К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Могут ли в начальной школе поставить двойку в году и чем это грозит?

Гость
0 - 22.02.2012 - 10:03
Я немного не в теме, и ситуация не моя, но кто сталкивался, может ответить на сабжевый вопрос. Исходные данные - четвертый класс, ребенку грозит 2 в четверти (третьей). Сейчас ведь на второй год не оставляют? Или правила изменились?


Гость
1 - 22.02.2012 - 10:06
Насколько мне известно, решение о переводе в следующий класс принимается по итогам годовых оценок. Так что не все еще потеряно.
Гость
2 - 22.02.2012 - 10:10
1-После лета > а подойти к учителю и найти способ решения проблемы религия не позволяет? *это к родителям ребенка*
Гость
3 - 22.02.2012 - 10:11
У нас на днях было родительское собрание,учитель говорила,что оставляют на второй год.
Гость
4 - 22.02.2012 - 10:13
3-mix11 > Да ходят постоянно. Учительница стоит как монолит. С ребенком занимаются дома, много. Но у него проблема с вниманием, плюс прессинг со сороны учителя. Им бы уже четвертый класс спокойно закончить и уйти в среднюю школу, может там повезет с более адекватным преподавателем. Мальчик не тупой, творческий, сочиняет рассказы.
Гость
5 - 22.02.2012 - 10:19
4-мамаСова > А разве не было постановления, запрещающего оставлять на второй год учащихся младших классов? Тем более там не один он с двойками. Кого-то реально оставили?
Гость
6 - 22.02.2012 - 10:19
5-После лета > если учительница не помогает, то прямая дорога к директору, тем более что ребенок старается, да и вопросы оставления на второй год без него не решаются. Так и объяснить директору ситуацию без истерии.
Гость
7 - 22.02.2012 - 10:29
6-После лета >Ничего сказать не могу этим у нас учительница пугала,но я думаю,если такая ситуация,то её будут рассматривать на медико-педагогической комиссии .А вы не пробовали подойти к заведующей начальной школой?
8 - 22.02.2012 - 11:43
1-После лета,
фууух… Увидела ник автора темы, даже вздрогнула от ужаса, хотя не сомневаюсь, что Вашему сыну двойку в году никак не могут поставить:)))))
Не знаю случаев, чтобы оставляли на второй год в начальной школе. Официально это чрезвычайно сложно сделать. И "по шапке" получит в первую очередь, учитель. Если только он на каждом педсовете трубил о необходимости принимать меры, тогда еще ничего.

Закон об образовании, п.4 статьи 17. Реализация общеобразовательных программ:

- если задолженность по одному предмету - переводят в следующий класс условно. Ученик обязан ликвидировать задолженность в течение следующего учебного года (а школа обязана создать условия, обеспечить контроль за своевременностью ликвидации);

- если задолженность по двум и более предметам или условно переведенный ученик не ликвидировал задолженность по одному предмету, по усмотрению родителей оставляют на повторное обучение или переводят в класс компенсирующего обучения, или предоставляют возможность получать образование в иных формах (читай: домашнее и иже с ними).

Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению органа управления образовательного учреждения. Это не именно директор (и уж тем более, не учитель!), это может быть совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и пр. - см. Устав школы.
Гость
9 - 22.02.2012 - 11:46
9-Леопольд > Спасибо огромное! Вот что-то вроде этого я и хотела услышать. Пойду просвещать родителей:)))
10 - 22.02.2012 - 11:47
Да! Неуд по итогам года, а не в четверти, конечно.
Если ребенок знает материал, пусть мама просит собрать комиссию и готовить ребенка морально. Пусть обратиться в департамент образования за советом (а не с жалобой). Важно реальное положение дел, от этого зависит, что делать.
11 - 22.02.2012 - 11:48
10-После лета,
всегда пожалуйста)))
12 - 22.02.2012 - 11:52
11-Леопольд,
вот мягкая я сегодня...
готовить=готовит
обратиться=обратится


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены