К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязан ли первоклассник посещать дополнительные занятия?

Гость
0 - 02.09.2014 - 11:01
Сегодня мне позвонил мой сын, он только-только пошел в школу и поэтому я за него переживаю и связываюсь с ним каждый день. Сегодня он заявил мне, что в школе всех обязывают посещать дополнительные занятия, учителя считают, что не могут дать им необходимый объём в первой смене и заставляют ходить на продленку. Как вы думаете, обязан ли первоклассник посещать дополнительные занятия, если это делают все? Я не вижу в этом необходимости, но это ведь может быть полезно


Гость
1 - 02.09.2014 - 11:06
0-Надин_Надежда >это скорее всего не продленка, а внеурочная деятельность. Спросите для начала у учителя, что это за доп занятия, да первоклашки пока втянуться и учителя бывают их задерживают, или просят остаться для занятий.
Гость
2 - 02.09.2014 - 11:37
0-Надин_Надежда >не обязан
Гость
3 - 02.09.2014 - 13:30
прежде всего узнайте подробности у педагога. первоклассник не всегда достоверно передает информацию и не только первоклассник. Вы только один день сходили в школу, а уже паника.
Если дело касается внеурочной занятости, а не продленки, то ее точно обязательно. Возможно, в вашей школе можно принести справку из других учреждений доп. обр. с расчасовкой что и в каком количестве ребенок посещает. Если у него набирается 10 часов, то, возможно, вам и не надо в школьные кружки ходить, но еще и не факт.
Это не выдумки вашего учителя. Это наш Новый Федеральный Образовательный Стандарт. Вопросы в Мин. обр.
Гость
4 - 02.09.2014 - 13:55
Это внеурочка. У всех это ввели и давно.
Гость
5 - 02.09.2014 - 14:05
В соответствии с ФГОС внеурочная деятельность посещается добровольно. Вы можете ничего и никому не объяснять, а просто не водить ребенка на занятия.
Гость
6 - 02.09.2014 - 14:07
У меня Вовчик, когда пошел в первый класс, долго адаптировался. И за поведение учительница сама попросила чтобы я его на внеурочку не водила.
Это вам как вариант отмазаться ))))

P.S. Да я понимаю что не смешно, он уже давно исправился )))
Гость
7 - 02.09.2014 - 14:45
Так у всех внеурочка бесплатная? Неужели это нам повезло попасть в школу где внеурочка мин.два занятия 1500т.р? Соц.опрос: дайте номера школ с бесплатной внеурочкой и формой ''белый верх, черный низ'')
Гость
8 - 02.09.2014 - 14:48
7-vitalia > внеурочная деятельность АБСОЛЮТНО бесплатна!
Если вам навязывают платный услуги, то вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, в Министерство образования и в прокуратуру. На каждой жалобе вы также пишите, куда еще вы отправили экземпляр её.
Гость
9 - 02.09.2014 - 14:49
7-vitalia > какой у вас номер школы?
Гость
10 - 02.09.2014 - 14:50
7-vitalia >Внеурочка бесплатная. Но у нас форма ))) "Белый верх, темный низ" не про нашу школу )))
Гость
11 - 02.09.2014 - 15:14
7-vitalia >Внеурочка бесплатная (она в принципе не может быть платной, за эти часы учителя получают точно также зарплату). Форма есть.
4-Берёзка >Но она совсем не обязательна.
0-Надин_Надежда >Решайте сами нужны ли Вашему ребенку эти занятия. Они необязательны. А в первом классе, я считаю, еще и вредны. Очень тяжело проводить много времени в школе. Я в перовом классе полностью отказалась от внероучки для ребенка (была художка и плавание помимо школы), а потом она уже стала ходить по собственному желанию на один кружок.
Гость
12 - 02.09.2014 - 15:24
11-Batgirl >Ну мне было проще. У старшего внеурочки еще не было. Следующего попросили на нее не ходить ))) А во твором классе она стал на нее ходить сам. Его решение. Дочка так аж с разбегу на ту внеурочку бежала и ей нравилось. Это при том что она в школу пошла рано, 6 лет. Я вообще не планировала ее водить, но ей так захотелось. Школа (она сама раньше проситься стала)+внеурочка+тренировки УЖАС! И при этом она довоооольная абсолютно.
Но если бы не хотела и уставала не потащила бы, конечно.
Гость
13 - 02.09.2014 - 15:30
7-vitalia > есть внеурочка, а есть допобразование. Первое - бесплатное и не совсем добровольное, отмазаться можно, но трудно. Второе - платное, но только по желанию! Вы, видимо, путаете одно с другим... В первом классе было и то, и другое, как таковой формы не было)
Гость
14 - 02.09.2014 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Первое - бесплатное и не совсем добровольное,
Абсолютно добровольное. Почитайте хотя бы нормативные документы и не вводите людей в заблуждение.
Гость
15 - 02.09.2014 - 15:40
14-Batgirl > я пишу то, что есть на практике, во многих школах, чтобы отказаться надо попортить нервы и отношения с учителем, хорошее начало?:)) И все из-за пары часов? На бумаге то оно много чего пишут, а по факту имеем то, что имеем...
Гость
16 - 02.09.2014 - 16:20
Дайте плиз ссылки на нормативы по внеурочке. Заставляют нести справки, что посещаем внеурочку 10 ч в неделю, где хочешь там и бери, а в школе ничего не предлагают, никакого кружка нет. И где эту справку брать, и насколько я обязана ее нести?
Гость
17 - 02.09.2014 - 16:47
16-Oriella > тут собрано все.
http://05arsi.livejournal.com/674.html
Гость
18 - 02.09.2014 - 16:49
16-Oriella >Наташ, привет! а как они могут заставлять, если ничего внеурочного не предлагают? Бред.
Гость
19 - 02.09.2014 - 16:50
А у нашего ребенка доп. занятость 21 час в неделю, но мы ничего, никаких справок, специально нести не будем.
Гость
20 - 02.09.2014 - 16:58
11-Batgirl >Сама внеурочка-то бесплатная, но деньги на материалы (для дпи), например, все равно вынуждены собирать.
Гость
21 - 02.09.2014 - 17:08
А как могут наказать за непосещение? В прошлом году у нас всех загоняли палкой, еле отмахались. Если директриса не освободит от посещения и я просто буду приходить и забирать ребенка? У нас доп.занятость 18 часов, никакой внеурочки сто лет не нужно.
Гость
22 - 02.09.2014 - 21:39
20-яБрь >Я это платой не считаю, так как все равно материалы покупать. Хоть самому, хоть нет. Может правда те, кто пишет, что внеурочка платная, так считает.
Гость
23 - 11.09.2014 - 13:07
У нас ситуация похожа-с первого класса детей обязали посещать школу искусств три раза в неделю. В первом классе-после уроков,сейчас же-до уроков. Мало того,что это платно,так еще и перестали их сопровождать в школу после этих уроков!!!! Я в бешенстве! Просто не ходить нельзя,типа класс казачий,не хотите на доп.занятия ходить-переводитесь в другой класс.
Гость
24 - 11.09.2014 - 18:52
В Краснодаре в субботу пройдет день открытых дверей детских учреждений допобразования http://news.mail.ru/inregions/south/...69/?frommail=1
Гость
25 - 11.09.2014 - 18:54
23-Sosh >школа на Авроре?
Гость
26 - 11.09.2014 - 19:39
25-izabella2014 >нет,Пашковка 60.
Гость
27 - 13.09.2014 - 00:41
1) По новому стандарту с этого года каждая школа обязана предложить ученикам до 10 часов внеурочной нагрузки. Это занятия по интересам, классные часы, походы, театры, кино, познават. меропр-я.
2) Петрова Т. А., начальник отдела общего образования г. Краснодар:
"Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью основной образовательной программы школы, то есть является обязательной. Вообще финансируется 10 часов внеурочной деятельности на класс в неделю, но эти часы могут быть отработаны в период посещения детьми театра, различных поездок. Т.о., на еженедельные занятия остаётся от двух до 5 часов в зависимости от того, как запланирует школа. Если Вас не устраивает качество проведения занятий по внеурочной деятельности или Вы считаете, что Ваш ребёнок, занимающийся в других кружках и секциях, перегружён, то можете обсудить и скорректировать недельную нагрузку внеурочной деятельности с директором школы".
Гость
28 - 13.09.2014 - 00:42
27-izabella2014 >http://uo.krd.ru/node/1788
Гость
29 - 13.09.2014 - 17:42
не путайте людей. внеурочная деятельность не входит в учебный план . школы обязаны ее предоставить а ходить на нее совсем не обязательно. даже если ребенок вообще больше ничем не занимается. я второй год отказываюсь от внеурочки. у меня ребенок плаванием серьезно занимается. ей не до внеурочки .
Гость
30 - 13.09.2014 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Надин_Надежда Посмотреть сообщение
я за него переживаю и связываюсь с ним каждый день
В смысле?
Гость
31 - 13.09.2014 - 18:57
Цитата:
Сообщение от izabella2014 Посмотреть сообщение
Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью основной образовательной программы школы, то есть является обязательной
Она является обязательной для школы, я поскольку не входит в учебный план, не обязательна для учащихся.
Гость
32 - 14.09.2014 - 13:55
0-Надин_Надежда >у нас внеурочка начнется после 20 сентября. И да, учительница сказала, что вот это и это обязательно для всех, мы будем проходить то-то и то-то, потому что в классе не успеем по программе, рассчитанной на 2 часа в неделю, при фактически предоставленном в расписании 1 часе такого-то предмета. Не вижу ничего ужасного. Их покормят обедом, они погуляют немного, и еще полчаса позанимаются. Нормально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены