К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

мама,ты меня любишь?

0 - 22.08.2014 - 08:49
уже несколько месяцев у моей 4летней дочери этот вопрос звучит от пробуждения до засыпания ежедневно и ежечасно...это не зависит от того,ходит она в детсад или к бабушке,ест,играет,танцует и пр.
учитывая,что у меня малышей двое-целую,обнимаю и хвалю их я поровну,впрочем-и воспитываю\ругаю тоже-соразмерно заслугам...
это нормально? или я что-то упустила?
к папе такого вопроса не адресуется...



Гость
1 - 22.08.2014 - 08:53
0-4071836 > у старшей был такой период, года в 4-5, хоть и залюбленная, заласканная. У младшего наоборот - "мам, я тебя люблю, дай щёчку" - 200 раз
Гость
2 - 22.08.2014 - 08:54
1-Novaya Znakomaya > 200 раз за день)))
Гость
3 - 22.08.2014 - 09:06
я очень много раз в день говорю сыну "я тебя люблю" или просто "люблю". ест он, играет, или просто мимо ходит. вопроса такого от него никогда не было, он и так знает. Но зато был вопрос когда я его ругаю или уже поругала "мам, ты меня больше не любишь??" и если я не отвечала чуть дольше чем "сразу", то начинался вой. Почему-то он думал (и думает до сих пор) что если ругаешь значит уже не любишь. Хотя тысячу раз рассказывала, что люблю всегда.
Ребенок делает так же может просто сидеть играть, а потом сказать "люблю" и чмок отправить воздушный:).и он и я очень эмоциональны и сентиментальны
Модератор
4 - 22.08.2014 - 09:11
0-4071836 >я не знаю, нормально ли это :) у меня самой куча подобных вопросов про нормально-ненормально :)
5 - 22.08.2014 - 09:14
1-Novaya Znakomaya >угу,моей 4,5 как раз,созрела,наверное :)
кстати,малой- он как раз сам бежит обнять меня и Ксюшу,папу- только после напоминания,но у них ревность страшная и еще мужская сдержанность...

короче-выдохнула,а то я беспокоиться начала...
Модератор
6 - 22.08.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
короче-выдохнула,а то я беспокоиться начала.
рановато вы, мамаша, выдохнули :)) ну-ка, к психологу срочно :)
7 - 22.08.2014 - 09:16
4-Ахулита >так и задавай,может и мне пригодятся ответы...
ща Астро и Леопольд набегут,пенделей нам выдадут ;)
Модератор
8 - 22.08.2014 - 09:19
7-4071836 >одно время меня волновало, не вырастет ли из моей дочери такой же почесушечный маньяк, как я, если я буду ее все время гладить, обнимать. астро успокоила, что этого много не бывает. я-то выдохнула. но доча все больше становится похожей на меня: "почеши мне пяточку!! теперь другую! теперь пузико!" я тихо паникую :)
Гость
9 - 22.08.2014 - 09:39
8-Ахулита >:)))))
Я, я такой же маньяк и дети растут такие же;)
Модератор
10 - 22.08.2014 - 09:40
9-Novaya Znakomaya >надо что-то делать! это ж мучения на всю жизнь!
Гость
11 - 22.08.2014 - 09:48
6-Ахулита > ну, не знаю, я тоже в тот период выдохнула и не стала бежать к психологам. Вот как-то в любви и ласке вырастили дочь до 11 (почти уже 12) лет без проблем. Уверенный, отзывчивый, адекватный человек растёт;)
Гость
12 - 22.08.2014 - 09:50
10-Ахулита > да какие ж мучения? Главное найти своего почесуна))))
Гость
13 - 22.08.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
я очень много раз в день говорю сыну "я тебя люблю" или просто "люблю". ест он, играет, или просто мимо ходит. вопроса такого от него никогда не было, он и так знает. [...] Хотя тысячу раз рассказывала, что люблю всегда. Ребенок делает так же может просто сидеть играть, а потом сказать "люблю" и чмок отправить воздушный:) и он и я очень эмоциональны и сентиментальны
у нас так же, постоянно говорим что любим друг друга.

Знаете у нас в жизни у многих бывают ситуации, которые никак не могут "отпустить", вроде и лет много прошло, а ты все крутишь в голове.
Для меня это момент в отношениях с отцом - Я часто у него спрашивала "Ты меня любишь" и он всегда отвечал "Любишь", на "люблю", а именно вот так неопределенно, причем знал что очень расстраивал меня и все равно :( Мама вообще на ласку не щедра была, вот теперь я с доченькой отрываюсь :) постоянно говорю что люблю ее, короче свои комплексы видать пережевываю :)
Гость
14 - 22.08.2014 - 10:40
13-Настоящий Форумский Гремлин > от тож у меня прям галочка говорить постоянно что я ее люблю, то ж в детстве как-то этим словом не баловали...)

И, мамы, говорите вашим дочерям, что они у вас красавицы! Мне вот не говорили и я все детство считала себя такой серенькой, хотя меня это особенно не волновало в силу детства наверное. А вот где-то с 12 мне совершенно посторонние люди стали делать комплименты, много и часто. (была акселератка,выглядела на лет 16). Вот я удивилась, посмотрела в зеркало, согласилась. До сих пор не понимаю почему мама при всей ее любви ко мне не говорила таких вещей, не озвучивала их, хотя ребенком была я симпатишным, да.
Гость
15 - 22.08.2014 - 10:45
Мой мне первый раз сказал ЛУБЛУ ) когда меня два дня дома не было. приехала, а он бежит. ручки расставил и так серьезно, громко - ЛУБЛУ.
А по теме, всегда говорю, что оченьсильно его люблю, сам не спрашивает.
Оля, у тебя же младший - ревность все же присутствует.
Гость
16 - 22.08.2014 - 10:58
а мой старший тоже неожиданно начал меня спрашивать люблю ли я его, когда младший появился. Так иногда ревность проявляется, ребенок переживает что его меньше любят чем брата, вот и спрашивает. И это нормально. Потом все прошло.
Гость
17 - 22.08.2014 - 11:02
13-Настоящий Форумский Гремлин > а моего раздражает когда на его вопрос я говорю вместо "да" - "угу". он постоянно говорит скажи нормально, не угу, а да!! видимо тоже для него это важно, придется вдумчиво говорить да вместо угу, а то вдруг тоже "застрянет"..
Гость
18 - 22.08.2014 - 11:24
а моя старшая спрашивать не спрашивает, но вот постоянно, каждые 2-5 минут говорит "мамочка, я тебя люблю!" Но мне кажется это того же поля ягода, ибо она меня вызывает на ответ: "И я тебя. Очень!" и тут начинается а как сильно? я тебя вот так *показывает* а ты меня? и тд.. Иногда ну вот прям слишком часто, мне порой это кажется ненормальным. Не хватает ей меня что ли? Особенно когда нервничает по какому-то (постороннему) поводу - сразу говорить начинает о любви.
тоже посижу послушаю нормально ли это
Гость
19 - 22.08.2014 - 11:43
Мои старшие двойняхи с 3-4 лет и до лет 7-8 оооочень часто выдавали "мам/пап я тебя так сильно люблю"))) Потом само прошло. Сейчас им 10, иногда так хочется чтоб снова "люблюкать" начали)))
20 - 22.08.2014 - 11:46
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
13-Настоящий Форумский Гремлин > от тож у меня прям галочка говорить постоянно что я ее люблю, то ж в детстве как-то этим словом не баловали...) И, мамы, говорите вашим дочерям, что они у вас красавицы! Мне вот не говорили и я все детство считала себя такой серенькой, хотя меня это особенно не волновало в силу детства наверное. А вот где-то с 12 мне совершенно посторонние люди стали делать комплименты, много и часто. (была акселератка,выглядела на лет 16). Вот я удивилась, посмотрела в зеркало, согласилась. До сих пор не понимаю почему мама при всей ее любви ко мне не говорила таких вещей, не озвучивала их, хотя ребенком была я симпатишным, да.
вот не соглашусь...
мне мама твердила-яка я красавишна,при том,что излишки веса были,фигурки не было,мордаха круглая как блин и глазки узенькие...
мало того,что глядя на себя в зеркало,я понимала-что мне мама врет,так еще и в саду\школе насмешки были...
настоящую красоту в себе я почувствовала не внешнюю,а душевную-когда стала работать с людьми...
тогда и комплексы мои прошли,потому что люди потянулись...
сейчас внешность в людях,да и в себе тоже,я ставлю далеко не на первое место,
аккуратность,опрятность-да,но не более...
доче говорю о её достоинствах,но скорее в проекции на конкретные события,например-красивые длинные волосы можно сделать красивой прической,стройная и гибкая- легко заниматься танцами...
Гость
21 - 22.08.2014 - 12:18
оой, вот доче можешь спокойно грить что красавица - не соврешь)
одно дело когда детеныш страшненький а его нахваливают.. а если красавица так и нечего скромничать и вокруг да около ходить)
а я вот наоборот бука) особо не тискали в детстве, так я и не привыкла к этим обжиманиям, старший у мну такой обжимательный, много сил у мну уходит чтоб его наобнимать-нагладить-нацеловать столько сколько ему хочется)
а что любят нам с братом не особо говорили, но я и не сомневалась ни разу что бы там ни было, а брат - сомневался ...
Гость
22 - 22.08.2014 - 19:08
у меня сыну 3,5 года часто спрашивает "ты любишь? ты хорошая"
Гость
23 - 25.08.2014 - 08:15
Вот и моя трехлетка такая, так еще и у посторонних интересуется "Ты меня любишь?"))) я не знала, что надо волноваться)
Гость
24 - 25.08.2014 - 09:48
моему скоро 5, тоже часто задает вопрос, я думала ввиду рождения младшего, но смотрю видимо возрастное
Модератор
25 - 25.08.2014 - 10:36
А я набарот, читаю и думаю, что как раз
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
ввиду рождения младшего
, наверно.
моя так не спрашивает. моя только говорит, что она меня любит. иногда даже явно от "нечего сказать, а хочется" :) типа вот идем (или сидим, или еще чего) рядом, она тянет: "мааам!" - "а?" - "а знаешь, чего?" - "чего".. (пауза, думает, чего б ей хотелось мне сообщить) - "я тебя люблю" - "и тебя люблю!"
Гость
26 - 25.08.2014 - 11:34
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
моему скоро 5, тоже часто задает вопрос, я думала ввиду рождения младшего, но смотрю видимо возрастное
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А я набарот, читаю и думаю, что как раз
В нашем случае точно не по причине рождения младшего. В этом возрасте дочь его ток "просить" начала;) А "допросилась" к своим 8-ми годам)))
Модератор
27 - 25.08.2014 - 12:42
26-Novaya Znakomaya >ну, может, были какие-то предпосылки, чтоб ребенок начал спрашивать? Вот пишете, что залюбленная. А может, вы в тот период, например, на работу вышли или еще какое-то было событие?
зы, про "найти почесуна" - я-то нашла аж к 27 годам (ой, вру, к 25, в 27 замуж вышла). вот, переживаю, сколько их таких, найдет ли доча :))
Гость
28 - 25.08.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
26-Novaya Znakomaya >ну, может, были какие-то предпосылки, чтоб ребенок начал спрашивать? Вот пишете, что залюбленная. А может, вы в тот период, например, на работу вышли или еще какое-то было событие?
Да вот как-то, знаете, было и прошло;) Возможно, хотела лишний раз услышать признание, а не увидеть проявление. Насчёт периода - нет, не припомню, ровно, гладко. Тем временем, взрослая уже девочка, вопросами такими не задаётся, видимо, хватает;)
Модератор
29 - 25.08.2014 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Novaya Znakomaya Посмотреть сообщение
Тем временем, взрослая уже девочка, вопросами такими не задаётся, видимо, хватает;)
да я ж и не сомневаюсь :)
Гость
30 - 25.08.2014 - 19:36
Моя иногда спрашивает,да я сама ей говорю,что люблю,но есть у нас ситуация обратная.Если ругаю,то она начинает говорить,что мы ее не любим и т.д. Весной началось,но тогда она говорила,что раз я ее ругаю,то она перестанет есть и умрет,что она улетит на другую поанету город.Я не знаю что ей на это говорить и как реагировать(((Когда она говорила про умереть я ей как то сказала,что я тоже умру,тк ее не будет,и папа умрет,тк нас не будет,а потом и кот,тк его некому будет кормить...не знаю,но кажись,про умру больше не было разговоров


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены