К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мамы деток на безглютеновой диете, расскажите чем кормите и где берете?

Гость
0 - 12.02.2012 - 20:56
СОбственно посадили на такую диету, пока временно, но все же... слышала что есть спец печенья и даже макароны без глютена, облазила аптеки и гиперы, не нашла... врач рассказала что хлеб печь самим из рисовой муки, а где найти ее тож не соображу. Заранее спасибо если кто что подскажет.


Гость
1 - 12.02.2012 - 21:05
В Табрисе есть макароны рисовые, гречневые и другие, а также безглютеновые смеси для выпечки. В отделе для диабетиков ищите. А у вас именно непереносимость или выясняете?
2 - 12.02.2012 - 21:20
Раньше были в Табрисе, а теперь чаще бывают в Окее-хлебцы гречневые "Доктор Кернер"(по немецки, кажется).Там же можно найти гречневую и рисовую муку. Моему нельзя было даже тесто на яйцах и молоке делать, наловчилась на сковороде с антипригарным покрытием из рисовой безглютеновой смеси блины на воде и оливк. масле делать. Сейчас уже типа шарлотки прокатывает на гречневой муке)
3 - 12.02.2012 - 21:23
Это,где-то с год, как додумалась: рисовая запеканка. Беру рисовую сечку, варю до готовности, на терку яблок побольше, сахара, масло оливковое ложки 2 столовых, все до консистенции густого теста перемешать, на сковороду с покрытием-и запекать, потом чуть под грилем. Можно добавлять тертую тыкву. Как зарумянится-посыпать сахарной пудрой.
Гость
4 - 12.02.2012 - 21:26
1-КоШаТиК >в четверг покупала муку в ашане , видела там и гречневую и рисовую муку
Гость
5 - 12.02.2012 - 21:33
5-imported_котёнок > да обычно в Ашане есть и гречневая, и рисовая мука. Но сегодня как ураган там пронесся - было только 4-5 упаковок пшеничной муки и все. Там вроде в отделе для диабетиков довольно таки большой ассортимент
Гость
6 - 12.02.2012 - 21:43
1-КоШаТиК > большой выбор безглютеновых продуктов в "Моя аптека" на Селезнева, 76. И еще есть специализированный магазин в ГМР, но где конкретно не знаю
Модератор
7 - 12.02.2012 - 21:56
Кошатик Целиакия?
Гость
8 - 12.02.2012 - 22:51
5-imported_котёнок >Девочки, аккуратней с этими муками надо быть, если нет надписи что без глютена, то они могут содержать следы его... а именно расфасовываться на той же линии что и пшеничная мука. Пока только Шеровская мука (продается в ОК) и мак-мастеровская точно подходят, остальные увы....
Гость
9 - 12.02.2012 - 22:53
В Табрисах есть отличная крупа- КИНОА (квиноа). Высокобелковый продукт-восполняет белок в рационе вегетарианцев. Можно делать хлеб, оладьи, просто добавлять в суп(мне лично очччень вкусно). Можно при целиакии
Гость
10 - 13.02.2012 - 12:12
девчат спасибо огромное! сохранила список будем искать
8-зюс >2-Нэппи >пока выясняем
Гость
11 - 13.02.2012 - 13:02
а вообще расскажите ведь не у всех же целиакия, как часто встречается непереносимость глютена просто? ну по типу ферментативной недостаточности, и если у ког было, во сколько переросли???
Гость
12 - 13.02.2012 - 13:15
Отличная тема! Мы сейчас в такой же ситуации, сидим на диете (вторую неделю уже на строгой, даже с отдельной посудой), вроде, пищеварение налаживается. Врач сказал, что это временно, но насколько временно, не сказал. А я вот думаю, ведь надо убедиться в том, что у сына не настоящая целиакия, а непереносимость. КоШаТик, как вам поставили диагноз?
Гость
13 - 13.02.2012 - 13:17
9-Фредерика > да, на упаковке должен быть знак - перечеркнутый колосок, только он дает какую-то гарантию. Если его нет, значит продукт просто для любителей какого-то вида муки, которым, в принципе, все равно, есть там следы глютена или нет.
Гость
14 - 13.02.2012 - 13:20
10-Мама ЛикА >Киноа, или по-русски - лебеда, в табрисе дороговата...
База на кормилице есть, там почти вдвое дешевле такая же упаковка.
Гость
15 - 13.02.2012 - 13:21
Кроме киноа еще можно использовать амарант... или шерица... муку, масло...
Гость
16 - 13.02.2012 - 14:32
1-КоШаТиК >На форуме про хлебопечки видела, что обсуждали это. Есть специальные смеси безглютеновые готовые (вроде даже в Ашане я видела), люди сами хлеб из таких пекут. А в остальном: крупы безглютеновые, макароны есть рисовые. Не так много продуктов от которых надо отказаться. Сладкого тоже полно: пастила, мармелад и пр.
Гость
17 - 13.02.2012 - 15:01
17-Batgirl >Да, на этой диете можно жить неплохо и долго. Ребенок у меня уже год на такой диете. Вес набирает, растет как сорняк, весел и активен. Хлеб не просит даже если и видит, может у свежеиспеченного съесть корочку.... остальное замораживаю и потом делаю гренки на кокосовом масле. Овощи, фрукты, крупы, мясо, растительные жиры, домашний майонез, и выпечка есть и пироги и пирожки.
А чего нет - ПРОМЫШЛЕННЫХ продуктов с консервантами, красителями и прочей гадостью.... Нет колбас, нет конфет "со вкусом конфет"....
Гость
18 - 13.02.2012 - 16:39
девочки а разве подсолнечное масло нельзя?
Гость
19 - 13.02.2012 - 16:44
охренеть даже рисовые хлопья нордик нельзя....
Гость
20 - 13.02.2012 - 16:47
19-КоШаТиК > вот http://www.celiac.spb.ru/index.php?p=298
Гость
21 - 13.02.2012 - 16:51
была в табрисе нашла и макароны ииз кукурузы, гречки, риса и муку для выпечки мак_мастер, цена не такая огромная даже как я ожидала
хлебцы нашла кукурузные правда не знаю можно ли... а палочки и хлопья кукурузные даете?
13-Вопрошающая >убедиться на 100% можно только биопсией... анализ крови мы сдали но он в детском возрасте вроде может ошибочным быть. Мы пока обследуемся собственно
Гость
22 - 13.02.2012 - 20:16
19-КоШаТиК >можно конечно, сливочное нельзя и маргарин. Мы еще и на безкозеиновой диете, без молочки.
Гость
23 - 13.02.2012 - 20:31
Никому не нужен тибетский молочный гриб для приготовления кефира? А то у меня размножился, выкидывать жаль, по делюсь.
Гость
24 - 13.02.2012 - 20:52
22-КоШаТиК > про биопсию знаю((( Я хотела спросить, что Вас привело к безглютеновой диете, какие были симптомы. У моего сына - проблемы со стулом и ночные истерики, (истерики прошли на 3-й день безглютеновой диеты). Да, и то, и другое началось после отлучения от груди, так что я какое-то время считала это нормальным, мол, пройдет со временем. Надежду на то, что это все-таки не целиакия, внушает то, что у него на самом пике наших неприятностей был отличный гемоглобин, да и биохимия в порядке. Плюс, всегда отличный аппетит и набор веса, сейчас сбросил немного на диете. Ну и один гастроэнтеролог сказал, что это целиакия, но транзиторная, она пройдет, плюс на фоне ее лактазная недостаточность, но она тоже пройдет. Другой сказал, что у нас и временной непереносимости нет, что ребенок слишком хорош для целиакии (цитата), что у него просто лактазная недостаточность, кушайте хлеб и макароны на здоровье. Ну покушал он макароны у папы с тарелки и понеслось опять((( Так что, сейчас сидим строго на восстановительной диете, все помолотое и щадящее (у Комаровского прочитала, что на восстановление уходит 6 недель), о баловстве вроде выпечки еще рано думать, но ассортимент изучаю)))
Гость
25 - 13.02.2012 - 20:53
Кстати, вот нашла магазин на Гидрострое: http://www.diabet-stol.ru/index.php?categoryID=70
Гость
26 - 13.02.2012 - 20:56
7-pandoctor >на ГМР, находится в крытом рынке, магазин расположен между двумя молочными лавками, там прям большими буквами написано всё для диабетиков и для диет. ПС. мало ли кому адрес понадобится.
Гость
27 - 13.02.2012 - 21:02
27-Аяшка > вот именно он по ссылке выше. Там как с ассортиментом?
Гость
28 - 14.02.2012 - 14:30
13-Вопрошающая >до назначения безглютеновой диеты и проведения биопсии нужно сделать скрининговые анализы на целиакию:
IgA тканевая трансглутаминаза (показателен для детей младше 2-х лет);
или IgA эндомизиальные антитела
+ Общий уровень сывороточного IgA (для детей старше 2-х лет)
(исключить селективную недостаточность IgA)
Все тесты негативные - Диагноз исключается.
Какой-то тест позитивный - Биопсия тонкой кишки.
Еще раз акцентирую - анализы делают не на фоне аглиадиновой диеты.
Почему сразу не берут биопсию ("золотой стандарт" диагностики), потому что схожие изменения ворсинок и крипт могут быть при других состояниях - энтеропатиях - аллергического, инфекционного генеза.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/515/2756/
http://www.eurolab.ua/services/334/
Гость
29 - 14.02.2012 - 14:40
Вот еще на этом сайте - http://www.schaer.com/en/internation...#international - можно скачать брошюру и рецепты для безглютеновой выпечки.
Гость
30 - 14.02.2012 - 17:11
Девочки нашла меню для все http://www.celiac.spb.ru/index.php?p=86
Гость
31 - 14.02.2012 - 19:27
29-Tasha_K > Спасибо за информацию. Мы уже на диете, начал налаживаться наконец стул, и выйти из нее я решусь не скоро((( Еще читала, что для точного диагноза биопсии нужно делать три: одну на безглютеновой диете,одну после провокации и третью уже снова после диеты.
Ave
32 - 29.01.2013 - 16:10
28-Tasha_K > подскажите пожалуйста
у нас сыну 7 лет, сдали в январе на антитела к глиадину - рузультат: класс А отрицательно, класс G положительно.
С учетом возраста нам теперь нужно сдать только "Общий уровень сывороточного IgA (для детей старше 2-х лет)(исключить селективную недостаточность IgA)" или все-таки лучше и "IgA тканевая трансглутаминаза (показателен для детей младше 2-х лет);
или IgA эндомизиальные антитела" (из этих двух какой лучше сдать - оба или достаточно любой из них?) или все-таки раз сыну больше 2-х лет, то смысла в них нет?
На руказ есть иммунограмма от февраля 2012г. - там есть такая строка : Ig A 0,64 г/л (реф.интервал 0,72-2,5) - это не тот показатель, который Вы указывали как "Общий уровень сывороточного IgA (для детей старше 2-х лет)
(исключить селективную недостаточность IgA)"?
Заранее с благодарностью!
Ave
33 - 29.01.2013 - 16:25
+32, Tasha_K, я написала Вам в ЛС.
Гость
34 - 29.01.2013 - 19:10
32-Ave >если речь идет об обследовании на целиакию, то самый информативный серологический анализ для всех возрастов - IgA тканевая трансглутаминаза.
И IgA эндомизиальные антитела, но у детей до 2-х лет антитела к эндомизию могут быть нормальными.
Если антитела к тканевой трансглутаминазе повышены, то следующий шаг - ФГДС с биопсией. Это "золотой стандарт". Обследование должно проводиться не на фоне безглютеновой диеты.
Антитела к глиадину в настоящее время не рекомендуется определять для диагностики целиакии (низкая чувствительность теста).
По второму вопросу - целиакии сопутствует снижение уровня IgA, после лечения, нормализуется.
Селективная недостаточность IgA определяется другими цифрами - менее 0,07 г/л. Да, анализ для определения - иммунограмма. У вас уже есть.
Ave
35 - 30.01.2013 - 10:11
34-Tasha_K > Спасибо!!
Гость
36 - 31.01.2013 - 21:41
14-Фредерика >а где поточнее?
23-Фредерика >а из чего кефир делается? из молока? И получается без казеина?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены