К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

основы детской безопасности

Гость
0 - 25.03.2013 - 11:33
уважаемые родители! эта тема создана для того, чтобы каждый из нас делился своим опытом. как объяснить ребенку основы детской безопасности, в какой форме это можно( точнее нужно) сделать. возраст ребенка любой. Внимательны ли вы к своему ребенку, к его окружению на детской площадке, любом общественном месте. Какие ваши действия, если вы заметили подозрительных людей возле вашего ребенка? не равнодушны ли вы к чужим детям?


Модератор
1 - 25.03.2013 - 11:45
Моя в 3,5 уже четко знает, что без мамы гулять нельзя, а то злой дядя заберет. Теперь опасается всех приближающихся дядь (хм, надо бы и про тёть, наверно, уточнить) и когда видит одного ребенка (ну, маму не видно поблизости) обязательно интересуется, где его родители и "его ведь заберет дядя!"
Гость
2 - 25.03.2013 - 11:45
Людмила Петрановская "Что делать если..." в двух книгах...
Модератор
3 - 25.03.2013 - 11:52
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
будет от людей шарахаться,
ну и пусть шарахается. зачем маленькому ребенку с незнакомыми дядями дружить??
Гость
4 - 25.03.2013 - 11:55
4-Ахулита >угу, уж лучше шарахаться :) в наше время полезнее будет :)
---------
к сожалению, никак не учу. дорогу переходим по правилам, даже если до перехода идти далеко, основы безопасности в доме и на площадке тоже известны.
а вот как вести себя с чужими людьми, или если потерялся-заблудился, пока не осваивали. ребенку 4 года.
Модератор
5 - 25.03.2013 - 11:58
про дорогу моя тоже уже усвоила. я стараюсь с ней соблюдать, даже когда все прут на красный. объясняю, что они поступают неправильно.
Гость
6 - 25.03.2013 - 12:00
А психологи говорят, что длительное воспитание излишней тревожности в ребенке это гораздо худшие длительные последствия, чем всего лишь возможность появления возле ребенка маньяка.
Следить за своими детьми нужно самостоятельно, и самим быть на чеку, а не воспитывать тревожность в ребенке, которая во взрослом возрасте сильно может нагадить. Всякий взрослый все равно умнее ребенка и сильнее, так что эти все "не ходи с чужим дядей" только мамино/папино успокоение, дескать, что можем.
Модератор
7 - 25.03.2013 - 12:02
7-Катерок >ну, что значит "длительное"? я один раз буквально это сказала - она и запомнила. я ж не говорю перед выходом и вообще при виде каждого дядьки. :))
а вообще, у меня в 4 и 8 лет было уже общение с такими дядьками, так что я ориентируюсь на свой опыт и воспитание меня моей мамой.
Гость
8 - 25.03.2013 - 12:06
Сложная тема, постоянно мною обдумываемая. В 3,5 проще было, без мамы никуда нельзя и точка. Дорогу только за ручку переходим и на зелёный свет - это правило. Со временем детям нужно понемногу отпускать "поводок", приучать к самостоятельности. В школу старшего будем отводить, забирать днём бабушка или дедушка (дай им Бог здоровья), так может продлиться класса 3, я думаю, а потом захочет самостоятельности. Вот где начнутся самые страхи мамские(( К сожалению, сейчас такое время, сколько не учи ребёнка безопасности, угроза всегда остаётся.
P.S. недавно мои мальчики (7 и 2 года) наверное понравились девчёнкам в магазине (лет по 18, наверное) и девочки им вручили по шоколадке после кассы. Пока я говорила "ну что вы, не надо", старший ухватил шоколадки, сказал спасибо и пошел. Мне ничего не оставалось, как раскланяться и идти тоже. Сынок мне на улице говорит: "надо же, какие хорошие девушки, угостили нас шоколадками", на что я посчитала нужным прочитать небольшую лекцию, что не все люди могут угощать шоколадкой из хороших побуждений. Сынок мне: "А, точно! У ребёнка может ведь быть арергия" (аллегия т.е.) Пришлось углубиться, что могут угощать с целью заманить и потом украсть, без мамы никаких угощений не принимать, мама решает можно брать угощение или нет. Но ведь это будет не всегда, что мама всё решает. До каого времени держать за руку?
Гость
9 - 25.03.2013 - 12:06
Я не знаю сколько лет Вашему ребенку. Но большинство детей возраста 3-6 лет не способны запомнить с первого раза указания родителей, приходится много раз, перед каждым публичным выходим рассказывать правила поведения и акцентировать внимание на не отходи/не отставай/не убегай/внимательнее переходи и т.д.
Это длительно. Хотя даже тогда многие дети не обращают на это внимания.
Модератор
10 - 25.03.2013 - 12:08
10-Катерок >я выше писала, ей 3,5 :) У меня, значит, особенная :)
У нее очень правильные родители, порода такая. Очень любим систематичность во всем. Особенно в детстве. Потом частично прошло :)) Но все правила и я, и ее папа хорошо в свое время усваивали :))
Гость
11 - 25.03.2013 - 12:12
7-Катерок >теоретически согласна.
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
Следить за своими детьми нужно самостоятельно, и самим быть на чеку
Согласна, но как, к примеру 11-12-летнего сына продлжать водить в школу и встречать из неё? Я ещё пока абстрактно рассуждаю, моему стршему только 7 будет в апреле. Бабушка наша считает, что и пугать надо, и встречать надо. Я же думаю найти примерно золотую середину, но блин страшно!
Гость
12 - 25.03.2013 - 12:12
- В лифт первый входит взрослый!! ( учили долго, но запомнила:))
- переходит дорогу только на зеленый сигнал светофора ( показываем на собственном примере)
- с незнакомыми не разговариваем, исключение, если с незнакомым говорят родители)
- если потерялась, то нужно стоять на одном месте и гроомко кричать "мама" :)) ( на практике, начинает нестись туда, откуда прибежала , учим это правило давно, но по факту не особо работает....
Модератор
13 - 25.03.2013 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Дуня Маслова Посмотреть сообщение
- если потерялась, то нужно стоять на одном месте и гроомко кричать "мама" :))
прикольно :)))
Гость
14 - 25.03.2013 - 12:26
))) Я своей где то год назад стала обьяснять про незнакомых дядь и теть, на что мне дочка ответила : "Мам я и так все знаю и вообще я одна пока никуда не хожу, я везде с тобой, а в саду незнакомых нет, вот когда начну сама куда то ходить, тогда и расскажешь")))).
Гость
15 - 25.03.2013 - 12:32
Вот кстати про угощения, ни разу мой ребенок не брал на улице ни какие конфеты и сладости из рук незнакомыхи даже знакомых. Незнаю почему, я никогда ей не говорила, что нельзя брать, вот просто такой ребенок. Доходит до того, что наш дедушка ей дает шоколадку, а она на меня смотрит можно?
Гость
16 - 25.03.2013 - 12:35
нет, я не учу чужих бояться - не исключаю ситуации, что понадобится посторонняя помощь. И учу другим помогать, на улице были ситуации, когда людям требовалась помощь и мы принимали участие. Но объясняю, что никуда уходить с чужими нельзя (дальше - масса ситуаций - обещают игрушку,котенка, конфету и пр.- проговаривали). Красный светофор - понятно. Плюс посмотреть налево-направо. Лифта нет. Если меня не видит, всегда громко кричит - зовет. За угол сама не забегает - один раз неудачно забежала, усвоила железно.
Гость
17 - 25.03.2013 - 13:02
12-Анчоус > я вот, скрепя сердце, дочь в школу саму отпускаю, единственно - первую дорогу перевожу или на маршрутку сажаю. Ну и прошу отзвониться, когда уже дошла.
Гость
18 - 25.03.2013 - 13:34
0-голубая орхидея >если потерялся, то искать полицейского и просить довезти дома. Просить любого, чтоб дали телефон позвонить мне.
Гость
19 - 25.03.2013 - 13:44
Про злых взрослых - неверную программу закладываете!
Я своих наоборот учу - педофилы, это приятные, внушающие доверие дяди-тёти-дедушки и бабушки, причём и из наших знакомых педофил может оказаться.
(Кстати, в так горячо любимой многими европе, 90% потребителей младенческого порно - женщины)
Сейчас непокрытых связью мест нет, если какие то вопросы - пусть мне звонят.
Думаю провести учения, попросить из-знакомых кого нибудь выступить в роли злодея.
Гость
20 - 25.03.2013 - 13:58
19-Шапокляк > про полицейского тоже говорила. Но где его искать? Выучила адрес и дом. телефон. Но она одна , понятно , не ходит. Когда будет ходить, уже будет с сотовым + будет наизусть знать мамин-папин телефоны.
Наша безопасность на практике - это правила безопасности дома, с приборами, ножом, с собакой)))), с животными вообще и пр.. Еще от ребенка зависит. Один и за награду никуда не полезет, а другой - моргнуть не успеешь. Как мой племянник - пока во дворе на стол накрывали, он за минуту по лестнице на крышу залез (в года 3). А моя дочь до 4 лет на табуретку не залазила сама, чтобы не упасть.
Гость
21 - 25.03.2013 - 14:01
я тоже учу ни с кем никуда, даже с близкими друзьями семьи, даже если говорят мама попросила забрать, говорю её могут забрать только я , папа, бабушка и родные дядя и тетя.
Ну и так про безопасность на турниках она у меня любитель на ногах вниз головой висеть, на дорогах только пешеходный переход, даже если надо возвращаться или далеко идти. В маршрутке если вдруг сама уехала то выходи на след остановке и жди я приеду. Ну и просьбы адресовывать к водителю учу.
Гость
22 - 25.03.2013 - 14:31
Никогда не прусь на красный свет - ни с ребенком ни без него. Во-первых, это просто водительская привычка (на машине ведь я не еду на красный свет, если типа пешеходов нет поблизости). Во-вторых, вдалбливая ребенку столько лет, что красный свет горит от силы минуту и эта сэкономленная минута просто не стОит его жизни и здоровья, я и сама приучилась спокойно ждать зеленого, даже при пустой дороге:))
Но помимо красного/зеленого обязательно обращаю внимание ребенка на то, что даже если загорелся пешеходный зеленый, всё равно надо дождаться, чтобы остановились машины ВО ВСЕХ ТРЕХ РЯДАХ. К сожалению, это актуально.
Гость
23 - 25.03.2013 - 14:33
А вообще, книги Л.Петрановской "Что делать, если..." освещают мнооого проблем в удобоваримой форме.
Гость
24 - 25.03.2013 - 14:39
+23 Когда сын начинал самостоятельно переходить дорогу, обнаружился ещё такой опасный момент. Да, ребенок стоит и ждет зеленого света, вместе с ним утром, например, стоит большая куча народу (взрослых и детей), и когда эта толпа разом начинает ломиться на красный свет, ребенок может просто пойти вместе с ними, задуматься, на увидеть за спинами взрослых светофор :((( Постоянно обращала его внимание, что так переходят дорогу гуси в деревне. И потом, отправляя в школу напоминала: "Думай своей головой - не иди за гусями" :))
Гость
25 - 25.03.2013 - 15:35
25-Джулька1 >Хорошее сравнение про гусей, надо запомнить. Потому что мне всегда в таком случае приходит в голову сравнение с баранами, а вдруг кто в толпе услышит и обидится)))
Гость
26 - 25.03.2013 - 15:41
вот сейчас гуляли во дворе школы. возле ворот парнишка лет 10 стоит громко плачет. мимо человека 2 точно прошли мама с коляской.. подошла спросила, почему плачем? выяснилось, мальчик потерял ключи, а на тлф батарея села. он растерялся и забыл чсто делать нужно. зашли в школу с моего тлф позвонили маме хорошо что в дневнике номера родителей написаны!
Гость
27 - 25.03.2013 - 15:47
лет 10 стоит громко плачет.
Гость
28 - 25.03.2013 - 15:49
вот это гипер опека. Дети уже привыкли, что за них думают, чуть-что маме звонить, мама расскажет, это вроде и не плохо, но как видно и не очень хорошо.
Надо взять на заметку что надо учить думать.
Гость
29 - 25.03.2013 - 15:51
28-Пл тиновый DракоN >)))))
Гость
30 - 25.03.2013 - 16:49
Исчезновения детей зачастую связаны с обстоятельствами которые родители и представить себе не могли, и естественно не учили детей действовать в таких ситуациях. Меня вообще на несколько дней выбила из колеи история с исчезновением детей Бомонт, такая беспечность со стороны родителей, а потом подумалось, да ведь не было тогда таких случаев, родителям и в голову не могло прийти не отпустить детей.
Гость
31 - 25.03.2013 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
вот это гипер опека. Дети уже привыкли, что за них думают, чуть-что маме звонить, мама расскажет, это вроде и не плохо, но как видно и не очень хорошо. Надо взять на заметку что надо учить думать.
Вооот! Меня всегда волновало то, как провести грань между "не доверять незнакомым людям" и "суметь попросить помощи у незнакомых людей". Тут недавно была тема про поездки детей в общественном транспорте, так я там описала, как тренировала сына выспрашивать дорогу у незнакомых людей и как ему это было напряжно. При этом немалая часть форумчан высказалась о том, что нафига детям вообще эти поездки на общественном транспорте, если родители всегда могут с комфортом домчать на машине.
Не стала я там спорить до соплей, но осталась при своем мнении, что всех ситуаций предвидеть нельзя.
А уж полагаться всегда и везде на сотовый телефон - это просто опасно!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены