Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Новый СанПин по туберкулезу (http://forums.kuban.ru/f1066/novyj_sanpin_po_tuberkulezu-6279100.html)

Большая Булавка 17.11.2014 17:35

33-Нэт >
37-Ахулита >
присоед))) повезло что ли?!))
Направление на все анализы (ну на тот момент они были у нас свеженькие) рентген ребенку, на приеме у врача меня на рентген, через 2 дня я с рентгеном: вам еще рано, диаскин ч\з 2 недели после манту делают, ждем еще 2 недели, анализы просрочены, делаем снова (звонила, уточняла) потом диаскин и еще 3 дня и.... вуаля! справка наша! Всего-то 3 недели, несколько дней отпроситься с работы, не считая денег на бензин и доплаты за 3 недели частного сада(((

Ахулита 17.11.2014 17:37

41-Миллионерша >ну, мы уже раза 3 ездили:) обещали снять с учета в декабре

Нэт 17.11.2014 18:01

41-Миллионерша >наверно повезло. Я тоже готовилась к неоднократному посещению, но все ок.

4071836 17.11.2014 18:04

42-Ахулита >я отказалась после второй поездки от дальнейшего наблюдения,справку в сад об отсутствии туберкулеза дали все равно...
летом снова манту,и если его результат будет хуже предыдущего-тогда снова -привет тубдиспансер!

Мирина 17.11.2014 18:10

я бы и рада сделать Манту, да с походом в сад не успеваем между болезнями. а с дочкой средней я бодалась знатно, потому как [em]педиатрам не читают курс по фтизиатрии, а именно по правилам оценки проб и четких критериях для направления в ТД на консультацию[/em],она аллергик была. пока зава пол-ки крупными буквами не написала справку, что все прививки только под прикрытием антигистаминов и только в период ремиссии. при чем, если в саду еще как то придерживаются рекомендаций, то в школе всем пофиг...

МамаДоктор2010 17.11.2014 18:27

ОБС процветает.
Вот покажите мне ребенка, у которого были проблемы со здоровьем после постановки Манту? Не сына тети Даши про которого рассказала тетя Глаша, а ей поведала тетя МАша, а конкретного ребенка? Вот детей с проблемами после постановки АКДС, прививки после полимиелита, гепатита - видела. Бывают осложнения, а после Манту не видела.

4071836 17.11.2014 18:34

46-МамаДоктор2010 >[url]http://ria.ru/trend/mantu_primor09102013/[/url]
об этом долго говорили по тв...
у моей-после манту рубец как после бцж остался :(

МамаДоктор2010 17.11.2014 18:36

Аллергическая реакция не подойдет :) Именно проблемы со здоровьем. Какие именно? А то оказывается сплошь и рядом, а мужики-то, как в рекламе, не знают.

МамаДоктор2010 17.11.2014 18:40

Оля, здесь человеческий фактор, а не вред от самой Манту.
Любое лекарство можно передозировать и оно приведет к тяжелым последствиям. Но это не значит, что лекарство "плохое" и его использовать нельзя.

4071836 17.11.2014 18:45

49-МамаДоктор2010 >других не вспомню,а вот аллергия на препарат у моих троих из четырех деток...

VIIRA 17.11.2014 19:35

у меня был конфликт со школьным медперсоналом. Вместо в\к пробы забабахали п\к. Категорически отказалась от пробы, раз в год делаем снимки.
ЗЫ. сыну 14 лет
ЗЫЗЫ. младшему все прививки\пробы по календарю.

rastishka 17.11.2014 20:23

22-Паманя >в 15м вы спросили, я ответила, с цитированием, ибо ответ тот же. Что не так?

Anna Julia 17.11.2014 21:16

Ха - раньше укололи и забыли) В 198каком-то году в одной из станиц края после пробы манту на учете у фтизиатра оказался весь класс. И я лично этому была свидетелем.
Лотерея. Как раньше, так и сейчас.
По тексту согласна с Миллионершей. Я тоже за обследование, но цивилизованное.
Человеческий фактор сейчас зашкаливает как никогда раньше. По своему опыту пишу. Без подробностей, ибо не хочу народ сдавать. Надеюсь, они выводы сделали соответствующие.

паманя 18.11.2014 10:20

47-4071836 > по вашей ссылке, журналисты пишут:"вернулись домой, здоровы"!
53, потому что массовость! если бы на пробу отводился хотя бы месяц в СОШ или в ДДУ, тогда бы без спешки, в присутствии врача, после осмотра, м\с имеющая допуск по туб.диагностике и постановке БЦЖ,спокойно делала бы пробы не 10 классам в день, а максимум одному, НО, как правило в школе тоько м\с, врача из пол-ки присылают на день-два и как хочешь, но в эти сроки школа должна охватиться пробой, а потом еще и проверь.....

Dan 18.11.2014 11:54

Нам каждый раз присылают писать отказ от прививок-хотя он в карточке есть-вклеен и подписан.Спрашивается зачем? Ответ прост мед. сестра идет поголовно всех шпиговать -даже без карточек-только по вот таким же бумажкам согласен/не согласен....Пришлось пригрозить....

Березка 18.11.2014 12:18

Ну, раньше тоже не всем "укололи и забыли". У моей сестры каждый раз была сильная реакция на эту пробу. Гоняли по врачам, весь мозг вынесли.

Anna Julia 18.11.2014 12:32

54-Паманя >Я понимаю, что массовость. Но утешает меня это слабо) И после первой и последней массовой пробы в саду я зареклась ее ставить ребенку массово.
А в поликлиниках что? Почему там приказ не знают, почему через неделю после скарлатины на манту направляют - не знаете?
Массовость, не справляетесь, брака много? - отдайте и на платные услуги тоже, ан нет - монополия)
*я это все в воздух. Ответы лично мне не нужны, я их знаю)

паманя 18.11.2014 12:36

55-Dan > отказы обновляют раз в год, как правило.
Может за прошедшее время у вас что-то изменилось, вот и уточняют, на вас не угодишь, спрашивают-плохо, не спрашивают- плохо....

MifV 18.11.2014 12:41

57-Anna Julia >здоровье вашего ребенка - это ваша забота, а не врача или мед.сестры. Никто не обязан помнить болели вы скарлатиной неделю назад или нет. Это ваша задача об этом сказать врачу. Не хотите в поликлинике ставить пробу? Откажитесь и езжайте в туб диспансер. там вам туже пробу поставит квалифицированная мед. сестра.
Только всё это не имеет отношения к данной теме.

Anna Julia 18.11.2014 13:07

[quote=MifV;37173129] Никто не обязан помнить болели вы скарлатиной неделю назад или нет. Это ваша задача об этом сказать врачу. [/quote]
Никто и не просит помнить. Нас как раз с дочерью с больничного выписывали. С больничного по поводу скарлатины)И через неделю попросили на манту прийти.

[quote=MifV;37173129] Откажитесь и езжайте в туб диспансер. там вам туже пробу поставит квалифицированная мед. сестра. [/quote] Там не массовость?

[em]Только всё это не имеет отношения к данной теме.[/em]
А что имеет? Что обсуждать? Санпин есть и написан предельно ясно. ДДУ в своем праве - не пущщать без манту и фтизиатра. Альтернативных признанных методов нет - манту, диаскин, рентген

MifV 18.11.2014 14:31

60-Anna Julia >нет, там не массово. по результатам проб, поставленных в детских учреждениях, в туб диспансер отправляют единицы.

паманя 18.11.2014 14:53

+61, и поликлинике по м\ж не массово.
в среднем 5-6 чел на прием педиатра и то не сразу все а по очереди.Поэтому, я своего и вожу в поликлинику на вакцинацию и на пробу.

Apex 18.11.2014 22:49

А в нашем случае побоку что рентген чистый - отправили на повтор манту в протиотуб диспансер.

MifV 18.11.2014 23:35

63-Апекс >где рентген? какой рентген? зачем рентген? кто вас направил на рентген?

mishanik 19.11.2014 00:52

по теме - собирают подписи на проверку соответствия нового СанПина Конституции РФ и федеральному законодательству.
[url]http://democrator.ru/complain/13679/zaschitim_deteiy_ot_sanpinov_profilaktika_tuberkuleza[/url]

MifV 19.11.2014 07:51

65-mishanik >манту - это не прививка, не вакцинация

Valdemarson 19.11.2014 08:55

65-mishanik > а если одноклассник вашего ребенка будет болен открытой формой туберкулеза, вы чьи права будете защищать? Вашего ребенка или одноклассника?

Batgirl 19.11.2014 09:55

67-Valdemarson >Эти инфантильные мамочки, которые "защищают" своих детей от прививок и любых других обязательных медицинских манипуляций типа Манту, которые и привели к тому, что дети сейчас не умирают пачками от кучи болезней, от которых умирали еще лет 100 или чуть больше назад ("чахотка" та же не лечилась, с ней только доживали некоторое время) о таком абсолютно не думают. Мечтают наверное об "экологической" чистоте средневековья и о полном отсутствии врачей, которые "всех уже достали своими прививками и поликлиниками". Понятно, что туда им и дорога, но это все сильно ухудшает эпидемическую ситуацию и сводит на нет многолетние усилия медиков.

Брыся 21.11.2014 11:30

Только что вернулись с дочкой с Таманской. С собой был рентгеновский снимок, заключение к нему, талон из детской поликлиники, направление, анализ крови, свидетельство о рождении, мой паспорт, полис. В очереди отсидели 1,5 часа. Написали отказ от R-манту и диакинтеста, получили справку-допуск и благополучно уехали домой.

Мнение 21.11.2014 12:06

Брыся, спасибо за ответ по существу.
А что за талон из детской поликлинике? Мне в саду дали только направление в фтизиатору с диагнозом - отказ от пробы Манту.
Рентнен делали в частной клинике?

Oliva 21.11.2014 12:14

[quote=Мнение;37164974]её надо делать здоровому ребенку[/quote]Кто вам такое сказал?
На манту не сыпет. Бывает большая манту из-за реакции на лекарство. У меня такая всегда была и у дочки. поэтому необходима антигистаминная защита за 3 дня до манту.В школе постоянно ругаюсь, что не предупреждают, хотя в карточке написано красным "предупреждать". Но в таких случаях уже даю после прививки.

Брыся 21.11.2014 12:19

С направлением идете к участковому, тот ставит печать\подпись Талон обязателен, брала на выбор день\время в регистратуре своей поликлиники, отдала врачу на Таманской. Рентген делали в своей поликлинике в связи с отказом от Манту по направлению участкового.Нужно не только заключение, но и сам снимок.
На Таманской последний вторник месяца - санитарный день. Начало приема написано с 8.00, но реально началось в 8.30 из-за планерки.

Oliva 21.11.2014 12:19

68-Batgirl >Вот полностью согласна!
Мне очень понравился ответ врача педиатра в роддоме, когда в палате все, кроме меня от бцж отказались. "Вот вам в детстве эти прививки делали? Ваши мамы даже не думали, делать или нет, делали безоговорочно. А сейчас из-за таких, как вы, неделающих прививки, возродились давно забытые болезни..."

ЗмеЯ 21.11.2014 12:20

Господа, ну вот объясните! Манту это не прививка, а проба, так? Проба на наличие микобактерий туберкулеза в организме, так? А после того как в первые часы или дни жизни, не помню точно, КАЖДОМУ ребенку в роддоме вводится вакцина БЦЖ - причем ключевое в этой аббревиатуре - буква Ж, КАК ИХ МОЖЕТ ТАМ НЕ БЫТЬ????? Для каких целей делается эта проба?

Oliva 21.11.2014 12:21

Если не делаете манту, тогда посылают на рентген.
В садике абсолютно правы.

Skycom 21.11.2014 12:52

Вот и я попалась, Манту не делала, а перед оформлением в сад пришлось сегодня срочняком ставить. Чуть не убил мой сын весь медперсонал, вчетвером держали. Но главное, сделали :-))))(((

Oliva 21.11.2014 13:15

76-Skycom >А теперь в саду раз в год будут делать)

Skycom 21.11.2014 13:31

[quote=Oliva;37210550]76-Skycom >А теперь в саду раз в год будут делать) [/quote]Да знаю, со старшей всё делаем по-графику, у младшего медотвод был, всё откладывала на-потом :-)). В-принципе, нормально всё переносит, но сааааам прооооцессс - это нечто!! Надеюсь, перерастет наконец-то!!!

Oliva 21.11.2014 13:34

78-Skycom >Ну там же массово. Они же повторушки. Может все хорошо будет)

Ахулита 21.11.2014 13:40

78-Skycom >редко ему прививки делали? :)


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.