К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мед .справка в школу.

Гость
0 - 13.08.2013 - 12:14
Раньше надо было мед.комиссию проходить перед школой,сейчас вроде как мед.карту отменили (противоречит закону).В школу попросили принести справку о здоровье.Анализы сдавать придется? Или заключение о здоровье ребенка будет "на глаз" типа проверки температуры ,как перед прививками? Подскажите кто знает.


Гость
1 - 13.08.2013 - 12:16
0-Dan >Мед карта из сада. мед осмотр там проходили, а вот кто не из сада не знаю.
Гость
2 - 13.08.2013 - 12:20
1-Пл тиновый DракоN >а мы не ходили в сад...вот и не знаю...
Гость
3 - 13.08.2013 - 12:30
2-Dan >сходите в поликлинику. мы для гимнастики брали, да сдавали кровь, мочу. Думаю выписку по прививкам дадут.
Гость
4 - 13.08.2013 - 12:44
Медкарту не отменили, оформлять через участкового педиатра.
Гость
5 - 13.08.2013 - 12:51
Нам в школе сказали мед. карту обязательно. Не садиковские, сделали без промблем (анализы и врачей прошли), узнайте в поликлинике или сейчас и в частных фирмах такую карту оформляют.
Гость
6 - 13.08.2013 - 12:54
в саду на руки отдали заполненную медкарту (осмотр специалистов был весной). Теперь вот все не донесу ее до школы))) А отменить ее никак не могут, там данные о прививках/анализах, хрон. заболеваниях/аллергиях и параметры развития ребенка. Как без этого в школе вакцинировать будут?
Те, кто не посещал сад заводят медкарту у педиатра в поликлинике и проходят проф. осмотр там, а педиатр ее заполняет.
Гость
7 - 13.08.2013 - 13:25
"Арина Покровская, правозащитник: С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей." http://soznatelno.ru/prava/medkarta-...lna-11060.html
Гость
8 - 13.08.2013 - 13:28
Для приема в школу родители ребенка подают заявление. Приведены требования к его содержанию. К нему прилагают свидетельства о рождении ребенка и регистрации его по месту жительства на закрепленной территории (оригиналы и ксерокопии). Также родители предъявляют удостоверение личности. Школа может принимать заявления в электронном виде. Родители вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ представить медзаключение о состоянии здоровья ребенка.
Гость
9 - 13.08.2013 - 13:30
У нас и вправду мед.карту не требуют-только справку.За 10 дней до школы.еще сказали что прививать детей в школе не будут-слишком много жалоб.Прививать в поликлинике.
Гость
10 - 13.08.2013 - 13:36
там коменты снизу , и правда "
Арина, а как быть школам с обеспечением санитарной безопасности? Как исполнять иные требования законодательства, которые без знаний о здоровье учеников исполнить невозможно?
Вы распространяете неточную информацию и вводите в заблуждение многих родителей. Да для приема в школу справка не нужна, но для нахождения ребенка в детском учреждении справка обязательна. И это регулируется как договором между родителем и школой, да и произрастает не от того, что школам это надо, а от того, что с них в том числе тоже "требуют"."
Гость
11 - 13.08.2013 - 13:42
7-Dan >ну и что в этом хорошего? У нас в школе все же мед.кабинет пока еще что-то делает (ежегодные осмотры/соскобы/прививки/манту) и без мед.карт все мед.манипуляции неправомерны, поэтому и требуют. У вас же школа убрала с себя всякую ответственность за здоровье и эпид.обстановку в целом по школе. А это не есть хорошо.
Гость
12 - 13.08.2013 - 13:44
10-Пл тиновый DракоN >"знания о здоровье" получается будут в поликлинике,где и будут делать прививки.Думаю в справке еще что-то напишут,что должен знать классный руководитель.то есть как бы мед.карта-только на одном листе.(мое предположение).
Гость
13 - 13.08.2013 - 13:46
11-mix11 >Убрали как говорят из-за жалоб рордителей.Точно не сказали,типа секрет.Но я с этим и согласна.нормальная стерильная обстановка в поликлинике-лучше туда сходить.
Гость
14 - 13.08.2013 - 13:47
Мне просто интересно что в этой справке напишут? просто "Здоров" и все!
Гость
15 - 13.08.2013 - 14:43
14-Dan >девушка, а зачем вы задаете вопросы? чтобы потом на них самой отвечать?
я ЗА медкарты и за вакцинацию в школе, в мед. кабинете!
Гость
16 - 13.08.2013 - 14:52
14-Dan >вот если не хотите, чтобы было написано просто "здоров" - оформляйте мед.карту.
"30. Предварительные осмотры проводятся при поступлении в образовательное учреждение на основании письменного заявления несовершеннолетнего (его законного представителя) на имя руководителя медицинской организации"
40. На основании результатов предварительного осмотра врач, ответственный за проведение предварительного осмотра, определяет:
1) группу состояния здоровья несовершеннолетнего;
2) медицинскую группу для занятий физической культурой и оформляет медицинское заключение о принадлеж-ности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой (в отношении несовершеннолетних, поступающих в образовательные учреждения, в которых предусмотрены занятия физической культурой);
3) оформляет медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов (далее—медицинская карта ребенка для образовательных учреждений) и (или) медицинскую справку на несовершеннолетних, поступающих в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования (далее—медицинская справка), в которых указываются сведения о состо-
янии здоровья несовершеннолетнего и оценка соответствия несовершеннолетнего требованиям к обучению.
41. Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений и (или) медицинская справка оформляются в
одном экземпляре, который направляется (выдается) несовершеннолетнему (его законному представителю)".
http://www.rg.ru/2013/04/25/medosmotr-dok.html
Гость
17 - 13.08.2013 - 14:59
15-Kuzinatra >Ответа на вопрос я не увидела,еще никто не написал что делал такую справку и что в ней написано.
Гость
18 - 13.08.2013 - 15:27
17-Dan >а что может быть написано в обычной справке из поликлиники? Которая выдается за 10 дней до начала учебы? На момент осмотра: Здоров. И сведения об эпид. окружении.
Вы же не хотите оформлять мед.карту. Приказ "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" действующий. Не пишите согласия на мед.осмотр - не получаете мед. карту.
Школа не требует мед. карту, только справку. Справка обычная - никаких сведений о группе здоровья и т. п. в ней не будет. Все довольны.
Вот только мед. карту и мед. осмотры никто не отменял - не хотите, не делаете.
Гость
19 - 13.08.2013 - 15:37
18-Tasha_K >Спасибо за ответ. Я не писала что я не хочу.Тем более у меня ребенок не ходил в садик и получается полного осмотра специалистами ни разу не было.Думала справка будет выдаваться на основе осмотра специалистами ребенка ,выходит нет(
Гость
20 - 13.08.2013 - 16:30
19-Dan >ну тогда вообще проблем не вижу - проходите мед. осмотр - врач оформляет мед. карту и отдает вам её на руки - хранится у вас, если школе не нужна (это форма 026/У).
"Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений и (или) медицинская справка оформляются в
одном экземпляре, который направляется (выдается) несовершеннолетнему (его законному представителю)".
Только после мед. осмотра врач может выдать справку с указанием группы здоровья, группы для физ. культуры и т.п.
И еще одну форму должны выдать на руки - № 030-ПО/у-12 «Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего» согласно Приказа от 02.04.13 Я пока таких форм не видела.
Гость
21 - 13.08.2013 - 23:47
В нашем садике мед карту делали в 2х экз. Одну в общей тетради, куда на протяжении всего нахождения в саду вносили сведения об осмотрах, прививках, рост, вес и т.д. - отдали мне и сказали хранить у себя "на всякий случай". Вторую на бланке по форме, туда внесли только требуемые сведения, её отдали в школу...в октябре кажется, когда напомнили))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены