К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет: как побороть стеснительность?

Гость
0 - 20.02.2013 - 08:12
Девочке 4,5 года (в детский сад ходим с 1,8). Очень общительная, всегда первая идет на контакт, НО вот рассказать стихотворение на утреннике в детском саду - аж до дроижи, не буду и все... причем вижу, что ей очень хочеться рассказать.
Кто сталкивался и "победил" такую ситуацию, поделитель советами, пожалуйста!!!



Гость
1 - 20.02.2013 - 08:53
Ну незнаю....попробуйте сначала дома...чтобы доча рассказывала в кругу семьи эти стишки или когда гости приходят и знакомые. Может это придаст уверенности ребенку. Я не психолог конечно, но я бы так попробовал.
Гость
2 - 20.02.2013 - 09:02
1-kulin >дома у нее все ок,рассказывает по 1000 раз ))) и в гостях, где много людей, которых она видит первый -второй раз, она может спеть песенку стоя на стуле, ей это очень нравиться, а вот в саду - ступор (((
Модератор
3 - 20.02.2013 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Alinushka83 Посмотреть сообщение
она может спеть песенку стоя на стуле,
ой, я бы даже это постеснялась делать :)))
Гость
4 - 20.02.2013 - 11:04
Автор, судя по вашему рассказу, девочка у Вас не такая уж прям и стеснительная. Ну, допустим, ей доставляет дискомфорт выступление перед большой массой людей. Так это и взрослый человек далеко не каждый осилит :))
Вот я была стеснительная. В первом своем детском саду (года в 4) я стеснялась на тихом часе попроситься в туалет по-большому (сорри за интимную подробность), потому что команда была спать, а я ооочень послушная девочка. Ну и всё произошло помимо моей воли прямо в кроватке. Потом я с ужасом ждала конца тихого часа, все встали, а я, ес-сно, стеснялась встать, лежала и молчала в ответ на все вопросы, стеснялась признаться. Стыд и ужас был неописуемый.
На стул бы никогда не полезла рассказывать, сольно тоже не выступала (только в коллективе), первая знакомиться не подходила никогда (хотя общалась с детьми охотно). Ничего, потом всё наладилось. А в переходном возрасте родители вообще были бы рады, если бы я продолжала оставаться стеснительной девочкой :)))
Гость
5 - 20.02.2013 - 11:34
Alinushka83, неужели детей до сих пор ставят на стул для песенок?!О_О! я бы на нем ни слова не произнесла от страха упасть с него:))
по теме. может ее в саду чем то обидели, отругали или еще что то, что именно там она боится рассказывать? может воспитатель сказала как то "ты плохо читаешь, тебе не дадим стих".
Гость
6 - 20.02.2013 - 12:10
4-Джулька1 >я такая же была в детстве, как Вы... у дочи другой характер, она всегда первая знакомиться, очень любит общение, посещение гостей, развлнечений, в школу искусств бежит бегом, никогда рядышком со мной не стоит, в центре какого-нибудь "кипеша"....
5-Мирина >она сама на стул становиться(возможно где-то видела. Может Вы и правы,но кто ж скажет что там случилось в саду...
Гость
7 - 20.02.2013 - 12:38
6-Alinushka83 > может у не страх перед толпой, как Джулька написала? я в детстве тоже стеснительная ооочень была, в школе (кажется в началке) как то на сцену вышла и стих напрочь забыла...убежала, расплакавшись, потом проще стало, класса с 6-7 часто на школьных концертах выступала, в основном ведущей (голос позволял даже без микрофона :)))) Хотя сейчас все равно немного стесняюсь, немного сложновато вливаюсь в новые коллективы.
Моя первая учительница маме еще моей говорила, что полезно перед зеркалом кривляться))))) как раз, кажется, для того, чтоб смущение побороть (подробностей уже не помню уже лет 20 как прошло:)))))) но дочке не запрещаю перед зеркалом воображать и кривляться, что она с удовольствием и делает))))
Гость
8 - 20.02.2013 - 12:44
7-tu343 > спасибо!
девчушкам перед зеркалом кривляться и воображать - медом не корми ))))надо вместе с ней попробовать!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены