К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наказываете ли вы своих маленьких детей?

Гость
0 - 13.09.2014 - 22:52
Моя мелкая совсем еще мелкая (1,5 г.). Но задалась вопросом. Как наказывать и вообще надо ли?
Шкодничает, как и все детишки. Есть слово "нельзя". Знает. Но может начать рыдать. Пальцем строго"ну-ну-ну". Иногда понимает.
Ставила в угол пару раз (проверить, как будет). В силу возраста, видимо, не врубилась. Постояла в углу, порыдала. Пришла, я пожалела. Успокоилась. Пока не ставлю.
Мамашки двух-трех леток во дворе дают по попе. Я пока не могу и не знаю смогу ли..
Как вы начинали? И по какому поводу? Эээхх..



Гость
1 - 13.09.2014 - 23:14
В таком возрасте не наказывала,один фиг не поймет.сейчас наказываю или предупреждаю о грядущем наказании-стараются исправить что натворили...а нет,вру-за песок выссыпанный на голову,в глаза-ругала сильно и уводила домой
Гость
2 - 14.09.2014 - 00:44
Наказываю. И по попе даю. Все живы , здоровы и счастливы.
Гость
3 - 14.09.2014 - 06:31
где-то в этом возрасте получил и по попе и по рукам, когда специально обдирал шторы. а я с периодичностью в 10 минут их вешала. но получил не в качестве наказания, а это нервы сдали у меня :(((
ребенку скоро 4. пока только ругаем. ибо угол для него не наказание. откуда то узнал про него :))) и был период сам говорил:"Пойду в угол" и весело там тусил :)
Гость
4 - 14.09.2014 - 09:00
0-99процентов Ангел > смотря, что вы вкладываете в слово "наказание". никогда своих детей детей не наказывала путем запрещения или лишения чего нибудь. но я просто не доводила ситуацию до такого, оно проще и лучше предупредить, чем довести до пика, а потом наказывать.
а вообще поздно вы спохватились:)))
Гость
5 - 14.09.2014 - 10:14
Моей два с половиной, в последнее время много вредничает, тож задумалась как правильно наказывать. Давно еще читала в какой то книжке по детской психологии, что наказанием в идеале должно быть лишение чего то хорошего, а не какое то негативное действие, например, любит книжку перед сном, нашкодила- нету книжки, но все равно мне кажется раньше трех лет не поймет. Сейчас практикую тактику перерыва, например капризничает за столом- вывела, отвела в свою комнату, на две минуты оставила там одну, выходит - все нормально) Ну и объяснить, почему и что не так стараюсь.
Модератор
6 - 14.09.2014 - 12:27
Наказание должно быть соразмерно проступку
Гость
7 - 14.09.2014 - 13:03
Для сына угол - самое страшное наказание. Он не может без дела сидеть или стоять. Недавно наказываю, отправляя в угол. Он мне заявляет: "Почему ты меня за одну ошибку сразу в угол ставишь. Лучше ремня мне всыпь, как другие родители".
Гость
8 - 14.09.2014 - 15:01
5-согласна с Вами, тоже наказывала лишением удовольствий - помогало даже в 2 года)) Тоже объясняла, что к чему, "что такое хорошо, что такое плохо", за 5 лет ни разу в угол не ставила, 1 раз шлепнула по попе - но тоже у меня нервы сдали:(рыдали обе, и я, и она...с тех пор стараюсь сдерживаться..ибо считаю это не методом наказания, а слабостью родительской..
Гость
9 - 14.09.2014 - 21:38
Для моих обоих сыновей всегда было одно наказание. "Сядь на стул\кресло\диван - ты наказан. Пока не разрешу - нельзя вставать". Это для них было ужасное наказание. В угол никогда не ставила (как-то на психтестировании на работе, психолог объяснял, что нельзя ставить ребенка в угол - формируется подсознательно безвыходная ситуация. Угол - тупик - выхода нет). Детки очень рано начинают понимать "нельзя, плохо, опасно, вредно..." и манипулируют нами, зная, что мы их любим - балуются :-) Меня никогда не наказывали, только раз в жизни, лет в 6 папа разик ремнем шлепнул, потому что я маме нахамила - запомнила на всю жизнь))). Тетя моя практиковала угол с горохом О_О Ставила всех своих (5) детей на колени в угол на горох. Жесть... Сестры-братья нормальные, хотя есть некоторые комплексы, которые, ИМХО, в детстве и сформировались. Но могу ошибаться.
А так - думаю, каждый родитель сам подбирает ключик к характеру и вредности своего ребенка :-)
10 - 15.09.2014 - 14:46
4-Мирина,
полностью поддерживаю! Я тоже шла по этому пути. Разве что, "это нервы сдали у меня" (с), но редко.
8-Mahrunja,
"ибо считаю это не методом наказания, а слабостью родительской" - конечно, это не метод, но как исключение - простительная родительская слабость. Ведь родитель - не робот, а человек со своими эмоциями, чувствами и даже слабостями, и ребенок об этом должен знать.

Считаю, что применяя именно наказание, родитель как бы расписывается в том, что не умеет справиться со своим ребенком без "кнута". Чем жестче родительские меры, тем хуже результаты воспитания. Если кто знаком с "трудными" детьми - знает: они наказаны-перенаказаны миллион раз, а толку - ноль.
Гость
11 - 15.09.2014 - 15:55
9-Каждому_СвоЁ > я отправляю в другую комнату подумать, если сильно выведет, могу шлепнуть.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены