К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маловесный ребенок

Гость
0 - 15.05.2015 - 13:18
Помогите советом,чем накормить ребенка что б он лучше набирал вес?Ребенку 7,5 месяцев,девочка,весим 6 530,67 см.Родилась не маленькая,3 210.Анализы все в норме,Гемоглабин 124,ест хорошо.Она на ГВ+прикорм.Ест кашу безмолочную 2 раза в день по 140 гр,овощи 120 гр,фрукты и мамино молочко.Дальше планирую вводить творог,мясо и т.дДо 4 месяцев набирала по 500-700На ручке у Софы опять сыпь,на сгибе где локоточек.Но Куц мне сказала что это потничка.Почему ее раньше не было,а теперь вдруг появилась? гр,потом с 4 до 5-200 гр,ввели прикорм,стала набирать где-то по 400 гр в месяц.Для ее возраста набор кажется нормальный,но она намного меньше всех своих сверстников.Может элькар кто давал,помогло?Просто о нем столько негативных отзывов.


Гость
41 - 15.05.2015 - 22:19
Вы знаете, дети все разные даже в одной семье могут быть пухлые и тощие дети) У нас вот именно так. Старшая дочь в год весила 8 800, младшая в 8,5 месяцев уже 9 400. Родители одни и те же, ммолоко и еда одни и те же. Но старшая, как была стпойняшка, так до сих пор такой и остаётся. Почти в 3 года всего 13–14 кг. В 1 год, да, помню педиатр срочно– обморочно давать элькары и прочее, а то по таблице– то 10 кило ДОЛЖНА весить, надо попчикать же чём– нибудь) я ничего не давала, зачем давать ребёнку препараты ар атас, от которого он доожен жиреть? Вот пусть педиатр и пьёт препараты для жира... Кстати, у старшей аппетит очень хороший. Кушает всё, что не приколочено. Может конституция у Вашей девочки такая?
Гость
42 - 16.05.2015 - 08:02
Моя тоже в год весила в районе 8-9 кг. Родилась - 3900. Набирала больше всего месяцев до 5. Потом стала активно ползать и вес набирался мало. Это совершенно нормально. Если ребенок активен, здоров и развивается по возрасту, то не надо его откармливать как поросенка и постоянно считать сколько он съел и на сколько поправился. Педиатра, считающего что это необходимо - в сад. Или фильтровать рекомендации. А то очень заметна одна тенденция - куча тем с вопросами о том как в детей запихнуть побольше еды, причем именно с терминами "впихнуть", "запихнуть", с красочными описаниями рвоты от того что в детей все-таки что-то запихнули, а вместе с этим куча тем от теток как похудеть, причем многие пытаются это делать долго и безнадежно. Никто не проводит параллелей? Может лучше активность с некоторым недобором веса, чем потом борьба с ожирением всю жизнь?
43 - 16.05.2015 - 11:50
Автор, еще напишу вам слова учительницы моей дочки
Ребенок должен быть худым, грязным и постоянно причинять неприятности своим родителям. Если что-то не соблюдается - идите к педиатру, психологу, неврологу))))
44 - 16.05.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Ребенок должен быть худым, грязным и постоянно причинять неприятности своим родителям. Если что-то не соблюдается - идите к педиатру, психологу, неврологу))))
Как это относится к ребенку до года?)
Гость
45 - 16.05.2015 - 19:53
0-Вячеслав89094610888 > Автор, поищите в поиске форума мою тему "Как бороться с низким весом". У нас такая же ситуация. Доче сейчас 11 месяцев - вес 6600, рост 67. Со второго месяца прибавляла по 300 гр до 5 месяцев. Потом вообще по 200, по 100. Родилась 3650. Ходили к эндокринологу, делали узи сердца. Анализы на дизбак и паразитов. Все в норме. Эндокринолог сказала, что если зубки есть, то отстаньте от ребенка). В заключении написала - гипостатура. Это такая наследственная миниатюрность. У нас в семье все невысокие. Так что не переживайте сильно.
Мы сейчас ГВ свернули - стала получше кушать. До этого тоже съедала 120-150 гр.
46 - 16.05.2015 - 19:59
44-Anna Julia > Ну конституция же уже до года видна) Чаще всего, какой до года, такой и дальше.
47 - 16.05.2015 - 20:07
46-Oliva >Я б до года была поосторожнее
48 - 16.05.2015 - 20:29
47-Anna Julia > Я против перекармливания. А до года конечно весь рацион тщательно продумываешь
Гость
49 - 16.05.2015 - 20:29
46-Oliva > видимо не всегда:)девочки были пухленькие до года. в итоге одна вынуждена держать диету, другая худющая. я тоже лет до 2 была "в теле" и куда потом все делось:)
50 - 16.05.2015 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Я против перекармливания.
Я тоже
Гость
51 - 16.05.2015 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
видимо не всегда:)
(с) все люди разные.
Но я бы до года тоже беспокоился как из-за низкого так и высогоко веса.
Гость
52 - 16.05.2015 - 23:33
45-olik24 >Спасибо,тему нашла.А ГВ почему свернули и чем стали кормить,смесью?
Гость
53 - 17.05.2015 - 00:01
52-Вячеслав89094610888 > пришлось свернуться из-за моего лечения. Невролог мне назначила таблетки и уколы - их при гв не рекомендуют. Да и молока итак мало было изначально, а потом превратилось просто в сосание пустой груди всю ночь. По десять раз просыпалась. Бутылочку со смесью никогда не брала сколько ни пытались докармливать. сейчас зато в 6 утра просыпается голодная и выдувает смесь из поильника 60-90 гр. Больше не хочет. А в течение дня у нас кашка 2 раза, супчики с мясом, крупами и овощами, творожки. Сейчас порции до 200 гр стали доходить. Я насильно не пихала никогда - кушает сколько хочет потом начинает отпихивать тарелочку.
Гость
54 - 17.05.2015 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Но я бы до года тоже беспокоился как из-за низкого так и высогоко веса.
Проблема в том, что почти никто не беспокоится из-за высокого веса ни до года, ни после, только из-за низкого. Я вот в свете этой темы посмотрела центильные таблицы - моя дочка в 10 лет весит абсолютно в норме - 29 кг. Это почти посередине таблицы. Ей в школе на медосмотре сказали, что она очень мало весит и плохо кушает (с ее слов). Кабанчикам за 50 кг (далеко за границей нормы) медсестра сказала, что все хорошо. Это ни в какие нормы не укладывается. Обжорство поощряется везде и всюду. А по поводу нормы веса в тех же таблицах пишут, что не страшно если немного ниже нормы, обращать внимание надо если в разном возрасте вес ребенка (и другие параметры) будет находится в разных точка таблицы (центильного коридора). Если по-русски, то ничего страшного, когда у ребенка вес (рост и пр.) всегда, например, на нижней границе нормы, а не так, что всегда было в норме, а потом - раз и ниже (или выше). Тогда и следует обращать внимание.
Гость
55 - 17.05.2015 - 18:05
0-Вячеслав89094610888 > радуйтесь что у вас девчонка стройная растет, а не маленькая пампушка с нерадужной перспективой в плане фигуры в будущем.
Гость
56 - 17.05.2015 - 18:12
К слову у моей был такой же вес в вашем возрасте. Никогда не переживала по этому поводу. Такие девочки во взрослом возрасте без проблем будут лопать пирожные и щеголять плоским животом и тонкой талией. Это ж здорово!) К слову моей сейчас уже почти 4, такая же стройняшка, ест мало, от сверстников в плане интеллекта и прочего ничем не отличается.
Гость
57 - 19.05.2015 - 12:06
Не придумывайте проблем! Если анализы и развитие в норме, ребенок активный, то зачем париться то! Моя родилась 3400, в полгода весила 6 кг и я кормила только грудью до этого. На провокации врача что надо докармливать т.к. Мало весит не поддавалась, ну не видела я в этом смысла. Сейчас нам год и 4 весим 8200, в год 8 кг была. Опять таки мы с мужем худые и невысокого роста. Я сама в год весила 8, так и была всю жизнь худая. А вот брат родной в год 15 кг весил!! И вообще, как говорит Комаровский здоровый ребенок это худой ребенок))
Гость
58 - 19.05.2015 - 15:07
Автор, не выдумывайте себе проблем! Моей доче 8 месяцев, весит меньше, чем ваша, 6300 и 67 см. Вапще не парюсь, наберет свое. Мне легче носить))))
Гость
59 - 19.05.2015 - 17:15
Всем спасибо за ответы!
Гость
60 - 19.05.2015 - 18:11
54-Batgirl > вот абсолютно согласна, почему то никто не бьет тревогу, когда ребенок кушает много, большинство народа это просто умиляет. У нас тоже на медосмотре сказали, что излишне худая, а на мой взгляд все очень даже хорошо. сейчас в 12 лет вес 30 кг и рост 151 см., а
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Кабанчикам за 50 кг (далеко за границей нормы) медсестра сказала, что все хорошо. Это ни в какие нормы не укладывается. Обжорство поощряется везде и всюду.
0-Вячеслав89094610888 > я бы поменяла педиатра, мне тоже говорили что я не докармиливаю ребенка, что я такая сякая плохо кормлю, ага не кормлю/не поливаю/не удобряю ))))
моя в год весила 7850, да была маленькая и худенькая, но мне было легче ее на ручках носить ))) сейчас все в норме и физические и умственные показатели.
61 - 19.05.2015 - 20:26
60-Морковка >Сколько толстых младенцев вы лично встречали? А Batgirl? Речь идет о ребенке до года. А аргумент - легче на ручках носить - просто супер!)
Гость
62 - 19.05.2015 - 20:39
61-Anna Julia > встречала, а также встречала таких маленьких детей, которые даже переворачиваться сами не могли, не то что к положенному примерному сроку, но и гораздо гораздо позже и не из-за того что там была неврология или что-то подобное.
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
А аргумент - легче на ручках носить - просто супер!)
А кто сказал что это аргумент?? Вы мне лишних слов не приписывайте, для меня это был ооооочень приятный бонус ))) Просто очень часто с детства начинают перекармливать и потом не могут избавиться от лишнего веса (хотя чаще всего мамы этот лишний вес и не замечают, у них все шикарно)
63 - 19.05.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Просто очень часто с детства начинают перекармливать
Как можно перекормить ребенка до года? И чем, главное? Такие дети лишнего не съедят, да и гамбургеры с пиццей им еще не предлагают)
Гость
64 - 19.05.2015 - 20:56
0-Вячеслав89094610888 >не вздумайте давать никакой элькар ребенку. Правильно там одни побочные ужасные эффекты, с ним вес явно не прибавится. Советую вам побыстрее вводить в рацион ребенка мясо(индейку, печенку куриную и рыбу) Белок очень важен детскому организму и другие важные витамины которые есть в этих продуктах. Обязательно кормите только натуральными продуктами, а не баночками(химия одна). Бог даст вес быстро начнете набирать и кашку давайте конечно.Здоровья вам, поправляйтесь.
Гость
65 - 19.05.2015 - 20:59
63-Anna Julia > поверьте мне можно
у меня родственники мужа такое сотворили с собственным ребенком, что ужас ((((и не одни они, к сожалению.
можно пичкать смесью, можно разводить не по инструкции, а на ложечку-две больше, чтоб наелся, но потом через положенные 3 часа снова покормить, потому что так положено, потом ребенок привыкает кушать много и процесс остановить уже очень сложно.
Сейчас меня радует что мамы стали следить за питанием своих детей, но далеко не все (((
Гость
66 - 19.05.2015 - 21:02
0-Вячеслав89094610888 >да еще с весом у вас все в норме, к году ребенок должен весть 10-11 кг, у вас еще много времени поправитесь. Когда зубки лезут ребенок тоже немного кушает и это нормально и не нужно запихивать, он съест столько сколько сможет. Удачи вам и побольше гуляйте с ребенком на воздухе, аппетит будет лучше.
Гость
67 - 19.05.2015 - 21:08
65-Морковка >А если он на ГВ?
Интересно, худенькиХ деток эндокринолог обследуют?
Гость
68 - 19.05.2015 - 22:32
Добрый вечер автор, из того , что я прочитала, я бы заняла позицию врача педиатра и вот почему:(если я правильно поняла , Ваш ребенок съедает за сутки безмолочную кашу 2*140 =280, плюс овощное пюре 120 , плюс" мамочкино молочко". Начнем с того, что наверняка у Вас есть дома электронные весы, взвестесь с ребенком до кормления и после кормления грудью ( вычислим сколько грудного молока выпивает малыш)это наверняка , будет совсем маленькая цифра, с учетом того , что ребенок сейчас на смешанном вскармливании и пить из бутылки гораздо легче , чем сосать грудь( это относиться к данному малышу, кашу он ест в большом объеме из бутылки), а грудь, это уже в данной ситуации, 100% просто удовольствие. Вопрос: сколько раз ест данный малыш? сколько по объему за одно кормление? И есть ли у него по возрасту зубы? В таком возрасте , объем пищи в размере 400 гр в сутки, я не учитываю воду! Это просто поддержание штанов))). Ребенок должен питаться до 5 раз в сутки( не берем ночные перерывы) через 3-4 часа и с учетом объема до 150-180 гр за раз. Здесь , я соглашусь с Выше написавшими авторами, что разные детки едят по разному, кто-то 100 гр каши и пюре, кто- то 200 гр смеси, но нужно искать золотую середину: Если ест мало, корми по чуть чуть , но часто; Если ест много, то заполняйте промежутки водно- чайными паузами. Обязательное правило, соблюдать полноценный рацион питания по возрасту. Выше написавшие девочки грамотно подметили, в Вашей ситуации, необходимо расширить прикормы и разнообразить рацион малыша ( попробуйте сами сесть на гречневую кашу без соли и сахара сваренную на воде) это то, что Вы даете малышу. Какая прибавка веса? Какие микроэлементы ? Хорошо , что показатели гемоглобина еще компенсированны . По поводу Элькара, этот препарат, педиатр назначил Вам , скорее с целью улучшить аппетит и ускорить обменные процессы( ведь это аналог группы Вит Б) и побочных эффектов при правильном применении и дозировке , встречается не так уж и много. Но я бы посоветовала Вам ,начнинайте вводить прикормы с полноценным набором продуктов, ( ведь в каждом возрасте свои потребности) и проблемы уйдут в первые месяцы корректировки.
Гость
69 - 19.05.2015 - 23:20
68-Ksankad > Вы знаете, на счет электронных весов - точный вес могут показать только больничные весы. Если брать те что продаются в большинстве магазинов то вес там бесконечно пляшет - сколько ни клади на них ребенка.
по поводу прикорма - в нашей ситуации к сожалению, он практически не повлиял на набор веса. Ввели прикорм в 5 месяцев с каш безмолочных, разведенных на смеси. Затем в течение 5 недель был введен основной набор продуктов - гипоаллергенные овощи, каши, индейка, груша, яблоко. Далее рацион расширялся и сейчас в 11 месяцев ребенок кушает все виды мяса, каш, фруктов и овощей допустимых для ребенка до года, а также творог. утром каша - 200 гр, обед - суп из мяса овощей и круп - 200 гр, вечер - творог с фруктовым пюре 150 гр. ближе ко сну опять кашка тоже грамм 150. В перерывах соки, печенье. Ночью, точнее по утро смесь 60-90 гр. И даже с таким рационом за 11 месяц прибавка 0 грамм. До этого также от 0-300. Так что прикорм впрок нам например не идет. Врачи в недоумении - не знают чего еще можно назначить. Вот йодомарин например назначили.
Гость
70 - 20.05.2015 - 07:46
67-Пл тиновый DракоN > у меня соседка по палате, сразу после родов сидела хомячила колбасу краковскую с батоном хлеба, чтобы молочко пожирнее было, так ее ребенок вместо того, чтобы потерять определенное количество грамм после рождения, только набирал и набирал. Не знаю может и совпадение, но доктор в р/д очень ее ругала за это.
Меня в свое время тоже парило, что ребенок у меня малоежка, маленькая и худенькая и тоже по врачам побегала, но потом поняла что ребенок здоров, а все проблемы в моей голове.
Гость
71 - 20.05.2015 - 07:55
Перекорм, конечно, плохо. Но и недоедание тоже ничуть не лучше. В 68-Ksankad грамотно и толково пишет.
Прислушайтесь.
А то получается как с неврологами: "ой да мой в 3 года заговорил, а мой ваще в 4" - наслушаются, не ведут к специалистам, а потом приходят в 3-4 года с никера непонимающим мычащим ребенком.. А время упущено...
Гость
72 - 20.05.2015 - 09:11
70-Морковка >)))) интересно почему мама маленький так пугают наборы у других детей) каждая вторая мама малолетка написал, что это лучше чем у пикантный ребенок, а ведь разговор о детях до года.
Гость
73 - 20.05.2015 - 09:12
Малолетка -малоежки)
Гость
74 - 20.05.2015 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
Вопрос: сколько раз ест данный малыш? сколько по объему за одно кормление?
Самый глупый совет при ГВ. Сцеживаться предлагаете? Я, например, не могла много сцедить, а вот когда ребенок прикладывался, то молоко нормально прибывало. так что Ваши советы - лучший способ завершить ГВ, при котором ребенок как раз и получает и микроэлементы нужные, и витамины и питательные вещества. Про расширить прикорм. Зачем? Заработать аллергию или другие проблемы с пищеварением? Все нужно делать постепенно и если учесть, что прикорм начинают с 6 месяцев и вводят насколько я помню по одному продукту в неделю, то в этом возрасте их получится не более 6.
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
попробуйте сами сесть на гречневую кашу без соли и сахара сваренную на воде)
Некоторые взрослые не могут еду есть и без усилителей вкуса. Предлагаете и ребенку глутамата в еду напихать? А то мучается бедный. Или рыбки соленой предложить? А ничего что грудное молоко тоже без соли, как же его дети едят? По моему мнению, полная чушь все это. Самое главное развитие ребенка. Если все соответствует норме, ребенок не вялый, активный - все нормально. Насчет зубов вообще насмешили. В этом возрасте по норме их может вообще еще не быть. У моей вылез первый зуб в 8 месяцев. Врачи считают это нормой. Главное, чтобы вообще до года зубы начали появляться.
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
По поводу Элькара, этот препарат, педиатр назначил Вам , скорее с целью улучшить аппетит и ускорить обменные процессы( ведь это аналог группы Вит Б) и побочных эффектов при правильном применении и дозировке , встречается не так уж и много.
Дочку на него сразу высыпало. Ей невролог назначала. А насчет аппетита - ерунда. Я сама его пила, аппетит не менялся. Аппетит появляется от прогулок на свежем воздухе и активного движения, но это же и мешает накапливаться лишнем весу.
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
с учетом того , что ребенок сейчас на смешанном вскармливании и пить из бутылки гораздо легче , чем сосать грудь( это относиться к данному малышу, кашу он ест в большом объеме из бутылки), а грудь, это уже в данной ситуации, 100% просто удовольствие.
Вообще феерический бред. Где автор писала про смешанное кормление. У нее ГВ плюс прикорм. Прикорм - это не кормление еще полноценное, а ознакомление с разной пищей. Какая бутылка с кашей? Кашу едят ложкой. и детям дают также.
Гость
75 - 20.05.2015 - 15:36
68-Ksankad >вот каждый раз интересно, из каких источников вы это копируете?
Гость
76 - 20.05.2015 - 16:50
Batgirl, говорить о полноценном грудном вскармливании , если Вы внимательно прочитали автора, наверное преждевременно, ( до 4 месяцев набор веса нормальный, исключительно на ГВ, с 4-до 5 месяцев набор веса составил 200 грамм исключительно на ГВ, после ввода прикорма , мама обратила внимание на набор веса в допустимых пределах 400 гр. Это как раз и может говорить о недостаточности грудного молока или его низком качестве при потребности организма малыша.
По поводу комментария сцеживаться, этого как раз делать и не стоит, так как сделать этого полноценно нельзя( был дан совет вычислить объем съедаемого молока малышом и сделать это путем взвешивания.
По поводу каши, здесь я привела пример гречки без соли и сахара для взрослого человека, исключительно для доступности восприятия,хотя за 2,5 месяца которые ребенок принимает данный прикорм , на такой диете будет, ну очень "хороший"набор веса. Если уж ввели прикорм , то поддерживать такую монодиету нет никакой целесообразности.
По поводу грудного молока, так Вы меня совершенно ввели в ступор, что оно без соли, может и можно так сказать, но неужели Вы забыли про руки после сцеживания, которые слипались от наличия молочного сахара, не хуже чем после меда?
По поводу элькара, взрослым его назначают как раз чаще не для улучшения аппетита, а насколько я помню , для сжигания лишних жировых отложений, улучшения обменных процессов в организме и в том числе , неврологических заболеваний , а вот у деток ,тот же самый препарат ,оказывает совершенно противоположное действие , учитывая ,что это растущий организм. Но в любом случае назначает его врач.
По поводу смешанного вскармливания, здесь я действительно неправильно подобрала слово. Но ГВ при таком объеме прикорма, считать уже основным нельзя. По разумению ,знакомство с новой пищей, ( с Ваших слов) это когда продукт составляет от 1/4 ч.л до 20 -30 гр , учитывая что это 140 грамм основного блюда за прием, да еще 2 раза в день это уже не знакомство, а полноценный прием пищи.
По поводу приема каши из бутылочки, почему я сделала такой вывод( в 5 месяцев научить ребенка есть густую массу из ложки в таком объеме, учитывая что он еще не умеет глотать, а только активно сосал, надо иметь хорошую выдержку и одаренность ребенка в этом возрасте. Многие мамы на грудном вскармливании до месяца воюют с малышами , когда начинают приучать к ложке, что бы ребенок понял, что от него хотят. Может быть я и ошибаюсь в данном случае, это может сказать только автор.
По поводу ГВ, любой специалист имеющий отношение к деткам скажет: много молока с низким органолептическим качеством( если можно так сказать), не есть хорошо для малыша. Но это относиться только к тем случаям, когда на ГВ идет низкий набор веса, поэтому и рекомендуют ввод прикорма: а) при недостаточности молока,б) при большом количестве молока , но низкой его эффективности. Здесь учитывается много параметров при объективном осмотре (тургор кожи, тонус мышц, активность малыша, его психо-эмоциональное развитие и т.д и т.п. ) И в данном случае я посоветовала исключить недокорм малыша и не более.
Гость
77 - 20.05.2015 - 19:51
Автор, синдром мальабсорбции педиатр исключил? В дальнейшем проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, сделайте узи желчного и поджелудочной, следите за нормальной работой кишечника и его опорожнением
78 - 20.05.2015 - 21:11
Цитата:
Сообщение от prollina Посмотреть сообщение
Советую вам побыстрее вводить в рацион ребенка мясо(индейку, печенку куриную и рыбу)
Cколько людей, столько мнений.
А мне педиатр сказала мясо только с года, пусть больше грудного молока пьет, не надо перегружать желудок лишними белками.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Про расширить прикорм. Зачем? Заработать аллергию или другие проблемы с пищеварением? Все нужно делать постепенно и если учесть, что прикорм начинают с 6 месяцев и вводят насколько я помню по одному продукту в неделю, то в этом возрасте их получится не более 6.
Полностью поддерживаю
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
много молока с низким органолептическим качеством( если можно так сказать), не есть хорошо для малыша
А где вы это прочитали? Дайте источник. Первый раз слышу.
Гость
79 - 20.05.2015 - 21:19
[quote=Паманя;39040947] 68-Ksankad >вот каждый раз интересно, из каких источников вы это копируете? [/Паманя, написала бы в личку, но что - то не получается))))
Гость
80 - 20.05.2015 - 21:38
74-Batgirl >Спасибо,вы ответили на все вопросы за меня,полностью с вами согласна,даже добавить не чего


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены