К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муштра

Гость
0 - 03.05.2017 - 08:47
Давеча проходил мимо одной из Краснодарских школ и увидел, как дети под командованием учителя ходят вокруг школы строем, то есть маршируют под команду учителя
И мне даже показалось, что среди них были девочки
Предполагаю, что это урок какой то

Кто может дать ответ на вопрос: в чем смысл строевой подготовки в школе? В рамках какой дисциплины это "преподают"?

Или это просто подготовка к каким то мероприятиям на 9 мая на добровольной основе и к повседневным занятиям не имеет отношения?

Зы: Я учился в школе советского образца и то не припомню, чтобы у нас была строевая подготовка, при том что физрук у нас был как и положено полкан



Гость
1 - 03.05.2017 - 08:50
Это просто подготовка к 9 мая на добровольной основе и к повседневным занятиям не имеет отношения.
Гость
2 - 03.05.2017 - 08:53
1-svetlichek > может быть, но в школе старшего сына старшеклассники часто маршировали без привязок к парадам, я так поняла, что жто блок нвп в рамках предмета обж, могу ошибаться, т.к. не в теме, мой тогда еще был в началке) Но то, что не к параду их гоняли это точно)
Гость
3 - 03.05.2017 - 09:00
0-max_a_million >готовятся к 9 мая.
в моей советской школе мы ходили на демонстрации 1 и 9мая,в шикарной форме и ,естественно, усиленно маршировали. когда во время уроков, то это было вообще прелестно:)) и довольно часто проводились смотры строя и песни.
Гость
4 - 03.05.2017 - 09:43
А когда детей противогазы надевать учат (еще и по времени) - это насилие?
Гость
5 - 03.05.2017 - 09:55
4-НосБензин >конечно! надевать резино-технические изделия на части своего тела- насилие над личностью!
Гость
6 - 03.05.2017 - 13:44
Нас в школе в 90е в рамках урока ОБЖ "муштравали", как вы пишете, и без привязки к парадам. Просто как хорошая погода - МАРШ на улицу

Отредактировано steam; 03.05.2017 в 13:46. Причина: .
Гость
7 - 03.05.2017 - 14:36
0-max_a_million > у наших тоже подготовка к 9 мая, отрабатывают сначала с учителем, потом избирается командир и уже он вместо учителя отдает команды. А еще песню учат военно-патриотическую. И проводят соревнования еще по этой подготовке. Мою в новой школе выбрали командиром, так она так психует, что дети халатно к этому относятся, ее аж "таращит" от этого. В прошлой школе их класс всегда выигрывал маршировку, а тут дети другие немного )))
Гость
8 - 03.05.2017 - 14:42
да уж, поколение растет и родители им не рассказывают как учились в школе...
ОБЖ как предмет отсутствовал вовсе, за то был урок НВП, на котором изучали устройство автомата, винтов, разбор и сбор на время, ходили в тир при ДОСААФ, было построение и соответственно строевая, но в легкой форме, девушки в добавок изучали обязанности сан инструктора, наполнение сумки СИ и т.д.
Готовили ребят из нескольких классов на пост №1, соответственно была строевая.
А сейчас, увидели что в школе класс марширует и срочно тему на форум: "А что это?"
Вас бы в наше время)))))
Гость
9 - 03.05.2017 - 14:48
8-Паманя >время у всех разное, В мое время было ОБЖ. автомат не разбирали, не маршировали. Изучали оказание первой помощи при различных травмах, как в лесу выжить и тп
Гость
10 - 03.05.2017 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Вас бы в наше время)))))
Они бы в нашем времени не выжили )))
Гость
11 - 03.05.2017 - 14:54
9-Пл тиновый DракоN >а мы наоборот, как в лесу выжить/помощь не учили, зато марш, автомат и противогазы - да. Ну и стреляли в коридоре
Гость
12 - 03.05.2017 - 15:20
Ну как не изучали? Время то же. Мы и СДЯВы изучали,и "эладИн" (л-1),знаем куда бежать и куда хлынет вода в городе. И как выжить учили,и в походы ходили. Но и гранаты кидали,из пневматики стреляли,автоматы разбирали, бегали! в противогазах кроссы,носили раненых,маршировали. Эх,спасибо,Валерий Палыч,мы готовы морально,блгодаря тебе, ко всему :)))))))))))
Гость
13 - 03.05.2017 - 15:49
как говорил наш военрук: "В случае ядерного взрыва автомат держать только на вытянутых руках. Чтобы расплавленный металл не капал на казенные кирзовые сапоги"
Гость
14 - 03.05.2017 - 16:10
12-Тортуга > ну, видимо, все зависело от военрука и мат.базы школы:) у нас был классический военрук и школа со слегка "спортивно-патриотическим уклоном", если так можно сказать:) это было в 80х. в этой же школе учились мои старшие уже в конце 90х начале 2000х, ничего подобного уже и близко нет и ОБЖ у них вела истеричная тетка пожилого возраста:(
Гость
15 - 03.05.2017 - 20:43
13-Шурале > ядрёная бомба это вам не шутки!
Модератор
16 - 03.05.2017 - 21:19
НосБензин
0 - Сегодня - 20:51
.. остается суть. Вы отдаете ребенка в государственное учреждение образования (школу). Суть государства - некая система образования, рассчитанная на массы и общество в целом. Не буду говорить про бешеные кубики Зайцева и прописи про кубановедение, они может быть абсурдны до маразма, но одобрены государством.
В чем, собственно, суть. Возьмем, к примеру, марширование и противогазы. Марширование - суть воспитания командного духа. Если по-мушкетерски, это "один за всех и все за одного", если по-пиндосски "team work". Все должны быть командой, быть идейно единым целым, помогать друг другу независимо от государственных пристрастий. Вам это кажется насилием над личностью? Как вы запоете во время газовой атаки, когда все успели опротивогазиться, а ваш нюня ждал няню? Когда во время воздушной тревоги все строятся и топают в убежище, а ваш "индивидуал" пузырит соплями и тыкает айфон?
Вопрос: с нормы общества надо соблюдать, или "мой ребенок не такой"? ))))))
Гость
17 - 03.05.2017 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
да уж, поколение растет и родители им не рассказывают как учились в школе... ОБЖ как предмет отсутствовал вовсе, за то был урок НВП, на котором изучали устройство автомата, винтов, разбор и сбор на время, ходили в тир при ДОСААФ, было построение и соответственно строевая, но в легкой форме, девушки в добавок изучали обязанности сан инструктора, наполнение сумки СИ и т.д. Готовили ребят из нескольких классов на пост №1, соответственно была строевая. А сейчас, увидели что в школе класс марширует и срочно тему на форум: "А что это?" Вас бы в наше время)))))
Мы тоже в тир ходили, автомат не разбирали ввиду отсутствия в школе оного
Только противогаз одевали и учили звания, воисковые подразделения и считали звездочки на погонах

На самом деле не дали нам на этих занятиях никаких полезных навыков, напрасно потраченное время

Лучше бы преподавали ПДД или учили выживанию в условиях дикой природы, и то полезнее

Вашему поколению, я смотрю, военно-патриотическое воспитание и строевая подготовка тоже никак не помогли спасти страну в 90-х...

А детям в школе должны преподавать полезные знания и навыки, а ходить строем-по желанию отдельно взятых детей и родителей
Гость
18 - 03.05.2017 - 21:39
Цитата:
Сообщение от max_a_million Посмотреть сообщение
Вашему поколению, я смотрю, военно-патриотическое воспитание и строевая подготовка тоже никак не помогли спасти страну в 90-х...
Какой-то укр детектед (
Гость
19 - 03.05.2017 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Марширование - суть воспитания командного духа. Если по-мушкетерски, это "один за всех и все за одного", если по-пиндосски "team work". Все должны быть командой, быть идейно единым целым, помогать друг другу независимо от государственных пристрастий. Вам это кажется насилием над личностью?
Процесс обучения в школе это в принципе насилие над личностью, и ничего рлохого я в этом не вижу
Просто такое "насилие" должно быть чем то оправдано
Умение надевать противогаз это очень важное умение, которое однажды может спасти человеку жизнь, и детей должны дрессировать на этот навык
А вот строевая подготовка никакого отношения к сплочению коллектива не имеет, это механическая дисциплина на потеху командирам, которые отрабатывают на подчиненных навыки командования
В военизированных формированиях это оправдано, в нормальной гражданской жизни-бессмысленно
Строевая подготовка может быть в школе, но как факультатив, по желанию детей и родителей
Повторюсь, очень многим важным вещам в школе не учат, а хотелось бы чтоб учили

Зы: школа она формально бесплатная, но по факту она содержится за счёт бюджета, за деньги налогоплательщиков
И мы не должны как благо воспринимать все глупости, которые происходят в школе, мы же не бараны. Мы опосредованно оплатили содержание школ через налоги и имеем право задавать вопросы
Гость
20 - 03.05.2017 - 21:50
Цитата:
Сообщение от НосБензин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от max_a_million Вашему поколению, я смотрю, военно-патриотическое воспитание и строевая подготовка тоже никак не помогли спасти страну в 90-х... Какой-то укр детектед (
А шо правда глаза колит? ;) я кубаноид от рождения , хотя предки с хохляндии, ещё при Екатерине переехали
ео давайте не будем сильно далеко отклоняться от заданной темы
Модератор
21 - 03.05.2017 - 21:50
17-max_a_million >а вы какого года рождения? Шоп понять, какое поколение :)
Я с Милевишной одну грязь месила, один противогаз носила :))
А чо, мне строевые хождения нравились. Главное - шоп не на каблуках :)
Помню ещё всякие РГД с номером, автоклав и прочие интересные штуки :)
Гость
23 - 04.05.2017 - 12:30
19-max_a_million >нет. строевая подготовка - это приучение человека к выполнению безсмысленных, непонятных приказов - превращение в примитивного робота. Никакого сплачивания.
Для наших Хозяев это один из элементов, на которых строится их владение нами.
У нас НВП интересная была, 90% наверное пригодится в жизни - там не только боевые действия, но и стихийные бедствия захватывали. Разве что роды принимать не учили.
Гость
24 - 04.05.2017 - 13:18
23-Тузик >вы противоречите сами себе в данном опусе.
строевая плохо, но НВП-хорошо!
так строевая входила в состав НВП и очень бы пригодилась ребятам , идущим в армию, но т.к. большая часть халявила, то....
Сборы в ВУЗе никто не отменял, так что НВП в школе это класс!
Гость
25 - 04.05.2017 - 16:30
24-Паманя >у нас маршировок практически не было. А вот стрелять в школьном тире стреляли - с мелкашки.
Гость
26 - 04.05.2017 - 22:46
0-нужно было на месте проявить гражданскую инициативу и спросить у учителя. А еще лучше-у директора. Или у бабушек на лавочке...
ЗЫ: версия-это был урок биологии, экскурсия с последующим написанием лабораторной работы...Если вокруг клумбы ходили, конечно...если там есть клумба...
Гость
27 - 05.05.2017 - 02:06
Пусть маршируют))) Очень полезно!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены