К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли прожить на 20 т.р. в месяц ?

Гость
0 - 07.05.2012 - 12:45
Задумались о ребёнке. Жильё своё есть. Зарплата у мужа 20, у меня 12.Когда уйду в декрет останется только зарплата мужа. Возможно ли прожить на такую сумму в месяц?


Гость
41 - 07.05.2012 - 14:54
2-Алёна2010 >Так это от многих условий зависит. Есть ли квартира, сколько за коммуналку, надо ли помогать родителям или наооборот родители помогают. А так считаю, что с ребенком до 3 лет можно, если все в порядке со здоровьем (а тут не угадаешь). Коляска, кроватка б/у, занятия платные еще не нужны (у нас в 7 лет до 5000 в месяц только на это), ГВ, нарядов минимум ребенку реально нужен. А во время декрета и о работе более достойной можно подумать (хоть маме, хоть папе).
Гость
42 - 07.05.2012 - 16:16
Да можно конечно.
Какие траты на ребенка? При условии, что здоров (ТТТ) и на ГВ, на памперсы 500 руб в месяц? Материнство вообще хороший способ разумно тратить. На гулянки вы уже не ходец, алкоголь-сигареты вам нельзя, а то, что вам можно стОит недорого.
Если квартира не съемная и не ипотечная, так и вообще.
Коляску и кроватку, конечно, можно купить и за 100 тыс. А можно и на Сландо-Авито. Шить умеете? Даже если не умеете, чего там на того ребенка шить, пара строчек по 20 см :-)
Вам же ребенка хочется, а выпендриться перед соседками, что у вас почем...
*примкнула в форумской бедноте :-)
Гость
43 - 07.05.2012 - 17:36
Возможно прожить на эту сумму. Только придется ходить в старых шмотках, где-то в еде ужаться (не покупать колбасу и не есть в кафешках).
Так, можно посчитать, коммунальные расходы примерно 4-4,5 тыс, памперсы 2 тыс, еда - честно не знаю, это кому сколько надо, но наверное 2 тыс в неделю, итого 8 тыс в месяц. Остальные 5 тыс. на одежку малышу (мы периодически докупаем на 1 тыс каждый месяц)
Гость
44 - 07.05.2012 - 17:58
Прожить то конечно можно, уже многое написано про это, но не мало важно как ваш муж к этому относиться и где он работает, есть ли вероятновсть повышения или просто увеличения зп. В большинстве мужья при появлении ребенка начинают активнее шевелиться- он же единственный добытчик! Мой брат работал мастером на стройке получал 20 когда первый реб родился. Он так активно заработал, да еще и в вуз поступил и его сразу в прорабы перевили, зп до 40 подняли . Не прошло и двух лет второго родили, он эксерном заканчивает вуз и его ставят уже нач.участка , про зп уже молчит боиться сглазить))) при своей квартире взяли еще одну в ипотеку! Теперь говорит надо третьего через года три родить чтоб до главного инженера подняться! Так он говорит что еслиб не дети, ничего бы не достиг! У нас с мужем примерно также, только на протяжении 9 лет.
Модератор
45 - 07.05.2012 - 20:32
39-Кошка в босоножках >да, опять же, я-то чё? :) речь не обо мне. грю: есть такие (ссыль в ЛС кину). я бы алиментщика - низафто, но вдруг бы скрывал усиленно и т.п.? а потом - да, дорогая, я, конечно, получаю 20 тыщ, но еще и алименты плачу.. и ты такая вся сидишь (уже беременная), глазами хлопаешь и размышляешь: сразу разводиться или чего-то подождать? а какой тот дядька по дому - узнаешь только когда замуж за него выйдешь :)
Гость
46 - 08.05.2012 - 00:23
0 - можно. по теме - всё...
Гость
47 - 08.05.2012 - 06:54
45-Ахулита > пасиб.
Алименты проще скрыть тогда, когда нет фиксированного оклада. Например, фиг узнаешь доход адвоката или стоматолога. По разному бывает. Там и жены не в курсе зачастую о точной величине дохода.
В иных случаях может можно в бухгалтерии по его месту работы узнать, есть ли исполнительный лист. В бухгалтериях же женщины работают, в принципе могут и войти в положение невесты или жены.
По дому тоже можно узнать. Редко кто сейчас не живет до свадьбы. А если и не живут , то все таки вместе ездят на отдых, проводят уик энды.
Гость
48 - 08.05.2012 - 09:12
7-Миси >Надо не бросить, а оптимизировать. Просто работать целый день до 8 вечера за 15 тысяч не очень приятно. Может за эти же деньги поискать что-то поближе к дому или с более коротким рабочим днем?
34-Кошка в босоножках >Если муж платит алименты это не стращно. Хуже, когда не платит. Он и к детям в новой семье тогда будет также относится. Мой муж платил, даже тогда, когда денег совсем мало было (напимер кризис 1998 г.), всегда старался дочке старшей помогать, и после 18-летия тоже. Ничего плохого не вижу. Другое дело, что и заработать он всегда пытался и никогда без дела не сидел.
Гость
49 - 08.05.2012 - 11:47
Мы на 20 втроем живем. было и на 15 жили, зимой. Тяжко, но с голоду не померли. На 20 уже полегче, сильно дорого одеваться всей семьей, а на хавчик и мелкие радости для себя вполне хватает.
Модератор
50 - 08.05.2012 - 11:52
47-Кошка в босоножках >ага, прямо будет каждая невеста просить доход мужа выболтать бухгалтера :)) *похихикала*
кстати, есть и с фиксированной зп дяденьки, которые еще и на любовниц умудряются огромные суммы оставлять.. левачок-с..
про дом - ну, Наташ, он же может и стараться первое время :) как и мы, когда очень хотим понравиться :))
Гость
51 - 08.05.2012 - 12:20
50-Ахулита > так не у всех есть левачок. Да и вряд ли там реально огромные суммы. Мы же говорим не об олигархах. Вон спросить любовниц, много на них тратили? Вряд ли скажут что суммы запредельны. Вон и мужиков почитай, так там разве что принесут любовнице выпивку-закуску и все. Ну или свозит ее ради компашки на море или на природу.
48-Batgirl > я поспорю. Ибо реально знаю ситуацию, когда мужчина напрочь забыл ребенка от первого брака. Потому как было по его словам, по глупости и молодости, он не хотел ребенка, ушел от жены. Со второй женой живет достаточно долго, детей так балует, что прямо чрезмерно. Только ими и живет. Заработанную недвижимость оформил на детей. А первому даже алименты не платил и не вспоминает вообще.
Модератор
52 - 08.05.2012 - 12:26
51-Кошка в босоножках >ну, я ж не про всех говорю, но в определенной структуре еще до повышения их окладов один мужчина очень даже облизывал свою любовницу :) а она говорила: "ой, мне не надо машину, мне бы квартиииру"..
Цитата:
Сообщение от Кошка в босоножках Посмотреть сообщение
А первому даже алименты не платил и не вспоминает вообще.
ну, согласись, это уже проблема женщины, из гордости (видимо) не пожелавшей ничего от него брать..
Гость
53 - 08.05.2012 - 12:32
52-Ахулита > по первому пункту;))))
Тоже знаю ситуацию оттуда же, но там это копейки. То есть, не заработанное, а полученное в качестве взятки. Как правило там не обижены ни жены ни любовницы. Но это и не простые смертные;)))
А по второму вопросу, проблема не в женщине. Просто ребенок от нее ему не был нужен. А почему и как-не знаю. В таких делах нет схемы, первой жене квартиру оставил- оставит и мне. Или же, раз платит алименты, то и мне будет. По разному бывает. Может первой платить-второй-нет. Может платить второй-первой нет.
Гость
54 - 08.05.2012 - 14:27
Мы так всегда и живем! пока не было ребенка жили на мою зп (16000) а мужа откладывали на квартиру, с появлением ребенка мои 6000 посбия и немного мужниной зп тратили останое на квартиру. 4 месяца назад квартиру купили. по все равно по привычке наверное вся мужа зп за месяц не уходит :) в ГМ ходим со списком, ребенок игрушками не обделен, есть все необходимое.
Муж мой видимо не нормальный папа, потому как работать больше с рождением ребенка не стал, и так приходит вымотаный, а повышаться ему некуда, если только директора сместить...
Гость
55 - 08.05.2012 - 14:28
да еще, родители не помогают, мы им тоже.моя мама работает, мужа родители пенсионеры и еще квартиру сдают, им хватает.
Гость
56 - 08.05.2012 - 14:44
54-zhanna111999 > извините, конечно. А как вы умудрялись жить на такие деньги?
Помимо еды есть же оплата за телефон, интернет, нужна одежда, косметика, обувь. Книжки, диски, лекарства.
Гость
57 - 08.05.2012 - 14:48
56-Кошка в босоножках >гыыы) а ты веди здоровый образ жизззни) а одежда-обувь - ну взрослые не растут, много не нужно, а детю тож можно найти норм одежу за адекватную цену) косметика.. ну хз, телефон-инет ну тыща мааааксимум..
а вообще, zhanna111999, рассказывайте, а то мне тож надо уже откладывать хоть что то..
Модератор
58 - 08.05.2012 - 14:53
54-zhanna111999 >от малаццы!
Гость
59 - 08.05.2012 - 16:08
57-sonik >. Ну так мой образ жизни и так здоровый. Не курю не пью.
Много не нужно одежды и обувы?;) а сумка? Да даже в квартиру что купить. Какую нибудь технику обновить, мебель. Может всякую посуду. Да мало ли надо?
Гость
60 - 08.05.2012 - 16:12
59-Кошка в босоножках >сумки фууууу)))) я их не лю) а ваще и на сумку хватит если не на фильдиперсовую))
61 - 08.05.2012 - 17:45
*села послушать, как можно прожить на небольшую сумму* Вот мой расклад ежемесячных обязательных расходов (сейчас муж в длительной командировке, поэтому расчет на ртоих - я и два сына - школьник и ясельник): в среднем 4500 квартплата и телефон/интернет дома, 500 - сотовые, 1500 - старшему на обеды/развлечения, 1000 - детсад, 1500 - в школе питание и доп.занятия, 4000 репетиторы старшему., 1000 - ок и витамины. Итого только самых обязательных, из которых ни копейки не выкинуть, расходов получается 14 тысяч. На игрушки,развлечения, одежду еще ну сааамое меньшее 3000. На питание на троих - около 12-13 тысяч. Итого - тридцатка. Но почему-то мне ее не хватает совершенно..Потому что то на одежду надо, то на ремонт внезапно сломавшейся стиралки, то на профилактику сплитов, то дети внезапно заболеют, а это врачи и лекарства...А хотелось бы не то что уложиться, а и подсократить..Муж приедет - еще плюс тысяч 8-10 прибавится...
Гость
62 - 08.05.2012 - 21:01
а что тут рассказывать, на 16 тыщ прожить вдвоем это запросто! мы еще и в кино умудрялись ходить. я особо не крашусь, туши мне на год хватает, духов тоже. одеваться можно хорошо на распродажах и на СП, у меня много хороших платьев, которые лежат сейчас потому как не влезаю... жили с моими родителями, за квартиру не платили. а сумка что дорого стоит? посуды у нас полно, благо мама моя нас снабдила всем что надо. а если надо что-то новое купить выделим, доход то есть, лишние деньги остаются.
ребенка одеваю на СП, игрушки там же, еще и сама закупки организовываю, но много заработать там не получается, как раз на игрушки :)
Гость
63 - 08.05.2012 - 21:03
в сад мы не ходим, на телевон мой и мужа в месяц 500 рэ, интернет и коммуналка 4000, сейчас отопления е будет будет на 1000 дешевле. прожить можно, было бы желание :)
Гость
64 - 08.05.2012 - 21:06
56-Кошка в босоножках > книжки диски особо не покупаем на то есть интернет, скачиваю распечатываю читаю...
вот как в сад пойдем так и посмотрим будет ли хватать, если верить всем темам, то в сад надо миллионы :)))
Гость
65 - 08.05.2012 - 21:16
62-zhanna111999 >А продукты, бензин, ТО?
Гость
66 - 08.05.2012 - 21:27
zhanna111999 А вы вообще в Краснодаре живете или " на хуторе близ диканьки"?
67 - 08.05.2012 - 21:28
64-zhanna111999 >нет, в сад миллионы не надо))) Но прибавится необходимое количестао одежды, опять же повзрослевшему ребенку нужны книжки - с картинками и буквами, а не скачанные и распечатанные..Походы в цирк-театр-парк..вобщем, расходы увличатся, да...
Гость
68 - 08.05.2012 - 21:29
67: ну может к тому времени мама и сама на работу выдет, а это дополнительный заработок.
Гость
69 - 08.05.2012 - 21:30
65-Дамасская__роза > так на бензин 3000, машина ттт не ломается, остальное на продукты.
а вы считаете не возможно втроем на 20 тыщ прожить?
машина слава богу (ттт) не ломается, если сломается бум ремонтировать, выделим на это нужную сумму.
поэтому ТО в ежемесячные обязательные расходы не включено. я считаю что запас всегда должен быть, а не тратить все до копейки и жить от зарплаты до зарплаты (не важно каого она размера), могут быть разные жизненные ситуации на которые могут внезапно понадобится деньги (не дай бог конечно, но если операция, больница или еще что-то), а если их в запасе нет, то будешь бегать и искать у кого занять.

А потратить я и 100 тыщ могу за месяц, вот только зачем?
Гость
70 - 08.05.2012 - 21:31
67-Кадра > ну это понятно, поэтому и пишу, что ПОКА нам этой суммы хватает...
66-мышка нарушка > хутор ГМР называется )))
Гость
71 - 08.05.2012 - 21:36
62-zhanna111999 > Жанночка, а давай еще подробнее)))))) у нас нифига так не получается жить:( и за расходами слежу и не пьем-не курим, книги фильмы всё в нете(450р/меес) , за квартиру только коммуналка+гор. телефон. Памперсы уже почти не в ходу(прогулка, сон), питание детское только каши остались, минимум пюрех и смесь собака дорогая! Одеваемся в основном на распродажах (стараюсь) ну бывают и вылазки, на сезон если совсем нечего одеть. Сумками не балуюсь. Косметика по минимуму, аптека по необходимости, врачи малому некоторые платные. Машины пока нет.
Больше всего тянут продукты как не крути((( вот как их ограничить?
Гость
72 - 08.05.2012 - 21:36
А, понятно. Родня дальняя в деревне живет на одну бабушкину пенсию, детей там не пересчитать, пашут на себя сами. И ниче, довольны жизнью! Я как начинаю хныкать, то хочу, то надо обновить, муж меня обещает к ним на " стажировку" отпавить!
Гость
73 - 08.05.2012 - 21:40
72-мышка нарушка > а бывает и наоборот! Родня мужа живет в станице, вечно нет денег, а если и есть все равно не хватает и живут в долг. Конечно если у нас будет доход 20 тыс. и мы протянем, куда мы денемся)))
Гость
74 - 08.05.2012 - 21:41
71: немного от себя по вашему вопросу. Детское питание вообще можно убрать ( всмысле баночки, кашки) если реб больше года. Смесь заменить на кифир, молоко и только на ночь. А про продукты питани, так тут у каждого свои запросы: кто- то даже не знает что такое говядина, а кто- то и мясо замароженное за еду не считает и т.д
Гость
75 - 08.05.2012 - 21:42
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
а вы считаете не возможно втроем на 20 тыщ прожить?
Наверное можно... Еще такой вопрос *если не секрет, ну или в личку, если тут не хотите* Сколько вы откладывали на квартиру? Я реально не представляю, т.е. чтобы купить квартиру за миллион (таких цен нет конечно, чисто для примера) надо откладывать по 30 тыщ в течении трех лет. Если 2 миллиона, то либо по 60 тыщ, либо по 30, но 6 лет %)
Гость
76 - 08.05.2012 - 21:46
74-мышка нарушка > ребенок аллергик, борщем не накормишь, молочком тоже к сожалению. Кашки да можно и самой сварить согласна))) а вот пюрехи щас нет пока овощей нормальных/фруктов. Либо цена тоже кусается, но тут главное чтоб ему подходило, цена уже дело последнее.
Гость
77 - 08.05.2012 - 21:46
65-Дамасская__роза >+бытовая химия и средства гигены.Про питание:2000р/неделю(300 руб,день)мне так видится,что взрослые без мяса и фруктов,если учитывать полноценное питание ребенка.Про одежду:пытаясь экономить,покупала дешевую-срок жизни у нее печально короткий( нижнее белье лидирует)-пришлось от этой экономии отказаться.Хорошо,что из прошлой жизни еще многое шмотье подходит-донашиваю пока.По кино-кафеюшкам не ходим-некогда,но в парк дитя вывозим дважды в неделю,книжки-краски-мячи-лопатки и т.д покупаем постоянно.Тоже в весомые суммы все это выливается ежемесячно.Одежда ребенку:зимняя и обувь так нормально даже на СП вытягивает.Теперь констатирую:мы втроем на эту сумму прожить не можем(а уж еще и откладывать),НАУЧИТЕ МЕНЯ,пожалуйста,буду благодарна.
Гость
78 - 08.05.2012 - 21:49
77-Северный ветер >Научите, как это на питание 2000 в неделю?
79 - 08.05.2012 - 21:50
68-мышка нарушка >ага, я вышла на работу несколько месяцев назад)))Гордо заявила мужу, что теперь пусть он мне только тридцатку высылает, остальное оставляет у себя, а я, мол, получая еще к этому двадцатку, расчудесно с детьми проживу и еще тоже копить начну...ага, как же..гардероб для работы, обувь *на выход*, транспорт, няня для приболевшего ребенка, врачи не в поликлинике, а платные, вызываемые на дом...Вобщем, денег опять не хватило до конца месяца)))Муж, смеясь, предложил опять сесть дома, ибо юто финансово выгодней..посмотрим, что дальше будет)) Ну правда, девочки, как можно накормить семью из трех человек меньше, чем ну пусть тысяч на 12? Вчера вышли на рыночек...кг кабачков 50, кг яблок - 50, кг клубники - 100, рыба пеленгас - 250, полкило печенья - 50, зелень - 50, огурцы-помидоры - 100. Это, в принципе, на рдин ужин (запеченая рыба с овощами и салат) А еще завтра-обед-полдник у младшего...Считала еще полгода назад -.при обычном разнообразном рационе, без еды в кафе, на каждого члена семьи уходит 5 тысяч...и не только у меня так...
Гость
80 - 08.05.2012 - 21:51
это называется жизнь заставит не так раскорячишься
п.с. не верю Жане, думаю там не без помощи и подарков родителей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены