К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый предмет в школе - Основы культуры

Гость
0 - 23.04.2016 - 06:38
Здравствуйте!

Вчера школьный учитель объявила нам - родителям, что с 4 класса в школе вводится новый предмет. Раздала нам бланк заявления, в котором было написано:
"Мы, родители (законные представители) учащегося ____ класса МБОУ СОШ № ____ ФИО ребенка, из предлагаемых на выбор модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики":
- Основы православной культуры,
- Основы исламской культуры,
- Основы буддийской культуры,
- Основы иудейской культуры,
- Основы мировых религиозных культур,
- Основы светской этики

Выбираем для своего ребенка изучение модуля (написать от руки) ___________

Дата, ФИО и подписи обоих родителей.

Как с этим в ваших школах? Кто что выбирает?



Гость
1 - 23.04.2016 - 07:38
Конечно же светскую этику
Гость
2 - 23.04.2016 - 08:45
Какой же он новый?))) Лет 5 уж))) а то и больше...
Выбирайте то, что считаете нужным, но во многих школах просто говорят, что большинство родителей выбрали опк и для всех будет именно этот предмет...
Гость
3 - 23.04.2016 - 09:01
0-Конь_педальный >Мне больше понравился "Основы мировых религиозных культур". Хотя бы полезно, так как изучаются не сколько сами религии, а сколько история и география разных народов. Вернее сначала - происхождение мировых религий, а потом народы России, которые относятся к разным религиозным конфессиям. Очень полезно, а то многие считают, что в России кроме русских с православием больше и нет никого. Так что с точки зрения истории и географии - самый полезный блок. И учебник нормальный. А светская этика - вообще ни о чем. По крайней мере - учебник мне не понравился.
Гость
4 - 23.04.2016 - 09:02
2-В интересах революции >Ну раз автор спрашивает, значит им выбор предоставили. Или сделали вид :)
Ave
5 - 23.04.2016 - 09:19
Так все-таки по большинству навяжут всему классу? Не по выбранным группам? Написали на светскую этику. Теперь переживаю, что навяжут ОПК (( Еще и попов привести могут, оказывается. В старший класс приходил уже - учитель обмолвилась (((
Гость
6 - 23.04.2016 - 09:26
В классе у дочри родители выбрали основы светской этики.
Гость
7 - 23.04.2016 - 09:27
5-Ave >навязать не имеют права. Даже если один ребенок выбрал модуль, школа ОБЯЗАНА предоставить ему учителя.
Гость
8 - 23.04.2016 - 09:42
Основы мировых религиозных культур- у нас в школе было, даже в мои времена. интересно очень
Гость
9 - 23.04.2016 - 09:44
4-Batgirl > нам тоже прелоставили)) в конце года писали подобное, а в начале следующего "здрасьте, все выбрали опк")))
Гость
10 - 23.04.2016 - 09:46
7-atamanka01 >Нам не предоставили. Отдали на самостоятельное обучение.
Гость
11 - 23.04.2016 - 09:49
9-В интересах революции >А нам сразу выдали бумажки, где было написано, что мы "выбираем" ОПК. Надо было только подпись поставить. Я отдельно писала заявление директору. Сначала с жалобой на эти бумажки, а потом по поводу выбора модуля, когда мне ответили на первое заявление и предложили выбрать уже модуль из всех имеющихся.
Гость
12 - 23.04.2016 - 09:51
Однозначно мой выбор #светская этика#. От себя: наша семья православная, по воскресеньям ходим в Церьковь.....
Гость
13 - 23.04.2016 - 10:10
Вот мне интересно, только у нас учитель адекватная или многие просто или умалчивают, или не догоняют??
Нам ПОКАЗАЛИ учебник, рассказали о чем будут уроки, причем прям по четвертям.
Никакого навязывания православия там нет. Духовное воспитание, принципы морали. Да, может будет пара экскурсий к храмам, но как ЭКСКУРСИИ! В любом городе на обзорке вас свозят к храмам (будь это католический костел, или православный храм).
Все в общих чертах, никаких попов, как тут некоторые выражаются, в школу приглашать не будут.
Гость
14 - 23.04.2016 - 10:15
13-Cosmo >вы что, как только заходит разговор об ОПК, у всех православных начинается почасуха и "особое отношение с религией"))))
Ave
15 - 23.04.2016 - 10:24
У нас просто раздали на собрании анкеты. И после этого учитель начала рассказывать какие восторженные у детей глаза, когда в класс (иногда) приходит батюшка. Не считаю это нужным в школе ни в какой дозе. А то по математике и русскому не хватает часов и материал подается как снежный ком, а тут пожалуйста.
Гость
16 - 23.04.2016 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, только у нас учитель адекватная или многие просто или умалчивают, или не догоняют??
Навязывание православия спускается сверху и не зависит от учителя. Наша учитель очень адекватна и хорошо относилась ко мне, поэтому не стала устраивать конфликт и сразу перенаправила меня к завучу, а потом я уже я, выслушав вопли завуча, сама пошла к директору. Учебник тоже видела. Я вообще перед выбором ознакомилась с содержанием трех учебников (ОПК, светской этики и мировых религий). В первом случае в учебнике преобладает описание обрядов, написан священнослужителем далеким вообще от образования светского.
Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
Да, может будет пара экскурсий к храмам, но как ЭКСКУРСИИ!
Тогда чем плохи экскурсии по храмам разных религий для сравнения? Мы были почти во всех, ребенку интересно. Однозначно лучше экскурсий только по православным храмам. С моей точки зрения также лучше, если ребенок будет знать историю и географию всех народов России, а не только православной части, что как раз и дается в учебнике "Основы мировых религиозных культур".
Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
Все в общих чертах, никаких попов, как тут некоторые выражаются, в школу приглашать не будут.
Автор учебника - сам поп, как Вы выражаетесь :)
Ave
17 - 23.04.2016 - 10:25
Мне вот интересно - как нам в свое время прививали духовное-доброе-вечное, ум-честь-совесть и без всего этого же обходилось.
Гость
18 - 23.04.2016 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Ave Посмотреть сообщение
Не считаю это нужным в школе ни в какой дозе. А то по математике и русскому не хватает часов и материал подается как снежный ком, а тут пожалуйста.
Тем более в 4 классе как раз и дают этот предмет за счет русского языка. Вот где ужас. Не Кубановедение убирают или физкультуру для изучения религии, а русский язык. По крайней мере у нас при 5-дневке было так. Может при 6-дневке есть куда вставить эту религию дополнительно, не знаю.
Гость
19 - 23.04.2016 - 10:30
17-Ave >как обходились? Если была история партии)))
Гость
20 - 23.04.2016 - 10:33
Что там изучать целый год? За год можно по всем этим темам проинформировать
Ave
21 - 23.04.2016 - 10:36
Я Вас умоляю ))) это и рядом не стояло с нынешним промыванием мозгов. При том, что там трудящимся ДАВАЛИ медицину, школы, пенсии, санатории и прочие блага. А сейчас в церковь несут последнее. Сидят на хлебе и воде в прямом смысле голодают, но последние деньги несут туда. Есть примеры перед глазами. И матом разговаривающие батюшки есть перед глазами. Противно. (((( К моему большому сожалению (((
Гость
22 - 23.04.2016 - 10:37
19-Пл тиновый DракоN >Я училась в школе с 1982 по 1992 го. Не было никакой истории партии, тем более в начальной школе. В ВУЗах было. Но к этому возрасту хоть читать, писать уже детей научили. А тут религию вместо русского пихают в началке. Это несколько разные вещи, не так ли?
Гость
23 - 23.04.2016 - 10:38
21-Ave >тю. Везде люди. Во многих сферах противно в том числе и в светской жизни)))) чего там в светской жизни прекрасного, если так передергивать)
Согласна , что выбор должен быть, просто "почасухи " не понимаю.
Ave
24 - 23.04.2016 - 10:39
Вот и я о том же.
Гость
25 - 23.04.2016 - 10:39
17-Ave > в наше время были пионерско-комсомольские организации, тимуровское движение и не было, простигосподи, Кончит по 1 каналу:) и да, в старших классах к нам приходил батюшка, единожды, и рассказывал об отношениях между парнем и девушкой(без интимных подробностей, о духовном говорил), рассказывал простым языком, очень было интересно и поучительно. мы, конечно, неприлично ржали и шумели. он терпеливо рассказывал и шутил.
р.с в церковь ходим регулярно.
я бы выбрала или светскую этику или ОМРК
Ave
26 - 23.04.2016 - 10:40
Сообщение 24 к 22 посту ))
Гость
27 - 23.04.2016 - 10:40
22-Batgirl >про "вместо " согласна. Как и светская этика и основы мировых религией вместо русского мне тоже не нужны.
Гость
28 - 23.04.2016 - 10:41
25-Love is... >че и в монастырь не ушла? )))
Ave
29 - 23.04.2016 - 10:42
Я за выбор. И против насильного насаждения. Если будут давать уроки по выбранному модулю, мне больше ничего и не надо.
Гость
30 - 23.04.2016 - 10:43
28-Пл тиновый DракоN > бгг. разве что в мужской:))
Гость
31 - 23.04.2016 - 11:00
13-Cosmo >рчь идет о ПРАВЕ ВЫБОРА и его реализации в школе. Причем здесь показал учитель учебник? Он может и по основам мусульманской культуры показать и по четвертям план рассказать и в мечеть свозить. Кому хочется этот модуль, тот и выберет. И по буддизму также , да и по остальным модулям.
Гость
32 - 23.04.2016 - 11:04
16-Batgirl >если бы вы изучали основы исламской культуры, ездили бы к мечетям, да.
P.S. Про попов выше выражалась не я. И то, что священнослужитель является автором учебника, еще не говорит о навязывании веры детям. Все идет из семьи.
21-Ave >со свидетелями иеговыми не путаете?
Гость
33 - 23.04.2016 - 11:06
31-atamanka01 >у кого речь идет о праве выбора? Я вообще не о том писала. Нам показали учебник того, что выбрали родители. Причем, единогласно.
Гость
34 - 23.04.2016 - 11:09
31-atamanka01 >уточню. Выше были предположения про попов и пр, не видя учебника
Гость
35 - 23.04.2016 - 11:10
33-Cosmo >выше посты были, что выбора не давали. Я потому и не поняла твой пост, подумала агитацией учитель занималась таким незатейливым образом:-)
Гость
36 - 23.04.2016 - 11:12
34-Cosmo >а ведь приводили священнослужителей. Потом родители в прокуратуру подавали на школу.
Гость
37 - 23.04.2016 - 11:14
36-atamanka01 >приводиЛИ! Значит больше не будут.
P.S. Это в нашей то школе приводили? Слабо верится, если честно..
Ave
38 - 23.04.2016 - 11:18
Я вообще не понимаю зачем это в школе? Кому это нужно и есть потребность, обращались к религии и в советское время. И крестили и прочее. Сейчас вообще с этим нет никаких проблем. Ходят семьями, наверняка проводятся беседы и прочее. Но при чем тут школа!? Наряду с биологией, информатикой, физикой, химией? Астрономии вот еще, жалко, нет больше ))
Модератор
39 - 23.04.2016 - 11:25
Не знаю, что там в светской этике, поэтому, наверно, выбрала бы основы мировых религ. культур. Это даже сне интересно :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены