К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очереди в детские сады нет!

Гость
0 - 28.12.2015 - 15:23
https://news.mail.ru/politics/24407609/?frommail=1
Так сказал Евланов.



Гость
41 - 29.12.2015 - 09:47
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Поработай, когда попраны все нормы, и в одном душном помещении 50 детей...
Зачем клевету наводите? Нормы соблюдены :) Их же поменяли не так давно специально, чтобы впихнуть детей в сады побольше. Насколько помню отменили нормы по количеству детей в группе в последних СанПиНах, оставили только квадратные метры на человека (общие, независимо от назначения) и их тоже уменьшили. Понятия психологического комфорта, количества детей на одного воспитателя и т.д. и т.п. остались далеко в прошлом. :(
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
в школе дети пол дня, а первоклашки и вовсе несколько часов, школьные классы больше по площади, плюс обычно в классах не более 35.
Опередили. То же самое хотела написать. Норма детей в классе - 25 человек. Превышение сейчас обычно не более 5-7 человек. Не в два раза как в садах. Да и ходят дети, не сидят в одном помещении весь день.
Гость
42 - 29.12.2015 - 09:53
36-Mamashka > сегодня вам не надо, чтобы было меньше детей в группах/кассах, вы и не гундите. а завтра вы осознаете, что качество образования при таком количестве детей никакое, или начнут дети болеть, вы сразу начнете писать жалобы, чтобы в ддц вас приняли вне очереди, заведующая нашла дополнительные штатные единицы и т.д.
Гость
43 - 29.12.2015 - 09:59
39-Mamashka >у нас из 50 постоянно ходит около 40, а группа рассчитана на 20 чел. Там к обеду реально нечем дышать:(((
Модератор
44 - 29.12.2015 - 10:14
43-Королек >вы все придумали, сидите тут, как на лавочке, мракобесием занимаетесь. мы с мамашкой вам не верим!
*шутю*
45 - 29.12.2015 - 10:55
К вопросу о психологическом комфорте. У нас 2 воспитателя, обычно они меняются в течение дня. Иногда работают по целому дню. Не так давно забирала дочь вечером, обратила внимание на состояние воспитателя - человек с блуждающим взглядом и красными пятнами по лицу - проработала целый день одна. Но это - взрослый человек, он понимает и может регулировать свое состояние. А ребенок? Целый день в переполненном помещении, где 40 ему подобных "бегают и орут"? Какое здоровье, какой комфорт... Про обучение и научение молчу.
Бородатые санпины, где было ограничение по кол-ву детей в группе, не зависимое от метража, не дураки писали.
Заведующая лабораторией НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН Марина Степанова - Результаты наших исследований прослеживают достоверную взаимосвязь наполняемости дошкольных групп и состояния здоровья детей. Получены убедительные данные о том, что превышение ранее установленной наполняемости дошкольных групп сопровождается неблагоприятными изменениями здоровья и самочувствия детей: достоверно увеличиваются показатели сильной и выраженной степени утомления в конце дня, повышается степень невротизации, ухудшается психоэмоциональное состояние, увеличивается число пропусков по болезни. Возрастает риск увеличения числа детей с хронической патологией за счет перехода детей из 2-й в 3-ю группу здоровья.
Или тоже врет?
46 - 29.12.2015 - 11:44
Я так понимаю, группы в садике формируются с расчетом на то, что половина детей будет болеть и детсад не посещать. Ничего себе расклад!И это борьба за здоровое поколение!
Гость
47 - 29.12.2015 - 11:56
45-Veritas >Правильно. Раньше нормы вот эти - не более 25 человек в группе были рассчитаны не только по гигиеническим и санитарным показателям, но и по психологическим. Но... отменили.
Гость
48 - 29.12.2015 - 13:44
Мамашка с незамутненным таким сознанием… сказала нормально – значит нормально! Поняли, нытики?! И ничего, что шкафчиков и кроватей вдвое меньше количества детей, подумаешь – фигня. И едят чуть ли не сидя друг у друга на руках. Дальше не буду продолжать, я выше писала. Но таких "нормальных" условий я даже ребёнку мамашки не пожелаю.
Гость
49 - 29.12.2015 - 13:46
у нас в яслях 64 списочных ))) максимально видела 24 одновременно, перед нг вообще по 6-10 ходило ))
В младших группах канеш все печальнее, тк родители все уже на работу вышли, ну вот у подруги из 70 списочных ходят 40-47...
Гость
50 - 29.12.2015 - 13:49
а вообще капец, не капец... сделать то мы ничего не можем к сожалению... только адаптироваться как тараканы к этим условиям
Гость
51 - 29.12.2015 - 13:54
50-КоШаТиК >Вот о том же, нет надо по форумам ныть, как все плохо.
Модератор
52 - 29.12.2015 - 15:53
51-Mamashka >ахаха :) так вы тему создали, чтоб порадоваться, что ли!?!
Гость
53 - 04.01.2016 - 16:47
Когда мы начинали ходить в сад, то в группе было 15 человек (рассчитана на 20). Теперь уже за 50. При том же количестве персонала. Причем группа разновозрастная от 3 до 5 лет. Хрень, конечно, получилась но куда нам деваться.
Но меня особенно умиляют мамаши, которые щемились по программе "ликвидации очередей" и осознанно шли в группу, где площадь игровой (она же столовая) составляет 25м2 и были согласны, что их ребенок будет в группе 40-вым, 46-ым, 50-м и т.д... Теперь они же делают недовольное лицо: "ах, занятий мало, стихов учат мало, ах всё так не организованно, ах, почему только нам рекомендовали этот садик, что в нем хорошего!"
Блин, я застала период, когда количество детей было адекватно количеству воспитателей и квадратных метров: тогда и с занятиями, и с организацией, и с гигиеной всё было хорошо. Теперь я отдаю себе отчет, что если к вечеру у ребенка в наличии две руки, две ноги, два уха, два глаза, то день уже прошел удачно. И молюсь, чтобы наши воспитатели, на которых навесили такую нагрузку и такую бешеную ответственность, просто не развернулись и не ушли :((((
Гость
54 - 04.01.2016 - 16:50
Кстати, ходят дети практически все, если нет эпидемии какой. Однажды пришла раньше забрать сына: воспитательница с ними одна и в группе 45 человек детей 3-4 года в основном! Какие нафиг стихи? Как она это всё контролирует, я не понимаю...
Зато нет больше очередей.
Модератор
55 - 04.01.2016 - 16:56
54-Джулька1 >очереди скоро будут из воспетов в службе занятости :)) впрочем, щас только развивашек, что, думаю, проблем в трудоустройстве у них не будет..
Гость
56 - 04.01.2016 - 17:08
55-Ахулита > О-то ж! Особенно учитывая их заработки...
Модератор
57 - 04.01.2016 - 17:22
56-Джулька1 >в развивахах за 5-6 чел и 3 часа работы получают, как за полную смену и 40 чел в саду..
58 - 04.01.2016 - 18:00
53-Джулька1 >а знаете, сколько ч-к должно быть в разновозрастной группе при наличии детей любых 3х возрастов по старому санпину? - 10! Причем, не зависимо от площади. О как оптимизировали!
Гость
59 - 04.01.2016 - 18:29
57-Ахулита >Но только что-то не особенно воспитатели спешат в частные развивашки. В саду хоть и много работы, но все оформленные, отпуска, пенсия раньше (правда, будет она копеечная по новой формуле). Больничные и т.д. Так что и при 40 чел.будут работать, и при 50. Куда деваться? Частные предприятия - это джунгли, к которым воспитатели наших садов не привыкли. Максимум садики поменяют.
Модератор
60 - 04.01.2016 - 18:33
59-Mamashka >это я согласная
Гость
61 - 04.01.2016 - 19:11
Да это просто издевательство и над воспитателями и над детьми. Я помню, спросить мне что-то надо было у воспитателя, так я ждала минут 20 точно, пока она смогла просто голову ко мне повернуть. И глаза у неё были просто ошалелые. Я поняла, что она не в состоянии даже минуту внимания мне уделить. Грустно всё это. Ведь дети проводят в этом бедламе значительную часть своей жизни.
62 - 04.01.2016 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Lavande Посмотреть сообщение
Ведь дети проводят в этом бедламе значительную часть своей жизни.
Вооот. И надо по возможности минимизировать последствия, если не повезло с нормальным садом и нет средств на частный. Я среди недели делаю перерыв - пока не работаю. Работать пойду, буду планировать хотя бы 1 день в неделю с няней или бабушкой (как пойдет) + дважды в неделю неполный день, когда занятия. Ну и непопулярные штуки вроде режима, физнагрузок, правильного питания и т.п. тоже не помешают. Хотя бы это. Хорошо бы еще и семью с теплыми отношениями и понимающими вменяемыми родителями. Но оч многие взрослые сейчас впахивают за десятерых, так что.....
Гость
63 - 04.01.2016 - 20:54
62-Veritas >а зачем сад, если есть взможность 1 день с няней, 1 с бабушкой и еще по пол-дня развивашки? заплатить те деньги, что за садик-няне и еще день закрыт.
64 - 04.01.2016 - 21:10
63-ТриТочки >не так - 1 день полностью дома (с няней или с бабушкой) + 2 раза по полдня в развивашках. Итого -2 дня из 5 ребенок вне сада. Сад тоже нужен в разумных дозах. Ибо в школах у нас тоже не мед. Понемногу нужно привыкать - да, я консерватор)
Гость
65 - 04.01.2016 - 23:04
Очередная тема про перенаселение групп в детских садах Краснодара. Напишу ещё сюда. А у нас в 174 саду 73 человека в младшей группе, пришлось разделить ее на две подгруппы, каждой отдать по комнате, т.е. в игровой одна подгруппа с одним воспитателем, в бывшей спальне - вторая подгруппа. Все надеялись, что запустят сад напротив и нас разгрузят, ан нет... В новый сад, небось, так же напихают в 2,5 раза больше нормы.
Гость
66 - 04.01.2016 - 23:18
Расчёт у администрации, видимо, такой, что останутся в муниципальных садах дети малообеспеченных родителей, остальные же помыкаются по больничным, побегают по неврологам (ой, что-то мой малыш нервозный и гипервозбудимый стал), да и перейдут в платные сады. И вот, проблема решена!
Гость
67 - 05.01.2016 - 07:52
66-Дэмия > кстати, сейчас частные сады стали дешевле, потому что гос-во их поддерживает, часть расходов берет на себя.
И ничего плохого в том, что дети обеспеченных родителей не будут водить своих детей в Мун сады нет.
Гость
68 - 12.02.2016 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Исходя из всего. Где повод в стране рождаемость повышать?
Для того, чтобы были пенсионные отчисления в недалеком будущем.
Гость
69 - 12.02.2016 - 09:09
Если бы у государства не было материального интереса, то какой резон выплачивать мат.капитал :)
Гость
70 - 12.02.2016 - 10:38
Девочки, а есть ли вообще в районе Московская-40 лет Победы-Российская-1 Мая сады, где деток не до фанатизма в группе? НУ ТО ЕСТЬ В РАЗУМНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ? ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ИНФА, ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА! большое человеческое спасибо!
Гость
71 - 12.02.2016 - 15:34
70-Romantika777 >идите в любой сад в этом районе в лого или офтальмо группы. Там по 25 детей.Мы так и сделали
72 - 12.02.2016 - 15:38
66-Дэмия >именно так. На самом деле так и происходит почти во всем цивилизованном мире,мало где высококачественные гос.ДДУ. А у нас в госдетсад привоэзят детей на Х5 и сетуют,что невкусная еда и страшные игрушки ...
Гость
73 - 07.06.2016 - 23:59
Моей дочке будет в конце июня 2 года, не дали путёвку... И почему они только отчитались, что очереди нет от 3-7 лет, что от 1,5-3 получается есть, но об этом, естественно умолчали. Жду ответа от губернатора, думаю вопрос решится!
Гость
74 - 08.06.2016 - 00:03
73-Наталия13 >не терпится отдать дочь в 2 года в переполненные группы... Сто раз подумайте.
Гость
75 - 08.06.2016 - 00:23
74-Rumplstilskin > Канэш. Там же специально обученные люди с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием! Они ж просто обязаны...А мамочки дома они устают,да.
73-Наталия13 > Подадите с 15 апреля 2017г. К трем годам как раз получите. и на работу, на работу.
Гость
76 - 08.06.2016 - 08:38
74-Rumplstilskin >75-Бисквитка > а чего вы сразу набросились? Вы знаете какая у человека ситуация?
Гость
77 - 08.06.2016 - 21:49
Ндаа, читаю и молюсь, чтобы младший успел в Севастополе отходить в сад по-нормальному, в группу, в которой 19 детей, два воспитателя и ВСЕГДА нянечка. Вспоминаю старшую в саду на ЮМР 233-ем, аж дрожь берет. Из болячек не вылезали. А младшему в этом плане повезло, занятия постоянные, всё четко и как надо. В садике не просто ПРИСМОТР за детками, лишь бы до вечера дожить, а настоящее воспитание и обучение. Есть уже конечно тенденция на увеличение количества деток в группах, но заведуюшие пытаются еще сдержать натиск.
Гость
78 - 08.06.2016 - 23:44
76-В интересах революции >кто накинулся? Не преувеличивайте. Я старшего отдала в 2,2 года, жалею.
Младшего почти в 3 - совсем другая картина. Говорю исключительно по своему опыту.
Гость
80 - 11.11.2016 - 16:09
Может быть, кто-то здесь мне ответит на вопрос: почему в моем районе - "Панораме" стоит построенный детский сад пустой?! В Краснодаре нехватка мест, все знают и говорят об этом! А здесь уже готовое здание, только почему-то детей никак не начнут набирать. В чем дело?
Гость
81 - 11.11.2016 - 16:11
80-Артемий Сотникофф >возможно,здание принадлежит застройщику,а чтобы "запустить" туда детей здание должен выкупить муниципалитет.
можно позвонить застройщику ради интереса,что он скажет на это.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены