К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет детского психолога, помогите, пож-та.

Гость
0 - 29.06.2013 - 23:51
Доброго времени суток. Дочь, 2г 8 мес на прогулке упала, 2 дня назад. Растянулась на тротуарной плитке. Чуть сбила колени и локоть, просто царапинки. Но плакала сильно на улице. Бегает, прыгает, играет сейчас нормально, но не хочет купаться, снимать штанишки, садиться на горшок. Только спустишь штанишки, кричит, надень. Купаться - начинает кричать, до истерики. На горшок - терпит до последнего, когда уже совсем нужно, садиться со слезами, отворачивается, смотрит в сторону. Царапины практически зажили. Ощущение, будто боиться смотреть на коленки свои, до истерики. Разговаривали. Говорит, ничего не болит. Мы объясняли, что ничего страшного, все уже прошло - ни слушать, ни смотреть не может на ноги. Вот как себя вести, что делать? Заранее спасибо за помощь.


Гость
1 - 30.06.2013 - 00:19
0-Добрых дел мастер >почему вы ее страхи связываете с падением и царапинами?
Гость
2 - 30.06.2013 - 00:30
1-astro > Не знаем точно, с чем связано, началось все это сразу после падения ее, раньше не сталкивались. Раньше падала, страхов после не было. Возможно мы как-то повели себя неправильно, нервничали сильно. Непонятно нам...
Гость
3 - 30.06.2013 - 00:42
2-Добрых дел мастер >вы сильно испугались, что она упала и поранилась?
Гость
4 - 30.06.2013 - 08:20
3-astro > упала - подняла, обняла, успокаиваю, все как обычно, вроде особо не нервничала, старалась сохранять спокойный вид. Дома дочь сидела на руках, часа два. Так и сидела с ней, обняв. Гладила, успокаивала. Я испугалась, ребенок не становиться на ноги, как-то нетипично отворачивается и зажмуривается. Стараюсь внешне не показывать, что нервничаю. Хотела везти в травмпункт. Вечер уже. Дочь попросила уложить ее спать, завернулась в одеяло, полежала, уснула. Будить и везти в травмпункт не стала. Утром дочь проснулась и как только ее одели в длинные штанишки, побежала, попрыгала играть, все нормально, веселая, активная. Но должны быть надеты длинные штанишки. Если шорты, трусики - кричит, надень штаны. Ну и далее - эти проблемы с горшком, с переодеванием. Т.е. сразу после падения мы не нервничали, а вот за состояние ребенка пожзе начали сильно переживать. Сейчас ситуация такая же, надень штанишки и все, бегом играть, веселиться. Но без штанишек - плачет, отворачивается, выгибается.
Гость
5 - 30.06.2013 - 11:02
я конечно не психолог, но как мама двух детей скажу, что какая у вас предусмотрительная девочка. Она упала, поцарапалась, ей было больно и чтобы такого не повторялось она и одевает длинные штаны, чтобы ноги защитить. Мой совет: вообще перестаньте обращать на это внимание и все забудется. Чем больше вы ее дергаете/спрашиваете/уговариваете, тем больше раздуваете ситуацию. Не хочет смотреть на свои ноги - пусть не смотрит, не хочет носить короткое - пусть носит длинные штаны. Не надо раздувать из мухи слона. А дети они впечатлительны)))
Гость
6 - 30.06.2013 - 13:38
5-mix11 > да, согласна, но есть проблема с горшком, не хочет садиться, кричит, или садится и рыдает, хотя уже, простите, вытекает... Проблем со здоровьем в мочевыводящей системе опасаюсь, проблем с нервами тоже. Как не портить нервы ребенку и сажать на горшок. Можно носить длинные штанишки, так и делаем, можно не купаться голышом, мыться частями, но не ходить в туалет нельзя никак. Что можно придумать, как вам опыт подсказывает?
Гость
7 - 30.06.2013 - 13:59
6-Добрых дел мастер > Почитайте "Доктора Айболита" (про зайчика, попавшего под трамвайчик). Акцентируйте внимание на радости от новых ножек, посмотрите на картинке какие эти ножки красивые, ровные, быстрые и т.п.
Возьмите любимую куклу (мишку). Поиграйте (как продолжение сказки) в то, как кукла повредила коленочки (намажте их цветным пластелином или создайте другую имитацию травмы). Поиграйте в Айболитов/докторов. Полечите вместе коленочки, обратите внимание на то, как куколке нравятся ее ножки после выздоровления. Если надо играйте несколько раз. Удачи!
Гость
8 - 30.06.2013 - 14:16
6-Добрых дел мастер > с горшком конечно сложнее. Но это только доказывает что вы слишком сделали акцент на ситуации. Старайтесь вообще не переживать (хотя это трудно) и не обсуждать при ней и все наладится. На горшок пусть садится только сама и когда захочет, не успела - ничего страшного, спокойно переодеваете. И в магазине пусть сама выберет себе новый удобный горшок.
Гость
9 - 30.06.2013 - 15:19
7-Zalivkresta >Спасибо!
Гость
10 - 30.06.2013 - 15:21
8-mix11 >Да, слишком большой акцент на ситуации. Сама слишком впечатлительная, особенно, если дело касается ребенка. Спасибо, будем стараться.
Гость
11 - 30.06.2013 - 16:49
10-Добрых дел мастер >вот сразу видно ответственную и сверхзаботливую маму))) Сама этим грешу. Но на практике у мам-пофигисток гораздо меньше проблем с детьми и болеют они реже. Так что учитесь здоровому пофигизму! Как только вы "забьете" на ситуацию и внутренне успокоитесь, то и ребенок моментально поменяет свое поведение.
ЗЫ:вчера в Меге услышали объявление по рации что девочка трех лет ищет своих родителей. Родителей просьба подойти туда-то... Мы с мужем были в шоке, что родители где-то шопятся и забыли о своем ребенке. А продавец сказала, что у них частенько таких горе-родителей ищут, которые тупо бросают их на общей площадке и уходят. О_о Вот такого мне никогда не понять.(((
Гость
12 - 30.06.2013 - 22:21
о,у меня тоже сын 2,6 недавно сбил коленки, вернее счесал. смотрел на свои ножки и потом завывал. прятал лицо , утыкался в меня. прятался от людей и закрывал свои колени тем, что в руках было - кепка, в машине маленькая подушка. как будто стыдно ему было за колени. потом все зажило-забыл.
Гость
13 - 30.06.2013 - 23:01
11-mix11 >да, спокойствия мне нехватает, это верно,буду учиться. Про Мегу - мне тоже не понять. Малышей страшно оставлять.
Гость
14 - 30.06.2013 - 23:06
12-babik >Вот, мы не одиноки. Думаю, что как следы сойдут, у нас тоже все забудется.
Гость
15 - 30.06.2013 - 23:36
Недавно одна знакомая мама рассказывала, как ее 2-летняя дочь после пробы Манту также отказывалась надевать одежду с короткими рукавами и купаться, с горшком проблем не возникло, видимо, из-за того, что руки при этом оголять не приходилось;) а Ваша дочь, по-видимому, от него отказывается из-за страха увидеть раненные коленки.
С горшком не докучайте ребенку, а то в будущем получите новый страх, а ссадины пройдут и страхи улягутся.
Думаю так;)
Гость
16 - 02.07.2013 - 10:50
15-NovayaZnakomaya >хотела написать..опередила меня)))...да ..это моя доча после пробы Манту не могла смотреть на руку и как следствие не могла купаться...тоже самое было в начале лета, когда комары покусали ножки... она расчесывала ранки и требовала одеть колготки, что бы не видеть ранок.... Все прошло когда ранки полностью сравнялись с цветом кожи.
Гость
17 - 02.07.2013 - 14:08
16-Наафааняя > ;-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены