К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

не ест ни овощи, ни фрукты...

Гость
0 - 30.06.2014 - 16:39
проблема такая - крестник (1,9) отказывается и от фруктов, и от овощей, и от ягод. Даже не пробует. просто нет и все. в любом виде - тушеные овощи, запеченые фрукты, от ягод (малина, клубника, смородина и тд) отказывается даже в десертах. пытались перебить блендером - ни в какую.... может кто что посоветует? ведь нужны же витамины....


Гость
1 - 30.06.2014 - 16:45
С фруктами у нас тоже не айс, что то ест, но в большинстве отказывается. А вот с овощами чуть получше, но тоже далеко от идеала.
Гость
2 - 30.06.2014 - 16:58
0-16_87 >мой ребенок начал есть овощи-фрукты после 2,5 лет. то есть до 1,5 лет ел всякие пюре, мог яблоко погрызть дольку, огурец, банан, а потом когда пришло какое-то осознание, все - отказ. ягоды не ел вообще, слишком выраженный вкус.
на данный момент, 5 почти с половиной лет, из ягод только клубника. любит абрикосы и сливы. зимой банан. овощи тушеные не ест вообще, ни запеченые, никакие. только сырые.
=========
мне кажется, дети в этом возрасте визуалы. мой ребенок категорически отказывался пробовать еду белого цвета :) то есть вся молочка прошла мимо :)
можно из морковки вырезать звездочки, делать овощные канапе.
Гость
3 - 30.06.2014 - 17:10
есть проблемы со здоровьем? волосы, ногти в порядке? если да, то оставь ребёнка в покое
4 - 30.06.2014 - 17:32
0-16_87 >моей почти 5-ть лет, фрукты и овощи в свежем целом виде не ест и не ела. Из свежих овоще ест только огурцы и маслины. Иногда под мультики могу накормить взбитой клубникой, персиком. Витамины потребляем из морсов, компотов. Ягоду мну ложкой или блендером, заливаю водой, процеживаю через сито и вперед. Всю зиму компот из домашних сухофруктов с добавлением ягод. В этом году зимой начала пробовать яблоки, но очень мало и очень редко может съесть дольку чищенного яблока. Ягоды очень любит рвать с куста на даче, просишь попробовать, выкидывает в огород, разворачивается и уходит. Несколько раз в год делаем биохимию, отклонений по крови нет. Отстала, жду, т.к. очень медленно, но рацион расширяется.
5 - 30.06.2014 - 17:42
+ к п.4 лук, чеснок, помидоры впариваю в виде сока, делаю салат, мелко нарезаю чеснок и лук, помидорки частично мну вилкой, заправляю растительным маслом или сметаной и разрешаю ей макать сок.

Плюс могу посоветовать сушилку для овоще и фруктов, в которой можно сушить пастилу из неваренных фруктов, высыхает за 10-12 часов, просто перемалываете яблоки на мясорубке-комбайне, малину, клубнику, персики, вишни мнете толкушкой, можете добавить сахар можете нет, выкладываете на листы и в сушку, через пол дня пастила готова, моя ест с удовольствием вместо конфет и мармелада, так же там можно конфетки делать из фруктов, цукаты из вымоченных в сладком сахарном растворе фруктов. Если интересно пишите ЛС я сброшу где можно купить в Краснодаре, или в СП на 1 тыс дешевле, т.к. вещь не дешевая, но она себя оправдывает. В СП сейчас как раз второй выкуп собирают. Да простят меня модераторы, не реклама;)

ПЫ СЫ: Вам все время придется изворачиваться в еде, пока ребенок не перерастет и не расширит продуктовый ассортимент, заставлять бесполезно, только отвращение вызовете.
6 - 30.06.2014 - 19:43
Моей почти 4. В этом сезоне только стала есть малину, клубнику и смородину. И то на огороде с куста, из тарелки не интересно. ну и ладно, раньше 3х эти ягоды и не рекомендуют кааатся.
С полутора ела банан, яблоко и грушу тонкими ломтиками. Старалась фрукты ей давать вне приемов пищи, голодной, с улицы. Иначе - нет и нет.
Огурцы тоже только в этом году с удовольствием ест. От помидоров нос воротит, в салате иногда только.
Морковку и свеклу тертые вареные с капелькой оливкового масла ест. Но это привычка с раннего детства.
Гость
7 - 30.06.2014 - 19:46
5-Рыжая кошка1 > Простите, что вклиниваюсь, напишите мне, пожалуйста, в ЛС где приобрести сушку, я так давно о ней мечтаю) Спасибо!
Гость
8 - 30.06.2014 - 19:54
Эх моей семь уже, а салаты вообще все, помидоры, кабачки, да в общем все овощи кроме огурцов не ест и ни в какую не хочет пробывать. Фрукты ягоды тоже не все и так по паре штучек может съесть только клубнику, черешню, малину, яблоки и груши, все.
9 - 30.06.2014 - 20:19
Мне иногда еще кажется что это от группы крови еще зависит. Моя овоще-фрукто неежка 3-й группы. А у Вас какой группы крови не любители овощей и фруктов?
Гость
10 - 30.06.2014 - 20:21
Моя из овощей ест только квашеную капусту и соленые огурцы :(
Гость
11 - 30.06.2014 - 20:34
10-Резеда > квашеная капуста - это гут, иммунитет от нее выигрывает)
Гость
12 - 30.06.2014 - 20:36
11-chen > ага. Особенно покупная. Домашнюю (вкусную, хрусткую) тоже не ест.
Гость
13 - 30.06.2014 - 20:40
12-Резеда > сделай вид что купила)
Гость
14 - 30.06.2014 - 20:50
13-chen > шутишь? Пробовали уже, не проходит этот номер.
15 - 30.06.2014 - 21:02
9-Рыжая кошка1 >Группы грови в этом деле - ерунда. У нас все в семье II+, а вкусовые пристрастия ну совсем не совпадают
16 - 30.06.2014 - 21:02
Сыну через неделю 5 лет. Может съесть ломтик яблока, кружок соленого огурца, пару ложек кабачковой икры и несколько ложек сока из помидорного салата... А, ну еще картофельное пюре. Всё. Никакие другие овощи-фрукты- ягоды ни под каким предлогом даже не хочет пробовать.. Дурю его потихоньку, то в кашу фрукты вобью, то в пюре овощи...но чтоб сам ел - неее...
Гость
17 - 30.06.2014 - 21:04
5-Рыжая кошка1 >да мы и не пихаем насильно. Понимаю, что хуже сделаем. Обидно, что даже не пробует (((
Гость
18 - 30.06.2014 - 21:07
9-Рыжая кошка1 >третья отрицательная у нас. Не знаю, может ли от этого зависеть? ))))
Гость
19 - 30.06.2014 - 21:09
16-Кадра >побывали в кашу фрукты вбивать - не ест!!!! (((
Гость
20 - 30.06.2014 - 21:12
дочке 3,5 фрукты не ест, только по большому празднику может съесть банан или дольку яблока, да и то только после 2,5 стала есть
овощи сначала ела в виде пюре, нормально... апотом и от этого отказалась, НО она обожает котлетки, почти 2 года дома ест только их просто кладу больше овощей и не парюсь, ей же главное вид котлеты, ну и что что там 70% овощей, получается 2 в 1 - мясо и гарнир.
Ищите что ребенок любит и уговаривайте, пока он просто еще мал, страшиться неизведанного, лет с 2 - ,5 просите просто лизнуть (предлагая заведомо вкусности), ребенка нужно приучить не бояться ПРОБОВАТЬ новые продукты, со временем начнет нормальноесть
PS ждите садика, может поможет - моя дома красное сладкой яблоко есть не будет, а в садике кислую симеренку сточит не поморщившись :)
21 - 30.06.2014 - 21:12
19-16_87 >кашу, масло, фрукт - всё вместе бленлером до воздушности. Такое ест. А если просто взбитый фрукт добавить в кашу - не будет... Кровь четвертая отрицательная, но это, по-моему, ни при чём...
22 - 30.06.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от 16_87 Посмотреть сообщение
ведь нужны же витамины....
Да, и о витаминах. Все не так страшно. Большинство организм сам синтезирует. С и D можно дополнительно принимать, если есть необходимость. вы с врачом обсудите, если мама беспокоится.
23 - 30.06.2014 - 21:15
18-16_87 >у моей то же третья)
19-16_87 > ну тогда пробуйте морсы, пастилу, цукаты делать

Мы так живем, я сначала парилась сильно, потому успокоилась, жду когда перерастет...
Гость
24 - 30.06.2014 - 21:17
20-Настоящий Форумский Гремлин >вот заметила, кстати, что стал отказываться от того, что ел раньше. Делали котлеты ему, ну очень любил на пару котлетки, теперь смотрит и носом крутит ((( пил ряженку с удовольствием, теперь ни в какую. Уговариваю, но нет... Мы просто много времени вместе проводим с ним, есть такая возможность, вот и поддаюсь опасениям мамы на эту тему...
25 - 30.06.2014 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
НО она обожает котлетки, почти 2 года дома ест только их просто кладу больше овощей и не парюсь
оооо, и я так же хитрю, в котлеты прижариваю-припариваю морковь, лук, капусту, перемалываю с фаршем и все;), душа спокойна, впендюрила мать норму овощей
26 - 30.06.2014 - 21:27
*ржот* Это как я вчера впарила кабачковые оладьи - морковку туда, кабачки ж, сын ест ( он любит обычоын оладьи и блины), я на него любуюсь и радуюсь))) Тут заходит старший, хватает оладущек, откусывает.."О, кабачковые? Мои любимые!" Младший выплевывает то, что не прожевал и с презрительной миной отодвигает от себя тарелку...
Гость
27 - 30.06.2014 - 21:45
26-Кадра > да уж, незадача :)
Гость
28 - 30.06.2014 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Моя овоще-фрукто неежка 3-й группы
хм, у меня 3+, всю жизнь запихать в меня овощи - проблема, фрукты более или менее ем, а мясо люблю, а без рыбы просто жить не могу :)
Гость
29 - 01.07.2014 - 00:30
5-Рыжая кошка1 > я тоже сушилку очень-очень хочу,дайте ссылочку в личку,пожалуйста)
Гость
30 - 01.07.2014 - 07:53
26-Кадра > вот я своей также впихнула оладики кабачковые))))))), сделала так чтобы кабачков там почти не чувствовалось, съела)))) Варила суп гороховый, а она горох не ест, кукурузу любит, сказала, что кукурузный, желтенький, ела пока муж не пришел и не поинтересовался, что у нас на обед, ааа гороховый супчик))))))), дочка все выплюнула((((
Гость
31 - 01.07.2014 - 08:32
моей 10 лет, до сих пор не ест почти ничего из овощей и фруктов. Из фруктов только яблоки, бананы, груши - и то ооочень редко, по настроению. Клубнику, малину, арбузы, дыни и проч. даже не можем заставить попробовать хотя бы! Мне кажется, она даже ни вкуса, ни консистенции их не знает. Из овощей на удивление любит кукурузу. Может съесть кабачковые оладьи. Всё. О салатах я вообще молчу, что о свежих, что о популярных с майонезом. Она ни разу в жизни их даже не пробовала. Зачастую полный стол угощений дома или в гостях, мой ребенок ничего из этого не ест. Главное, чтобы была картошка и мясо либо колбаса. Сейчас начала есть красную рыбу, уху из нее. Все. Не ест кондитерку с кусочками фруктов, какой бы красивой и вкусной она ни была. Даже будучи голодной она не съест то, что она не ест в принципе, хоть убейся. Пару раз в год даю витамины. Здоровье в норме, кожа, волосы, ногти тоже. От ребенка отстали, не насилуем, только бабушка в деревне все еще в шоке, что ребенок не ест фрукты, вот прямо с кустов, как же так??
32 - 01.07.2014 - 08:41
9-Рыжая кошка1 >мой "не ежка" 3-ей, так что фигня это :)))) ест только виноград, бананы и ягоды. Яблоки и груши перестал. Из овошей только картошку. Даже пробовать отказывается.
Гость
33 - 01.07.2014 - 08:41
Ого)) и это моя мама жалуется,что мелкая иоя ничего не ест))) дам почитать как не едят у других))
В наши не полные семь она любит груши, яблоки, малину, клубнику. Виноград без косточек лет с двух уплетает вообще на ура. С овощами конечно чуть хуже, но огурцы как свежие так и соленые это любимое блюдо. Зимой часто овощи из заморозки тушу, тоже ест. Кабачки обязательно в любом виде и тушеные и оладьи. Зеленый горошек и кукурузу раньше очень любила, а в этом году как-то не особо, но я и не настаиваю. Конфеты,конечно, она любит больше всего вышеперечисленного.
Гость
34 - 01.07.2014 - 08:54
31-LittleCrush >смотря какой голод :)))
мы в том году поехали на море, на два часа. но попали в сильный ливень и бежали от него в сторону противоположную нашему автобусу. следующий автобус по расписанию был через 4,5 часа. на море с собой ничего не брали, мы же не надолго :) в итоге мой ребенок съел в кафе салат (!), огурцы, помидоры, перец с хлебом. и всю тарелку хлебом вымакал. 7 часов голода на свежем морском вохдухе :)
Гость
35 - 01.07.2014 - 08:55
когда у меня ребенок спрашивает: а что мы кушать будем? Если я говорю что-то связанное с овощами или рыбой, след.вопрос от нее: а я что буду кушать? :))
Гость
36 - 01.07.2014 - 09:03
34-KotЁnok GaFFF > не, она на редкость терпима к голоду. Я тоже думала, что проголодается, съест, ждала, пока у самой уже не сдавали нервы. В садике, помнится, воспитательница мне говорила: не, ну я все видела, но чтобы ребенок вообще за целый день ничего не съела, такое вижу впервые. Ну вот не вкусно ей. А в кафе всегда можно заказать картошку, пирожки, пиццу (из которой, правда, помидоры выковыривает :)) и т.п. :) Сейчас, конечно, лучше ест, хоть больше похоже на человеческую еду, я выдохнула, т.к. раньше было совсем плохо.
Гость
37 - 01.07.2014 - 09:09
О еще вспомнила. Моя садике стала есть каши, хотя до этого их не ела вообще, и вот мы неделю были на море, обед в столовой "Настя, что будешь кушать?" "Кашку и котлетку", и так все 7 дней :) причем кашу (гречневую) обязательно со сметаной.
У моей сметана вообще особый продукт - с ней в нее многое впихнуть можно, а еще лучше просто банка сметаны и ложка :))) Она как к свекрови приезжает сразу просит кушать, и что ей не поставь просит сметанку, потом отодвигает все что принесли и лопает сметану :) Знает что бабушка не сможет отказать :)
Гость
38 - 01.07.2014 - 09:13
37-Настоящий Форумский Гремлин > из молочки моя пьет только молоко. И кстати, начала она его пить, прямо вот полюбила, с программой губернатора, что в школе молоко раздают детям. Так ей все с класса, кто молоко не пьет, свои порции отдавали. В итоге пока училась, всегда был запас молока 0,2 в тетрапаке. :))
Гость
39 - 01.07.2014 - 09:17
Ого, а я тут расстраиваюсь))) старшая тоже плохо ест, но яблоки, груши, бананы, клубнику лопает) младший любит клубнику, вчера на удивление малину ел, абрикосы любит до трясучки, персики, черешню, яблоки, груши, голубику, хурму обожает - в сезон может целый день только ее есть. С овощами печальней - огурцы с удовольствием, остальное не очень( но зато килограммами)))
Почитала тут и поняла, что не все так плохо)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены