К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнская нежность ( тема для мам мальчиков и психологов)

Гость
0 - 16.08.2013 - 14:22
Добрый день, вопрос к психологам и мамам сыновей: родственница на днях пожаловалась, что муж ей запрещает целовать сына (4 лет) в губы, аргументируя тем, что таким образом она "развращает сына". Его довод, конечно, весьма спорен.Но, в целом , я согласна с тем, что поцелуй в губы это необязательная форма выражения нежности между матерью и сыном. Для меня(ИМХО) это выражение чувств скорее между взрослыми людьми. Родственница считает, что я не права и делаю из мухи слона.
Я сама жду сына, поэтому меня этот вопрос задел за живое.
Буду признательна за ваши мнения.



Гость
81 - 16.08.2013 - 23:47
80-Серенити >(устало) ко мне обратилась сама мама за советом. так как я не была уверена в своей правоте, то обратилась к форуму. меня интересовало мнение в том числе и психологов , которые тут бывают. на консультацию к психологу я обязательно запишусь, когда вопрос остро встанет для меня лично.
негативных последствий я пока не наблюдаю, но я и не специалист, чтобы их заметить.
Гость
82 - 17.08.2013 - 00:15
Сыну 7 лет. Можем чмокнуться в губы. Когда желаем друг другу спокойной ночи в основном. Муж целует сына в голову. И то редко. У них вообще нежности отсутствуют как таковые, все строго по-мужски. Если бы целовались в губы, я бы возмутилась))
Гость
83 - 17.08.2013 - 00:52
это точно )))
Гость
84 - 17.08.2013 - 00:56
Всмысле поддерживаю 18 пост.
Гость
85 - 17.08.2013 - 01:50
Есть культуры, где поцелуй в губы вполне нормальная вещь, что отец может поцеловать в губы сына, что мать. Все зависит от того, какие чувства стоят за этим поцелуем! Хотя я стараюсь не целовать в губы , только если случайно.
Гость
86 - 17.08.2013 - 07:22
как психолог и мама скажу - легкие чмоки в губы нормальны даже со взрослыми детьми. но если мама в нуле делает это постоянно и ласки у нее сопровождаются эмоциональными взрывами и папе со стороны видно что поцелуи имеют слишком чувственный окрас , то по сути мама перенесла всю любовь на сына однозначно . тут еще другие нюансы могут быть и вопросы - спят ли мама и сын вместе , например . и сколько лет сыну ? я видела такие патологии как совместный сон мамы и десятилетнего сыны. причем у мальчика были явно психологические проблемы выражающиеся в произвольном акте дефекации в трусы. . то есть мальчик в 10 лет какался. хотя физиологически все было нормально . объяснить почему он не может дойти до туалета пацан не мог. но тут я уже некомпетентна. помню что мальчика изолировали от мамы с ее согласия конечно. мальчика отправили к бабушке пожить. и через три месяца все пришло в норму. бабушка без всяких психологов методом лозины и заставлением самому стирать отучила ребенка от дурной привычки . ну как мама я и в попу дочку целовала лет до двух трех. ничего тут такого нет. и сейчас можем иногда чмокнутся в губы при встрече или прощании. тоже нормально.
Гость
87 - 17.08.2013 - 07:41
хм .. увидела -4 года и спит с мамой. пора отселять.
Гость
88 - 17.08.2013 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
бабушка без всяких психологов методом лозины
Мож бабушку к психологу? Бедный поцан
Гость
89 - 17.08.2013 - 08:26
88-doNUTS психолог наверное знала что посоветовать. бабушка с лозиной оказалась полезнее чем любвеобильная мама . к спецу пришли с проблемой - мальчик какается в штаны. дома , на улице , в гостях. не олигофрен, не слабоумный, абсолютно здоровый физически. . проблема оказалась в чрезмерной любви и опеки мамы. мама свое поведение и отношение изменить не смогла. поэтому мальчику надо было временно пожить у др.родственников. психолог видела такое решение проблемы. к отцу сына отказалась отправить так как с ее слов " папа его вообще убьет за это". пошли на компромисс - бабушка. в итоге у мальчика все наладилось . а что еще надо ? лечить всех ? психолог лечит то с чем к нему обратились а не всех подряд. а то там выяснится в итоге что одно цепляется за другое и так можно дойти до бывших одноклассников. ...
Гость
90 - 17.08.2013 - 08:29
89-Наталия > и прадедов давно уже почивающих вечным сном.
Гость
91 - 17.08.2013 - 09:39
а так мы даже с кошкой "целуемся ". маленьких детей нет . с 16летней дочкой уже так не поласкаться. так хоть кошка любвеобильная .научила ее целоваться .:-) еще с мальства. ну не в губы конечно . я ее в нос чмокаю. и она мне нос лобызает. нежность и физическая в том числе всем необходима . причем с мужем это не то. не могу я к взрослому человеку испытывать материнские чувства когда хочется затискать, зацеловать, задушить :-) что то махонькое.
Гость
92 - 17.08.2013 - 09:40
89-Наталия >это явно доморощенный психолог, я не знаю таких методик, наказывать физически ребенка...садизм явный
Гость
93 - 17.08.2013 - 09:41
91-Наталия >очень гигиенично.мда...
Гость
94 - 17.08.2013 - 10:07
92-doNUTS > ну вопрос же не стоял пользуется бабушка лозиной или нет.была рекомендация пожить мальчику отдельно временно. ибо мать так вот пагубно воздействовала на сына. бабушка внука любит. но видимо не выдержала грязных трусов и рассовывания оных по углам и в различные щели . тем более старшее поколение никогда не заморачивалось можно пороть или нет . не читало модных психологических и педагогических книг. и ничего , мое поколение (70-80 г.р.) еще более менее нормальное. те кто воспитывался в 90 уже на новых веяниях никуда не годится. ни морали ни принципов. посмотрим кого нынешнее вырастит. а кошка у меня домашняя , чистая , без блох , глистов и прочей гадости. и за шесть лет никого ничем не заразила.
Гость
95 - 17.08.2013 - 10:21
92-doNUTS > да , кстати сначала работали с мальчиком. потом с его мамой.месяц или около того. результат ноль. мама не выполняла рекомендаций . а ребенок подсознательно находился на уровне двух лет из за гиперопеки. у мамы тысячу причин было чтоб отселить сына на другой диван а психолог рекомендовала выделить ему собственную комнату . тысячу причин почему сынок не может постирать свои закаканые вещи сам. а бабушка сразу его заставила собрать белье , дала тазик чтобы он руками свое амно отстирывал. а когда он начал прятать грязные трусы просто отхлестала. и как это действеннее оказалось чем месячная психологическая работа .
Гость
96 - 17.08.2013 - 10:33
doNUTS > у тебя маленькая дочка и судишь с этой позиции. а тут Десять лет ребенку. и он справляет нужду в штаны. и не из за каких то психологических проблем а как оказалось элементарной лени. психологические проблемы были у мамы . а ребенку как выяснилось просто было лень идти в туалет . он так привык что за него все делает мама что ленился даже лишний раз опу поднять. он терпел позывы пока оно само не вылезало. потом снимал штаны с трусами и кидал подальше. а мама вела его в ванную , обмывала и выдавала чистые вещи. и считала что у сына психологические проблемы поэтому и приперла его к психологу.
Гость
97 - 17.08.2013 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
а кошка у меня домашняя , чистая , без блох , глистов и прочей гадости
Кошка вылизывается после туалета и закапывает лапами свои отходы в наполнителе.после этого целовать ее морду и пускать в кровать я бы не стала.но тут дело каждого
96-Наталия >так а маму кто отхлестает?))) Она то не изменилась.или проблема у мальчика была только с туалетом? Здесь обсуждают невинные поцелуи. Какие гиперопеки? Не нужно в кучу валить психов и обычных мам))
Гость
98 - 17.08.2013 - 11:04
97-doNUTS > Наташ, я тогда училась и проходила практику .возможно мал.чик и в чем то другом был несамостоятельным. не знаю что было потом . :-). но црать в штаны он перестал . с этой проблемой обратились и эту проблему решили. когда ты приходишь лечить грипп в платную поликлинику а тебе начинают лечить печень , почки - это уже вымогательство. понимаешь ?
Гость
99 - 17.08.2013 - 11:11
97-doNUTS > я привела этот пример потому что мальчик из сабжа спит с мамой. сколько они еще вместе будут практиковать сс ? моя педагог в случае с 10летним говорила что сс это неправильно и именно поэтому пацан осуществлял дефекацию в штаны. как то она связывала эти вещи между собой. но все оказалось проще , я так считаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены