К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

муж - лгун, теперь и ребёнок врёт

Гость
0 - 13.11.2012 - 16:09
всем здравствуйте! вот, читала, читала сторонне, но поняла, что хочу спросить совета у людей мне незнакомых, а потому - беспристрастных. муж в общем-то признавал изначально, что запросто может обмануть, даже не задумываясь о том - зачем он это делает и какие последствия будут у лжи. меня пугает, что подрастающий сын, по-моему, генетически унаследовал у мужа эту брехливую особенность, и ложь проявляется снова и снова. кто-нибудь сталкивался с подобным у детей? и какие меры вы в этом случае применяли?


Модератор
1 - 13.11.2012 - 16:35
0-terpsihora >а муж часто врет или только "запросто может", но не делает этого?
Гость
2 - 13.11.2012 - 17:55
0-terpsihora >,пока в семье будет вранье,врать будут и дети.ИМХО
Гость
3 - 13.11.2012 - 18:15
я была аццкая вруха) но все - воспитание. врут тому кому правду говорить хуже чем приврать. да и нас с братом частенько "надували" по мелочи. но с мужем мы сразу условились чтоб ниче такого не было) и я ему не врала никогда, да и незачем было)
Гость
4 - 13.11.2012 - 18:24
зачем врать в семье? смысл в этом какой..не понимаю
Гость
5 - 13.11.2012 - 18:30
4-бух890106 >ты имешшь ввиду жену-мужа или детей-предков?))
6 - 13.11.2012 - 18:57
с трудом вериться в такую странную вещь, как "генетическая предрасположенность к брехне".
Гость
7 - 13.11.2012 - 19:00
5-sonik > я имею ввиду конечно же жену-мужа
Гость
8 - 13.11.2012 - 19:29
Цитата:
Сообщение от terpsihora Посмотреть сообщение
запросто может обмануть,
Да, да, конечно. Тут не предрасположенность к вранью, а мания величия обиженного социумом человека.
Каждый суслик в поле мнит себя минимум Макавелли.
Гость
9 - 13.11.2012 - 19:30
*ругается*
Да чтоб не ладна была эта автозамена.
+ к п.8 Макиавелли конечно.
Гость
10 - 13.11.2012 - 20:03
9-Иришка малышка >)))))))))))) а то я уж чуть было не подумала плохого)))))
7-бух890106 >ааа ну тада я тожа низнаю)
Гость
11 - 13.11.2012 - 20:11
автор вы только для этого зарегистрировались, что бы обсудить именно здесь свои проблемы?
Мы очень пристрастны, особенно к вечеру:))
Гость
12 - 14.11.2012 - 09:04
0-terpsihora > с детства знаю семью, где все патологические лгуны и думаю, что это какое-то нарушение в психике, потому что они врали очень часто и смысла этого вранья не было вообще, т. е. бывает, что человек говорит неправду в силу каких-либо обстоятельств, а они говорили неправду просто так...и очень часто...В итоге: ребенок в этой семье вырос (девушке уже 27 лет) и у нее сейчас ОГРОМНЫЕ проблемы: не может "продержаться" ни на одной работе больше месяца, все увольнения заканчиваются скандалами, нет ни друзей ни подруг, люди не хотят общаться с вечной лгунишкой, нет ни молодого человека, нет семьи, деток...Мне думается, что одна из причин - бесконечное вранье...
Гость
13 - 14.11.2012 - 09:10
Как ведут себя в семье взрослые, так же будет вести себя и ребенок. Это Вам любой психолог подтвердит. Пока отец не перестанет врать, ребенка Вы не измените. И генетика тут ни причем совершенно. Только вот взрослого ужчину, боюсь, переделать не удаться, а сын будет подражать любимому папе.
Гость
14 - 14.11.2012 - 18:21
2-Крокодилище > так самое интересное и обидное, что ребёнок в стороне
от этой "безобидной" привычки мужа. просто всплывать начинает
автономно эта же черта. 3-sonik >не уверена, что дело в воспитании. у
мужа есть родной брат, погодка, так тот - честнейший человек. вот тебе
и воспитание.
6-Нафанька > ну, генетика она барышня "всеядная". увы.
8-Иришка малышка > да вроде бы в статусном и социальных планах у него
все хорошо. было и есть..
12-alinka_12 > ну у нас ситуация, слава богу, не столь клиническая
13 - на самом деле я хочу научиться распознавать в своём чаде ложь.
возможно, таким образом я смогу корректировать его поведение по
горячим следам...
Гость
15 - 14.11.2012 - 18:27
14-terpsihora >ну не всегда в воспитании но в большинстве)
а чего он врет то, на какую тему?
от например мну заставляли ходить в школу в обход потому что напрямик дорога неэстетичная какая то, смотрели с балкона, я махала ручкой и свернув за угол тут же пилила на короткую дорогу, вечером клятвенно заверяла что шла по длинной)
или вот отхвачу двояк а дневник не даю, типа забыла, дома спросят "какие оценки?" а я вру что не спрашивали) ну может когда нить потом они и узнают что был двояк но за истечением срока давности моск полоскать не будут..
а ваш чего врет?
Гость
16 - 14.11.2012 - 19:06
14-terpsihora >А какой возраст чада? Может это просто возраст такой фантазёрства?А вы обжегшись на молоке, дуете на воду?
Гость
17 - 15.11.2012 - 00:23
0-terpsihora >что за Лысенковщина...
Модератор
18 - 15.11.2012 - 09:23
17-Элискэт >а? шо? Хде?? *поподробнее, паалуста, я записую* :)
Гость
19 - 15.11.2012 - 10:14
15-sonik > неет, ну это классика жанра. у каждого подобного было предостаточно. а мой - не фантазии, нет. а, допустим, может взять деньги, клянется, что не брал, потом нахожу в его игрушках. а ему и деньги-то сейчас ни к чему - мал слишком, чтоб понимать суть их.
17-Элискэт >18-Ахулита > вово, и я тоже заинтересовалась )
Гость
20 - 15.11.2012 - 12:29
в нуль, может тебе сходить на тренинг по распознаванию лжи? http://forums.kuban.ru/showthread.ph...3#post27719163
станешь профи, будешь своих как орешки щёлкать, а заодно и корректировать ))
Гость
21 - 15.11.2012 - 12:42
19-terpsihora >ну мож ему поиграть хотелось а забоялся что отругаете.
22 - 15.11.2012 - 18:41
14-terpsihora >у Вас странное представление о генетике...
Наследуются особенности темперамента - м.б., но ложь - явление социального порядка, да ещё и слово это может принимать различные смысловые оттенки.
19-terpsihora >клянется, что не брал - боится ответственности или не может объяснить внятно, потому что считает, что мама его доводов не поймет. Ложь всегда причинна, просто не всем и не всегда хочется в причинах копаться - итоги изысканий могут оказаться неприятными...
Гость
23 - 15.11.2012 - 22:58
8-Иришка малышка >..или каждая дешевая сосиска мнит себя , дорогостоящей колбасой )
Гость
24 - 16.11.2012 - 04:25
У нас аналогичная ситуация. Че делать не знаю. Ребенок честными глазами смотрит и врет. Папа тоже такое мог рассказать честно глядя в глаза, Станиславский бы поверил. Мне вся эта ситуевина не нравится, не поверила бы в генетику, но откуда это тогда? Конечно я понимаю, что сама по себе ложь как явление не может передаваться по наследству, а вот особенности характера, приводящие к ней... Например страх ответственности. Не знаю...
Гость
25 - 16.11.2012 - 07:46
24-Melissa1 > 1. Вы же сами себе ответили
Цитата:
Сообщение от Melissa1 Посмотреть сообщение
Папа тоже такое мог рассказать честно глядя в глаза
2 вариант. К Вам можно подойти после того как нашкодил и не получить долгую нудную лекцию, как ты не прав?
3 вариант Ребенку скучно, а выдуманный мир гораздо интереснее. Правда это уже не столько ложь, сколько фантазия.
Может есть и еще причины. Психологи Вам в помощь. Я придумать не могу.
Гость
26 - 16.11.2012 - 20:25
18-Ахулита >19-terpsihora >
http://scepsis.ru/library/id_1794.html

:)
Гость
27 - 17.11.2012 - 09:44
25-полянка > у меня красный диплом по психологии личности и три года работы психологом в детском саду. В данной теме я отписалась только лишь потому, что у нас тоже отец любит приврать без повода и ребенок тоже, есть ли взаимосвязь не знаю я, возможно что есть. А с ребенком я разберусь.
Гость
28 - 17.11.2012 - 11:55
автор, я никак не хотела Вас обидеть. И Вы как психолог отлично знаете, что дети копируют поведение родителей. Почему он выбрал привычку отца приврать, а не Вашу говорить правду?
Может это забавнее.
Гость
29 - 17.11.2012 - 11:59
28-полянка > если вы мне, то я не автор темы) но как и у автора видимо ситуация в том, что ребенок НЕ живет с отцом и о его привычках известно только мне) а врет один в один как папа, при этом моему ребенку 2,5 года всего лишь. Старший сын у меня от другого мужа никогда не врал) вот и склоняюсь к тому, что это как-то связано с генетикой.
Гость
30 - 17.11.2012 - 12:48
мне кажется, что основная причина вранья- страх (что сделал что-то не так и теперь будет наказание)
31 - 17.11.2012 - 17:11
30-Шапокляк > мне тоже кажется, что дело в реакции родителей.
26-Элискэт >спасибо за ссылку. Вспомнила фильм "Белые одежды", захотелось пересмотреть, качаю.
Гость
32 - 17.11.2012 - 19:21
31-Астра >необязательно реакция родителей (но часто), а еще повышенное чувство страха.
Гость
33 - 18.11.2012 - 10:01
31-Астра >32-Шапокляк > ну а как тогда объяснить что один ребенок врет, а второй не врет? Реакция-то одинаковая.
Гость
34 - 21.11.2012 - 09:42
Я сейчас читаю книгу Пола Экмана "Психилогия лжи. Обмани меня, если сможешь", потому что столкнулась с такой же проблемой - муж обманывает по поводу и без повода. Я считаю, все это идет из детства. Его мать до сих пор поучает его за поступки (ему сейчас 27лет), которые она считает неправильными, недостойными, некультурными и т.д. и т.п. За долгие годы, думаю, у него сформировался защитный механизм, чтобы в очередной раз не выслушивать мамины нравоучения, просто недоговорить, умолчать, соврать... зачем маму беспокоить? Сколько я с ним не говорила на эту тему, "что я не мама - я ругать тебя не буду", механизм вранья не получается отключить... Возможно со временем ситуация исправиться - мы живем вместе меньше двух лет, но я понимаю, что это все равно не норма(((
Моя племянница (12 лет) постоянно врет своим родителям, и по моему сугубо личному мнению, она также боиться наказания за тот или иной поступок. Она уже не знает, поругают ее за это или нет, и на всякий случай врет... А ее мама каждый раз удивляется "в кого она такая?" просто сами запугали ребенка! и ОЧЕНЬ бросается в глаза постореннему человеку, мне например, что ребенок хочет понравится маме, она старается, чтоб ее похвалили, может не совсем умело...но родители только указывают, как не надо себя вести. Я считаю, родительская любовь, тепло и ласка помогут построить доверительные отношения между членами всей семьи.
Гость
35 - 21.11.2012 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Melissa1 Посмотреть сообщение
31-Астра >32-Шапокляк > ну а как тогда объяснить что один ребенок врет, а второй не врет? Реакция-то одинаковая.
Один не боится наказания, другий боится
Гость
36 - 21.11.2012 - 10:25
33-Melissa1 >я знаю семью, где сын- патологический врун (ну просто жутко становится), а дочь- нормальная (ну иногда чуть-чуть).
Вот почему? Устойчивость психики? Или что?
Ну еще врут, чтоб казаться лучше в глазах других.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены