К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новогоднее стихотворение

Гость
0 - 13.11.2012 - 12:39
Деткам в садике за месяц до утренника дали задание разучить новогоднее стихотворение. Все бы хорошо, но пытались мы учить стишки в этом году, туго пока у нас с этим идет. 5 лет малышу, буквы даже уже выучили, читаем по слогам потихоньку, но с запоминанием стишков беда. Мамочки, поделитесь, дайте какое-нибудь новогоднее стихотворение, простое для разучивания. И вообще поделитесь опытом: как эффективнее научить ребенка разучивать это самое новогоднее стихотворение и любые стихи в принципе.


Гость
1 - 13.11.2012 - 12:47
Разучивайте стихи круглогодично, слушайте аудиозаписи стихов (сказки Чуковского, Пушкина и т.п) ежедневно. Память и натренируется.
Гость
2 - 13.11.2012 - 12:52
Ну вот такое коротенькое:
К нам на елку - ой-ой-ой,
Дед Мороз идет живой!
Борода-то, борода,
А на шапке-то звезда!

Ну как с детьми учить - только многократное повторение. Пару раз прочитайте полностью, потом на последнем слове делайте паузу - возможно, не с первого раза, но ребенок продолжит... Как закрепит, делайте паузу ближе... Потом одну строчку вы читаете, другую - ребенок... Так и запомнит. Как-то так :))
Гость
3 - 13.11.2012 - 13:07
2-Магнитка >
0- ну вот на примере этого стишка - нарисовать елку, прицепить бороду, вырезать звезду и наклеить на шапку - подкрепляйте чем-то слова, чтобы были ассоциации
Гость
4 - 13.11.2012 - 13:11
3-Большая Булавка > Точно! Для начала неплохо бы определить тип памяти детки - у кого-то слуховая память лучше, у кого-то зрительная, у кого-то ассоциативная, или смешанная... Отсюда и прыгать...
Гость
5 - 13.11.2012 - 13:49
2-Магнитка >
... На носу-то крапины,
А глаза-то папины ;)
Гость
6 - 13.11.2012 - 14:03
0-ODetti > я всегда еще жестикулирую. чтоб ребенок лучше запоминал ))))
На ой-ой-ой можно приложить ладошки к лицу и покачать головой, потом подбородок погладить, и по лбу слегка хлопнуть ))))))))
Гость
7 - 13.11.2012 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
и по лбу слегка хлопнуть ))))))))
себя естественно ))))
Гость
8 - 13.11.2012 - 14:23
У сына запоминание работало только в случае наглядного изображения происходящего, как Булавка советует. Сначала я рассказывала стих, подкрепляя образами, прим рассказывали вместе, потом я только изображала, а сын рассказывал.
Очень тяжело было учить, когда нет сюжета, но к школе натренировались
Гость
9 - 13.11.2012 - 21:18
Ой, поделюсь своим любимым детским стишком:

Посмотри в дверную щелку -
Ты увидишь нашу елку.
Наша елка высока,
Достает до потолка.
А на ней висят игрушки -
От подставки до макушки.

Я в детстве тоже стихи плохо запоминала, а этот м ы с мамой учили - реально заглядывали в щелку,глядели на елку - результат - стих забыть не смогла))))
может и вам понравится, а вообще у деток в этом плане и правда главное воображение раскачать, чтобы самому интересно выучить было. Удачи вам))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены