К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лишай. Садик. Карантин. Что делать?

Гость
0 - 27.01.2013 - 10:48
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: сказали в пятницу, что у одного ребенка (нам 3 года) обнаружен лишай. Объявлен карантин 2 недели (кажется, не я забирала, толком не поняли). Сказали, кто хочет приводить детей, нужно будет писать заявление, что мы обо всем в курсе и не против. Там в группе все помыли, занавески сняли, постирают, в общем, меры профилактики приняли. Но ведь страшно. Вдруг еще у кого-то лишай ПОКА не нашли. Хотя все родственники говорят, что "ой, ничего страшного".
Может, кто-то уже сталкивался?



Гость
1 - 27.01.2013 - 10:57
0-АняАня > карантин 2 недели для выявления других заболевших. имхо - если есть возможность не водить - не водите. лишай та еще гадость(((
Гость
2 - 27.01.2013 - 11:06
Мне вот еще интересно: мы ж теоретически тоже ВСЕ лишайные?? Насколько правильным будет ходить в общественные места и проч.? Неужели сидеть дома все 2 недели, если не пойдем в сад?
Гость
3 - 27.01.2013 - 11:09
2-АняАня > о, не дочитала, что ребенок контактировал. тогда водите, но каждый день стирайте нательное, проглаживайте с двух сторон, ногти очень коротко подстрич, и давайте антигистаминное. еще рекомендуют некоторые что-то типа имунноподдерживающих давать, но это спорный момент. желаю чтобы "пронесло")))
Гость
4 - 27.01.2013 - 11:14
Цитата:
Сообщение от chen Посмотреть сообщение
желаю чтобы "пронесло")))
Ох, спасибо :(
А в общественные места, я так понимаю, лучше не соваться. Просто у нас родственники с детьми, хотелось в гости сходить, теперь вот засомневалась. Да и не только ж к детям..
Модератор
5 - 27.01.2013 - 11:33
А я прочитала, что карантин 40-45 дней должен быть.
Гость
7 - 27.01.2013 - 11:51
6-Ксана 2000 >Спасибо!
Да я уже успела понять, что ничего не понятно. Почитала другие форумы - разные види лишая, на некоторые даже не дают больничный, есть незаразные..
Наверно, надо выждать пару дней, потом узнать, что удалось выяснить за это время в саду. Может, и правда - не лишай. Хотя, если честно, я сомневаюсь, что кто-то будет там разбираться..
Гость
9 - 27.01.2013 - 12:38
У нас тоже в садике в группе карантин по лишаю, как и положено 45 дней. Занавесок нет, игрушек нет.
Гость
10 - 27.01.2013 - 12:51
Вспомнила, как у нас в детстве в группе был лишай. :-) и я тоже заразилась... много нас там "помеченных" было. Так вот чем мне мама только не мазала.... в итоге вывела зеленым грецким орехом. Разрезала орех пополам и натирала. Ну это я так.... вдруг придется выводить))))))
Гость
11 - 27.01.2013 - 12:57
9-Нэт >Ой, даже игрушек нет? Ничего себе! А у вас прямо сейчас карантин? Давно? Вы своего ребенка водите? Дома профилактику делаете (как в п. 3, например)?
Цитата:
Сообщение от Ксана 2000 Посмотреть сообщение
Но это же на Вам и не саду, надо искать причину.
Но знать--то его охота :) А то у меня уже сегодня фобии начались: вдруг я тоже заразная, вся чешусь (муж говорит, что это у меня психо-соматическое :) )
10-veronika1507 > Да уж, спасибо :) Я не сторонник, правда, народных методов. Да и где взять зеленый орех :)
Гость
12 - 27.01.2013 - 13:01
ооох...это та еще гадость,но лечить если,то вовсе не страшно))
я умудрилась в 17 лет подцепить лишай гдето,подозреваю что от животных.
на ноге сзади чешется и чешется,думаю мало ли,комар укусил может.
за два дня он вырос с размера 10 копеечнной монеты до пятирублевой(((
огого....вылечила,потом еще шрам остался на долго.
щас все гуд...ттт..
Гость
13 - 27.01.2013 - 13:02
11-АняАня >даже игрушек, они сидят и рисуют всё время. Карантин сейчас с 15 или 16 января (оказалось, только повесили на дверях объявление) до 28 февраля. Ребенка вожу, т.к. вообще нет возможности дома оставить. Никакую профилактику не делаем.
14 - 27.01.2013 - 16:32
11-АняАня >Да уж, спасибо :) Я не сторонник, правда, народных методов. Да и где взять зеленый орех :)
Вот и правильно. Ежели чего, не дайбох, сразу к врачу, времени не теряйте.Соблюдать ВСЕ рекомендации ВРАЧА-ДЕРМАТОЛОГА, в тч и профилактику.
Что касается водить - не водить в сад. Если есть возможность, лучше не водить неделю-другую, пока не проясниться что там и как, да и пока в саду не дезинфицируют ВСЕ и как следует.
Ребенка смотрите хорошо (волосистую часть головы), раз был контакт.
лишай та еще гадость((((с)
И да, сами можете расслабиться и прекратить чесаться) Взрослые этой гадостью редко болеют.
Гость
15 - 27.01.2013 - 17:18
Таааак... Я не поняла, что за лишайная эпидемия?! Не пугайте меня((
Гость
16 - 27.01.2013 - 18:43
в прошлом году подцепили эту гадость (кстати он может возникать на нервной почве при ослабленном иммунитете или как разновидность аллергии). ну я это к чему, так вот мы-то в школу ходим - сообщила им как положено, действия мед сестры в школе - просто проверила в нашем классе всех детей на наличие лишай и НИКАКОГО карантина, боюсь даже никому из родителей даже не сообщили что в классе есть такая штука. Потому что через пару месяцев на Новогодней елке увидела мальчишку в зелёнке, хотя был стопудовый лишай как у нас. (мамочке сказала, на что наслушалось всякого "фу" и чтоб я "не лезла в их дела"), но в результате мы подхватили повторно, но гораздо сильнее. И опять мед. сестра просто осмотрела детей:( и никакого карантина, на мой вопрос почему - услышала "не положено" :(
Гость
17 - 27.01.2013 - 18:47
Лишай зелёнкой не лечат. То, что лечат - стопудово не лишай.
Гость
18 - 27.01.2013 - 18:53
17-Скромное обаяние буржуази > я знаю, но мамаша занималась самолечением и к врачам не ходила:(
кстати, наш вид лишая был не от животных, как сказал врач - его легко подцепить в лифте, транспорте и т.д.
Гость
19 - 27.01.2013 - 19:10
Инкубационный период лишая от 14 дней и больше. Так что подцепили вы его на новый год.
От кошек-собак очень трудно получить лишай, у людей своих форм полно, более заразных.
От себя могу добавить рекомендации - гипоалергенная диета и сорбенты. Все-таки интоксикация присутствует. У дочки в садике дважды был лишай, оба раза от одногруппников. В школе за 4 года лишай и дважды стрептодермия. А вшей уже запарилась считать сколько раз гоняла - в классе кто-то рассадник, пару раз за четверть несколько девчонок стабильно с живностью.
Гость
20 - 28.01.2013 - 00:08
Ох, я помню тоже подцепила, но реально от котенка. Пошла сразу в Квд, врач мне прописала лечение. Мазь уже не помню, но копеечная, и всем известная. Типа салициллки, но врать не буду, не помню просто. Дала рекомендации мазать по два раза на день, и обязательно заклеивать пластырем. Прошло за неделю где-то.
Лишай часто имеет особенность - он кольцеобразный. И зеленкой его точно не излечить :-))
Гость
21 - 28.01.2013 - 00:18
Весь день не могла зайти на сайт, то так решала, то сяк.. Зашла - и опять - после каждого поста то решаю вести, то не вести..
Хотя родственники над нами потешаются: котов каждый день на улице гладите - не боитесь, а тут..
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
И да, сами можете расслабиться и прекратить чесаться) Взрослые этой гадостью редко болеют.
Спасибо, постараюсь расслабиться :)
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Если есть возможность, лучше не водить неделю-другую, пока не проясниться что там и как, да и пока в саду не дезинфицируют ВСЕ и как следует. Ребенка смотрите хорошо (волосистую часть головы), раз был контакт.
Ребенка изучила, пока ничего не нашла. Наверно все-таки подержу дома хоть пару дней, хотя, наверно, этого мало.
Вот в чем вопрос: сколько держать дома, чтоб точно достаточно :)
13-Нэт >Да, если так, то хоть не води - и им там скучно, и мне неспокойно :)
Спасибо всем, кто отписался!!
Гость
22 - 28.01.2013 - 00:29
21-АняАня > когда у нас в саду был карантин, не водила. Это мое ИМХО - вообще во время карантинов не вожу. Не хочу мучать ребенка дополнительными болячками.
Гость
23 - 28.01.2013 - 00:36
Дело в том, что вы контактировали и не заболели. А Вася заболел. И заразил Свету. Вы пойдете сейчас и можете заразиться от Светы - из-за этих цепочек и существует карантин. Либо вообще во время карантина не ходите, либо идите сразу. Что вам пару дней дадут?
Автор, ссылаясь на мнение родственников, вы и правда бродячих котов гладите? Надеюсь, они приувеличили. И на улице вы можете лишай встретить, а можете не встретить. А отправляясь в сад, вы идете туда, где уже точно обнаружена инфекция.
Гость
24 - 28.01.2013 - 00:38
22-Valdemarson >Ну, просто я пока начинающая "водилка в садик", не совсем понимаю правила. Я так понимаю, что карантин, это чтоб других не заразить и выявить заразных.
Нашла вот: Инкубационный период стригущего лишая занимает от пяти дней от момента контакта с патогенными грибами до шести недель. Заразившийся человек опасен для окружающих.
Надо узнать все-таки, что за лишай у того мальчика. Может, все-таки какой-нибудь розовый незаразный.
Гость
25 - 28.01.2013 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
вы и правда бродячих котов гладите?
Ну, не совсем бродячих, если уж придираться. А живущих рядом с многоэтажным домом. Бездомных, если точнее. После этого вытираю себе и ребенку руки влажной салфеткой. Да, наверно, это несколько легкомысленно, но я вспоминаю себя давно-давно, я почти каждый день занималась этим, когда была маленькой. Всё обошлось, никогда не было ни блох, ни лишая..
Гость
26 - 28.01.2013 - 00:43
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Либо вообще во время карантина не ходите, либо идите сразу. Что вам пару дней дадут?
Вот я и думаю (кажется, сейчас опять передумаю в сторону повести-таки в садик). 45 дней не водить я не смогу :(
Гость
27 - 28.01.2013 - 00:58
25-АняАня > нет-нет, вы меня не так поняли. Блохи не опасны, лишай лечится. Опасны в принципе бродячие животные, ребенок должен понимать, что определенные вещи делать нельзя, а какие-то можно. Т.е. у вас получается, что этих котов гладить можно, тогда почему других животных нельзя? Почему нельзя вон ту маленькую собачку? Где логика?
Моё ИМХО - бродячих животных гладить нельзя, животных с хозяином - только с разрешения хозяина. Завтра ваш ребенок , пока вы в сумке будете ключи искать, подойдет погладить собачку, а она его укусит (не дай Бог). На самом деле, это просто правила безопасности, как зеленый сигнал светофора.
Гость
28 - 28.01.2013 - 00:58
26-АняАня > тогда ведите и не заморачивайтесь.
Гость
29 - 28.01.2013 - 01:00
24-АняАня > розовым лишаем болела 4-хлетняя дочь подруги, никакого карантина в саду не делали по этому поводу.
Гость
30 - 28.01.2013 - 07:47
0 - Ответственно заявляю: лишая бояться - сидеть дома до пенсии. У многих молодых мам цветной лишай летом на пляже во всю спину, и ничего!
31 - 28.01.2013 - 22:09
21-АняАня >Советчиков у вас тут - мамадарахая)
Думайте сами водить-не водить. НО.
По причине незаразных форм карантин объявлять не будут, мне кажется. По мне, так лучше перебдеть и хотя бы неделю не водить ребенка в сад. Повторюсь - пока там все не дезинфицируют, хотя бы. Пока вы не выясните причину.
Родственникам смешно, но это до поры. Пока с лишаем не столкнешься, можно и посмеяться)
Инкубационный период от недели до 2х у детей в среднем. Может быть больше, зависит от иммунитета.
Взрослые болеют очень редко. У них, если и бывает лишай, то на коже. Лечится, обычно, местно, если поддается хорошо местному лечению. Детей маленьких лечат сурово - внутрь антибиотик серьезный в течение месяца в среднем + местно. Так что ничего смешного.
Источник заражения - 90 % кошки и собаки, особенно котята.
Позволять трехлетнему ребенку тискать бродячих животных - ненужные риски: и животному много счастья не принесете, и ребенку лишние проблемы. Влажная салфетка - только для вашего успокоения), не спасет ни от глистов, ни от микозов.
Все что я пишу - не мое личное мнение. Это информация от врача-дерматолога. Как и то, что сейчас случаев заболевания стригущим лишаем оч много. Лечение большей частью неверное. Родители оч умные. Врачи платные. Если поставил диагноз микроспория, например, - будь добер предпринимать кучу непопулярных действий - от изоляции больного до вызова СЭС. Поэтому... Вопчем, сами думайте. Но, повторюсь, лишай, именно стригущий, а не розовый, отрубевидный или цветной, - та еще гадость.
Пусть вас пронесет!)
Гость
32 - 29.01.2013 - 13:39
29-Valdemarson > розовый лишай не заразен. это возможная реакция иммунной системы на стресс.
Гость
33 - 29.01.2013 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Папа Владика и всех его друзей Посмотреть сообщение
У многих молодых мам цветной лишай летом на пляже во всю спину, и ничего!
Я этой фразы не поняла, извините.. Не можете пояснить?
31-Anna Julia >Спасибо за ваши советы, но я уже все-таки отвела ребенка (и увидела около 25 пар обуви в раздевалке - видимо, другим тоже некуда так надолго детей девать..). Решение с мужем было следующее: заболеет - будем лечить, не заболеет - не будем лечить.
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Родственникам смешно, но это до поры. Пока с лишаем не столкнешься, можно и посмеяться)
Да в том и дело, что как раз я и моя семья с лишаем не сталкивались никогда (и потому боюсь), а муж и его сестра говорят, что не один раз подхватывали его в садике (ну, да утешительного в это мало, конечно) - ничего страшного, хи-хи-хи. В общем, убедили они меня.
А насчет садика: пыталась я там узнать, какой конкретно вид лишая нашли. Воспитатели ничего не знают конкретно, руками разводят.. Ну в общем. как всегда.. Но паласов и занавесок в группе нету, надеюсь, и дезинфекцию стали чаще проводить.
Хотя переживаю, конечно :(
С котами постараюсь поменьше контачить (да это и не каждый день, конечно!)
Гость
34 - 29.01.2013 - 17:14
Лишай обычно не передается от человека к человеку
Гость
35 - 29.01.2013 - 17:15
В Великобритании лишай вообще не является диагнозом, который влечет изоляцию больного ребенка из детского коллектива.
Гость
36 - 29.01.2013 - 17:48
Лишаи вообще-то разные бывают. Стригущий лишай при ослабленном иммунитете так себя проявит, что Нефертити можно будет позавидовать.
Гость
37 - 29.01.2013 - 18:02
36-Своясобственная > а что с нефертити? "О_о"
Гость
38 - 29.01.2013 - 18:03
37-chen > алопеция. Она лысой была)
Гость
39 - 29.01.2013 - 18:09
38-Своясобственная > точно, блин)) а мне в голову что-то про мумификацию полезло... )))
Модератор
40 - 30.01.2013 - 11:32
38-Своясобственная >а я думала, ее специально брили, чтоб та шапка на ней лучше держалась :))
Гость
41 - 30.01.2013 - 11:44
41-Ахулита > не, у ней на всей площади тушки волос не было)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены