К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Много уточняющих вопросов у ребенка .

Гость
0 - 13.06.2013 - 14:07
Это период такой (7лет) или я не правильно говорю?
"Мама, а где ложка?" "В верхнем ящике (собственно как и всегда)" "Ааааа, в верхнем в том что у окна?" Он, ящик, у нас один в кухне. "Надевай футболку с кошкой" "Ту, что мне бабушка купила?" Футболка тоже одна с кошкой и т.п.
Может ей общения не хватает?



Гость
1 - 13.06.2013 - 14:16
А пробовали развернутый ответ давать? "Надевай ту футболку, которую тебе бабушка на прошлый новый года подарила, синенькую с розовой кошкой, она лежит в верхнем ящике тумбочки, которая стоит у окна"))) пару раз такой ответ получит и перестанет загоняться с подробностями.
Гость
2 - 13.06.2013 - 14:20
1-Ellen >)))) надо попробовать)))
Гость
3 - 13.06.2013 - 14:25
0-Пл тиновый DракоN > а мож она тебя к младшей ревнует и этими вопросами хочет привлечь твоё внимание к себе
Гость
4 - 13.06.2013 - 14:55
Моя (2,7года) вообще вопросом на вопрос начала отвечать))))))) тут точно никакого терпения нехватает)))) "маша, будешь кушать?" -"Мама, я буду кушать?" )))и ржет)))))) караул!!!!!!!!!!
Гость
5 - 13.06.2013 - 15:09
0-Пл тиновый DракоN > у моей так же(7 лет)я стала делать,как советует Ellen
Гость
6 - 13.06.2013 - 16:38
1-Ellen >5-Крокодилище > во-во, было такое и у нас:)))
Дочь - любительница развернутых ответов и требует этого от других:)
Гость
7 - 13.06.2013 - 17:03
Ой девчонки, ну посмешили :)))))
У нас вот именно такого загона не было :))
Гость
8 - 13.06.2013 - 17:07
у нас такая же ситуация. Старшей 5 с половиной лет, младшей почти 2 месяца.
Ну вот старшая и мучает меня такими вопросами, ее моду завела повторять и тут же типа уточняющий вопрос "мама, ты это имела ввиду?".
Я думаю что это ревность, у нас хоть и няня есть, очень помогает мне со старшей и мелкую перехватывает при необходимости, но все равно, разорваться невозможно, тем более что старшая видит что я сутки напролет с мелкой на руках.
Ждем когда подрастет, объясняем, сглаживаем углы как можем. Но выправить ситуацию "прям здесь и сейчас" вряд ли получится.
Гость
9 - 13.06.2013 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Я думаю что это ревность
у нас это точно не проявление ревности было, т.к началось до появления младшего. А вот особенностью характера считаю:)
Гость
10 - 13.06.2013 - 19:56
9-NovayaZnakomaya > безусловно и такое может быть))
Гость
11 - 13.06.2013 - 20:25
я уже на сад грешу, их же там учат развернуто все рассказывать))) Хотя может и характер.
Гость
12 - 13.06.2013 - 23:24
Это возрастное, пройдёт.
Гость
13 - 14.06.2013 - 07:47
11-Пл тиновый DракоN >,а мне кажется от человека зависит.Старшая такого не требовала.И вот вторая вообще поговорить любит))С маленького возраста такая
Гость
14 - 14.06.2013 - 08:09
А мне кажется, что моя дочь таким образом пытается самоутвердится. Типа мама такая глупая, не может толком объяснить какую майку взять. А я сейчас ее научу как надо. По-моему нормальное желание в таком возрасте. Я тоже подробно объясняю как Ellen в п.1 советует.
Гость
15 - 14.06.2013 - 08:15
Ой девочки, это действительно - жесть.
Наша (младшая - 6,5), вообще добивает вопросами: "Мама,я посплю?", "Мама, а что мне лучше попить, молоко или чай?", "Мама, а мне майку одеть с надписями и юбку или костюм?" и т.д и т.п.
Бывают и похлеще вопросики:
(вопрос вечером, во дворе) - "Мам, а сейчас вечер?", (вопрос, вечером, темнеет) -"Мам, а сейчас темно?",
(Едим по магазинам) -"Мам, а мы по магазинам?"
(Едим к бабушке (неделю собираясь) на пол-пути) - "Мам, а мы к бабушке?"
Мне помогает только одно, отвечаю на ее вопросы - вопросами.
Вчерашний диалог после ужина:
- Мам, а мне молоко попить или воду?
- Ну, я ж не знаю, что ты хочешь?! Тебе самой чего больше хочется? Можешь молоко, можешь чай, можешь компот, а если хочется воды, то - воду.
- Не знаю...
- Ну молоко, конечно полезней...
- Так мне попить молоко или воды?
- (добив вопросами) Дочь, а мне что лучше попить компот или кофе?
- (сначала сделала круглые глаза) Не знаю! (расхохоталась и убежала из кухни)
Захожу в комнату, спрашиваю: "А чего ж ты ни чего не попила?"
ОТВЕТ просто "ДОБИЛ" - А Я НИ ЧЕГО И НЕ ХОЧУ...
Гость
16 - 14.06.2013 - 09:25
Вот мамы :) все им не так... меня вот напрягает, что у Димы нет вообще уточняющих вопросов и развернутых ответов :)
Гость
17 - 14.06.2013 - 10:35
13-Крокодилище >моя тоже любитель поговорить))) все всем рассказать с подробностями, это бывает, иногда, так неудобно))))))
Гость
18 - 14.06.2013 - 13:44
Ооооооо! Это у нас просто песТня! До судорог может довести!
Только вопросы, которая наша задает, требуют чуть ли не доказательства теории Относительности.
Типа:
- А почему ягода у малины из крупинок, а клубника одна целая?
- Вероятно, у разных цветов разные соцветия и плоды.
- А почему разные? Пусть будут одинаковые.
- Так в природе устроено.
- А кто так устроил?
...
И так до бесконечности!
Частично решает вопрос наличие разных энциклопедий и Интернета, но для нее особый кайф вести подобную беседу. Так и говорит - А давай поговорим о том - о сем.
Гость
19 - 14.06.2013 - 17:00
0-Пл тиновый DракоN >общения (внимания) не хватает- мое мнение
Гость
20 - 14.06.2013 - 19:13
15-LeDi84 >:-) как знакомо! Старшая (7 лет) вопрос: "Мам,а сейчас вечер/день/утро?" повторяет каждый день! И это при том,что прекрасно понимает по часам,знает,что в час младшему брату спать и т.д. И вопросы про одежду тоже постоянно. Причем последнее время даже спрашивает : " мам,а можно в туалет?!!!" Я в шоке,иногда кажется,что она просто издевается!
Гость
21 - 14.06.2013 - 20:09
Вы что в детьми делаете, если они у вас разрешения в туалет спрашивают? ОО.ОО
Гость
22 - 14.06.2013 - 20:12
18-Гремлин > ой как мне уже страаашнооооо)))))))))))))
Гость
23 - 14.06.2013 - 21:04
22 - смейтесь-смейтесь :) Но это порой так достает! :)
Гость
24 - 14.06.2013 - 21:09
23-Гремлин > а я ваще не смеюсь. Я правда боюсь, что не смогу ответить и начну ругаццо)
Гость
25 - 14.06.2013 - 21:20
Сдерживаемся изо всех сил, чтоб не послать играть во двор, когда включается "почемучка". Если совсем тяжко, говорим, что подрастет и все узнает. Правда, малышня сильно на такой ответ обижается, т.к. уже считает себя взрослой.:)
Гость
26 - 15.06.2013 - 21:13
21-_astro_ >в том и дело,что не могу понять откуда эти вопросы! Сегодня опять этот вопрос,спрашиваю в ответ зачем спрашиваешь? Отвечает-просто.....
24-Рыжык >иногда тоже не сдерживаюсь,начинаю про себя материться и ругаться,а на дочку рявкнуть только могу:-)
Гость
27 - 15.06.2013 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
- А почему ягода у малины из крупинок, а клубника одна целая? - Вероятно, у разных цветов разные соцветия и плоды. - А почему разные? Пусть будут одинаковые. - Так в природе устроено. - А кто так устроил? ...
Цитата:
Сообщение от СоСвет Посмотреть сообщение
"Мам,а сейчас вечер/день/утро?" повторяет каждый день! И это при том,что прекрасно понимает по часам,знает,что в час младшему брату спать и т.д. И вопросы про одежду тоже постоянно. Причем последнее время даже спрашивает : " мам,а можно в туалет?!!!"
Видите, как вопросы КАЧЕСТВЕННО отличаютсЯ!
Гость
28 - 15.06.2013 - 23:06
28-Кызым балык >:-) помню, жена брата рассказывала, как моя племянница, походив в сад, начала спрашивать ее " Мамочка Наташа, а можно мне в туалет? А можно мне еще хлебушка? " и так далее.
Гость
29 - 15.06.2013 - 23:26
18-Гремлин >а вы объясните просто - чтобы ягоду малины птички съели и успели отлететь подальше, пока косточками покакают и косточки вдали прорастут. А клубнику птички не очень едят, её сверчки да слизняки любят, они косточками подавятся, поэтому снаружи чтобы удобно было серединку без костей грызть. И усы клубника длинные отращивает, на косточки не надеется.
Гость
30 - 15.06.2013 - 23:28
28-Кызым балык > у нас тоже такая песня после сада началась, и тоже приходит под утро, разбудит: "а можно в туалет?"))
сыну почти 4, количество уточняющих вопросов и просто вопросов растет день ото дня в геометрической прогрессии... почемучный возраст в разгаре, стараюсь отвечать как можно более полно, но иногда просто сдают нервы и чувствую себя как медведь в мультике про Машу и Мишу- а сейчас клюёт? а как клюёт? а когда клюёт? а кто клюёт?))))))
читала как-то статью, - по приблизительным подсчетам мамы в год отвечают на 105 тысяч вопросов и самыми любопытными считаются девочки в возрасте 4х лет, в среднем раз в 2 минуты маме приходится задумываться над ответом на новый вопрос))) *держитесь мамы*
Гость
31 - 16.06.2013 - 00:27
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Вы что в детьми делаете, если они у вас разрешения в туалет спрашивают? ОО.ОО
в садике их учат
тоже страшно бесит - а в туалет можно??
нет блин нельзя))
Гость
32 - 16.06.2013 - 10:47
27 - Ой, да там как бомбанет, так и спросит. Иной раз удивляешься, на что ребенок может обратить внимание.:)
30 - Отличный вариант! + 1000!:)
Только, если птичек и слизняков задействовать в ответе, есть опасность бурного развития дополнительных веток вопросов с запуском безлимитного объема времени.:)
Гость
33 - 16.06.2013 - 10:50
32 - у нас уже не прокатывает вариант дать самостоятельно ответ. Когда возвращаешь вопрос - А так как думаешь? Получаешь ответ - Я-то уже подумала, давай ты мне расскажи, а я проверю, правильно или нет.:) И молчит, дожидается, как партизан на допросе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены