К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общественный транспорт.

Гость
0 - 05.03.2013 - 16:24
С какого возраста вы отпустили или планируете отпустить ребенка одного ездить на общественном транспорте?


Гость
1 - 05.03.2013 - 16:25
присоединяюсь к вопросу.
Гость
2 - 05.03.2013 - 17:01
Соседская девочка с 8-ми лет сама в школу ездит и на развивашки с двумя пересадками (трамвай и троллейбус). Моей 8,5 лет не отпущу саму ещё несколько лет точно. Столько случаев всяких. Боюсь... Трусиха я.
Гость
3 - 05.03.2013 - 17:04
моя племяшка в 11 лет сама начала ездить со школы к сестре на работу
Гость
4 - 05.03.2013 - 17:07
Я в 10 начала, свою ребенку лет до 18 буду пасти.хотя может и дольше
Гость
5 - 05.03.2013 - 17:21
Я своего начала приучать с 10 лет. В 11 нормально сам ездил в бассейн "по светлому", а оттуда по темноте папа его забирал. К бабушке-дедушке ездит сам. Но в любом случае созвон постоянный: я на остановке, я сел, я доехал, я встретился с дедушкой.
Просто в какой-то момент я осознала, что ребенок мой в свои 10,5 лет ничерта не ориентируется ни в городе, ни в маршрутах, ни в направлениях: погрузили его, аки овощ в машину и повезли. И хотя пыталась ему рассказывать, что это такая-то улица, такая-то остановка - ему было пофигу. А ситуации бывают разные, иной раз срочно надо куда-то переместиться, а мама-папа на работе, везти некому. И стали приучаться "через не могу" (особенно я :))
Гость
6 - 05.03.2013 - 17:25
+5 А в 13 уже стыдно перед пацанами, что они едут, допустим, на каникулах в кино на утренний сеанс на общественном транспорте, а я его не могу отвезти, ибо нахожусь на работе. Но сейчас (13,5) уже относительно спокойно отпускаю, под контролем, конечно, держу его местонахождение.
7 - 05.03.2013 - 17:51
Гыыы. :) У меня у подруги сын так привык, что мама его всегда на машине возит.... Был в гостях у приятеля. Вышел и сел на маршрутку не в ту сторону. Проехав несколько остановок- понял это. Вышел. А денег больше нет. И он пошел пешком! Шел почти 3 !!! часа.
Да, ребенку 14 лет.
Мамы в городе не было. К приятелю зайти попросить денег ума не хватило :(
Гость
8 - 05.03.2013 - 18:17
С 7-ми лет ездит сама в муз. школу + с 8-ми ездит в Пашковку в спорт. школу и к бабушкам.
Гость
9 - 05.03.2013 - 21:23
0-Почти с девяти лет. Много зависит от района, наличия светофоров, загруженности дорог. Ребёнка сначала надо научить правильно ориентироваться на дороге и в транспорте без родителей. А у нас такие перекрёстки бывают, что я сама боюсь там дорогу переходить, и если бы там жили, то ребёнка до упора бы переводила за ручку.
Гость
10 - 05.03.2013 - 21:27
+9> Кстати, раньше и жили в таком районе, и переводила ребёнку сама, а когда место жительство поменяли, где светофоров полно, так ребёнок за пару месяцев освоился и на дороге в качестве пешехода, и в общественном транспорте)
Гость
11 - 05.03.2013 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Перловка Посмотреть сообщение
Много зависит от района, наличия светофоров, загруженности дорог.
Полностью согласна. Моя тоже с 8 лет ездила от первого депо до Галереи, лет с 10 уже более сложные маршруты начались. Один раз тоже было дело, села в маршрутку, идущую в противоположном направлении, благо, лишние деньги при себе были.
Гость
12 - 06.03.2013 - 09:23
Моя с 8 ездит, НО - прямо перед школой светофор, а рядом остановка и садится на любой троллейбус, а на нашей остановке ее встречаем. Расплачивается картой. Ей нравится такая минимальная самостоятельность.
Гость
13 - 06.03.2013 - 10:25
С 10 лет дочка сама ездит через весь город на троллейбусе (в маршрутках укачивает). Это она к бабушке так добирается, там её встречают.
Недавно (сейчас ей 12,5) с подружками сами ездили в Галерею в кино.
Гость
14 - 06.03.2013 - 10:31
Вообще, конечно, мы росли куда более самостоятельными в 80х годах. Можно, конечно, сказать, что время было другое, но и родители наши обладали гораздо более крепкой нервной системой. Основная масса родителей уходила в 7 утра и возвращалась в 7 вечера, и только по возвращению домой они могли узнать (а могли и не узнать:)), где был их ребенок, что делал, куда заехал "не на том" трамвае и как выбирался из ситуации :)
Гость
15 - 06.03.2013 - 10:42
14-Джулька1 > так и транспорта столько не было. Я в 7 лет (1980г) спокойно Лузана переходила туда-назад, в школу ходила, за хлебушком опять же. Сейчас через ту Лузана только по переходу и тараща глаза во все стороны.
Гость
16 - 06.03.2013 - 11:09
Резеда 15> Это само собой. Но тут ещё другой момент...
У нас с сыном, например, была такая игра-тренинг в период приучения к самостоятельным поездкам: он должен был подойти к совершенно незнакомому человеку (выбор человека мы с ним оговаривали, лучше к женщине, лучше к пожилой, но не очень старой, типа бабушки)я делала вид, что я не с ним, а он должен был поздороваться, извиниться и, внятно построив вопрос, выяснить, как и на чём проехать туда-то. Такая вот простая вещь.
Ууууу, скажу я Вам, по началу он был в афиге. Убедила его в необходимости такого навыка, т.к. вполне реальна ситуация, когда ты забыл телефон или он разрядился, или у мамы телефон не отвечает. Для нас в детстве это не было чем-то сверхъестественным - рассчитывать-то не на кого, мобильников нет.
"...Грибы-орехи собирать умеешь?
- Не умею...
- От крокодила убежать успеешь?
- Не успею!
Тогда спасёте вы меня!
- Да как же мы тебя спасем?
Ведь мы считаем,
Что этот остров
Необитаем!..."
(С) Юлий Ким :)))
Гость
17 - 06.03.2013 - 11:59
16-Джулька1 > ну, раз уж заговорили... У дочки лет в 5 был острый интерес к узнаванию пород собак. Я ей объяснила, что нужно подойти к хозяину собаки, поздороваться, извиниться за беспокойство и спросить породу зверушки. Подходит мой деть к женщине и очень вежливо спрашивает: "Добрый день. Вы не подскажите, как называется порода вашей собаки?" Дама так же вежливо отвечает "Миттельшнауцер" Деть мой остолбенел :)
Сейчас наоборот стараюсь как-то ограничить её общение с посторонними, ибо болтлива и любопытна до ужОса.
Гость
18 - 06.03.2013 - 13:05
14-Джулька1 > да, мы были куда самостоятельней. Но я волнуюсь не из за того, что ребенок потеряется, а из за обстановки. Уж слишком много сообщений о насилии над детьми, тут как не учи, не будешь уверен, что в критической ситуации ребенок правильно среагирует...:(
Я с 6 лет ходила через несколько дорог в школу, в магазины сама, на пригородные дачи лошадей хлебом кормить. Но, к великому сожалению, сейчас столько уродов, что береженого Бог бережет..
Гость
19 - 06.03.2013 - 13:10
18-Анастаска >Вот-вот, и я о том же.
Модератор
20 - 06.03.2013 - 13:17
Ну, может, кто-то и был самостоятельнее, а ягород стала узнавать постепенно. ДО 17 лет знала только расстояние от КМР до Парка 40 лет (на трамвае) или до КСК (на автобусе). С 17 лет ездила до универа и АЖ до толчка %) А вот до Красной добралась только годам к 22, когда стала работу искать :)
Гость
21 - 06.03.2013 - 13:34
Вот не представляю я чтоб моя доченька ездила сама на общественном транспорте )))) Хоть ей и 10 лет уже, но вечно в каких-то облаках витает )) Может я излишне мнительна и не даю развиваться ее самостоятельности, но лично для моего ребенка еще рановато пускаться в самостоятельные путешествия. Да и зачем, если ее можно отвезти, а по пути зацепить подружек и всем доехать с комфортом )))
Гость
22 - 06.03.2013 - 13:50
Ахулита 20 - А я жила на КСК :) Ну, за тестом в район ХБК лет с 8-9 мама меня отправляла, к бабушке на Черемушки тоже. С 11 лет стала ездить в худ.школу на Вишняки, туда дети приезжали и с очень отдаленных мест города, а занятия заканчивались в 7 вечера. Причем, мы умели добираться не просто по маршруту, а разными альтернативными видами транспорта (допустим, не ходит трамвай 4-ка - сяду на трамвай 8-ку, доеду до ХБК и там пересяду на тролль :))
Моё детинушко в свои 13,5 лет при поездке с ЮМР на КСК проехало свою остановку, где надо было пересаживаться, и возвращалось назад от Восточного депо до Шевченко, чтобы там сесть на трамвай 4-ку (хотя прекрасно можно было сесть на 4-ку прямо там же на депо, только голову включить чуть-чуть :))
Для меня и моих сверстников это было в порядке вещей, даже при том, что я числилась тюхой-матюхой: у меня вплоть до первого замужества (24 года) был лимит прибытия домой в 23.00, на море с подружками без родителей впервые меня отпустили в 22 года со скандалом и (о,ужас!) по субботам, когда в школе или ДК КСК были дискотеки у меня был репетитор по математике в выпускном классе, а также девчонки заставляли меня "сидеть на картах" перед гаданием, т.к. я одна оставалась нецелованная :))) А по городу на общественном транспорте гасала, будь здоров! :))
Модератор
23 - 06.03.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Джулька1 Посмотреть сообщение
лимит прибытия домой в 23.00,
а что там на этой улице делать позднее? :)) я и до 22 все успевала, хотя меня особо и не ограничивали :))
Цитата:
Сообщение от Джулька1 Посмотреть сообщение
ричем, мы умели добираться не просто по маршруту, а разными альтернативными видами транспорта (допустим, не ходит трамвай 4-ка - сяду на трамвай 8-ку, доеду до ХБК и там пересяду на тролль :))
нет, ну правильно, у вас же тоже что-то было в первый раз и по какой-то причине. не ездили бы в ту школу - не узнали бы эти альтернативные пути. вот, чадо ваше в такую переделку попало - теперь запомнит :) везде ж соломку не подстелешь.
Гость
24 - 06.03.2013 - 13:59
Ахулита 23 > Да-да, я в итоге тоже всё успела, главное - правильно организовать свое время :)))
Модератор
25 - 06.03.2013 - 14:04
24-Джулька1 >:)) в этом деле нужен четкий настрой и явная цель :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены