К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меняет ли перчатки медсестра при заборе крови в поликлинике?

Гость
0 - 15.03.2016 - 10:39
Навеяно очередным походом в детскую поликлинику. То, что перчатки медсестры в ДП не меняют после каждого ребёнка, я и раньше видела, но видела, что они и протирают перчатки то ли спиртом, то ли чем еще. Сегодня я что-то проморгала и очередь свою, и когда зашла в кабинет впопыхах, не обратила внимания на санобработку перчаток. В итоге очень долго брала кровь у младшей дочи МС, кровь выливалась на перчатки ее, МС постоянно отвлекалась на другую родительницу. И первый раз видела, что МС выдувает кровь из трубочки ртом в пробирку/в стеклянную колбу/на стекло. Что-то я подозреваю это мой последний визит в ДП для сдачи крови.
Вот, собственно, вопросы... В вашей ДП меняют перчатки после каждого ребенка/обрабатывают? А кровь из колбы ртом тоже выдувают?
Я, конечно, не параноик, но всё-таки интересно, как у нас в городе ДП делают?
Почитала в разных источниках, вроде должны и обязаны менять, но вроде бы как есть какие-то подинструкции))), по которым можно просто обрабатывать перчатки.
После нас МС навряд ли сменила перчатки, дезсредства я не помню на столе... Остается только догадываться, проливалась ли на ее перчатки кровь до нас.
И возможно ли через такую ранку на пальчике чем-то заразиться? Понятное дело, что можно выйти в подъезд своего дома и умереть, но все-таки интересует, насколько велика вероятность.
Во взрослой поликлинике при мне перчатки сказала дезраствором.
П. С. Прочитала историю о том, как мама двоих детей водила кровь сдавать в ДП. У мамы и у старшей гепатит С. У младшей неизвестно пока в силу возраста. Так вот кровь младшей тоже проливалась на перчатки и мс их не меняла после.
В общем.
Летс срач бегин)))



1 - 15.03.2016 - 10:53
менять, наверное, не должна. но обрабатывать асептическим раствором обязана
2 - 15.03.2016 - 10:58
у меня то же такие мысли уже давно возникали, видела как протирают ваткой с дез. раствором перчатки от крови(
Гость
3 - 15.03.2016 - 11:04
После каждого поциента обрабатывают. Пока другие выходили она и обработала, вы ж этого не могли видеть. Про трубочки не вкурсе, сама была удивлена новым аппаратами - кольнули, капнули на флешку, вставили в аппарат - анализ готов. Трубочку не было ни для школьника 6 лет, ни для 3-х месячного. Поликлиника 5.
Гость
4 - 15.03.2016 - 11:05
О ужс, пАциент конечно же!!!
Гость
5 - 15.03.2016 - 11:59
протирают, выдувают
о боге! как жили мы и наши мамы, всю жизнь выдували. Если честно я больше с точки зрения медсестры бррр, я брезгливая, не хотела бы вот так прикасаться ((9
Видела в некоторых поликлиниках выдували грушей, те насадка на пробирку как клизмочка и ее нажимали
Гость
6 - 15.03.2016 - 12:26
в нашей пк, баночка санрасвором на другом столе стоит, и еще на стене был дозатор. обрабатывали -обращали внимание. и сколько себя помню (в детстве кровь часто сдавала) ртом выдували или грушей из пробирки.
Гость
7 - 15.03.2016 - 12:27
обращалА внимание на обработку имелось в виду, коряво написала
Гость
8 - 15.03.2016 - 13:16
Ну кровь на перчатках, ну и что? Выслушаю мнения. Выдувают потому что возможно кровь густая и не вытекает сама. Опять же, ну и что? Выслушаю мнения. Трубочки "одноразовые". Третий вопрос ну и что?
Гость
9 - 15.03.2016 - 13:24
Надевая перчатки медсестра обезопасивает прежде всего себя! Передача от как будто капнувшей капли и гипотетической ранке на пальце это как встретить нло средь бела дня, не выдумывайте надуманных проблем
Гость
10 - 15.03.2016 - 13:25
5-КоШаТиК > я со всех точек зрения. Прочитайте мой пост еще раз ;)
Меня больше смутило выживание как раз-таки для неё.
8-Ботулизм крадет мои грибы > нет, колба (трубка ) стеклянная. Не одноразовая
Гость
11 - 15.03.2016 - 13:34
Обратила внимание, в нашей поликлинике медсестра меняла одноразовые перчатки. До забора крови одела новые, после-сразу сняла в мусорное ведро.
Гость
12 - 15.03.2016 - 13:41
Цитата:
Сообщение от акула_полосатая Посмотреть сообщение
нет, колба (трубка ) стеклянная. Не одноразовая
Имелось в виду "1 трубка - 1 ребенок", не будут же одной трубкой у всех брать
Гость
13 - 15.03.2016 - 13:42
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Надевая перчатки медсестра обезопасивает прежде всего себя!
Вот именно! Мало ли спидозник или сифилитик придет?
Гость
14 - 15.03.2016 - 14:10
ну их, эти ДП:) забыли, когда там с младшим были. кровь сдаем в частной, из вены, секунда делов, и одноразовые перчатки, как и все остальное. 300р за анализ, эта не та цена, чтоб переть с утра пораньше ребенка в ДП и нервничать, протирают там что нибудь или нет.
Гость
15 - 15.03.2016 - 14:15
14-Love is... >Почему-то на антитела брали кровь только в ЖК. И мне приходилось ходить туда. Когад я в первый раз попросила надеть перчатки,ора было ! Сходила к заведующей и с той поры демонстративно при мне надевали перчатки исключительно для меня. Следующий поход к заведующей у меня случился,когда мне предложили самой кровь на чашке петри (вроде так название) отнести в конец коридора в другой кабинет : "А у нас ВСЕ сами носят,да!".
Гость
16 - 15.03.2016 - 14:20
15-atamanka01 >вот поэтому я из ЖК сбежала в ПЦ:) там при мне одевали перчатки и распечатывали "инструмент", более того, когда я была там на дневном стационаре, то медсестра, перед каждой капельницей меняла перчатки. с младшим ни разу в ДП ничего не сдавала, ну его...
Гость
17 - 15.03.2016 - 14:23
0, автор, вам что надо :
а) срач
в) истину
Чтобы получить ответы, вы должны грамотно сформулировать свои вопросы, а именно, совсем не понятно, кто брал кровь и откуда и что вас беспокоит более всего, инфицирование медработника или что?
Гость
18 - 15.03.2016 - 14:26
Перчатки меняют.
19 - 15.03.2016 - 23:49
0-акула_полосатая 12.4.7Использование перчаток.

12.4.7.1Перчатки необходимо надевать во всех случаях, когда возможен контакт с кровьюили другими биологическими субстратами, потенциально или явноконтаминированными микроорганизмами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей.

12.4.7.2Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (дляухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другомуили от контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому. Послеснятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук.

12.4.7.3При загрязнении перчаток выделениями, кровью и т.п. во избежание загрязнениярук в процессе их снятия следует тампоном (салфеткой), смоченной растворомдезинфицирующего средства (или антисептика), убрать видимые загрязнения. Снятьперчатки, погрузить их в раствор средства, затем утилизировать. Руки обработатьантисептиком.
Гость
20 - 16.03.2016 - 08:01
17-Паманя > все вопросы в теме обозначены вот таким знаком "?" и т.к. остальные участники беседы всё поняли, то, скорее всего, Вы неправильно что-то поняли.
Истину, конечно. Но можно и обернутую в срач - эдак еще интереснее.
19-Zelenka > спасибо! Это я тоже находила и читала.
Гость
21 - 16.03.2016 - 12:22
20-акула_полосатая > В общем так, если у вас больной и заразный ребенок - перчатки необходимы, после него полная дезинфекция помещения. А если заражением крови болеет медсестра, то во время взятия крови она может заразить ребенка только переломом руки, если отпихнет его ногой.
Гость
22 - 16.03.2016 - 17:55
А я могла бы создать тему : а одевают ли вообще перчатки при заборе крови. Потому как , сколько ни сдавала детям кровь, всегда без перчаток (9поликлиника)... могла создать, но смысл!??? Обсудить и забыть. Если б я куда в вышестоящие пожаловалась, то возможно бы что-то изменила.
Гость
23 - 16.03.2016 - 18:36
19-Zelenka > как закон называется? Или что это? Откуда выдержка?
Гость
24 - 16.03.2016 - 19:18
К нам в воскресенье дежурный педиатр приходила, не разуваясь процокала каблуками в кухню и говорит давайте смотреть ребенка. Я в шоке - а мыть руки не будете? "Я когда к вам в лифте ехала, спиртовыми салфетками руки протерла"
Может это и норма, но меня покоробило..
.
Наблюдала как медсестра в ДП колет АКДС в попу, хотя везде в инструкциях пишут, что только в переднюю поверхность бедра.. Мы прививки колем в центре вакцинации. Там и перчатки меняют, и колят куда нужно.
.
Один раз была у стоматолога, которая работает без перчаток. Больше к ней не хожу. Хотя к ней почему то все мои коллеги ходят и никого это не смущает..
Бесстрашные наверное..
Гость
25 - 16.03.2016 - 21:12
22-babik > почему обсудить и забыть? )) Вы меня уверяю Вас, я куда надо обязательно сообщу, если пойму, что это действительно нарушение. Я много чего прочитала, но так и не поняла ничего, так как на все эти выдержки Приказов /Документов есть еще Приказы /документы, которые дают послабления, поэтому решила создать тему.
Про все темы на Родительстве можно написать: "А смысл?".
Я до первой беременности обслуживалась в различных частных клиниках Краснодара (а это 10 лет) пооностью, т.е. в обычные бесплатные даже не думала заходить. В первую беременность встала бесплатно на учет в ЖК и понеслась ) Услуги оказывают нормально, но могут и хорошо, даже могут и отлично, когда хотят. Периодами ходила к платным специалистам (например, к стоматологу бесплатному просто боюсь идти). Детей тоже в основном по частным водила, но если действительно были какие-то проблемы, если проблем не было, то: "А смысл?" (С), взять справку или больничный можно и в бесплатной. Вакцины только импортные и т.д. Но у младшей вот уже полгода падает гемоглобин, сдавать кровь иногда надо каждые 2 недели. Тут уж по платным не находишься. Особенно учитывая наш опыт весной в 2015 году, когда на одни анализы потратили в частной 20 000, а в итоге ничего не нашли, кроме того, что могли бы найти в обычной ПК. Так что я, конечно, уважаю частные клиники, но было решено сдавать все в обычной ПК. До этого сдавали несколько раз кровь из вены младшей в этой же ПК - там всё по инструкции: новые перчатки и т.д. после каждого пациента. На крови из пальца видела несколько раз как спиртом вытирали перчатки, но в этот раз я ничего не заметила, жидкости дезинфицирующей тоже не видела. Плюс еще вот это выдувание крови ртом меня, честно говоря, очень впечатлило. Фиг с ней с кровью, мы же гемоглобин контрллируем, не на инфекции сдавали, но разве это нормально и гигиегично, и по санитарным нормам?
Я уже была у заведующей, но по другому вопросу. Пока орать и возмущаться не начинаешь, то никто и не шевелится, хотя в принципе, обслуживание хорошее, но могут лучше. И лишний раз орать/жаловаться не хочется. Прежде всего, хочу разобраться, насколько это норма или не норма? Если я сделаю замечание медработнику или принесу свои перчатки и попрошу надеть новые при мне - насколько такое поведение будет правомерным?
Гость
26 - 16.03.2016 - 21:20
25-акула_полосатая >
Девочки, я нашла! Теперь буду ТРЕБОВАТЬ менять перчатки!!! :wife:

12.4 Гигиеническая обработка рук.
12.4.1 Гигиеническую обработку рук следует проводить в следующих случаях:
- перед непосредственным контактом с пациентом;
- после контакта с неповрежденной кожей пациента (например, при измерении пульса
или артериального давления);
- после контакта с секретами или экскретами организма, слизистыми оболочками,
повязками;
- перед выполнением различных манипуляций по уходу за пациентом;
- после контакта с медицинским оборудованием и другими объектами, находящимися в
непосредственной близости от пациента.
- после лечения пациентов с гнойными воспалительными процессами, после каждого
контакта с загрязненными поверхностями и оборудованием;
12.4.2 Гигиеническая обработка рук проводится двумя способами:
- гигиеническое мытье рук мылом и водой для удаления загрязнений и снижения
количества микроорганизмов;
- обработка рук кожным антисептиком для снижения количества микроорганизмов до
безопасного уровня.
12.4.3 Для мытья рук применяют жидкое мыло с помощью дозатора (диспенсера).
Вытирают руки индивидуальным полотенцем (салфеткой), предпочтительно одноразовым.
12.4.4 Гигиеническую обработку рук спиртсодержащим или другим, разрешенным к
применению антисептиком (без их предварительного мытья) проводят путем втирания его в
кожу кистей рук в количестве, рекомендуемом инструкцией по применению, обращая особое
внимание на обработку кончиков пальцев, кожи вокруг ногтей, между пальцами. Непременным
условием эффективного обеззараживания рук является поддержание их во влажном состоянии
в течение рекомендуемого времени обработки.
12.4.5 При использовании дозатора новую порцию антисептика (или мыла) наливают в
дозатор после его дезинфекции, промывания водой и высушивания. Предпочтение следует
отдавать локтевым дозаторам и дозаторам на фотоэлементах.
12.4.6 Кожные антисептики для обработки рук должны быть легко доступны на всех
этапах лечебно-диагностического процесса. В подразделениях с высокой интенсивностью
ухода за пациентами и с высокой нагрузкой на персонал (отделения реанимации и интенсивной
терапии и т.п.) дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук должны размещаться в
удобных для применения персоналом местах (у входа в палату, у постели больного и др.).
Следует также предусматривать возможность обеспечения медицинских работников
индивидуальными емкостями (флаконами) небольших объемов (до 200 мл) с кожным
антисептиком.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!
12.4.7 Использование перчаток.
12.4.7.1 Перчатки необходимо надевать во всех случаях, когда возможен контакт с
кровью или другими биологическими субстратами, потенциально или явно
контаминированными микроорганизмами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей.
12.4.7.2 Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для
ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от
контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому. После снятия перчаток
проводят гигиеническую обработку рук.
12.4.7.3 При загрязнении перчаток выделениями, кровью и т.п. во избежание
загрязнения рук в процессе их снятия следует тампоном (салфеткой), смоченной раствором
дезинфицирующего средства (или антисептика), убрать видимые загрязнения. Снять перчатки,
погрузить их в раствор средства, затем утилизировать. Руки обработать антисептиком.

Источник: Постановление Главного государственного санитарного врача
РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям,
осуществляющим медицинскую деятельность"
Гость
27 - 16.03.2016 - 21:24
Мопед не мой, скопипастила с сайта:-) это не моя фраза про девочек:-)
Гость
28 - 16.03.2016 - 21:37
26-atamanka01 > это я всё читала.
Пункт 12.4.7.3 - ? Неужели у МС, берущей кровь из пальца, не пачкаются перчатки? Т.е. они должны их менять после каждого пациента (как это делают во всех частных), но уж дезинфектили с помощью спирта и на том спасибо? Как-то это не комильфо, согласитесь.
Гость
29 - 16.03.2016 - 21:39
28-акула_полосатая > и почему при заборе крови из вены в ПК соблюдают инструкции, а на заборе из пальца - нет. Поликлиника одна), а в одном конце коридора люди работают, а в другом забивают на все
Гость
30 - 16.03.2016 - 21:47
20-акула_полосатая >забор крови делал м\с или лаборант?
у вас видимо был забор из пальца, значит это была КДЛ и соответственно лаборант, а не м\с, т.к. это разные специалисты и соответственно требования у них и к ним разные.
СанПин 2.1.3.2630-10 и 408 пр-з МЗ РФ
Гость
31 - 16.03.2016 - 23:20
30-Паманя > да, из пальца. Не знаю, кто делал. Наверно, так и есть, как Вы говорите! Спасибо за наводки, почитаю!
Гость
32 - 17.03.2016 - 07:47
Я лично видела как пожилая женщина-медсестра "подсасывала" ртом О_о кровь в пробирку при заборе крови у меня из пальца!!!)))) я в шоке неделю ходила)))) т.е. Она давила на палец и засасывала кровь в пробирку как в трубочку!!!)))) здоровая такая бабулька))))
Гость
33 - 17.03.2016 - 07:48
А вы говорите перчатки))))...не меняла она их....и стол в каплях крови, поликлиника взрослая на Пушкина)))
Гость
34 - 17.03.2016 - 07:51
32-buldoser >33-buldoser > )))) Вы сделали мой день))))))
Гость
35 - 17.03.2016 - 07:57
Вы не представляете, как я с этим теперь живу)))))
Гость
36 - 17.03.2016 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Мы прививки колем в центре вакцинации. Там и перчатки меняют, и колят куда нужно.
хахаха... а еще колят не нужные прививки не по возрасту лишь бы денег с вас содрать. Не обольщайтесь лишний раз платными центрами
Гость
37 - 17.03.2016 - 09:13
36-Миллионерша > а как можно сделать ненужную прививку и не по возрасту? пока мама отвернулась, что ли?
Гость
38 - 17.03.2016 - 09:15
37-Love is... > куда отвернулась? Просто не сообщить маме на консультации у педиатра, что ее ребенку после 5 лет уже эту прививку делать не надо совсем. А вместо этого взять денежки и за консультацию и за саму прививку.
Гость
39 - 17.03.2016 - 09:27
38-Миллионерша >интересно. я мелкому в СКАЛЕ прививки делала, там заранее записываешься на конкретную прививку, на что записался, то и сделают:))при этом все расскажут, объяснят. да, и прежде, чем что то сделать, переворачиваю гору литературы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены