К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нормально жить или выживать?

Гость
0 - 24.10.2017 - 20:45
Может, по вашим меркам, озвученные суммы и мизерны, но вдруг :)))
Есть 2 семьи. В обоих по 3 человека.
Доходы на семью одинаковые- порядка 25-30 тыс. в месяц.
Одна семья считает, что они нормально живут. Вторая, что еле выживают.
Собственно вопрос, как прожить на указанную сумму семье. На какой статье расходов экономить? Я попробовала посчитать. У меня не выходит.
Либо картошка с макаронами, забыть про мясо и конфеты. Либо нормальная еда и вообще ни копейки на одежду/книги/развлечения.



Гость
1 - 24.10.2017 - 20:49
Есть два человека,один живет на 30 тысяч в месяц и считает что живет нормально,а второй на 300 и считает что выживает.
Дело в нормальной еде,одежде или развлечениях?
Гость
2 - 24.10.2017 - 21:42
0-ТриТочки >Сумма действительно маловата для Краснодара. Эио родители по 15 тыс. получают? Или один не работает? А экономить разумно можно на всем. И на еде, в том числе. Еслм не покупать гртовые переработанные продукты, то уже еда дешевле и здоровее. Одежда - б/у наверное. Развлечения есть и бесплатные. Книги - библиотека. Но это действительно экономить на всем. У нас на еду уходит около 22-23 иыс на троих в месяц. Это обычное питание без кафе, полуфабрикатов.
Гость
3 - 24.10.2017 - 22:07
2-Batgirl > Я всегда удивлялась как можно тратить столько на еду? Трачу на двоих в 2 раза меньше - мясо, сладости, морепродукты, фрукты, овощи и на кафе по выходным вполне хватает. Это наверное столько выходит если покупаете полуфабрикаты, да готовую еду.
Гость
4 - 24.10.2017 - 22:10
И не считаю, что в чем-то в еде себе отказываю, разве что икру каждый день не покупаю, но 2-3 в месяц вполне. Может мы мало едим, не знаю.
Гость
5 - 24.10.2017 - 22:14
Мы не покупаем готовую еду. Развк что редко, на работу. Просто часто люди считвют основные продукты, например то, что закупили в гипере, а "мелочи” не считают типа хлеба, молочки. А это значительная сумма. Я же считаю все. Еда обычная. Разве что молочку, сыры, масло я беру домашние. Круп, макаронов едим мало. Мясо обычно с овощами, а это дороже. Деликатесы едим реко. А вообще я много ем :) Раз 5-6 в день и дочка также, если дома. Муж немного скромнее.
Гость
6 - 24.10.2017 - 22:15
На еду хватит и меньше если готовить самому а не фастфуд. И кроме макаронрв, огурцов картошки иипомидоров есть кппуста, свекла, редька, бобовые. И т.п . Вкусно и полезно. Стоит недорого
Гость
7 - 24.10.2017 - 22:17
4-натали1985 >Наверное мало едите. Но если я буду есть меньше, то это голод уже будет. Я считаю, что в рамках нашиз потребностей, мы малр тратим. Тут писали суммы гораздо большие. На 30 тыс. на семью в месяц можно выжить только при наличии бабушки в деревне с огородом и коровой.
Гость
8 - 24.10.2017 - 22:20
6-shaktusha >Я же написала, что мы не едим фастфуд. И редькой не сильно наешься. Хотя едим конечно. А вот бобовые уже недешевы. Лобио с орехами пр. выйдет как курица с макаронами по цене.
Гость
9 - 24.10.2017 - 22:28
Во дворце может жить король или кородева.
А президент в квартире.

Первыц случай монархия.
Второй республика.

А у нас президент живет во дворцах и его приблизкие во двирцах.

А вы выживайте на 27 000
Гость
10 - 24.10.2017 - 22:29
3-натали1985 >а морепродукты какие конкретно?
Полуфабрикаты не покупаю. В общепите не питаемся. Овощи, рыба ( каждый день),морепродукты, мясо , кисломолочка, фрукты , крупы .больше 25 тыс получается, значительно больше.
Модератор
11 - 24.10.2017 - 22:33
Ну, можно купить форель, а можно путассу.. можно красную икру, а можно икру минтая.. я могу долго перечислять :))
Гость
12 - 24.10.2017 - 22:48
У нас по факту питается 5 человек - 3 взрослых и 2 детей, причем старшая хорошо ест, взрослому не уступает.
Полуфабрикаты никогда не покупаем, даже фарш. Готовая магазинная еда под категорическим запретом. Ежевечерней бутылки пива нет. Сладости, магазинно-фабричную выпечку - очень редко и мало, в основном шоколад. Основной расход мясо, птица, рыба, молочка, овощи, фрукты. Макароны, правда, только итальянские беру, они дороже той же Макфы, зато гарантировано из твердых сортов. Но даже если пересчитать на 2 или 3 человека, все равно получается больше 25т., значительно больше (с).
Походы в рестораны сюда даже не считаю.
Гость
13 - 24.10.2017 - 22:50
10-atamanka01 >10-atamanka01 > Креветки например, рыба но не часто, не особые любители, так для разнообразия. Семгу, форель любим, но раз в неделю наверное покупаем и больше не хочется. Мяса тоже едим практически ежедневно, но если к примеру омлет, то мясо к нему совсем не хочется. Мясо конечно не мраморная говядина, но натуральное не колбаса с сосисками. Хотя их тоже покупаем иногда когда хочется. Но мы и каши едим, любим, макароны в основном ребенок ест любит. Овощи, фрукты, молочка всегда на столе, но никто из нас не сможет съесть к примеру килограмм за . Пару помидор, огурецов, яблоко, банан и всем более чем достаточно. Молочка - сметана, кефир, йогурты для мелкой, хотя есть она их редко больше актимель пьет, да и ряженка для меня - обожаю. Не знаю, на все хватает.
Гость
14 - 24.10.2017 - 22:54
У нас едят все и ресторанное и фаст фуд и полуфабрикаты (щаз я ещё вареники с пельменями не лепила и ролы не крутила)) морепродукты, икру, пирожные, мороженое и пр.
Мясо, рыбу, сыр, зелень, фрукты покупаю только на рынках. Сколько трачу на еду не считала.
Гость
15 - 24.10.2017 - 22:59
еще вот подумала, если доход 30 тыс, то из него надо вычесть еще и оплату коммунальных услуг, самый минимум 3 тыщи, мне так кажется. И бензин или проезд на общ. транспорте. А одежда, обувь пусть и самая дешевая. А бытовая химия. А лекарства, хоть самые простые, болеют же люди иногда.
Вообще кошкины слезы остаются(((. Мне кажется что на эти деньги в лучшем случае один может хоть как то прожить, а 2-3... экстрим ((((.
Модератор
16 - 24.10.2017 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
еще вот подумала
кх. Я сразу об этом подумала :))
Гость
17 - 24.10.2017 - 23:12
15-Иришка малышка >И я также думаю. Ну есть еще вариант, когда с родителями живут, за коммуналку не платят и продукты в холодильнике "общие". А так нет, только выживать. Тем более в мое лично понятие нормальной жмзни входят еще хобби, путешествия, спорт. Иначе - это выживание. Может не для всех так, но я сужу по себе.
18 - 25.10.2017 - 00:24
Выживание.
Гость
19 - 25.10.2017 - 00:31
11-Ахулита >кстати потассу и минтай очень даже гуд. минтай так вообще чистый белок и без костей. Еще б я с детЬми за стопятьсот денег в костях копалась) но вот даже эту рыбу едим редко, а надо бы чаще.
Кто0тотпокупает куриные лапки и потассу котам, а кто0то сам ест
Гость
20 - 25.10.2017 - 07:51
13-натали1985 >Так у вас считай полтора человека, а остальные пишут про 3-5. Вот и сумма разная.
Гость
21 - 25.10.2017 - 08:21
13-натали1985 > т.е. в день на еду у вас уходит в среднем 500 руб.? И если куплен килограмм креветок по 650 руб., то уже в этот день больше ничего не покупаете?
Гость
22 - 25.10.2017 - 08:27
0-ТриТочки > 25 тысяч на троих - однозначно выживание. Отнять коммуналку, оплату проезда, питание в школе или оплату детского сада, на одежду и обувь ничего не останется.
Гость
23 - 25.10.2017 - 08:33
19-shaktusha >Так минтай нормальный и стоит не очень дешево. Мы красную рыбу здесь почти не едим. Мало стало нормальной м по нормальной цене. Но и друние виды рыбы стоят немало. А Натали тут доказывает, что мы жируем, сравнивая питание мамы с дочкой, маленькой как я поняла и питание семьи с мужчиной и детьми школьниками, в составе 3-5 человек. Так мы не покупаем семгу раз в неделю и не пьем актимели. Просто больше взрослых людей больше едят. А то странная у нее арифметика выходит.
Гость
24 - 25.10.2017 - 08:36
22-samaposebe79 >ну вот я и считала:
коммуналка 3500 (это пока отопления нет)+1000 на Интернет+500/1000 на мобильники.
питание в школе 1000+минимум кружок/секция (у нас 1600)
транспорт минимум 1000 на одного
уже около 10 000.
....
2500 мясо и 1000 на крупу/муку. и каждый день просто зайти в магазин ок 500. вот и 18000-19000. уже не проход по лимиту. это без учета обедов на работе.
а еще одежда, быт.химия, развлечения.
Гость
25 - 25.10.2017 - 08:41
23-Batgirl >минтай стоит 100-150 руб. Что значит нормальный? Он весь одинаковый
И да, кроме картошки и макаронов есть куча круп копеечных. Короче вполне можно есть вкусно и полезно для здоровья и недорого.
Гость
26 - 25.10.2017 - 08:43
да, правильно девочки заметили, важен не только количество человек семьи.
Например, семьи из 3 человек:
- бабушка, мама, ребенок,
- папа, мама, ребенок.
Во втором случае расход продуктов будет выше процентов на 50 (взрослому мужчине даже просто калорий нужно намного больше чем пожилой женщине, не говорят уже о большом количестве белка (мяса). А если ребенок это мальчик-подросток, так можно в 3 раза умножать.
Гость
27 - 25.10.2017 - 08:50
25-shaktusha >Крупы и минтай - это полезно для здоровья? А как же фрукты, овощи, мясо? Мы и минтай покупаем, но сумму озвучила выше. Еще года два назад былр меньше двадцати. Это не я зозяйка плохая, это цены выросли,а питаться хуже не хотим. Хотя и так многое уже заменили с 2014 г. Сыры теперь в основном домашние. С плесенью и прочими наедаемся в Европе :) Красную рыбу тоже почти не покупаем.
Гость
28 - 25.10.2017 - 09:17
Крупы многие очень полезны, а много белка в принципе вредно. Овощи да, а фрукты... Я стараюсь покупать только сезонные, замороженные ягоды только для выпечки. Мясо хорошее не дешево совсем, по рыбе можно поспорить, что хек, что дорада по полезности примерно одинаковы, разница лишь во вкусе, а тут уж по возможностям. Полуфабрикаты покупать приходится, но хорошие тоже дороги (те же пельмени). Молочка не могу сказать, что дорогая, если без капризов, то обычные кефир, ряженка, молоко, сметана - вполне доступны.
Но в целом, честно говоря никогда не считала еду в месяц(( я вообще с бюджетом плохо дружу, единственное, что недавно посчитала, обязательные расходы и платежи (питание в школах, кружки, квартира, интернет и прочее подобное) получилось около 35 т.р. ((( За свою мобильную связь не плачу...
Гость
29 - 25.10.2017 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
У нас едят все и ресторанное и фаст фуд и полуфабрикаты (щаз я ещё вареники с пельменями не лепила и ролы не крутила)) морепродукты, икру, пирожные, мороженое и пр. Мясо, рыбу, сыр, зелень, фрукты покупаю только на рынках. Сколько трачу на еду не считала.
аналогично))) но без ресторанов и развлечений улетает гораздо,гораздо больше 30т.р(это только на еду)
Гость
30 - 25.10.2017 - 09:37
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
обязательные расходы и платежи
вот да, их никуда не денешь. сейчас прикинула, коммуналка 5т+сад 2т+ секции у ребенка 4600, уже 11600 набежало, так это минимум. не, трудно прожить на 25т семье из 3х человек, это ж грусть какая так жить:((
Гость
31 - 25.10.2017 - 10:02
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Крупы многие очень полезны, а много белка в принципе вредно. О
Питаться одними крупами никогда полезным не было. А каш раз в день достаточно. Это все разговоры для бедных, чтобы они думали, что полезно питаются. А белок на само деле нужен каждый день, если спортом заниматься его нужно больше. Детям растущим тем боее он необходим. Мы не едим мясо три раза в день, инчае тратили бы наверное и больше тридцати в месяц, но молочка обязательно и едим ее много. Кроме мяса и молочного, белок это еще рыбы, морепродукты, бобовые и все это недешево. Я еще раз хочу сказать. что не верю в сказки в нормальную жизнь при доходе в 30 000 на семью в Краснодаре. Многие пишут, что тратят на еду меньше (была как-то тема здесь), а выясняется что многое поставляют родители с дачи. деревни и пр. Мы покупаем все. Ну можно экономить еще больше. Но все равно меньше 15 на троих не выйдет. Плюс коммуналка, садики, школы и не остается даже на одежду, обувь, не то что на развлечения, дополнительное образование и пр.
Гость
32 - 25.10.2017 - 10:04
На одной из веток в семье из трех человек только на еду (обычную еду по их словам) уходит сто тысяч в месяц и все считают это нормой.На тридцать тысяч можно только сухари сквозь марлю сосать.
Гость
33 - 25.10.2017 - 10:08
32-Редкий скот > не, ну если покупать всякие вкусняшки, типа семги, икры , мраморной говядины и дорогие десерты, то 100 легко улетает)) и, действительно, у всех свои понятия обычной еды))
34 - 25.10.2017 - 10:11
Помимо еды и коммуналки есть транспорт - если работа не в пешей доступности. Одежда и обувь. Но, конечно, на транспорте можно сэкономить, если не работать, а одежду и обувь можно собрать в "отдам даром":) если серьёзно, 30 на троих - это ничего хорошего, ни развлечений, ни поездок. Не дай бог, если кто-то в семье заболеет, даже не серьёзно, или сломается техника. Это же сразу катастрофа. Уверена, кто пишет, что на 30 втроём нормально живут, имеют вливания от родителей в денежной или натуральной форме. Либо иной доход помимо зп.
Гость
35 - 25.10.2017 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Это все разговоры для бедных,
ну да конечно. это разговоры про белок для спортсменов, идет от производителе бройлерных кур) и никем не доказано, что нужно столько белка. и молочка тоже далеко не всем идет в больших количествах.
Гость
36 - 25.10.2017 - 11:35
31-Batgirl > спортсменов мы не берем, это другая тема, опять таки, смотря какой спорт, белок нужен для наращивания мышечной массы, для всего остального он нужен далеко не в тех количествах, которое ест современный человек. Я не о том сейчас, что это дешево, или что нужно есть одни крупы, но это действительно полезно и крупы-злаки занимают второе место в пищ. пирамиде (современной), сразу за овощами-фруктами, и только потом идет мясо-рыба.
Гость
37 - 25.10.2017 - 11:37
Крупы гораздо полезнее картошки и макаронов, а стоят дешевле. И кроме гречки их большое количество. Я и дети едим все виды, даже иногда перловку)
Гость
38 - 25.10.2017 - 11:52
13-натали1985 > да семга 1000 р кг. Три кусочка выходит на 500 р. Это ужетв месяц 2-3 тысячи;)))

Я детально не считала, но на троих на еду тысяч 15 выходит. Возможно пересчитав я удивлюсь сумме гораздо большей. На рынке всякие овощи вообще не дорого, особенно сейчас. Где-то по 1000-1500 раз в две недели. Это 3000. Самое дорогое это мясо и рыба. Молочки берем много: масло, творог, молоко, сыр (почти каждый день по 70 р). Но в мес ну тысячи 4.,Морепродукты беру дешевле чем в магазах: мидии в створках, креветки, форель, кальмары. Ну еще 2-3 тысячи. Мясо тоже 2 раза в неделю около 500 р. Это 4-5 тысяч. В общем самое необходимое и вкусное 15 и это прям с нехилым округлением. По факту может 12. Остальное йогурты фрогурты, конфетки, сухофрукты и тд. И всякие вне списка.

Но на 30 тыс это выживать. Так как у нас еще огромные статьи расходов помимо еды. Это и кварплата и обслуживание авто, одежда, средства гигиены, мобильные (только мой 1000 в месяц), интернеты, кино, косметика, обувь, книги, школьные расходы, бензин. Это так же необходимость

И есть третья статья расходов: концерты, кино, рестораны, дни рождения и тд

Так что 30 это катастрофически мало
Гость
39 - 25.10.2017 - 11:53
Про лечение вообще молчу. ОЧЕНЬ дорого


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены