12
и мне дали ровно столько, скажу вам по секрету и всем дают так же)))
Гость
26 - 30.05.2012 - 23:36
Anna Julia
21 - Но ДАЮТ - не значит ОБЯЗАНЫ ДАТЬ. нет именно ОБЯЗАНЫ я в комиссию по труду ходила на консультацию...Пишешь заявление и пусть только попробуют не подписать... их эта комиссия просто порвет...
Гость
27 - 31.05.2012 - 08:03
21-Anna Julia >[quote=Anna Julia;25311859]
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
13-La Fiesta >Вы далеки от ТК, как декабристы от народа. Я бы дала, ибо толку от женщины, которая уже не может или не хочет работать мало. И многие дают. Но ДАЮТ - не значит ОБЯЗАНЫ ДАТЬ.
Вот вы неправы, и я вас не оскорбляла. Это вы далеки от ТК, как декабрист от народа! ВОТ ИМЕННО ОБЯЗАНЫ дать!!! и попробуйте не дать, звонок и письмо в трудовую инспекцию- проверка и штраф в размере до 30 000 руб на предприятие. Беременные женщины у нас защищены законом. Если не согласны со мной - звоните в Трудовую инспекцию , вам там все прояснят. Пишу уверенно, т.к. сталкивалась с такой ситуацией на практике.
28 - 31.05.2012 - 23:23
27-La Fiesta >Да и я вас не оскорбляла).
Сорри на всякий случай.
Родной великорусский люблю.
А "декабристы от народа" - циЦирую я и все дела).
спорить я с вами не буду ибо беЗЗЗЗЗЗполезно.
Обязаны - так обязаны. Демократию у нас никто не отменял (официЯльно по крайней мере).
Боритесь. Пишите. Успехов!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены