Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Мужчине поздно в 37-40 лет становиться отцом? (http://forums.kuban.ru/f1066/muzhchine_pozdno_v_37-40_let_stanovit-sya_otcom-8687228.html)

dreamcatcher 23.07.2018 14:57

Мужчине поздно в 37-40 лет становиться отцом?
 
Здравствуйте. Хотелось бы обсудить тему позднего отцовства. Как вы считаете. мужчине в возрасте около 40 лет уже поздно становиться папой? Вот наши дети родились, когда мужу было 38 и почти 40, он прекрасный отец. но почему-то все говорят, что плохо в таком возрасте становиться отцом, что это уже дедушка практически, а не папа. Как вы думаете?

vgr 23.07.2018 15:04

У каждого своя судьба. У меня друг в 44 стал впервые. В первом браке не получалось. У жены были проблемы. А потом она забила и загуляла.

паманя 23.07.2018 15:05

0-dreamcatcher >
А можно вас спросить, для чего будет проводиться данный опрос, у вас уже все произошло, ну и мало ли кто и что говорит??
Я надеюсь вы ответите?

Дамасская__роза 23.07.2018 15:08

[quote=dreamcatcher;45815956] что плохо в таком возрасте становиться отцом[/quote] кто говорит?))

Sunshine_21 23.07.2018 15:12

Автор, у Вас две детей. Зачем Вы слушаете чьи-то мнения? Тем более, ка я поняла, Вы мужем довольны как отцом. Зачем Вы интересуетесь, дети уже есть и это факт.
А вообще не волнуйтесь) Я родилась, когда моему папе было вообще 44 года, он тогда уже был дедушкой кстати. Как он меня любил с самого рождения, боговторит просто всю жизнь, балует до сих пор. В детстве мне много внимания уделял. Моя сестра родилась, когда нашему папе было 20 лет, так вот к ней совершенно другое отношение всю жизнь. Хотя мы от одного брака. Вечно у неё обиды на отца.

dreamcatcher 23.07.2018 15:15

[quote=Паманя;45815997] 0-dreamcatcher > А можно вас спросить, для чего будет проводиться данный опрос, у вас уже все произошло, ну и мало ли кто и что говорит?? Я надеюсь вы ответите? [/quote]

Мне хочется узнать. неужели все люди думают, что в 40 надо быть дедушкой, а не отцом. Детям 11 и 9 лет

ghhg 23.07.2018 15:18

Да полно сейчас таких пап-дедушек. Никаких проблем. У моих детей полкласса и у одного, и у второго. Моему мужу тоже уже почти 38 было, когда его четвертый сын родился))Ну, поздновато, конечно, в 20 то лучше, зато в 40 уже дедушкой стал первый раз.

Sunshine_21 23.07.2018 15:22

[quote=ghhg;45816055] Да полно сейчас таких пап-дедушек. Никаких проблем. У моих детей полкласса и у одного, и у второго. Моему мужу тоже уже почти 38 было, когда его четвертый сын родился))Ну, поздновато, конечно, в 20 то лучше, зато в 40 уже дедушкой стал первый раз. [/quote]

Простите, а почему в 20 лет лучше, чем в 38? Мой муж стал отцом нашего единственного сына в 33,говорит, что в 20 лет не готов был к отцовству. Мой папа стал гораздо лучшим отцом для меня в 44, чем в 20 впервые

Sunshine_21 23.07.2018 15:23

[quote=dreamcatcher;45816041] Цитата: Сообщение от Паманя 0-dreamcatcher > А можно вас спросить, для чего будет проводиться данный опрос, у вас уже все произошло, ну и мало ли кто и что говорит?? Я надеюсь вы ответите? Мне хочется узнать. неужели все люди думают, что в 40 надо быть дедушкой, а не отцом. Детям 11 и 9 лет [/quote]

Господи, дети почти подростки, а Вы все думаете, кто и что подумает)) Без обид, Автор :)

ghhg 23.07.2018 15:28

[quote=Sunshine_21;45816068]что в 20 лет не готов был к отцовству. Мой папа стал гораздо лучшим отцом для меня в 44, чем в 20 впервые[/quote] дольше проживет для своего ребенка при прочих равных условиях. То есть для ребенка, который у папы родился в 20 дольше, чем для того, что в 40, аж на 20 лет. Это не мало.

Sunshine_21 23.07.2018 15:30

[quote=ghhg;45816096] Цитата: Сообщение от Sunshine_21 что в 20 лет не готов был к отцовству. Мой папа стал гораздо лучшим отцом для меня в 44, чем в 20 впервые дольше проживет для своего ребенка при прочих равных условиях. То есть для ребенка, который у папы родился в 20 дольше, чем для того, что в 40, аж на 20 лет. Это не мало. [/quote]

Я тоже много думала об этом. Действительно, весомый аргумент. Но, с другой стороны, для позднего ребёнка отец больше старается, любит сильнее зачастую. Хотя может только в моей семье так

ghhg 23.07.2018 15:36

Именно по отношению к ребенку в том возрасте, в котором они сейчас, и к старшему так же было, и к младшему. А вот если брать отношение к маленькому и взрослому, тогда разное, конечно.

Fanta 23.07.2018 15:38

Мужчине становиться отцом никогда не поздно и не рано,вот я бы после 30 не рожала,это точно.

Sunshine_21 23.07.2018 15:42

[quote=ghhg;45816139] Именно по отношению к ребенку в том возрасте, в котором они сейчас, и к старшему так же было, и к младшему. А вот если брать отношение к маленькому и взрослому, тогда разное, конечно. [/quote]

Это естественно. Я имела в виду отношение к детям а одном и том же возрасте. У Вас прекрасный муж)

Ахулита 23.07.2018 15:53

Главное - что отец может дать ребенку хоть в 20, хоть в 40, имхо

ghhg 23.07.2018 16:05

Наверное, любовь и поддержку. Все же поддерджать взрослеющего ребенка легче в 40, чем в 60, кода уже на пенсию хочется.

irenaparshik 23.07.2018 16:09

15-ghhg >имхо,вообще от возраста не зависит любовь и поддержка.
это либо есть,либо нет.

Revolution 23.07.2018 16:21

[quote=ghhg;45816295]чем в 60, кода уже на пенсию хочется.[/quote] вообще теперь рано в 60 на пенсию хотеть!)) Включите первый канал! В 60 никто не хочет))))) *сарказм*

ghhg 23.07.2018 16:29

[quote=Ананури;45816311]вообще от возраста не зависит любовь и поддержка. это либо есть,либо нет.[/quote]поддержка моральная, может быть, а вот материальная, то же платное обучение двух студентов 60 летним отцом уже нагрузка. Если он не крутой бизнесмен.

ghhg 23.07.2018 16:31

17-В интересах революции > я по привычке пока хочу в 55, но судя по всему, заставят захотеть в 63))

Anna Julia 23.07.2018 17:27

18-ghhg >ну мож и слава Богу)
Научатся сами чего-то хотеть и добиваться, а не того, что папа хочет)

ivanchai 23.07.2018 17:32

[quote=ghhg;45816381]поддержка моральная, может быть, а вот материальная, то же платное обучение двух студентов 60 летним отцом уже нагрузка. Если он не крутой бизнесмен.[/quote]сами будут лучше крутиться. развели гиперзаботу для совершеннолетних....
в мое время не было ни в школе ни в институте карманных денег от родителей у процентов 80, все выучились, никто не забомжевал.. многие крутились подрабатывали, кто-то (девочки) решил вопрос выходом замуж в 16-17-18

Newme 23.07.2018 17:32

0-dreamcatcher >нет, конечно

4071836 23.07.2018 17:40

[quote=dreamcatcher;45815956]плохо в таком возрасте становиться отцом, что это уже дедушка практически, а не папа. Как вы думаете? [/quote]
ну если ему плохо,то какая разница,как мы думаем...
у нас разница между внучкой и младшим сыном -полгода,никаких проблем ни у детей,ни у взрослых...
мужу было 53,когда появился самый младший из детей в семье...
как рос старшенький-он практически не помнит,зарабатывал деньги,жил больше по командировкам,видел в редкие выходные...зато младшим детям папа уделяет все свое время...

Ахулита 23.07.2018 17:54

[quote=shaktusha;45816657] развели гиперзаботу для совершеннолетних..[/quote] во-во. У нас мама двух "тянула". Так сестра в 18 пошла работать после колледжа, я подрабатывала с 3 курса и ради стипендии на 5 сдавала. Ничо, никто не помер. У мамы ЗП была бюджетная

Revolution 23.07.2018 18:10

[quote=shaktusha;45816657]в мое время не было ни в школе ни в институте карманных денег от родителей у процентов 80[/quote] а у меня были) и у знакомых тоже. А время у нас одно)) Не работала пока училась. Что никак не помешало мне потом уже самой разбираться с трудоустройсвом, переквалификацией и прочими траблами)) Как-бы потом работала практически без перерыва по сию пору, даже в декрете, т.е. лентяйкой не стала) Есть пример обратный: знакомая вынуждена была работать со времен универа, сейчас не сильно она хочет и не слишком напрягается, ровно настолько, насколько это требуют обстоятельства, иначе с удовольствием бы засела дома!)

Ахулита 23.07.2018 18:23

25-В интересах революции >ну, тема не об этом :) но у меня знакомая ни во время, ни после учебы не работала и не хочет:))
Но, кстати, ещё неизвестно, кто больше денег имеет: мужчина в 40 или в 60. У всех разные истории.

Revolution 23.07.2018 18:47

26-Ахулита > ну я к тому, что нет особой прям зависимости выгоняют ли дитя в 18 с одной зубной щеткой, или кохают пока на ноги не встанет) Как-бы с "крутиться" это вообще не коррелирует. Вот та знакомая умная достаточно, могла бы вполне интересную карьеру сделать, но нет у нее такой потребности, и "крутиться" это вообще не про нее, сидит себе на одной должности и все, пусть и з/п не высокая, зато мухи не кусают, а если б не развелась, так наверное дома бы сидела, сериалы смотрела)

Ахулита 23.07.2018 19:01

27-В интересах революции >ну, да, есть такие неамбициозные люди :) это нормально, я думаю :)

ghhg 23.07.2018 19:15

[quote=shaktusha;45816657]в мое время не было ни в школе ни в институте карманных денег от родителей у процентов 80,[/quote] Так и сейчас не у всех. Я своим практически никогда не давала именно карманных, ни в 2000 году, ни сейчас. Меня так же воспитывали.
[quote=Ахулита;45816838]Но, кстати, ещё неизвестно, кто больше денег имеет: мужчина в 40 или в 60. У всех разные истории.[/quote]
если говорить опять же о большинстве, то, конечно, в 40, когда еще силы есть работать. В 60 элементарно уже и работу не всех берут, и сил работать не так много. Речь в большей мере не о работниках умственного труда и при хорошей должности. А о среднестатистическом гражданине.

Sunshine_21 23.07.2018 19:36

[quote=Ахулита;45816838] 25-В интересах революции >ну, тема не об этом :) но у меня знакомая ни во время, ни после учебы не работала и не хочет:)) Но, кстати, ещё неизвестно, кто больше денег имеет: мужчина в 40 или в 60. У всех разные истории. [/quote]


Я тоже не работала во время учёбы, необходимости не было, и кстати папе уже за 60 было, когда я поступила в университет, впрочем, как и маме. Так что соглашусь с Вами, возраст -это всего лишь цифра.

4071836 23.07.2018 19:47

[quote=Sunshine_21;45817042]Я тоже не работала во время учёбы, необходимости не было[/quote]
у меня не было материальной необходимости работать-родители упреждали мои желания,платных вузов еще не было,но мне нравилось быть самостоятельной и независимой,получать практические знания и опыт раньше других однокурсников,поэтому я работала,и это было только на пользу...
зарплату отдавала маме,стипендию оставляла себе...

ivanchai 23.07.2018 19:54

[quote=Ханума;45817075] Цитата: Сообщение от Sunshine_21 Я тоже не работала во время учёбы, необходимости не было у меня не было материальной необходимости работать-родители упреждали мои желания,платных вузов еще не было,но мне нравилось быть самостоятельной и независимой,получать практические знания и опыт раньше других однокурсников,поэтому я работала,и это было только на пользу... зарплату отдавала маме,стипендию оставляла себе... [/quote]отличный пример. Как мы видим -мы такие лохи. Модно НЕ помогать родителям, а сосать с них до 25-30 летия, ну а чо -у них же есть работа-деньги, а мы поучимся в свое удовольствие и на карманные погуляем. А напрягаются пусть родители на великовозрастное дитя, не обломятся)

Sunshine_21 23.07.2018 20:14

[quote=Ханума;45817075] Цитата: Сообщение от Sunshine_21 Я тоже не работала во время учёбы, необходимости не было у меня не было материальной необходимости работать-родители упреждали мои желания,платных вузов еще не было,но мне нравилось быть самостоятельной и независимой,получать практические знания и опыт раньше других однокурсников,поэтому я работала,и это было только на пользу... зарплату отдавала маме,стипендию оставляла себе... [/quote]


Я не находила работу по душе, а просто так работать, чтобы быть самостоятельной не хотела, да и папа не хотел, чтобы я работала :)

ivanchai 23.07.2018 20:22

а я и по душе и для опыта и для интереса, и для собственного содержания, чтоб родителям было полегче,плюс я не одна в семье была. и вообще не просить у родителей карманные деньги, на развлечения или на шмотку - было естественным))))

ivanchai 23.07.2018 20:24

[quote=В интересах революции;45816919] 26-Ахулита > ну я к тому, что нет особой прям зависимости выгоняют ли дитя в 18 с одной зубной щеткой, или кохают пока на ноги не встанет) Как-бы с "крутиться" это вообще не коррелирует. Вот та знакомая умная достаточно, могла бы вполне интересную карьеру сделать, но нет у нее такой потребности, и "крутиться" это вообще не про нее, сидит себе на одной должности и все, пусть и з/п не высокая, зато мухи не кусают, а если б не развелась, так наверное дома бы сидела, сериалы смотрела) [/quote]ну наверное вам не было варианта после учебы лентяйничать))) а вообще мы не о лени, а о взрослости и независимости, о помощи родителям, часто уже престарелым, у которых на шее великовозрастное дитя до 23 лет

Sunshine_21 23.07.2018 20:43

[quote=shaktusha;45817161] а я и по душе и для опыта и для интереса, и для собственного содержания, чтоб родителям было полегче,плюс я не одна в семье была. и вообще не просить у родителей карманные деньги, на развлечения или на шмотку - было естественным)))) [/quote]

Прекрасно. Но я после университета сразу стала работать, хотя папа хотел, чтобы я отдохнула годик - другой) Но я не согласилась. Я тоже не одна, но сестра старше на 20 с лишним лет

Revolution 23.07.2018 21:19

[quote=shaktusha;45817168]ну наверное вам не было варианта после учебы лентяйничать)))[/quote] почему же, был, вполне. Просто всему свое время и учебе и работе. Ничего плохого нет ни в одном, ни в другом варианте. Я то ладно, обычный ВУЗ, но есть же ВУЗы где нужно пахать в учебе, иначе отчислят, там не до того, чтобы кричать "свободная касса". В целом же я рада, что у меня были замечательные беззаботные студенческие годы и не приходилось быть загнанной лошадью.

Sunshine_21 23.07.2018 21:22

[quote=В интересах революции;45817321] Цитата: Сообщение от shaktusha ну наверное вам не было варианта после учебы лентяйничать))) почему же, был, вполне. Просто всему свое время и учебе и работе. Ничего плохого нет ни в одном, ни в другом варианте. Я то ладно, обычный ВУЗ, но есть же ВУЗы где нужно пахать в учебе, иначе отчислят, там не до того, чтобы кричать "свободная касса". В целом же я рада, что у меня были замечательные беззаботные студенческие годы и не приходилось быть загнанной лошадью. [/quote]

И я тоже рада, что мне не пришлось пахать с юности.

ghhg 23.07.2018 21:41

[quote=shaktusha;45817168]а о взрослости и независимости, о помощи родителям, часто уже престарелым[/quote]и здесь плюс, когда родители молодые. Ребенку 23, родителям слегка за 40, помогать надо отнюдь ни как сильно пожилым, за которыми уже зачастую и присмотр и уход нужен, болезни возрастные у многих.
Мне насчет учебы вообще сложно судить, родители молодые были, 20 и 22, когда я родилась, когда замуж вышла, то еще на первом курсе вуза училась. Поэтому работать -не работать, учиться-не учиться советовалась отнюдь не с родителями, а с мужем. Но вот бабушкой моя мама стала в 40, прабабушкой в чуть за 60. Сын тоже сам учился и живет отдельно. Но реально, подумать, если бы мне сейчас было 23, а папе 65, мне грустно, это же целая жизнь, что я живу рядом с еще молодыми и относительно здоровыми родителями, внуки с ними растут, правнуки.
Могу сказать, что скоро родится моя внучка, ее дедушка по маме сейчас старше прадедушки по папе.


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.