К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об излишних усилиях...

Гость
0 - 07.02.2012 - 12:28
Несколько раз слышала от многодетных мам, что на первого ребенка у них ушло ощутимо больше сил и энергии, чем на второго и последующих, так как при выращивании первого они делали много такого, что в дальнейшем сочли ненужным и излишним, и это сильно облегчило им жизнь. Если у кого-то так тоже было, поделитесь, пожалуйста, этим опытом. Возможно, это поможет тем, кто мама первый раз :)


Гость
41 - 07.02.2012 - 14:41
39-Гонец > так нерожавшие и сейчас платят налоги;)))
Или откуда на те капиталы и квартиры деньги то?;)))
Кстати, какая там нынче зарплата средняя и какие с нее налоги?;)))
Дай Бог чтобы те дети своим родителям на пенсии заработали своими то отчислениями;))))
Гость
42 - 07.02.2012 - 14:43
39-Гонец > кстати, Прохоров тоже нерожавший. Так он уж столько налогов то переплатил, что никакие налогоплательщики родительства с их детьми и внуками, не угонятся за ним;)))
Гость
43 - 07.02.2012 - 14:47
Когда родилась первая дочь,то я плакала и говорила "Моя жизнь кончена":-))Все было сложно,хотелось,чтобы дочь поскорее выросла.Рождение второй дочери(не смотря на тяжелые роды,сильную недоношенность и кучу проблем в этой связи) восприняла как блаженство и удовольствие.
Со старшей пыталась торопить события и делал много лишнего.С младшей на мелочи внимания не обращала и наслаждалась всем:-)
Гость
44 - 07.02.2012 - 14:47
42-Кошка в босоножках > дааа, уж Прохоров переплатил, бедняжка. Ты что, 1й канал смотришь????
Гость
45 - 07.02.2012 - 14:47
41-Кошка в босоножках >как правило накопителная часть пенсии к моменту наступления пенс. возраста практически обесценивается. Накопительная это как раз та часть, которую мы с вами сейчас зарабатываем именно на свою пенсию. А страховая часть сейчас осваивается ПФ. Так что пенсию сегодняшним пенсионерам платят непосредственно с наших сегодняшних отчислении, а не стех денег котторые они зарабатывали в 80х-90х годах. Те деньги уже давно съедены инфляцией и ден. реформами. Так что никак сегодняшние неражавшие на свою пенсию не заработают в прямом смысле. И платить им будет с отчислений наших детей.
Гость
46 - 07.02.2012 - 14:48
С первым ребенком - фанатично стерелизуется все
Со вторым - если соска упала, ее просто споласкивают под краном
С третьим - если у ребенка соску отобрала собака - то это проблемы собаки (по другому источнику - проблемы ребенка))) (с)

Тема ж про это? или про нефих рожать ибо...
Гость
47 - 07.02.2012 - 14:50
45-Гонец > да уймитесь уж;))). Мне сто лет не упала бешеная пенсия Ваших детей мне;))).
А если пенсии отменят через 10 лет, то что?;)))
44-4екистка > нет, я его ЖЖ читаю. Или ты отвечаешь что он ни копейки не платил?
Гость
48 - 07.02.2012 - 14:50
ну у меня тоже пока одна, но вот что не делала так это не гладила все после стирки, просто складывала по шкафам, а гладила перед тем как надеть.
По убирала все "пылесборники" (мягкие игрушки всякие сувениры и тп. ) Очень выручают всякие причиндалы из ИКЕИ "Чистый дом"
Гость
49 - 07.02.2012 - 14:50
46-chen >я несовсем поняла об чем тема, ибо дети разные). Мне с первой легче было, чем со вторым).
Гость
50 - 07.02.2012 - 14:51
Бггг, специально в Рашку приеду за Прохорова проголосую;))))
Гость
51 - 07.02.2012 - 14:52
47-Кошка в босоножках > ))) ЖЖ.. ну надо же ))) не буду тебя огорчать, верь и дальше в своего кумира )))
Гость
52 - 07.02.2012 - 14:54
Мдаааааа уж......... тема.
Гость
53 - 07.02.2012 - 14:55
51-4екистка > а ты налоги оплати;))) а то уклоняетесь;)))
Гость
54 - 07.02.2012 - 15:00
49-Гонец > ну тут скорее не про легче, а про то, что меньше заморачиваешься) ну в плане стерильности, глажки, да много чего вспомнить можно))
Хотя со второй на порядок лкгче))
Гость
55 - 07.02.2012 - 15:02
тут Родительство, или филиал битвы экстасенсов?
ВИПа, зачем ты троллишь???
Гость
56 - 07.02.2012 - 15:05
Вот еще, что важно - дети очень скоро начинают друг с другом играть, поэтому у мамы появляется чуть больше свободного времени.
Гость
57 - 07.02.2012 - 15:33
Я мама, к сожалению, не многодетная, но примеры озвученные в теме действительно наблюдала и наблюдаю все время. Со вторым и последующим ребенком действительно легче и мамы меньше заморачиваются. Но вот когда задумываюсь, что бы я не делала такого со вторым ребенком, что делала с первым - ничего на ум не приходит. Разве что меньше бы переживала по всяким пустякам и меньше бы всего покупала (что казалось страшно необходимым).
Гость
58 - 07.02.2012 - 18:34
*Не читая и отвечая строго по теме*
Излишних усилий в первый раз было, действительно, больше, старалась дочь растить и воспитывать строго по умной книжке, журналам и прочим рекомендациям. Если болела - лечила строго по рекомендациям врачей, как оказалось, не всегда верным.
Сейчас, со вторым, уже поступки стали более осознанными, покупки обоснованными, многие принципы воспитания поменялись, но я не скажу, что стало легче, напротив, дочь росла и растёт спокойным ребёнком, помню, как в декрете мы с ней дрыхли беззаботно в обед, да и на домашние дела было больше времени))) а младшенький оказался капризным, шкодливым и требующим особого внимания к своей персоне. Т.ч. точно скажу, что с младшим я устаю намного больше.
Гость
59 - 10.02.2012 - 12:18
Что было со вторым, чего не было с первым:
1. Кормила по требованию (а не по режиму)
2. НЕ слушала бабушек и тетушек с умными советами.
3. Не загонялась по поводу стерильности
4. Не скупала по полмагазина малышовой одежды и погремух зараз.
5. Стирала детские вещи в машинке, а не руками.
6. Если не было времени - кормила покупным пюре из баночек - с первым все только сама свежее делала.
7. Сцеживала молоко и заставляла мужа один раз за ночь кормить сцеженным, чтоб поспать самой.
8. Запасала молоко в морозилке впрок - потом пригодилось на докорм (каши) - но у меня его много было.
9. В теплое время спокойно держала ребенка голышом.
10. Не спешила с достижениями и не парилась на тему "а мой в 7 месяцев пошел!"
Гость
60 - 10.02.2012 - 12:23
Ах да, и
11. Не устраивала мужу истерик не тему - тебе все равно сколько раз ребенок сегодня срыгнул, значит ты нас не любишь! :)
Гость
61 - 10.02.2012 - 12:58
А я сейчас жду второго, самое главное чего я не буду делать так это скупатьдетские шмотки оптом на всех сп. Даже если будет мальчик то будет кататься в серо малиновой коляске. мужу сказала куплю только вещи на выход а дома будет дочкины штаны да кофточки носить.
Ну а по поводу заморочек. я только пеленки гладила месяцев до 5 а остальное только на выход, стирала в машинке, соску споласкивала под краном, спала вместе с дочкой, молоко я тоже морозила так как иногда приходилось ходить на работу, кормила прикормом из банок ничего страшного в этом нет, зато время на отдых было.
Гость
62 - 10.02.2012 - 16:00
59-DaraV >А у меня и с первой так, кроме кормежки ночью. Но молоко тоже сцеживала и оставляла, когда на работу ходила. По идее это то, к чему надо стремиться сразу и с первым ребенком, учась на ошибках других, чтобы не возникало тем, что "я вся в депрессии, так как ничего с ребенком не успеваю". Побольше пофигизма - и все хорошо будет.
Гость
63 - 10.02.2012 - 16:20
12-Ахулита > ну не знаю, у меня младшая сестра родилась когда мне 8 лет было, так мама месяцев с 5 на 5-6 часов могла малую оставить (очереди даже на севере всегда были не реальные))))) и все ок было...
По теме - сама сейчас мама по первой и тоже о многом не заморачиваюсь, а вот папа наш наоборот...
Да и опыт работы наложил свой отпечаток, планирую время так, что на себя время хватает, и на ребенка, и на дом, и на мужа, да ещё и на родителей
Гость
64 - 10.02.2012 - 16:24
Еще к сказанному могу добавить, что протирание пупка зеленкой и перекисью - это тоже лишнее телодвижение.
Гость
65 - 10.02.2012 - 19:05
с третьим реальнее легче:))вот лежит мой 2недельный кроха кряхтит в кровате, а я спокойно в инете сижу:) с первой бы уже в один прыжок была у кровати и брала на руки...на многое не обращаешь внимание, не зацикливаешься "на процедурах" и т.д...я такой кайф сейчас ловлю от малыша, со старшими детьми было сложней несмотря на то что я была молода и полна сил:)а сейчас на "старости" лет даже ночные кормления не утомляют:))
Гость
66 - 10.02.2012 - 20:21
Мирина, класс! Поздравляю!
67 - 10.02.2012 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
1-Жужжжик >Я, конечно, не многодетная мама, но со вторым мне существенно труднее, чем с первым. Когда старший родился, мне с энтузиазмом помогали молодые бабушки и дедушки. А сейчас им самим помощь требуется, да и мое здоровье уже не то.
Присоединяюсь. Только мне труднее со второй больше морально, чем физически. Я на возраст это списываю.
Хотя))))))))), вспоминая недавнюю тему про поздних детей и бодрые впечатления возрастных мамочек, ощущаю себя полувымершим мамонтом. Там, каатся, на трех страницах только пара-иройка сдержанных отзывов о повторном позднем материнстве)
Гость
68 - 13.02.2012 - 13:01
гы.... я такая была паникерша, что скорая моталась к нам с периодичностью раз в пару дней первые 3-4 мес и ставила диагнозы ребенок-симмулянт мамаше - пустырник :-) надеюсь со вторым не повторюсь :-)
Гость
69 - 13.02.2012 - 13:26
68-КоШаТиК >)))))))))))
знакомо))) с первой дочей тоже бахала пару раз)))
а ещё не подходила к плачущей - воспитывала типа... сейчас так и не подумаю делать, аж стыдно за себя становится(((
Гость
70 - 13.02.2012 - 15:29
59-DaraV > Я тоже второго кормлю по требованию! Не выжидаю 3 часа, тем более ночью.
Первого приучали, как в книгах, к его постельке. А то "потом не выгнать из вашей кровати". Второй дрыхнет с нами (он ещё совсем маленький), ест, порой, всю ночь - и я не парюсь! ПОтому что надо спать ночью, тк утром надо кормить старшего (2 года) и топать на прогулку с ними.
Все игрухи нет смысла стерилизовать и ошпаривать, а так же стирать после каждого падения. Старший всё равно забирает их все у малыша и играет с ними. Как ни прячь детские погремушки-грызунки, старший всё равно найдёт и будет требовать дать и ему тоже. Можно не давать, типа, "это игрушки ляли", но в 2 года ребёнок может почувствовать дискреминацию и недолюбленность. Так что, моем руки и стираем раз в 1-2 дня игрушки - вот и вся гигиена.
Подгузники первому меняла ночью после каждого кормления, а младшему раз поменяю ночью- и все. Никакого раздражения. И подмывала первого после каждой смены подгуза. Второго салфетками протираю через раз.
Купаем теперь через день, а не каждый день.
ДУмаю, много ещё нюансов, но уже ни на что особо не обращаешь внимания.
Да, одежду домашнюю тоже не глажу обоим.
Гость
71 - 15.02.2012 - 12:11
62-Batgirl >Главное - чтоб пофигизм был здоровым, тут тоже нужно не перегибать:)
А вообще понравилось высказывание - Мама одного ребёнка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена , как дембель. Мама трёх детей- это СПЕЦНАЗ.))))

Жду третьего, так то уже близко:))
Гость
72 - 15.02.2012 - 12:53
Я с первым помню полы дома мыла по 3-4 раза в день первые месяцы,все очень тщательно проглаживала,после каждого использования игрух-погремух до года, все обдавала кипятком,один раз даже прокипятить умудрилась,все выкинуть пришлось..после года стало отпускать)))скоро второй ребенок появится,уверена, буду ко всему проще относиться))
Гость
73 - 15.02.2012 - 17:14
у первого было 8 брауновских бутылочек и 2 авентовских (наш папа до сих пор с содроганием вспоминает это вечное мытье бутылочек)
у второй 1 бутылочка - и прекрасно!!!! )))
и конечно горы непригодившейся одежды )))
Гость
74 - 15.02.2012 - 18:05
40-Любовь Каксон > гы, гы... а вот у нас и молодые бабушки, а все как у вас)))
А по теме нечего сказать))) т.к ПОКА один ребенок, но все же, да, над первым больше наверное трясешься)) А с третьим думаю когда будет есть из миски собаки, то это проблемы собаки)))) Шутка))
Гость
75 - 15.02.2012 - 19:57
тоже задумывалась над этим вопросом (но у меня пока один сынуля растет). Но уже решила точно чего НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ со вторым:
1. гладить пеленки и домашнюю одежду;
2. кипятить воду для купания;
3. стирать детские вещи руками;
4. постоянно ошпаривать кипятком игрухи;
5. прислушиваться к советам бабушек (буду слушать только ответы на мои вопросы, если они (мои вопросы) будут. все советы типа "а мы так делали, а у нас так было, я своему сыночку такое только готовила" идут в сад вместе с советчицами!
6. заморачиваться по поводу порядка/беспорядка дома (есть силы и время - сделала уборку, нет - сделала то что смогла. кому не нравится - идет в сад и больше не приходит в гости!)
7. обращать внимание на то кто у кого во сколько пошел, заговорил, стал есть сам - все индивидуально, с ребенком занимаюсь, все объясняю, придет время - пойдет, заговорит, будет есть сам.
8. не важно какие вещи носит ребенок - чистые, опрятные и ладно. Всего не купишь, если друзья и родственники делятся детскими вещами - отказываться не буду. Покупать максимум для выхода что-то ну или когда реально нужно. Впрок - только реально что-то удачное, оригинальное и то что точно подойдет.
9. скажу всем родственникам что нам нужно дарить, чтоб никаких лишних и ненужных вещей не дарили (или деньгами). несколько раз дарили ненужное - обидно - и не носим, и денег в обрез - купить не можем то что хочется.
вот вроде как-то так...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены