К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мы стали папой и мамой!:) Как оформляются документы на малыша?

Гость
0 - 25.07.2012 - 13:05
Поздравьте нас с малышкой Софией, 2900/50.)
Пока она с молодой мамой лежит в роддоме,начинаю бегать с оформлением документов. Вчера получил в ЗАГСЕ свид-во о рождении, направили в "Сибирь" полис получать. Какой правильный алгоритм оформления документов/очереди в садик/получения пособий,субсидий и дры-дры?
P/s Если это тема - миллионная за прошлую неделю, дайте ссылку, не нашел в поисковике ничего.)
Заранее благодарен!



Гость
1 - 25.07.2012 - 13:20
0-Фестиваль 80 > со свидетельством поезжайте в МФЦ становитесь на очередь, а пособия вы не оформляете, этим занимается работодатель. да и получать вы его начнете месяца через 2
Гость
2 - 25.07.2012 - 13:20
Поздравляю!))
1. Для того, чтобы поставить ребенка в очередь в сад, нужно пойти в МФЦ с документами (паспорт одного из родителей+ ксерокопии страниц 2,3,5,14,17;свидетельство о рождении+ксерокопия; документ о льготе (при наличии)+ копия и написать там заявление. Делов 15 минут.)
2. Про субсидии и пособия уже не помню. По-моему, надо потом сходить по месту работы и предоставить св-во о рождении ребенка (для выплат) ну, и написать заявление на отпуск до 1.5 лет (после можно продлить до 3лет). Как-то так..)
Гость
3 - 25.07.2012 - 13:22
2-Органза > все заявления работодаттелю пишутся после окончания больничного по беременности и родам
Гость
4 - 25.07.2012 - 13:30
3: Вроде через 3 месяца после родов, как я помню..
Гость
5 - 25.07.2012 - 13:35
zhanna,Органза, благодарю за советы!
Благо,ксерокс дома есть.))
По поводу прописки ребенка - обязательна ли она, и что делать,если мы с женой прописаны в разных местах,а живем вообще в третьем?
Гость
6 - 25.07.2012 - 13:40
Ребенка прописывать вообще не обязательно до 14 лет (мне это в паспортном сказали), ровно, как и вписывать его в паспорта - все по вашему желанию.
Гость
7 - 25.07.2012 - 13:43
Будете ставить в сад - сразу думайте - в какой округ.))) В Прикубанку лучше не ставить - переполнена. Да и лучше указать несколько садов, в которые бы вы хотели пойти.
*о наболевшем*))))
Гость
8 - 25.07.2012 - 14:01
Органза, если я вписываю ребенка в паспорт, получается, я должен его и куда-то прописать?
Насчет садика - мы в ЮМР живем, садиков много...а что,есть разница между ними? Я в этих заведениях давно бывал,уже ничего не помню.))
Гость
9 - 25.07.2012 - 15:05
Нет, прописывать не надо, если вписываете в паспорт. В паспортном столе просто отдаете ваши паспорта и св-во о рождении ребенка, через несколько дней забираете (ну, так у меня было)).
Между садиками разница есть, и часто большая. Определитесь с садами, поищите отзывы о них, в инете найдите официальные сайты садиков, там посмотрите "паспорт" сада, "экскурсию по саду", особенно обратите внимание, в какую группу входит сад: их 3: 1 - лидеры дошкольного образования,2- стремящиеся в лидеры, 3 - "стабильно работающие" (обычные сады, без претензий на оригинальность, но совсем не обязательно плохие).
Гость
10 - 25.07.2012 - 15:43
6-Органза > не верю, что такое в паспортном столе сказать могли, если только знакомые. мы пришли прописываться в купленную квартиру, так у нас сразу спросили, ребенок где прописан? где прживать будет? хотя сейчас оплату по кв.м. берут, а не по киличеству прописанных...
9-Органза > когда на очередь становишься не надо сады указывать, просто округ. сады указывают когда за путевкой идут.
8-Фестиваль 80 > еще гражданство сделайте и по желанию СНИЛС получите
Гость
11 - 25.07.2012 - 15:47
6-Органза >Ага, только при приеме в школу требуют, чтоб ребенок был прописан на территории, закрепленной за школой... Такчто прописать со временем все равно придется. В паспорт, действительно, не обязательно вписывать.
Гость
12 - 25.07.2012 - 16:05
8-Фестиваль 80 >ага, в ЮМР садиков то много, только людей желающих еще НАМНОГО больше!!!
Гость
13 - 25.07.2012 - 19:53
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
6-Органза > не верю, что такое в паспортном столе сказать могли,
Вы хотите сказать, что я вру?)) Я сама прописывалась в новую квартиру, заодно и ребенка (3г.) прописала. До этого он нигде прописан не был. И чисто из любопытства спросила, нужно ли обязательно ребенка прописывать? мне ответили, что закона, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО прописывать ребенка до 14 лет - нет. А то, что кое-где требуют прописку - это уже дело десятое. "По закону вы его прописывать не обязаны, а вот чисто по-человечески, чтобы избежать лишней волокиты и проблем - лучше прописать. То же самое и со вписанием в паспорт" - примерно такой был ответ. Что я и сделала: и прописала, и в паспорт вписала (мы много путешествуем, а "сюрпризы" с документами и оформлением в дороге всегда сложно решаемы, уж лучше их избежать заранее, если есть возможность).
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
9-Органза > когда на очередь становишься не надо сады указывать, просто округ. сады указывают когда за путевкой идут.
Не знаю, может, и не требуется. Но лично я указывала. Даже на маленьком листочке, который нам дали при постановке в очередь(с регистрационным номером), указан сад, который я написала в заявлении. К тому же, вот вам мой пример: заявление этого на получение путевки просто потеряли. И рассматривали в итоге самое первое. Собственно, и путевку дали в этот сад, а не в те, которые я писала позже.. Так что в этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть.)))
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
6-Органза >Ага, только при приеме в школу требуют, чтоб ребенок был прописан на территории, закрепленной за школой... Такчто прописать со временем все равно придется.
Наверное, так и есть. Знаю прецеденты, когда при постановке в очередь в сад требовали местную прописку..Так что, зная, как соблюдаются наши законы, и как можно на ровном месте споткнуться, лучше, конечно же, сделать все возможные движения и жить спокойно.
Гость
14 - 25.07.2012 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Органза Посмотреть сообщение
К тому же, вот вам мой пример: заявление этого на получение путевки просто потеряли.
Читать: заявление этого ГОДА..
15 - 25.07.2012 - 20:33
0-Фестиваль 80 >гражданство не забудьте оформить)))
Гость
16 - 25.07.2012 - 22:15
13-Органза > нет, я не говорю, что вы врете, предположила, что знакомые в паспортном, ну или очень доброжелательные люди попались.
Гость
17 - 25.07.2012 - 23:47
13-Органза >С этого года ученики в школы принимаются в обязательном порядке только по месту проживания (в остальные - только при наличии свободных мест), которое по нашему законодательству определяется регистрацией. Почитайте Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"...
Гость
18 - 26.07.2012 - 07:43
17: Угу, что нарушает его право на выбор места обучения.))
Гость
19 - 26.07.2012 - 08:27
как раз не знала у кого спросить... А тут и тема в тему... Правда что с 1 января если мне не предоставили место в садик по истечении 1.5 лет, то пособие до 3 лет будут платить?
Гость
20 - 26.07.2012 - 10:56
19: Свежо предание, да верится с трудом..)
Гость
21 - 26.07.2012 - 11:34
*ф культурном шоке :)))* сколько же можно Соньками называть? родители, в мире что нет других имен? уже каждая вторая девочка София(((
Гость
22 - 26.07.2012 - 21:41
делайте гражданство (ставят штампик на обратной стороне св-ва о рождении) в прикубанке оформляют в том же кабинете где вписывают в паспорт родителей потом с ним проще будет( у меня сестра родившись в России и не разу не выезжав за её пределы очень долго оформляла его в ПВС), прописка и оно понадобиться при оформлении загранпаспорта (если планируете отдыхать не в России), в поликлинике вместе с полисом могут потребовать СНИЛС пенсионное(зеленая карточка) его в ПФ так же выдают при наличии прописки
Гость
23 - 27.07.2012 - 10:50
Тэээкс, свидетельство получил, полис сделал,В МФЦ подал документы на садик(Органза,респект за точность стр.копий,принимающая док-ты была удивлена).
Следующий этап,как я понял,паспортный стол.
Я прописан в Прикубанке, а жена в Центральном округе,
живем у родни на ЮМР.)
Если я иду в паспортный к себе в Прикубанку,от ЦО требуется какая-нибудь справка/бумага?
Розитта,имя выбирали по святцам и как "к лицу" малышки подходит.)) Никакой моды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены