Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Необходимое и ненужное (http://forums.kuban.ru/f1066/neobhodimoe_i_nenuzhnoe-3118392.html)

ways77 29.09.2012 14:12

Необходимое и ненужное
 
Дорогие молодые мамочки! Что из того, что вы при обретали для ребенка оказалось действительно необходимо, а что не пригодилось ? Одежда, пеленки, шезлонги, кроватки - у меня уже голова кругОм идет - столько всего! И где что лучше покупать - в интернете или обычном магазине. Пожалуйста, поделитесь опытом.

mix11 29.09.2012 14:41

все очень индивидуально))) Поэтому лучше купить минимум (одежду, ванночку, кроватку, коляску), а остальное покупать по мере надобности. Вот например шезлонг кому-то очень пригодился, а моим без надобности был. То же самое с молокоотсосом, подогревателем, стерилизатором. Автокресло нужно если будете часто возить ребенка, позже стульчик для кормления и манеж.

samaposebe79 29.09.2012 14:42

ооо мне тоже интересно, так как прибавление только ожидается:) а вещи для будущей малышки покупаю только в реальных магазинах, так как хочется пощупать и даже понюхать:)

Tamara_drnina 29.09.2012 14:43

0-ways77 > из того что не пригодилось: ходунки, шезлонги, ящик под кроваткой (задвигается который), люлька переносная, карусель на кроватку (по мне мешает только), манежем пользовалась два-три раза - все это потом отдавалось в хорошие руки.
Чем пользовалась постоянно (в первые недели): пеленки (тоненькие и тепленькие, т.к. родились в зиму), рубашечки (также тоненькие и тепленькие), этого добра у меня было много т.к. памперсами не пользовалась дома и пеленались мы по грудь, т.е ручки были в свободном полете ))) ножнички, расческа мягкая, одеяло не очень теплое, подушка не нужна, так больше вспомнить пока не могу.

mix11 29.09.2012 14:45

да еще очень удобен пеленальный столик (или комод с мягким матрасом для пеленания). Но многие пеленают на кровати детей и нормально. Но с моей спиной я очень оценила его удобство.

Tamara_drnina 29.09.2012 14:46

[quote=mix11;27043127] То же самое с молокоотсосом, подогревателем, стерилизатором. [/quote]
тоже не пригодились
Я покупала все в реале, пеленки резали сами, купила большой отрез ситца и байки и нарезала нужные мне размеры.
Из модных девайсов говорят классная штука - инфракрасный градусник, сама не пробовала, но слышала много хороших отзывов

Царевна Несмеяна 29.09.2012 14:59

3-Морковка >5-Морковка > все так индивидуально! У меня в точности наоборот, все пригодилось что вы в первом списке написали, а вот из пригодившихся вам вещей ну разве что ножнички... Ногти то у всех растут

Царевна Несмеяна 29.09.2012 15:14

Что нам пригодилось в первый год:
Подушка ортопедическая бабочка;
детский мобиль (он же карусель) малыш разглядывал, тянулся к нему, музычку слушал;
Колыбель-люлька (если есть возможность купить- очень малышам до 5-6мес там уютно, если денег в обрез, то пережить без нее легко)))
Электрический молокоотсос и стерилизатор лично мне очень пригодились, но я бы посоветовала не брать сразу, а ближе к месяцу ребенка, если вдруг случится криз молочный, а без стерилизатора тоже легко обойтись, обдавая бутылочки и сосы кипятком. Но повторюсь- я его до года пользовала.
Весы. Мы пользовались до полугода, но у меня маловесный малыш и это была необходимость следить.
Шезлонг. С рождения и до сих пор залезает, а уже 3года!))))
Ванночка- использовалась только потому, что у нас только душевая. А так я бы в большой его купала с рождения. Я с кипячением воды никогда не парилась. Лично для меня ванночка с горкой очень неудобна, поэтому я за обычную ванночку и отдельный сетчатый шезлонг для купания (он же горка), его потом если что в большую ванную поставить можно, руки свободны и спина у мамы не трещит

Batgirl 29.09.2012 15:15

0-ways77 >сначала разберитесь как Вы собираетесь выращивать ребенка. Потом исходя из этого покупайте необходимый минимум на первое время. Обычно это: кроватка (если не будете спать вместе); автокресло (обязательно, если есть машина), оно же выполнит роль шезлонга, так как снабжено ручкой для переноски; самая простая и дешевая ванночка (мы пользовались, пока пупок не зажил, потом в большую), немного одежки, пеленок, ножнички, средство для купания. Молокоотсос очень пригодился первое время, когда было слишком много молока и потом, когда вышла на работу. Также очень удобно - пеленальный столик. Если есть место, то покупают комод со встроенным столиком. Я использовала переносной, который крепится на кроватку. Ну и понятно - коляску. гуляют с детьми все.

Своясобственная 29.09.2012 15:23

Распашенки и кофточки. Больше ненужного ничего нет)
В люльке спит, в стульчике (чикко полли мэджик) лежит, мобилем интересуется, пеленки у нас все время на подхвате, на коврике лежит, в ванночке купается.

Tamara_drnina 29.09.2012 15:29

7-Царевна Несмеяна > Ну я думаю автор понимает что все, что мы тут пишем это наш с вами опыт, а у нее может все быть по другому, тем более сейчас много новых присоблений, о которых я не знаю, т.к. для меня данный период прошел давно (первого родила почти 10 лет назад, а со вторым все прошло на автомате, что даже не помню чем пользовалась)
Еще я не пользовалась всякими пенками для ванн, кремами для тела ребенка, т.к. ребенок дышит через кожу и закупоривать поры кремами не горела желанием.

ТриТочки 29.09.2012 15:29

Кроваток мы брали 2- так как часто гостили у бабушки.
бутылочки отлично кипятятся в обычной кастрюле.
термос для бутылок из пенопласта не пошел, а приятельница постоянно на прогулках пользовалась.
НУ и ползунков у нас была гора- очень здорово. но я покупала только 20 шт. остальное кума отдала :)))))
Да, комбез тонкий с застежкой от плеча до ножки на молнии (именно на молнии) чтобы в поликлинику ходить. Очень быстро раздел/одел малыша. Не пыхтишь с конпками или тем паче с джемперами/штанами.

Царевна Несмеяна 29.09.2012 15:30

Чем не пользовались вообще
Пеленки. Было 5 тонких, 5 толстых. Использовали когда шли на осмотр к врачам, а потом вообще пользоваться одноразовыми там стали. Не пеленала ни дня.
Кенгуру. Покупала трансформер- сначала жесткая спинка горизонтально пристегивается, как люлька, потом вертикально, с 4-6мес. Пару раз пользовалась, но мф всегда на машине и мне проще донести было в кресле переноске
Пеленальный столик. У кого пеленалка на комоде- то что надо! Малыш слишком быстро вырос из размеров этой пеленалки и я как одевала на кровати, так и продолжила.
Кровать с разными качалками- продольный, поперечный маятник. Если орать малыш будет, все равно придется на руки брать, а чаще к себе в кровать))))
Туда же балдахин- красиво, но ни от пыли, ни от комаров особо не защищает, скорее сам на себе пыль копит

atamanka01 29.09.2012 15:33

12-Царевна Несмеяна >:-) Наш человек! Пеленок было штук пять всех.Памперсный ребенок с рождения и потому боди и комбезы,штанишки под боди.Немного. Кенгуру хватило на три дня. Убрала,потом кому-то подарила.Не пошло. Кровать-спали вместе ,долго.
Очень нужны автокресло,хороший стульчик (был чикковский не помню,полли или мамма).И хорошая коляска(не одна желательно).

Tamara_drnina 29.09.2012 15:34

[quote=ТриТочки;27043527]НУ и ползунков у нас была гора- очень здорово. но я покупала только 20 шт. остальное кума отдала :)))))[/quote]
ооо, ползунки штука классная )))))
у меня тоже их тонна была )))) быстренько поменял, мокры в стирку, потом на ночь стиралку запустила и все )))

Tamara_drnina 29.09.2012 15:35

[quote=atamanka01;27043554]Памперсный ребенок с рождения [/quote]
У старшей была аллергия на них ((( поэтому использовали только во время гуляния и в поликлинику в холодное время года.

atamanka01 29.09.2012 15:37

15-Морковка >На все марки? Жесть! Со старшей (17 лет назад) прошла пеленки,подгузники,ползунки-ужас ужасный:-(((

ТриТочки 29.09.2012 15:41

16-atamanka01 > НУ у нас не было аллергии, но тоже только на улицу ии сон их юзали.

ТриТочки 29.09.2012 15:44

вот еще- термометр не нужен для воды. :) локоть рулит (в доме 3 термометра было)

Крысобелочка 29.09.2012 15:51

Отпишусь и я:-)
Пригодилось:
- из одежды: боди, комбезы (!самая удобная одежка для новорожденного!). Пеленки.
- шезлонг
- мобиль
- автолюлька
- молокоотсос
- стерилизатор (может если б не было обошлись бы)
НЕ пригодилось:
- дорогая кроватка с маятником и ящиком. Лучше бы купили в икее за 2т. и на сэкономленное видеоняню.
- эргорюкзак
Пожалела что не купила:
- видеоняня!!! Мне очень не хватало!

Вместо пеленального столика обошлись пеленальной доской на кроватке.

Tamara_drnina 29.09.2012 15:52

16-atamanka01 > 10 лет назад не было еще такого выбора как сейчас, поэтому да, на все марки, которые тогда были в свободной продаже ((( Я так и не поняла почему и на какой компонент, потому что ребенок в принципе не аллергенный. Может на какую-то пропитку ХЗ, еще у нее очень сильно краснели щечки от влажных салфеток определенной марки (какой не помню уже)

kukurulla 29.09.2012 15:52

Стульчик для кормления, дет. посуда и вилочка-ложечка (можно сереб. ложечку), К годику прикупить детск. велик с ручкой для мамы, машинка для ребенка для улицы, санки, летняя коляска-трость. Игровой развив. коврик, погремушки, муз. игрушки, доска для пеленания.
1. Боди – (самая удобная одежда на первое время). Обычно есть наборы по несколько штук одного размера, вот можно взять штук 6 размера 0-3 мес и столько же размера 3-6 мес.
2. Колготки для новорожденных - 2-3 шт. (очень удобны)
3. Ползунки – штуки по 3 каждого размера (одевать вместе с бодиками)
4. Пеленки: тонких штуки 4; тёплых побольше, размер 120х90 и 90х90, штук по 8, в них пеленают обычно, ими же удобно застилать кроватку малыша, вытирать после подмывания и т.д.
5. Носочки – 6 шт.
6. Чепчики х/б (их надевают на прогулку под тёплую шапку и после мытья, если в квартире холодно) именно чепчиков можно самого маленького размера взять пару штук и уже побольше размером всяких красивых шапочек на лето
7. Царапки 1шт
8. Теплая шапка – 1шт (самый маленький размер, а на теплую весну лучше потом докупите, т.к голова по-разному растет, не угадаешь)
9. Комбинезон для улицы – 1 шт
10. Что-нибудь тёплое в коляску: одеяло или конверт. Матрасик в коляску и одеяльце. Игрушки для коляски.
11. Платочки для слюней (небольшие махровые такие, сейчас много где продают). Слюнявчики для кормления.
12. Клеёнка небольшая, подкладывать во время смены памперса.
В кроватку:
1. Матрас и простыня на резинке
2. Клеенка на матрас на резинке
3. Комплект белья – 1шт (кому-то удобнее застилать обычными тёплыми пеленками)
4. Одеялко байковое. Простынь махровая.
5. Бортики тканеь.вые в кроват
6. Балдахин – если надо
7. Подушка ортопед. попозже.
Для купания:
1. Ванночка
2. Гамачок для купания. Потом резин. коврик для ванной (в ИКЕА).
3. Средство для купания и шампунь.
4. Детское мыло
5. Травки или есть готовые для купания средства(череда, ромашка, при необходимости)
6. Больш. полотенце – 2 шт .
7. Термометр.
8. Губка или варежка.
9. Резин. игрушки и ковшик.
10. Махров. халатик для купания и махровое полотенце с уголком для головы.
Аптечка: индивидуально, но для примера:
1. Саб-симплекс (это от коликов; есть ещё куча лекарств на основе трав типа беби-калма, плантекса, укропной водички – но на них может аллергия быть, так что поначалу лучше или саб-симплекс или эспумизан)
2. Аквамарис (капли в нос)
3.
4. Отипакс (капли в уши)
5. Калгель (для дёсен, когда зубы попрут)
6. Электронный термометр
7. Парацетамол детский
8.
9. Газоотводная трубочка самая маленькая
10. Вазелин к ней
11. Примадофилюс (это смесь бифидо- и лактобактерий, можно пропить курс, если с животом совсем беда будет; аналог бифидумбактериина, но лучше, адаптирован для детей)
12. Аквадетрим (водный раствор витамина Д, назначают всем детям с 1 мес по 1 капле в день)
13. Лазолван (от кашля)
14. Крем F99 полужирный (это витамин F в форме крема, им очень хорошо мазать диатез на щёчках и просто сухую кожу, быстро проходит)
Косметика и всякое:
1. Памперсы в немерянном кол-ве. Одноразовые пеленки.
2. Крем под подгузник Бубхен
3. Влажные салфетки
4. Присыпка (не обязательно)
5. Расческа
6.Детский крем с мягким ворсом
7. Масло для массажа
8. Бепантен
10. Вата
11. Ватные диски
12. Ватные палочки обычные
13. Перекись водорода (для пупка)
14. Зеленка (для пупка)
15. Марганцовка (первые пару раз можно в ней искупать)
16. Детский стиральный порошок
Можно не покупать заранее бутылочки и соски Авент: может и не будете пользоваться (если сама кормите) и молокоотсос.

Царевна Несмеяна 29.09.2012 15:56

18-ТриТочки >А я юзала))) он то 50р стоит в базарный день, но такой красивый цветочек плавает))))
Я сейчас разбираю завалы, сестра скоро родит и счастливо сплавляю ей стерилизаторы, весы и.т.д. То есть уже оцениваю- бесплатно это нужно, а за деньги- да можно и обойтись))))
13-atamanka01 > так я старшую по неопытности дней 10 первых пеленала. Мамки ж давили!))) а потом забила, мое дите, че хочу, то и делаю))))
Кстати, царапки моим детям не пригодились, наоборот бесили

Наумовна 29.09.2012 15:59

13-atamanka01 > я не пеленала детей, но пеленки мне были нужны. Подстилать. То туда, то сюда. Диана переедала как слоненок и срыгивала довольно часто, так что мне всегда была нужна дежурная пеленка.
Не пригодилась подушка для кормления, добрая половина одежки (я запасалась как-то без тормозов)), стерилизатор, кровать, а вот молокоотсос пригодился ... еще бы кто пил то, что я сцеживала)) Но мне без него вообще никак. В командировках сцеживала переполненную грудь.
Шезлонга, манежа и ходунков у меня не было. Ползали дети без ограничений самостоятельно. Ааа, с первой дочерью манеж был - не пригодился. Она тюрьму эту ненавидела

Рыжая кошка1 29.09.2012 16:00

11-ТриТочки >мне то же термос не подошел, громоздко и неудобно, шерстяной носок или варежка удобнее(((, из них легче бутылку достать. Бутылки кипятила в кастрюле, подогреватель для детского питания сперва выручал, после инфекционки поняла что прекрасно можно обойтись термосом с горячей водой и емкостью с охлажденной кипяченой)))- это еще и безопаснее, чем "заколбашенное с вечера" питание подогревать (проще расложить его по бутылкам, а ночью разбавить). А вообще, если ограниченны в средствах, то не покупайте ничего лишнего, покупайте по факту, только когда понимаете что без этого не можете обойтись. Обычная кроватка, коляска, пеленальная доска-столик, ванночка, кастрюля для кипячения, пеленки-ползунки, клеенка, ножницы, термометр-градусник - вот все что вам нужно. Все остальное - по желанию и амбициям, без него вполне можно обойтись: кровати-маятники, люльки, подогреватели и стерелизаторы, электрокачельки и прочие изыски, в конце концов большинство мамочек в дальнейшем признают и осознают что без этого вполне можно было обойтись и это была лишняя трата денег)))

atamanka01 29.09.2012 16:14

22-Царевна Несмеяна >Во-во,социум давит исключительно на неопытных! "Как это так- дитя в памперсах держать круглосуточно!Плохая мать!":-) Брат с женой пять лет назад после выписки из роддома неделю поподпрыгивали с пеленками ,а потом забили и вовсю пользовались подгузниками со словами "Мы свой родительский долг выполнили.Ариночке будем рассказывать,как мы сутками пеленки меняли-стирали-гладили":-)))

stepanova 29.09.2012 16:29

пригодились:
1.пеленки
2.бодики
3.комбинезоны
4.конверт теплый(ребенок зимний)
5.1 чепчик
6.ползунки
7.мноого одноразовых пеленок
не пригодились абсолютно:
1.штаны на резинке
2.соски, бутылочки

stepanova 29.09.2012 16:31

+26 абсолютно не нужная вещь- распашонки!

Царевна Несмеяна 29.09.2012 16:33

25-atamanka01 > я почти 10 лет назад в роддоме подпрыгивала 3 дня с пеленками, дома сказала- цыц, баста)))) но первая девочка и мне не ныли про яйки и упревание. А с арсиком мне уже нотации не нужны были, пройдя все это поопытнее многих стала

Наумовна 29.09.2012 16:41

28-Царевна Несмеяна > я самая, смотрю, нерадивая мамаша. Я и 17 лет назад ни дня не парилась с пеленками. как раз удачно появились одноразовые подгузники ;)

atamanka01 29.09.2012 16:45

29-Наумовна >У нас денег не было на подгузники в том количестве,чтобы круглосуточно ,17 лет назад:-( Только поликлиника и на прогулку. Хватало бы- я была бы тоже нерадивой мамашей,как с младшей- подгузники,совместный сон(мамочке надо высыпаться!),ГВ до 2 лет и масса других приятностей:-)))

Царевна Несмеяна 29.09.2012 16:46

29-Наумовна > та нееее, 17 лет назад я только начальную школу закончила. Но, думаю, будь тогда на 10 лет старше, и тогда б памперсы юзала)))) ибо ленивая я. И высаживание на горшок с 6 мес- не про меня))))

Кстати, имхо имховое, но бодики рулят! Я их и на мелкотню использовала и сейчас на 3х летку. Мне спокойно, что на прогулке поясница прикрыта, как бы этот червяк не извивался))))

kukurulla 29.09.2012 16:48

Про покупку одежды-смотрите тему ниже "Одежда для детей". Сейчас появилось много инет магазинов (с детской одеждой в том числе), с бесплатной доставкой на дом. Что чрезвычайно удобно с малышом, особенно когда нужно будет покупать шапочки, обувь, курточки и т.д.

Царевна Несмеяна 29.09.2012 16:57

Да простят нас автор темы и модеры, что потихоньку это все превращается в "а вот помню в военные годы..."))))
------
Мой второй ребенок родился на 3 мес раньше срока. Я вообще еще ничего не успела купить. Родственники тоже ничего не покупали, ибо долго на грани мы были. Ну покупали в больницу по мере надобности- памперсы для недоносков, шапочка и носочки от беби борна, бутылочка специальная...
Когда мы выписались из больницы, я оставила мужа с мелким на 3 часа между кормлениями, и поехала в красную площадь, скупив абсолютно все, что надо было. За 2 часа! Ну коляска через 5 дней по инету пришла.
Я о том, что не нужно паниковать в подготовке к рождению. Все это от декретного лукавого)))))

kukurulla 29.09.2012 17:23

Когда ребеночек первый хочется же ему купить всего красивого и побольше. Да, куча одежды пойдет потом на подарки другим малышам, не успеете ни разу нарядить. И сами накупите (приятно ведь, пока ты в положении купить, положить в шкаф, а потом перебирать и любоваться на все это великолепие), и друзья-родственники надарят. Зато мамочка наиграется в покупки, и впредь со вторым ребенком станет поспокойнее. Да, еще из-за колясок, великов, машинок, кроваток, манежей, стульчика для кормления,комодов и пройти-то будет трудно по квартире. Многим еще мешает примета, что нельзя покупать до рождения малыша и т.д. Бывает, не дай бог, что роды трудные, или кесарево,или швы,кот. нужно дома обраб., сидеть нельзя и т.д., ходить тяжело и т.п. Или с ребеночком проблемы, нужно возить по процедурам и т.д. Поэтому, не до покупок некоторым будет после роддома. Необходимый минимум все же иметь дома заранее (все разложить по пакетам и подписать для мужа). Приготовить одежду для выписки и мамы, и малыша. А то некот. мужья сами знаете, что могут привезти в роддом или пол дня будут искать необход. вам вещь.

ways77 29.09.2012 17:31

Спасибо огромное всем откликнувшимся, очень много полезной информации и не только для меня одной!

kukurulla 29.09.2012 18:00

Не забудьте еще про безопасность (ограничители для розеток и т.д.), позакрывать шкафы с посудой, иначе все это будет вынуто по сто раз на день на пол. Купите ночник, контейнеры для игрушек, игрушеч. большую посудку, иначе все ваши кухонные кастрюли, ложки будут использованы не по назначению. Дети обожают ими греметь на кухне. Приготовьте себе удобную одежду и обувь для прогулок с коляской. Нагуляетесь на 10 лет вперед, особенно после сидячего образа жизни в наших офисах.

Царевна Несмеяна 29.09.2012 18:29

36-кукурулла > а по-моему это покупается все по мере необходимости. У кого-то ребенок хлопает шкафами, у кого-то крышкой ноутбука. Все эти ящики- дело одной субботы в икее, ограничители- после полугода малыша. Так что мамочке 20 нед беременностипокупать это нет необходимости

Пл тиновый DракоN 29.09.2012 18:46

36-кукурулла >нам не понадобились вообще, ограничители

Пл тиновый DракоN 29.09.2012 18:55

21-кукурулла >мне из этотого списка половины не надо было.
7. Царапки 1шт
Матрасик в коляску и одеяльце. Игрушки для коляски.
2. Клеенка на матрас на резинке
5. Бортики тканеь.вые в кроват
6. Балдахин – если надо
2. Гамачок для купания. Потом резин. коврик для ванной (в ИКЕА).
9. Газоотводная трубочка самая маленькая
10. Вазелин к ней
11. Примадофилюс (это смесь бифидо- и лактобактерий, можно пропить курс, если с животом совсем беда будет; аналог бифидумбактериина, но лучше, адаптирован для детей)
12. Аквадетрим (водный раствор витамина Д, назначают всем детям с 1 мес по 1 капле в день)
13. Лазолван (от кашля)
14. Крем F99 полужирный (это витамин F в форме крема, им очень хорошо мазать диатез на щёчках и просто сухую кожу, быстро проходит)
Косметика и всякое:
3. Средство для купания
5. Травки или есть готовые для купания средства(череда, ромашка, при необходимост
10. Махров. халатик для купания и махровое полотенце с уголком для головы.
1. Саб-симплекс (это от коликов; есть ещё куча лекарств на основе трав типа беби-калма, плантекса, укропной водички – но на них может аллергия быть, так что поначалу лучше или саб-симплекс или эспумизан)
2. Аквамарис (капли в нос)
3.
4. Отипакс (капли в уши)
5. Калгель (для дёсен, когда зубы попрут)

это все не пригодилось. Лучше потом докупить если вдруг. не тратить зря деньги


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.