К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Открытие занятия на тему транспорт для старшей группы в детском саду

Гость
0 - 10.09.2014 - 10:55
Я за своим ребенком слежу пристально, потому что считаю - раз у ж родила, то должна беречь как зеницу ока. Некоторые правда считаю, что уж слишком берегу свое чадо. ну ладно. Меня пригласили на открытие занятия на тему транспорт для старшей группы в детском саду. Точнее я сама напросилась, потому что начала подозревать что что-то не так. Понимаете, ребенок в 5 лет должен уже знать главные правила дорожного движения. Это важно. Пришла на урок, а они там в основном играются, машинки катают. Я понимаю. что обучение должно быть в форме игры, но и знания надо вкладывать.
Как считаете, я могу повлиять на обучение деток в саду. Хочу пойти к заведующей, но я итак ее немножко замучала предложениями. Вот думаю теперь. Не самой же учить.



1 - 10.09.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от forup Посмотреть сообщение
Я за своим ребенком слежу пристально, потому что считаю - раз у ж родила, то должна беречь как зеницу ока.
Цитата:
Сообщение от forup Посмотреть сообщение
Не самой же учить.
Троль?
2 - 10.09.2014 - 11:20
1-ТриТочки > угу.
Цитата:
Сообщение от forup Посмотреть сообщение
но я итак ее немножко замучала
а нас - за что?
3 - 10.09.2014 - 11:44
Цитата:
Сообщение от forup Посмотреть сообщение
Вот думаю теперь. Не самой же учить.
у меня с трех ребенок пдд знает в пределах личной безопасности и каждый день-повторяем,проговариваем-на каждом шагу от дома в сад,на развивашки,в машине и тд.
Что мешает учить ребенка самому,или сами не знаете-и учить нечему?
смотрите-и неповторяйте чужих ошибок!
http://www.youtube.com/watch?v=dTIKR6709Aw
Модератор
4 - 10.09.2014 - 11:51
3-4071836 >а че за правила дд поконкретнее?
Цитата:
Сообщение от forup Посмотреть сообщение
Не самой же учить.
правильно, детей учить не надо, их воспеты научат. а вот воспетов наУчите как раз вы. логично? :)
5 - 10.09.2014 - 11:58
4-Ахулита >зебра,светофор,автокресло,ремни всем в машине,переход дороги на нерегулируемом перекрестке,поведение на дороге и во дворе-где машины могут ездить,знает большинство знаков и разметку...
ну она постоянно в машине ездила до 3х лет со мной,а в пеших прогулках-проговариваю постоянно все действия,у нее уже до автоматизма-"посмотрели налево,потом направо,потом переходим-если нет машин"...
Модератор
6 - 10.09.2014 - 12:01
5-4071836 >хихи :) особенно налево-направо помогают при переходе дороги во дворе :))
не-не, все правильно. просто я че-то так не заморачиваюсь. но она без меня пока дорогу и не переходит. но зёбру-светофор, конечно, знает.
7 - 10.09.2014 - 12:05
6-Ахулита >
http://www.youtube.com/watch?v=UVN-p...youtu.be&t=37s
посмотри,что бывает с детьми-если не учить и не смотреть...
тетка за рулем- капец дура,на зарулёме её обсуждают ...
Модератор
8 - 10.09.2014 - 12:06
7-4071836 >не буду, мне щас на работу опять идти, не хочу расстраиваться.
Гость
9 - 10.09.2014 - 15:27
1-ТриТочки >2-rastishka > Я не троль, я совета спрашиваю. Вы не считаете, что дети должны знать элементарные правила дорожного движения?
10 - 10.09.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от forup Посмотреть сообщение
Вы не считаете, что дети должны знать элементарные правила дорожного движения?
дети учатся у родителей!!!элементарным правилам дорожного движения-ежедневно,и только на их личном примере и опыте,а не на бла-бла-бла воспитателей в группе и на площадке...
если мать после урока ПДД в детсаду тащит дитя на красный или бежит мимо зебры-туда,где ей удобнее,грош цена таким урокам,дети -отражение взрослых,будут в точности повторять за родителями,а родители-локти кусать на могилках...
http://www.youtube.com/watch?v=qwx_xGlN1rk
11 - 10.09.2014 - 16:04
9-forup > считаю ))). Вы пять лет с ним дорогу переходите, на парковках бываете и вообще являетесь участниками ДД. Вы не считаете, "что что-то не так" не потому что на уроках ДД они машинки катают, а потому что вы пять лет "не в туда"? ибо беречь как зеницу ока это и знакомить с ПДД и поведением на дороге.
12 - 10.09.2014 - 16:05
потому и похоже на толстый троллинг.
13 - 10.09.2014 - 17:49
Интересно, как "открытие занятия" происходило - ленточку перерезали?
А само занятие описать можете?
"Не самой же учить" - действительно))
Гость
14 - 14.09.2014 - 21:24
13-Леопольд >она не правильно написала :) Это было открытое занятие,т.е. на него могут прийти родители детей этой группы и воспитатели других групп.Нужно это воспитателю для работы,его педагогического портфолио и т.п.
0-forup >к заведующей ходить не стоит и воспитателя не мучайте. Даже если она и будет проводить все занятия по плану(есть такой в ДОУ,пишеться на год и расписываеться по дням) все равно ваш ребенок не запомнит основательно эти правила.Я своих детей и своих воспитаников учу этому каждый день.Даже когда выходим из подъезда и переходим дорогу до тротуара. Я всегда их останавливаю и проговариваю.И так на каждой дороге и повороте.Сейчас уже они без напоминаний сами все делают.Ноапоминаю только своим приходящим деткам. Кстати многие взрослые при этом делают круглые глаза,но большинство смотрят с пониманием. Мне главное,чтобы ребенок был внимателен всегда !Вдруг сама окажеться на улице.Должна уметь и дорогу перейти по светофору ,и дом найти в пределах квартала или двух.Я не веду своих детей по улице домой или на площадку - они меня ведут.Мы даже играем так иногда.Вроде как я потерялась и не знаю куда идти.Все должно быть отработанно до автоматизма.Нам дочерей некому в школу водить.Вот я их и готовлю. Начали с 2,5лет.Со старшей(5,5) сейчас дорожные знаки учим,уже замучила каждый знак по дороге спрашивала у меня.Теперь уже почти все знает.
Много слов,но итог такой - учите ребенка пдд сами,каждый день,личным примером! А если мама дорогу перебегает на красный,улицу переходит и не смотрит по сторонам,то и ребенок этого делать не будет!
Удачи вам и терпения!
Гость
15 - 14.09.2014 - 21:28
извините,спешу! воспитаники=воспитаННики,Ноапоминаю=напоминаю
Гость
16 - 14.09.2014 - 23:20
Цитата:
Сообщение от forup Посмотреть сообщение
Не самой же учить.
О_О вот я дура оказывается - хлеб у воспитателей отбираю.
PS в 90% случаев все эти уроки в одно ухо влетают, в другое вылетают, особенно когда мама с ребенком любит на красный сигнал светофора побегать с фразой "Никогда так не делай".
17 - 15.09.2014 - 14:10
14-Katss, спасибо.
Вообще-то, я представляю, что означает "открытое занятие", но автор дважды повторила именно "открытие занятия", поэтому переспрашиваю, да и то, не всерьез. Интересует описание. А открытое занятие нужно не столько воспитателю (ему - чисто технически), сколько родителям (чтобы видели результаты обучения детей) и, главное, детям (для которых такой отчет сродни сдачи экзамена).
"Я своих детей и своих воспитаников учу этому каждый день". "Ноапоминаю только своим приходящим деткам" - частный детский сад?
Гость
18 - 15.09.2014 - 15:21
17-Леопольд >нет,у меня семейная группа от государственного сада
19 - 15.09.2014 - 15:27
18-Katss,ааа!
Открытые уроки тоже есть? Просто интересно))))
Гость
20 - 15.09.2014 - 15:28
17-Леопольд >родители и так результат заметят,если с детьми занимаются.А ребенку этот "экзамен" не нужен. Много раз наблюдала картину как воспитатели репетируют его чуть ли не месяц,чтобы потом себя выгодно показать.Но на самом деле все видно сразу.Репетировали ли само занятие или просто давали детям нужные знания.
Гость
21 - 15.09.2014 - 15:30
А как объяснить ребенку ,почему люди идут на красный свет?она меня каждый раз спрашивает)) почему они пошли ?
Гость
22 - 15.09.2014 - 15:31
19-Леопольд >открытые уроки в школе :)

После выхода ФГОС воспитателям слово "занятие" и употреблять-то нельзя :)))) Все обучение теперь только в игровой форме! А занятия и уроки только в школе.
Гость
23 - 15.09.2014 - 15:34
21-Миллa >я своим детям говорю,что те кто идут на красный свет глупые.Может это и не педагогично,но лычше чем "они дальтоники". Так мама одного мальчика говорила,который раньше к нам ходил:)
24 - 16.09.2014 - 00:06
20-Katss,
не могу с Вами согласиться.
Родители не увидят дома результаты в той мере, как они демонстрируются на таких мероприятиях. Сколько я была на открытых занятиях - да, в саду занятия, не уроки, описАлась - родители очень удивляются. Я тоже удивлялась, т.к. сын не склонен себя хвалить, да и вряд ли мог оценить уровень ответов и качество выполнения заданий. А это действительно впечатляло. Своим сыном я занималась много, но это совсем другое дело.
И дети обычно счастливы, что сумели показать родителям свои достижения.
Жаль, что вы так однобоко смотрите на это дело, тем более что работаете с детьми.
Конечно, воспитатели очень разные, и если думают только о том, чтобы "потом себя выгодно показать", толку не будет. Но сыну всегда везло на врачей, воспитателей, учителей, спасибо им всем!

"После выхода ФГОС воспитателям слово "занятие" и употреблять-то нельзя" - та это просто кто-то очередную пустоголовую диссертацию защитил, не впечатляйтесь. Ведь ясно, что слову "учеба" слово "занятие" не равнозначно, а вот понятие "образовательной деятельности", которым пестрит ФГОС, как раз близко по значению. Как можно формировать предпосылки учебной деятельности без того, чтобы не заниматься делом, не трудиться? Как организовать познавательно-исследовательскую деятельность без занятий? ДОО - образовательное учреждение (а раньше, кстати, было воспитательное) и без занятий - хоть как их обзови, суть не изменится - выполнять свою программу не сможет.
"Все обучение теперь только в игровой форме" - оно и всегда должно было быть только в игровой форме. О том, что игра - ведущий вид деятельности дошкольника, "объявлено" давно и надолго. Даже в школьной программе Виноградовой первое полугодие посвящено переходу от игры к учению. Плохо, что увлекались в детских садах школой; еще хуже, если теперь вообще исключат подготовку к школе.
Гость
25 - 16.09.2014 - 07:25
21-Миллa > люди могут ошибаться. Мы же ошибаемся? Дочка рассуждает - ее слова- может, их мама не научила? Но это неправильно, так нельзя делать, потому что....
Неверно говорить, что это глупые, дальтоники и пр. , словом, вообще таким образом оценивать поведение людей, т.к. мы сами несовершенны.
Гость
26 - 17.09.2014 - 13:06
24-Леопольд >"Родители не увидят дома результаты в той мере, как они демонстрируются на таких мероприятиях." - да эти мероприятия в большинстве заученны до автоматизма.Вот дети и показывают все без ошибок.Я не говорю,что все воспитатели делают так,есть конечно и те которые дают знания детям каждый день.Таких очень уважаю.
"И дети обычно счастливы, что сумели показать родителям свои достижения." - так должно быть всегда.
"Жаль, что вы так однобоко смотрите на это дело, тем более что работаете с детьми." - зря вы так думаете. Я как раз вам и хотела сказать,что воспитатели бывают разные.Кто-то дает знания детям каждый день и на открытых уроках это видно.А кто-то просиживает время на работе и репетирует потом занятие,чтобы все прошло идеально.Вам видимо повезло с воспитателем в саду.
""Все обучение теперь только в игровой форме" - оно и всегда должно было быть только в игровой форме. О том, что игра - ведущий вид деятельности дошкольника, "объявлено" давно и надолго. Даже в школьной программе Виноградовой первое полугодие посвящено переходу от игры к учению." - я об этом знала и до ФГОСов.Просто некоторые воспитатели раньше сажали детей за столы,раздавали тетради с заданиями и проводили занятия по подготовке к школе.Я не имею ничего против подготовки к школе в саду,но когда она проводиться в свободное время,а не вместо НОД,потому что воспитателю легче раздать терадки,чем подготовить "занятие".
"Плохо, что увлекались в детских садах школой; еще хуже, если теперь вообще исключат подготовку к школе."- если ребенок получает в саду знания в полном объеме из года в год(а не только в подготовительной группе),то он уже будет готов к школе.
Еслибы мы ВСЕ делали свою работу добросовестно,то все были бы счастливы и довольны! :))
25-Valdemarson >Вы правы,просто я уже не стала дописывать дальше почему они глупые и почему так делать нельзя.
Гость
27 - 17.09.2014 - 19:39
25-Valdemarson >нам просто с периодичностью попадаются люди,идущие на красный, сначала я отвечала,что мама не научила))но когда это с завидной регулярностью,а она каждый раз недоумевает по этому поводу
Гость
28 - 18.09.2014 - 11:37
Вчера ехала по Буденого, картина маслом: красный свет, дядька и 2 младших школьника (совсем мелкие, класс 1й-2й), дети не с ним, т.е. чужие ему. Дядька осмотрелся, что машин нет, и чухнул на красный, дети чуть помешкались, и рванули по примеру, но уже не глядя:(( Хорошо машин действительно не было, но за время их раздумий могли бы и появиться:(( Тем более им обзор встречной полосы был закрыт припаркованными авто:((( Я не хвалюсь, но в жизни не пойду на красный, даже если машин нет в радиусе километра, если рядом дети. Но и в принципе я крайне редко перехожу на красный, даже если толпа поперла, т.к. машин нет, я лучше подожду...
Еще надо обязательно учить, что если загорелся зеленый, то это не значит, что сразу можно идти, успевающих на малиновый каждый день вагон на каждом светофоре:((


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены