К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

нужна консультация по возврату декретного пособия.

Гость
0 - 24.12.2012 - 18:14
Привет!
У меня проблема следующая:
Сегодня позвонили с бухгалтерии и сообщили, что за время декретного отпуска у меня сложилась переплата декретного пособия в размере 6000т.р.. Переплата со слов сотрудника произошла по технической ошибке программы, т.к. программа при расчете моего декретного пособия включила, дополнительные 10 т.р. . Эти деньги мне были выплачены после рождения ребенка от компании. В связи с этим оставшиеся декретные (декрет заканчивается через 3 месяца, ежемесячная сумма декретных была 8 687) будут меньше на 600 руб., и не обходимо сделать удержание в размере 6000т.р. до окончания декретного отпуска . По интересовались как для меня лучше сделать удержание, единоразово или ежемесячно по 2 т.р.?
На сколько законно в моей ситуации с моего дет. пособия удержать деньги??



Гость
1 - 24.12.2012 - 18:19
0-cvetokalen >а вы как думаете
бухгалтерия из своего кармана эти 6 тыщ доложит?
Гость
2 - 24.12.2012 - 18:26
насколько я знаю без вашего согласия удержать не могут и вообще если переплата по ошибке бухгалтерии вы можете не возвращать деньги
Гость
3 - 24.12.2012 - 18:28
1-пузь > если бы я знала точно , тут не писала.
в не которых случаях по закону деньги не должны удерживаться, по этому хочу узнать мой ли это случай. Как то со всем не хочется кому то дарить под нг 6т.р.
Гость
4 - 24.12.2012 - 18:29
2-тигруся > согласие должно быть письменное??
Гость
5 - 24.12.2012 - 18:33
2-тигруся >если ошибка счетная- имеют право вернуть. попробуйте доказать, что ошибка не счетная.
3-cvetokalen >а вам правда не правильно начислили? тогда почему вы считаете, что дарите свои?
Гость
6 - 24.12.2012 - 18:36
СЧЕТНОЙ СЧИТАЕТСЯ …
ошибка в арифметических действиях,
ошибка из-за сбоя программ,
механическая ошибка при вводе данных в бухгалтерские программы
НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СЧЕТНОЙ ОШИБКОЙ НЕ СЧИТАЕТСЯ
ваш случай который?
Гость
7 - 24.12.2012 - 18:38
5-ТриТочки > а что значит счетная ? это сложно так доказать?
по моим расчетам всё правильно начисляли. Вы просто поймите, что больше года платили одну и туже сумму, без каких либо проблем, а тут подконец года получается ошибка. Их ошибка, а я страдаю.
Гость
8 - 24.12.2012 - 18:38
Во-первых, без Вашего заявления о согласии никаких удержаний они не имеют право производить.
Во-вторых, имеет смысл сходить на работу, и пусть они покажут весь расчет.
В третьих, посмотрите вот тут http://buh7.ru/articles/851 для более ясного понимания ситуации. Если имело место неправильное применение законодательства, то возврата средств требовать нельзя.
Гость
9 - 24.12.2012 - 18:39
7-cvetokalen >ну не так и страдаете :) 10 мес. пользовались беспроцентной ссудой :))))
Гость
10 - 24.12.2012 - 18:40
7-cvetokalen >вы с ними разберитесь- почему у вас и у них разные суммы получились в расчетах. и тогда принимайте решение.
Гость
11 - 24.12.2012 - 18:43
только вы смотрите, если правдаа будет на их стороне, а вы откажетесь погасить сумму, то они могут обратиться в суд. тогда вам еще судебные издержки платить.
Гость
12 - 24.12.2012 - 18:47
6-ТриТочки > со слов сотрудника бухгалтерия, ошибка в программе, тогда это счетная ошибка и удержания не должно быть , так ?
что то я со всем запуталась (((.
8-В_Редная > расчет запросила, сходить в бухгалтерию не могу т.к. они в мокве ...
9-ТриТочки >да в нашей стране ссуда, выходит боком ... ((((
Гость
13 - 24.12.2012 - 18:49
11-ТриТочки > чудесно!!! ))
Гость
14 - 24.12.2012 - 18:56
всем спасибо , я так понимаю,что ошибка счетная и деньги они вернуть должны ...но на всякий случай напишу им письмо,чтобы более подробно и официально объяснили,как это произошло.
Гость
15 - 24.12.2012 - 19:03
14-cvetokalen > обычно начисление пособия проверяется ФСС. Просите письменное объяснение.
Гость
16 - 24.12.2012 - 19:13
12-cvetokalen > ну и что, что в москве. просите бухгалтерскую справку об ошибке.
Гость
17 - 24.12.2012 - 22:08
+16-В_Редная >...а потом с этой справкой в соцстрах на консультацию.
Гость
18 - 26.12.2012 - 01:12
а вот,что есть ещё:
В отличие от недоплаты, при переплате денежных сумм определяющее правовое значение имеют два фактора (обстоятельства): вид причитающихся работнику выплат, которые были переплачены (по заработной плате или иные), а также причины излишних выплат.

Для начала рассмотрим, какое значение имеет первый фактор – вид переплаченных сотруднику выплат.
Если сотруднику была излишне выплачена заработная плата, то по общему правилу она не может быть с него обратно взыскана2. Обратное взыскание в такой ситуации возможно лишь в исключительных случаях, связанных напрямую уже со вторым указанным нами ранее фактором – причинами возникшей переплаты (счетная ошибка; вина работника в невыполнении норм труда или простое, признанная органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; иные неправомерные действия работника, установленные только судом).

Аналогичные правила действуют и в случае переплаты социальных пособий. Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и других пособий по общему правилу также не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную сотруднику сумму того или иного пособия списывают за счет средств компании. Исключением опять-таки является счетная ошибка или вина, иная недобросовестность сотрудника-получателя пособия (представление им документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т. п.)3.
Что касается второго фактора – причин переплат, – то излишние выплаты могут быть следствием:

– неправильного толкования или применения норм законодательства;

– счетной ошибки;

– технической или иной несчетной ошибки, связанной с некомпетентностью бухгалтера, начисляющего заработную плату;

– вины работника в невыполнении норм труда или простое, установленной органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;

– иного неправомерного поведения работника (например, предоставления работодателю подтвержденных в судебном порядке ложных сведений или поддельных документов об имеющейся у сотрудника квалификации).

Если излишние выплаты произведены сотруднику работодателем по причине неправильного применения им трудового законодательства или иных нормативных правовых актов о труде, такие суммы с работника, как правило, не удерживаются.

Например, в результате неправильного толкования бухгалтерией законодательства при расчете работнику среднего заработка были учтены выплаты, которые включать в расчет не следовало (в частности, материальная помощь, компенсация расходов на питание, обучение, проезд и т. п.), что привело к завышению суммы среднего заработка. В таком случае возникшее у работника неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку указанные денежные суммы предоставлены ему в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности5.

Если переплата возникла в результате счетной ошибки, а также если излишние выплаты были произведены виновному в невыполнении норм труда или простое сотруднику, то во всех этих случаях работник обязан переплату вернуть или ее можно будет с него удержать, но только в установленном законом порядке6.

К сожалению, в российском законодательстве нет определения счетной ошибки. Единственный документ, где о ней ранее упоминалось, – это Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, в которых было указано, что счетная ошибка является арифметической 7 . Иными словами, она охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Именно такое понимание счетной ошибки доминирует в настоящее время в судебной практике.

Если же речь идет о технической или иной ошибке, не являющейся счетной (арифметической), то возникшая в результате ее допущения переплата ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит. Ведь получается, что излишне выплаченная сумма здесь опять-таки была предоставлена сотруднику в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности. Работодатель в такой ситуации вправе будет лишь ставить вопрос о привлечении к ответственности (в том числе материальной) лиц, по вине которых подобного рода ошибка была допущена (например, бухгалтера, начисляющего заработную плату, программиста, настраивающего и обслуживающего компьютерную программу по расчету заработной платы и т. п.).

Что касается излишних выплат, произведенных виновному в невыполнении норм труда или простое сотруднику, то его вина в данном случае должна быть подтверждена (установлена) только органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. То есть по логике законодателя, для того, чтобы всего лишь получить право потребовать от работника возвращения переплаты, работодатель для начала должен будет обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд с требованием о признании этого сотрудника виновным в невыполнении норм труда или простое8. Очевидно, что на практике подобный механизм весьма усложнит перспективы реального возращения излишних выплат. Кроме того, не следует забывать, что по действующему законодательству работодатель вообще лишен права обращения в комиссию по трудовым спорам9.

Опираясь на закон, можно выделить три основных способа возвращения работодателю излишне выплаченных сумм:

– добровольный возврат переплаты сотрудником;

– удержание переплаты из заработной платы работника;

– взыскание переплаты через суд.

Какой бы причиной не была вызвана переплата, она может быть возвращена сотрудником, прежде всего, добровольно (например, путем внесения наличных денежных средств в кассу работодателя по приходному кассовому ордеру). Данный способ наиболее прост и целесообразен.

Еще одним способом возвращения излишних выплат является ее удержание из заработной платы неосновательно обогатившегося сотрудника. Однако такое решение может быть принято работодателем лишь при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания10. Иными словами, речь идет о ситуации, когда сотрудник не желает добровольно возвращать излишне выплаченные суммы, хотя и согласен с причинами и размерами образовавшейся у него перед работодателем задолженности. Этот факт целесообразно подтвердить письменно (например, подписью работника с отметкой о согласии на приказе или распоряжении работодателя об удержании). Если используется данный способ возращения переплаты, то снованием для удержания будет соответствующее распоряжение работодателя, которое должно быть издано не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат.
При удержании излишне выплаченных сумм из заработной платы работника при ее последующих выплатах работодателю следует учитывать, что размер таких удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% от причитающейся сотруднику суммы выплаты13. Кроме того, удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, не допускаются14.
При удержании излишне выплаченных сумм социальных пособий действуют аналогичные правила. Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его зарплаты. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Кроме того, излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работник.

А вот судебная практика:
http://www.gcourts.ru/case/8644254
Гость
19 - 26.12.2012 - 08:55
0-cvetokalen >я главный бухгалтер,они имеют право удержать ошибочно перечисленные деньги без вашего согласия,так что они еще пошли к вам на стречу,я бы сразу удежала все 6 тыс руб...
Гость
20 - 26.12.2012 - 09:16
19-Laila86 > на каком основании?
Гость
21 - 26.12.2012 - 09:27
19-Laila86 > ага, а еще прийти к автору домой и вынести ценности, чтоб покрыть недостачу.
Гость
22 - 26.12.2012 - 09:31
20-cvetokalen >А на каком основании вам должны перечислить лишние 6 тыс.? Считайте, что вы их авансом получили...и теперь будет производится вычет
Гость
23 - 26.12.2012 - 09:36
22-КИП1 >речь о том, чтоб были представлены доказательства, что деньги начислены ошибочно. Мало ли, может они опять ошибаются.

(чиста в космос) Вот что-то ни разу за мной никто не бегал из расчетного отдела с криками "мы вам недоплатили, срочно получите!" Неужели бухгалтера никогда не ошибаются в меньшую сторону?
Гость
24 - 26.12.2012 - 09:39
19-Laila86 > в моё пособие включили "материальную помощь", а это не законно, следовательно не счетная ошибка, значит могу требовать,чтобы возврата не делали. И тем более все удерживать не имеют права т.к. это больше 20 % от пособия.
25 - 26.12.2012 - 09:47
24-cvetokalen >получается вам неправильно расчет среднего заработка сделали, ФСС проверил и нашел ошибку?
Это не миллионная сумма, удержат либо сразу, либо по 20% в течении 5-ти месяцев.

А вообще, Вам там еще работать. По человечески людей не жалко? Попросите расчетные листы за эти месяцы, и если по факту была переплата, то придется ее возместить, это жене Ваши деньги...
Гость
26 - 26.12.2012 - 10:40
23-В_Редная > ошибаются и в меньшую :)
24-cvetokalen > странная вы. Сами говорите о том, что матпомощь была взята в расчет "незаконно" и тут же отказываетесь возвращать излишне (читай "незаконно") выплаченную сумму.
Гость
27 - 26.12.2012 - 10:53
Цитата:
Сообщение от В_Редная Посмотреть сообщение
Вот что-то ни разу за мной никто не бегал из расчетного отдела с криками "мы вам недоплатили, срочно получите!"
а у нас такая ситуация была и мы блпгополучно девочке перечислили ее деньги, которые ошибочно недоплатили.

Цитата:
Сообщение от cvetokalen Посмотреть сообщение
И тем более все удерживать не имеют права т.к. это больше 20 % от пособия.
имеют право разбить на несколько месяцев и потом, после вашего возвращения на работу подвести под увольнение:)
Гость
28 - 26.12.2012 - 11:05
отличная бухгалтерская логика. сами накосячили, а после предложения поступить так, как написано в законе - отомстить увольнением) обожаю это племя.
Гость
29 - 26.12.2012 - 11:39
Возврата переплаты не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))
Огромное спасибо за все комментарии и отзывы, спасибо , что помогали и ругали :). Личную благодарность и признательность хочу выразить нику Юся с раздела юриспруденция!!! Браво!!!

Вот переписка с работодателем (все личные данные изменены) в которой всё ясно и понятно :
Письмо от работод.-ля:
У нас была проверка ФСС, в ходе проверки была выявлена методологическая техническая ошибка в расчете среднего заработка для пособия до 1,5 лет.
Средний заработок включал в себя материальную помощь при рождении ребенка, хотя по законодательству включать не должен.
В декабре мы провели сторно по результатам проверки.
Сумма пособия ежемесячно уменьшилось на **** руб.
Соответственно в результате сторно образовалась переплата – ***** руб.
Мы будем снимать ее постепенно, до тех пор пока не закончится декрет до 1,5 лет .

Мой ответ:
Елена , прочитав ещё раз ваше письмо, у меня возникло ряд вопросов и пожеланий :
Прошу предоставить официальную, бухгалтерскую справку в которой будет указана суть допущенной ошибки и каким образом будет производиться взыскивание переплаты.
Получив консультацию у юриста, я не согласна с решением работодателя об удержание выплаты т.к. удержание пособия на законном основании разрешено, если:
- сотрудник оказался недобросовестным
- при расчете пособия была допущена счетная ошибка
Из вашего письма видно, что ошибка в расчете пособия до1,5 лет возникла из-за не правильного применения норм законодательства, то есть это не является счетной ошибкой , а следовательно:
Если излишние выплаты произведены сотруднику работодателем по причине неправильного применения им трудового законодательства или иных нормативных правовых актов о труде, такие суммы с работника, не удерживаются.
Например, в результате неправильного толкования бухгалтерией законодательства при расчете работнику среднего заработка были учтены выплаты, которые включать в расчет не следовало (в частности, материальная помощь, компенсация расходов на питание, обучение, проезд и т. п.), что привело к завышению суммы среднего заработка. В таком случае возникшее у работника неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку указанные денежные суммы предоставлены ему в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности.
Если же речь идет о технической или иной ошибке, не являющейся счетной (арифметической), то возникшая в результате ее допущения переплата ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит. Ведь получается, что излишне выплаченная сумма здесь опять-таки была предоставлена сотруднику в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности. Работодатель в такой ситуации вправе будет лишь ставить вопрос о привлечении к ответственности (в том числе материальной) лиц, по вине которых подобного рода ошибка была допущена (например, бухгалтера, начисляющего заработную плату, программиста, настраивающего и обслуживающего компьютерную программу по расчету заработной платы и т. п.).
Подводя итог, излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работник, его я не даю. Жду законного разрешения данного вопроса .

Ответ работод-ля:
Ксения, добрый день, Ваша позиция мне понятна, спасибо, что пошли нам на встречу.

Мой ответ:
Елена, в какие сроки мне будет дано полное официальное разъяснения по существующей проблемы?

Ответ работод.-ля:
Ксения, разъяснение по сложившейся ситуации я Вам предоставила. По законодательству мы не имеем право проводит удержание, поэтому задолженность будет списана за счет компании.С декабря месяца средняя будет уменьшена в соот. с новым правильным расчетом.

Моя проблема решена и закрыта, я этим довольна и не нужно кидать в меня тапками :)).
Всех с наступающим новым годом! :))
Гость
30 - 26.12.2012 - 11:44
28-В_Редная >
1. не бухгалтер
2. не накосячили, а ошиблись. Или бухгалтера не могут ошибаться?
3. раз сотрудник идет путем могу требовать,чтобы возврата не делали., то и рук-во может пойти удобным ему путем.
4. Бухгалтерия позвонила, поставила в известность, спросила - как лучше и т.д. на что можно было поинтересоваться, где и когда допущена ошибка и выбрать удобный вариант вычета, а не требовать
Гость
31 - 26.12.2012 - 11:57
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
Моя проблема решена и закрыта, я этим довольна и не нужно кидать в меня тапками :)).
зачем же тапками, проще выплатить 6 тыр., была бы сумма значительная можно бы было побороться, а так, с вами просто решили не связываться и не портить себе нервы и предстоящий праздник:)
С наступающим:) И пусть у Вашей бухгалтерии, это будет самая большая проблема:)
Гость
32 - 26.12.2012 - 12:53
30-КИП1 > я не в ваш адрес, я о наболевшем) я была в схожей ситуации, и там бухгалтерия начала разговор с того, что "завтра до обеда принесите в кассу неверно выплаченные вам 13 тысяч" (а предыдущий месяц был премиальным, поэтому увеличение начисления у меня было ожидаемым), а когда я попросила объяснить, на основании чего я должна возвращать деньги, мне как раз и начали грозить увольнением, хамить и говорить, что я хабалка и собираюсь нажиться на чужом горе. После такого желание идти навстречу и сотрудничать у меня отпало от слова "совсем"

автор, поздравляю с разрешением проблемы) очень понравилось, как вы составили письмо.
Гость
33 - 26.12.2012 - 13:03
Цитата:
Сообщение от В_Редная Посмотреть сообщение
После такого желание идти навстречу и сотрудничать у меня отпало от слова "совсем"
У любого человека бы отпало:)

Цитата:
Сообщение от В_Редная Посмотреть сообщение
что "завтра до обеда принесите в кассу неверно выплаченные вам 13 тысяч"
в подобных случаях, а они были уже с уволенными сотрудниками, но, и суммы были поменьше - мне было проще внести свои деньги, чем проводить долгие непонятные разговоры между бухами и уволенными:) Так как и бухов могу понять и уволенных тоже:) Те, кто работают по настоящее время и, если с ними ошибка - всегда все понимают и понимали, ситуации бывают разными, не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Модератор
34 - 26.12.2012 - 15:16
Цитата:
Сообщение от В_Редная Посмотреть сообщение
После такого желание идти навстречу и сотрудничать у меня отпало от слова "совсем"
и чем всё закончилось?
*какая любопытная темка*
Гость
35 - 26.12.2012 - 15:32
34-Ахулита > а смешно сказать - ничем. мы пару недель с разной степенью накала поиграли в пинг-понг "отдайте деньги! - дайте бух. справку об ошибке, я напишу заявление об удержании", потом мне пригрозили, что пожалуются на меня моему начальнику, "чтоб он со мной разобрался" и после этого вопрос больше не поднимался. то ли ошибка не была такой уж ошибкой, то ли... (на этом мысль останавливается)
Модератор
36 - 26.12.2012 - 15:41
35-В_Редная >:) вы крепкий орешек :)
37 - 26.12.2012 - 19:54
Автора поздравляю)
А чего на бух-ов накинулись? Такие же работники, как и все. Косячиииииииим, как умеем)))))
Из-за того, что бух неграмотный или ведет себя неадекватно, зачем на работодателя обижаться???? Сами работодатели иногда фигеют, когда до них вдруг доходят чудеса из бух-ии.
В спорном случае лучше обращаться с письмом непосредственно у руководителю. А уж если есть возможность встретиться лично, это вообще замечательно.
А вообще, да, я когда читаю некоторые перлы на БиН, ужасаюсь, кто нам зряплату считает......


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены