К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"О чести и достоинстве не рассуждал никто"

Гость
0 - 08.02.2012 - 23:30
Вчера исполнилась очередная годовщина со дня дуэли Пушкина.
В Челябинске провели интересный "эксперимент":
"Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне 8 февраля челябинские филологи решили выяснить, что думает современная молодежь по поводу такого способа защитить свою честь и честь женщины, как дуэль. Ответить на этот вопрос предложили старшеклассникам нескольких гимназий – школ с углубленным изучением гуманитарных наук. Перед этим молодым людям подробно объяснили, что такое дуэль, почему и как ее проводили, подчеркнув, что ключевым словом в причинах дуэли всегда была «честь»."
http://nr2.ru/chel/371688.html
Получили достаточно любопытные результаты.
Ладно, дуэли ушли в прошлое, но ответы меня несколько обескуражили, особенно вот этот: "Зачем стреляться, если можно уволить или состроить козни: например, договориться с друзьями, чтобы противника оклеветали."
Уважаемый форумчане, как вы считаете, защита женской чести, достоинства - это некий анахронизм и нашим детям нужно прививать другие ценности или поменялись времена и вместе с ними формы достижения цели?



1 - 08.02.2012 - 23:38
ну вообще-то защита чести подобным образом влечет за собой такой набор статей УК РФ, что та гипотетическая дама может обоих недождаться
Гость
2 - 08.02.2012 - 23:47
Увольнение точно не повлечёт ответственности по УК:)))
Так нуждается ли эта самая честь в защите? Или девушка сама должна беспокоиться о своей чести и достоинстве, и парней это не касается?
Гость
3 - 08.02.2012 - 23:53
я какбэ извиняюсь, но автору неплохо бы почитать гражданский кодекс... там про защиту чести и достоинства всё-всё написано, честно...)

ЗЫ. дуэль как способ защиты чести и достоинства современный гражданский кодекс не рассматривает...)
Гость
4 - 08.02.2012 - 23:53
3-Sokolo >ну, мне кажется, дуэль - это перебор! Убить, это слишком... Но вот морду набить можно:)
Гость
5 - 09.02.2012 - 00:03
Да что вы прицепились к дуэле?:))))
ёжик в тумане, гипотетически...вашего ребёнка кто-то оклеветал, распустил нехорошие слухи, вы побежите в суд???
Гость
6 - 09.02.2012 - 00:17
6-Sokolo > а вы набьёте морду???
Гость
7 - 09.02.2012 - 00:19
ёжик в тумане даже не знаю, если честно:) Не доводилось попадать в подобные ситуации, статья заставила задуматься...
Гость
8 - 09.02.2012 - 06:36
Однозначно, научу драться, шоб не орал: "Милиция", когда хулиганы к его девчонке пристанут. И сама морду набью за него пока маленький, если надо будет.
Гость
9 - 09.02.2012 - 06:46
пример Пушкина как защитника чести и достоинства женщины ? дети читавшие биографию Пушкина совершенно здраво решили что это человек не может быть примером сего
Гость
10 - 09.02.2012 - 08:27
Дуэль и в те времена был противозаконным способ решать проблемы. А теперь тем болеее.
Каждый гражданин, любого из полов, вправе защищать свою честь и достоинство всеми способами, предусмотренными в ГК РФ, на основании Конституции и норм международного права.
Дуэль это из той же оперы, что неверных кинжалом резать. Противозаконно, но иногда вроде как эмоционально оправданно.
Гость
11 - 09.02.2012 - 09:43
10-Любимка> Вы общались с респондентами лично или хотя бы дочитали статью до конца?:) Откуда ваш вывод? Из статьи ничего подобного не получается, а вот методы: увольнение, ответная клевета, дача денег и т.п.- считаются вполне этичными...
11-white runt> Способ один - обращение в суд, я правильно понимаю?:))) Задаю вам вопрос,аналогичный заданному выше ежику в тумане: вы пойдёте в суд, если соседский мальчишка (девчонка) начнёт распространять клевету о вашем ребёнке и никакие увещевания не будут действовать? Я не знаю, есть ли у вас дети, какого пола и т.д.Поэтому, опять же гипотетически. Идёт ваш сын с любимой девушкой, и тут некие подростки начинают оскорблять её, выкрикивая обидные для девушки выражения...Что он, по-вашему, должен сделать?:
-записать "речи" на некий носитель для дальнейшего предъявления в суд в качестве доказательств;
-спокойно пройти мимо;
-что-то иное?
Гость
12 - 09.02.2012 - 09:51
12-Sokolo > "вы пойдёте в суд, если соседский мальчишка (девчонка) начнёт распространять клевету о вашем ребёнке и никакие увещевания не будут действовать?"
Если действительно не будут действовать никакие увещевания и разговоры с родителями, то выхода два: бороться законными методами (заявление в полицию, иск в суд, привлечение КДН, и т.д.) либо сменить окружение ребенка, т.е. переехать.

"Что он, по-вашему, должен сделать?" Он должен их спасти: т.е. не допуская никакой эскалации тихо, без крови и без полиции, увести девушку оттуда.
Гость
13 - 09.02.2012 - 13:19
1.- если честно, я считаю, что разговоры разговаривать о чести и достоинстве можно с папами этих деток - так как в основном отцы рассказывают сыновьям как себя вести в таких ситуациях как в п.12.. а здесь в основном мамы общаются, у которых материнский инстинкт очень высок - я , как мать, не могу сказать сыну - "иди бей морду", т.к. это против моей природы советовать ребенку то, за что его могут привлечь по статье..
Гость
14 - 09.02.2012 - 14:13
Русалка на отдыхе, ситуация двоякая:) У оскорбителей тоже есть мамы...Зачем сразу бить морду?:))
Да и не все семьи полные. Вот нет папы в семье, испарился и не принимает никакого участия в воспитании ребёнка, что делать в таком случае? Сегодня при парне оскорбили девушку, а завтра унизили его самого...Посмотрите, что творится в армии или общежитиях институтов-колледжей:( В СМИ доносятся отголоски разыгрывшихся трагедий, да и то не все.
Гость
15 - 09.02.2012 - 14:41
15.-а по вашему примеру в п.12, чтобы Вы выбрали?
записать "речи" на некий носитель для дальнейшего предъявления в суд в качестве доказательств;
-спокойно пройти мимо;
-что-то иное?
Гость
16 - 09.02.2012 - 14:50
15.-а по вашему примеру в п.12, чтобы Вы выбрали?
записать "речи" на некий носитель для дальнейшего предъявления в суд в качестве доказательств;
-спокойно пройти мимо;
-что-то иное?
Гость
17 - 09.02.2012 - 14:52
Всё идет из семьи, если в семье родители не лестно отзываются при своих детях о дедушках-бабушках, то есть, простите "льют дерьмо" в свою же семью, в свой Род, то откуда у детей возникнет желание уважать старших и ценить свою Семью? Если родители не прививают детям уважение к другим людям в социуме, то как дети ему научатся? В трамвае-троллейбусе тете-дяде нахамили? За рулем папа от души какого то пешехода или водителя словом припечатал? А по телевизору позволили ребенку просмотреть "чудо-передачу" "Дом1-2-3", "Пусть говорят", "Час суда" и т.п. Если не проговаривать-обсуждать-комментировать каждую житейскую ситуацию с ребенком "с пупыня", то потом сеять "доброе-светлое-вечное" в школе несколько поздновато. Да и посмотрев на большинство "сеятелей" что можно сказать? Какая жизнь - такие песни.
Гость
18 - 09.02.2012 - 15:38
15-Sokolo >Папы нет- ищите наставника, тренера. Мальчик должен в любом случае получать мужское воспитание, даже при отсутствии папы.
Гость
19 - 09.02.2012 - 16:18
Русалка на отдыхе, что-то иное, но не мордобой:)Мордобой ничему не учит...Не знаю:))Выше писала, что не приходилось сталкиваться с подобным но всё в жизни случается. У меня дочь растёт, поговорю с ней, какую реакцию она желала бы "увидеть" от своего парня:)Разберём ситуацию, чтобы не было разочарований в мужчинах:))))
Рыбка Маргарита, мне не нужно никого искать, потому как супруг в семье присутствует:)
Гость
20 - 09.02.2012 - 18:46
Sokolo , я уверена, что любая девушка захочет увидеть ситуацию "мой друг всех победил", а не "мы взялись за руки и побежали"))) я почему и пишу, что папа (тренер) должен прививать такие понятия : уважение к женщине, защита слабых, почет старикам и т.д. и т.п., т.к. мы- матери и прежде всего думаем о здоровьи своего ребенка и нам хотелось бы, чтобы он был цел и невредим..а папы? ну кто ж из мальчишек в детстве не дрался?)) и чем именно может мужчина защитить женщину от оскорблений в такой ситуации? только кулаками ( только как женщина я это приветствую, а как мать - нет))
Гость
21 - 09.02.2012 - 18:48
+21.- вернее, я , наверное, гордилась бы своим сыном, но переживаааала бы))
Гость
22 - 09.02.2012 - 19:05
Гм...а я как женщина мордобой далеко не приветствую:)Поговорю и потом поделюсь своими мыслями:)
Гость
23 - 09.02.2012 - 19:27
23.-Sokolo, я в общем тоже против , как вы выражаетесь, мордобоя))) но есть же такие ситуации - либо твое достоинство или достоинство беззащитного человека, либо ...когда хулиганы в подворотне обижают девушку, когда сосед дерется с отцом-ветераном, когда тебя пытаются унизить 3-е обкуренных подростков в темном подъе зде?стоять и снимать на видео для суда? или бежать и кричать"милиция"!!
Гость
24 - 09.02.2012 - 19:37
24.- хотя, если жизни ничего не угрожает, и просто кто-то кого-то обозвал в процессе общения, за спиной - кулаки конечно же в ход пускать нельзя )))
Гость
25 - 09.02.2012 - 19:57
24-Русалка на отдыхе, народ выше утверждает, что подобные вопросы нужно решать только в рамках законодательства:)Вот давайте попытаемся выяснить, каким образом...Мне не совсем понятно. Опять же мордобой может остановить, но ничему не научить...
Как-то пришлось вызывать милицию: из соседнего подъезда подростки с 6 этажа кидали бутылки в играющих во дворе детей, совершенно не прячась:( Знаете, что мне сказали? Так ничего же не произошло!!! После этого я взорвалась и приехали через час. Стучались в дверь, но никто не открыл - уехали. Так всё и спустилось на тормозах.
26 - 09.02.2012 - 21:54
как вы считаете, защита женской чести, достоинства - это некий анахронизм и нашим детям нужно прививать другие ценности или поменялись времена и вместе с ними формы достижения цели?

Времена поменялись есессно). Если раньше "защитив женскую честь"в подворотне или на темной улице, можно было отделаться синяками и шишками, то сейчас и жизни лишиться можно.
Лучше уж снизить риски. Своей дочери всегда это пыталась донести. Если поздно возвращается домой, то встречает ее папа, а не молодой человек ведет по темным закоулкам (у нас не совсем благополучный р-н). Всего не предусмотришь, конечно. Но иногда можно и нужно сделать ноги, а не нарываться на неприятности, тем более если силы не равны или нет специальной подготовки.
Но у меня девочка. Мальчику лучше пусть папа объясняет, ему виднее.
Ну а напакостить обидчикам - так это всегда было. Это не примета времени.
Гость
27 - 10.02.2012 - 09:41
27-Anna Julia> Лучше уж снизить риски.
Угу...Есть такая наука-виктимология, дословно "учение о жертве преступления" и очень жалко, что её изучают только на юридических факультетах, основы было бы неплохо знать всем.
Гость
28 - 10.02.2012 - 12:11
28-Sokolo >Угу, конечно, это будет сильно - ответить хамам, что непременно приведет к эскалации конфликта, потом отгрести по полной программе (против группы даже весьма тренированный человек имеет не много шансов выстоять в реальной жизни), потом полюбоваться на то, что собственно с девушкой сделают - тут тоже возможны варианты, но все поганые. Очень по взрослому и весьма героически. Да-да. И девушка непременно будет весьма благодарна – а чЁ, круто, гораздо интереснее, чем просто убежать.
Если честь и достоинство в том, чтобы опускаться до уровня обкуренных утырков - то это не честь, а что-то совсем иное, к означенным понятиям отношение не имеющее.
Гость
29 - 10.02.2012 - 14:01
_Зюка_, а где в 28 Вы увидели намёк на так подробно описанное Вами в 29?:) Или Вы слово виктимология слышите впервые в жизни? Или Ваш пост касается темы в общем? Не совсем поняла смысл...Издержки сетевого общения:)))
Гость
30 - 10.02.2012 - 14:09
30-Sokolo >Видите ли, виктимология как бы совсем не причем, когда ситуация
Цитата:
Сообщение от Sokolo Посмотреть сообщение
Идёт ваш сын с любимой девушкой, и тут некие подростки начинают оскорблять её, выкрикивая обидные для девушки выражения...
Гость
31 - 10.02.2012 - 14:15
31-_Зюка_> Гм...Виктимология может подсказать, как избежать подобных ситуаций:)
Гость
32 - 10.02.2012 - 14:26
32-Sokolo >Ага, ноги в руки и бегом. Или ноги в руки и степенным шагом (если оные кАзлы не слишком агресивно настроены, а так, чисто поарать, да перед друг другом себя крутыми почувствовать) ретироваться как можно дальше. Для этого виктимология не нужна. Скорее здравый смысл и правильно расставленные приоритеты.
Гость
33 - 10.02.2012 - 14:35
_Зюка_ , Вы не правы:)Ситуацию правильнее предотвратить, посмотрите у Anna Julia:" Если поздно возвращается домой, то встречает ее папа, а не молодой человек ведет по темным закоулкам (у нас не совсем благополучный р-н). "-как вариант, и таких вариантов множество, поверьте. Сама начала потихоньку изучать, очень интересно...
Гость
34 - 10.02.2012 - 16:34
34-Sokolo >Вы это серьезно? И что, "встречает папа" реально поможет от
Цитата:
Сообщение от Sokolo Посмотреть сообщение
тут некие подростки начинают оскорблять её, выкрикивая обидные для девушки выражения...
Заменить только парня на папу и какая разница в этой ситуации? И потом, речь идет о возможных вариантах поведения в уже наступившей ситуации, а не о том, как этого избежать. Понятно, что избежать неприятностей можно практически всегда - иногда достаточно держать глаза открытими и банально перейти на другую сторону улицы.
Вообще не понимаю, как связаны честь и достоинство с
Цитата:
Сообщение от Sokolo Посмотреть сообщение
Идёт ваш сын с любимой девушкой, и тут некие подростки начинают оскорблять её, выкрикивая обидные для девушки выражения...
Где тут честь, как по вашему она должна проявляться в сабжевой ситуации? Да еще при чем тут Пушкин и дуэли? Давайте еще вспомним о том, что дуэли были возможны между равными, людьми одного сословия с примерно одинаковой системой ценностей. И при чем тут шпана подзаборная и прочие подонки? А еще даже в те времена дуэли, как уже сдесь отмечалось, были вне закона. Как-то все смешалось в одну кучу.
Гость
35 - 15.02.2012 - 20:48
немного не в тему конечно, но... история из рассказов друзей... спорстмен-боксер возвращался домой поздно ночью... навстречу подвыпившая, хохочущая компания и банальное "закурить не найдется?.." он присел типа шнурки завязать а потом молниеносно с низкого старта и бежать... и спокойно об этом говорит, потому как жизнь дороже ведь... Как мама сына я очень хочу чтоб в его жизни не было ситуаций когда придется махать кулаками, потому как сейчас нет понятий никаких о том что дозволено (врезать за дело) и о том чего нельзя (убить), граней таких нет. Но умом я понимаю что такое будет, когда-нибудь может быть он придет домой и ему понадобится помощь... поэтому буду учить его постоять за себя, буду говорить о том что все нужно решать в первую очередь словами, а уж папа научит его давать сдачи и постоять за себя. К сожалению без этого никуда.
36 - 15.02.2012 - 21:06
Муха в кедах - полностью согласна - жизнь дороже. Честь (и свою, и любимой девушки) можно и нужно защищать, во-первых, не кулаками, во-вторых, не в той ситуации, когда рядом с тобой безбашенные ублюдки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены