К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мечты и перспективы

Модератор
0 - 18.07.2017 - 16:33

Давайте обсудим.
Куда недавно поступили или мечтают поступить ваши дети или родственники? Как вы относитесь к их выбору? Куда бы вы сами хотели их определить, будь возможность выбора? Почему?



Гость
361 - 23.07.2017 - 18:45
я, как дочь врача, хочу, осилив половину темы, добавить, что, все-таки, врач, чтобы хорошо зарабатывать, должен быть в некоторой мере продажником. Вот кто умеет продать свои услуги - тот хорошо зараьбатывает. Мама работает по ночам, средняя зп 17тр. как то впахала на почти 30, чуть не померла. это был график в который чтобы уложиться она работала сутки(с 8 до 8утра), утром домой спать и к 16 на работу в ночь. Невролог она хороший, продажник хреновый)))
Гость
362 - 23.07.2017 - 19:00
207-all_saints >проценты на матеше учат считать, не?
у нас на стройке все малярши были с высшим, одна - с экономическим. На стройке больше зарабатывалось ей)))
в общем читаю я вас, вспоминаю всякое свое и понимаю что главный талант - продажи. кто не умеет себя толкнуть - труба.
Гость
363 - 23.07.2017 - 19:20
362-sonik >маляршей быть ее здоровье надо. труд на стройке непростой для женщины. мужик пришел и на диван, а ей еще домашние заботы. но тоже знаю положительные примеры в плане заработка за пару лет на квартиру безо всяких ипотек и т.п
364 - 23.07.2017 - 19:41
Девушкам из рабочих специальностей рекомендую идти в крановщицы - зарабатывают вполне прилично, не меньше чем руководитель среднего звена в газпромах роснефтях
Гость
365 - 24.07.2017 - 08:15
А вообще в чем смысл учиться? Если потом вот это
https://www.kommersant.ru/doc/334282...zen.yandex.com
Гость
366 - 24.07.2017 - 09:29
354-asteya > ну бизнес переводы это РГФ. Да и то, пока там появилось переводческое. Там же препод иностранного и по фиг. Волошин там по бизнес переводу преподает.

Хотя, если шарагу устраивало как им напереводят, то норм. Не хотели тратиться на переводчика из торгово-промышленной, их проблемы
Гость
367 - 24.07.2017 - 09:30
363-asteya > вот честно, не все мужики такие. Что мешает чтобы он помогал по дому? Не хочет? Зачем за того замуж и плодиться? Чтобы подругам показать что замужем? Ну лучше никакого мужа чем абы что
368 - 24.07.2017 - 10:26
По данным Минобра, каждый четвертый выпускник вуза не трудоустроен, а тех, кому посчастливится найти работу, начальство старается вытолкнуть во фриланс, чтобы не платить налоги и пенсионные отчисления. Но и это еще не все: ведомственная отчетность не включает тех, кто прошел обучение на платной основе. А значит, безработных молодых специалистов на самом деле еще больше, и при всех разговорах о дефиците кадров родной экономике они просто не нужны.
На российском рынке труда нарастает конфликт между выпускниками и работодателями, Работодатели при первом трудоустройстве значительно занижают оплату труда. Поэтому среди молодежи велика текучка, мало кто остается на одном месте три года и больше.
Опросы показывают: трудоустройство молодого специалиста — это большая проблема для семьи. А главным в поиске работы становятся нужные связи и знакомства. Елена Авраамова подтверждает: "Сегодня в России самый важный фактор при первом трудоустройстве — это полезные связи соискателя. Да, диплом важен, но на первом месте — знакомство.
Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ, говорит, что на нашем рынке труда есть, по сути, "закрытые сектора, в которые случайным людям попасть крайне трудно". Прежде всего медицина: как правило, кто-то из родителей (или родственник из старшего поколения) выпускника медвуза в этой сфере работал. Далее — архитектура, творческие профессии: художники, артисты, музыканты. Очень специфичен нефтегазовый сектор. Скажем, Губкинский университет может похвалиться 80-процентным трудоустройством выпускников, но если не брать в расчет вахтовиков, то "чужие там не ходят". Похожая ситуация начинает складываться в строительной и металлообрабатывающей отраслях.
https://www.kommersant.ru/doc/3342820
Вот такие перспективы.
Гость
369 - 24.07.2017 - 12:38
367-Advocatus_Diaboli >да хорошо я переводила. Работодатель деньги экономил и меня устраивало
Мужья помогают только на форуме. В жизни это единицы. и не каждый день. Он скажет нафик мне жена если я готовлю и убираю и будет прав. Если он работает на стройке на местной жаре и зарабатывает хорошо -то вполне заслужил и отдохнуть. А если жена на стройке еще впахивает то я представляю что будет дома...

368-юнкер >по этому поводу есть такая тенденция, что выпускник сразу много хочет и на хррошую должность. Ну а чо Васеньку папа устроил в рос*нефть, Петюню кум посоветовал в банк, а я чё лох на 10 тыс в бюджете начинать? Да за такие деньги я лучше у мамы на шее посижу, подожду пока она найдет-таки связи от безысходности вытолкнуть чадо на работу
Модератор
370 - 24.07.2017 - 12:44
Моя мама в госструктуре на мало денег работает. Стала я ей вчера про киоскера с вышкой ругацца. А она грит: а чо, вон у нас юрист молодая ещё и за меньшую зп сидит. Ну, видимо, запись ей нужна в трудовой..
Я такую зп как секретарь ещё 9 лет назад получала, и то это тогда было мааааало..
Гость
371 - 24.07.2017 - 12:52
370-Ахулита >почему только запись? Опыт же тоже
Модератор
372 - 24.07.2017 - 12:56
371-asteya >тааа... Я хз шо там за опыт за такую зп.. мама говорит - сидит такая вообще никакая (стучит об стол)..
Гость
373 - 24.07.2017 - 12:59
372-Ахулита > ну может ей не надо больше. Или родители обеспечивают или муж или никуда не может устроиться. Опять же, госструктура, декреты пойдут.
Модератор
374 - 24.07.2017 - 13:01
373-Advocatus_Diaboli >ну, мы ж и говорим про "некуда устроиться".. я хз.. закончить юридический (таки не хухры мухры) и сидеть на 8-10 тыщ.. ради декрета.. оно проще тогда педагогический какой нить :)))
Гость
375 - 24.07.2017 - 13:01
369-asteya > как раз в корне неверно. Жена не прислуга. Тогда на фиг муж? Вот честно, какие-то азиатские понятия. Оба на стройке? Хороший доход? Оплатить домработницу. Нет желания? Жалко денег, тогда 50/50. Пришли и впряглись.
376 - 24.07.2017 - 13:03
369-asteya > За такие деньги всё равно на шее у мамы сидеть. Проблема вовсе не в "ожиданиях" выпускников ВУЗов, а в том, что современной экономике РФ не нужны люди с высокой квалификацией, так как она предельно упрощена до схемы : сырьё в обмен на всё остальное.
Гость
377 - 24.07.2017 - 13:04
374-Ахулита > скажем так, а после вуза сразу, возьмут на большее??? Сперва опыт и на минималку, потом смотреть. Тем более после юрфака. Там документов в глаза не видят практически во время учёбы
Модератор
378 - 24.07.2017 - 13:06
377-Advocatus_Diaboli >возьмут :) в бутик :)) консультантом ;)
Гость
379 - 24.07.2017 - 13:07
376-юнкер > в ожиданиях тоже. Видели, не оторвать от смартфона и прочих страничек. Хотя был ооочень толковый парень из Дагестана, практикант.
Гость
380 - 24.07.2017 - 13:09
378-Ахулита > на фига? Плюс мат ответственность. Одна кизда сопрет платье тыщ за 20, а раскидают на всех. То недостачи, то банально кражи.
Модератор
381 - 24.07.2017 - 13:11
380-Advocatus_Diaboli >юристом проще? :)
Гость
382 - 24.07.2017 - 13:16
381-Ахулита > ну судя по тому, что говорит твоя мама, то там той девице проще.
Опять же, мне интересна сама работа, а не в бутике сторожить платья. Для того чтобы работать в бутике, достаточно курсов продавцов. Зачем тратить время на образование? Хотя, смотря какое образование. Если покупал все предметы, то может им все равно
Модератор
383 - 24.07.2017 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Advocatus_Diaboli Посмотреть сообщение
Зачем тратить время на образование?
вот в этом и вопрос :)
384 - 25.07.2017 - 17:53
когда-то родители отговорили меня поступать на худграф, и я на много лет забросила любимое занятие. Закончила другой факультет, более "заработный", но потом все-таки поступила на платные курсы живописи и графики при худграфе. У нас был преподаватель народный художник РФ, царствие ему небесное. Он всегда повторял: самый большой грех - закапывать Божий дар. С тех пор я считаю, что цель родителей - помочь ребенку выявить способности к чему-либо, развивать их и совершенствовать. Хотя, наверное, богатые юристы счастливее бедных художников...
Гость
385 - 25.07.2017 - 18:22
384-Летняя вишня > ну как логическое завершение вашей мысли:
Хотя, наверное, богатые юристы счастливее бедных художников
Наверное, потому юрист и богат, что талантлив в своей отрасли. Плохой юрист не должен быть успешен. С художниками, конечно, сложнее. Часто их талант признается уже потом.
Гость
386 - 25.07.2017 - 18:51
Как все индивидуально... У меня двое родственников, которые закончили худграф с красными дипломами. Но блин помыкавшись за копейки (они работали оформителями, в рекламных агентствах) по специальности, теперь работают совсем не так как мечтали. Одна ногти наращивает (дизайны на ногтях шедевр), другая парикмахер-стилист на дому. И напуркуа столько лет учиться было?
387 - 26.07.2017 - 14:31
386 - Да ото ж!:)Я хожу на педикюр к интеллигентнейшей женщине - психологу по образованию :(
Гость
388 - 26.07.2017 - 15:26
хаха, я тоже хожу на маникюр к женщине с худ.образованием, че хочешь нарисует на ногтях)))
Гость
389 - 26.07.2017 - 16:01
388-Love is... > а сам маник хорошо делает?))
Гость
390 - 26.07.2017 - 16:12
389-Миллионерша > да! ) аппаратный+гель лак
Гость
391 - 26.07.2017 - 16:18
390-Love is... > я тебе в ватсап написала
392 - 26.07.2017 - 19:57
Сейчас вообще мало,что понятно с трудоустройством,тем более в Кр-ре.
Мой бывший начальник какое то время назад искал специалиста...но уже го ового и не мог найти (на хорошую для Кр-ра зарплату). Чтобы даже на практику устроится в эту контору нужно быть не просто отличником,а очень толковым и шарящим студентом. Но потом, молодежь в большинстве своём мужском уходит опять же по финансовым соображениям, и в основном, в торговлю.
К нам тоже не просто на практику устроится (бесплатно), а уж остаться работать...тоже сложно. Так что опять какие то связи должны быть или везение...
В своё время мужа после ргф взяли в хорошую организацию за блестящее знание языка (просто позвонили в универ и спросили, кто потянет общение во всяких формах с серьезными партнёрами). Но эти времена,думаю,прошли.
По поводу изо. Художница (преподаватель дочери) работала на киностудии художником-постановщиком, по специальности - декоратор, ее ученица целенаправленно шла в гримеры. Не жалеет. Ну, а в Кр- ре, наверное это всяческий дизайн.
393 - 26.07.2017 - 19:58
364-Veritas >какова перспектива?
394 - 26.07.2017 - 22:34
393-Астра >какова перспектива у других рабочих профессий - каменщик, маляр, слесарь, сантехник, электрик? И чем их перспективы отличаются от перспектив делопроизводителей, секретарей, техников, бухгалтеров, воспитателей? * либо ответ очевиден, либо я не поняла вопроса)
395 - 26.07.2017 - 23:02
394-Veritas >я просто интересуюсь. Не встречала девушек-прорабов. И плохо себе представляю (не смотря на любовь к природе и жизни в палатке) работу в мороз или жару на кране. А вот в офисе - очень даже))
Перспектива бухгалтера - главный бухгалтер, воспитателя - зав садом (директор нашей школы вообще пионервожатая в прошлом), секретарь в моей бывшей компании превратилась в сначала сотрудника, а потом и начальника тендерного отдела.
Хорошего техника (в моей специальности) еще поискать надо. Они сейчас называются у нас - специалист-оформитель.
Кстати, сейчас воспитатели должны быть с ВО.
Была у меня знакомая - зарабатывала сложными малярными работами - типа венецианской штукатурки и более сложных изысков. Думаю, там тоже не помешало бы художественное образование)))Работала когда и сколько хотела/требовалось. Говорит, хорошо оплачивается.
Гость
396 - 27.07.2017 - 00:25
395-Астра >ходили разговоры про ВО для воспитателей. В этом году закон уже вступил в силу?
В саду, в котором я работала не все его имеют на нынешний момент.
397 - 27.07.2017 - 00:37
396-Rumplstiltskin >Когда дочка заканчивала сад,о во мне сказала наша воспитатель - как раз училась заочно по профилю. Но у нее первое во - экономическое.
Судя по Гаранту пока достаточно среднего, но профильного.
Гость
398 - 27.07.2017 - 00:57
397-Астра >да, последнее ваше предложение соответствует истине. Раньше достаточно было любого высшего пед.образования. Теперь - требуют только дошкольного среднего спец.или высшего.
399 - 27.07.2017 - 09:42
395-Астра >почитай про оборудование кабин - там требовпния к установке кондиционеров и отопительных систем при определенных температурах.
Что касается перспектив - их не больге и не меньге, чем для лругих рабочих специальностей , в тч и строительных. Главное - человеческий фактор. Хочет и может ч-к, пойдет дальге в ту отрасль или в другую. Нет - будет работать и получать за свою рабоиу достойные деньги
* знаю крановщиц маму и дочь
** женщин прорабов тоже знаю. Но мне не нравится эта перспектива, иботам мало что от женщин осталось)))
400 - 27.07.2017 - 09:43
Оч сорри за очепятки, исправлять не буду , нет времени пока


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены