К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Льготы многодетным семьям в г.Краснодаре и Краснодарском крае (нормативные акты)

Гость
0 - 19.11.2010 - 15:50
Так как многие не знают своих прав, даю тут сборник нормативных актов по льготам многодетным семьям г.Краснодара и Краснодарского края - изучайте и отстаивайте свои права. У меня большинство из них уже реализовано.


Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями от 25 февраля 2003 г.) - основной закон от которого и надо "плясать", бесплатные завтраки и обеды в школе.

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" (с изменениями от 6 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 31 января 2007 г., 24 ноября 2009 г., 28 июля 2010 г.)
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 февраля 2005 года

Закон Краснодарского края от 13 февраля 2006 г. N 987-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 - 2010 годы" (с изменениями от 5 июня и 29 декабря 2006 г., 24 декабря 2007 г.)
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 31 января 2006 года - - реально не работает в части бесплатного проезда учащихся из многодетных семей (мне добиться пока не удалось, но... буду стараться).

Постановление главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2005 г. N 271 "О Порядке предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям" (с изменениями от 13 февраля 2006 г., 9 июня 2010 г.) - устанавливает размер выплаты.

Решение городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 п. 1 "О налоге на имущество физических лиц" (с изменениями от 18 сентября 2007 г., 22 мая 2008 г., 26 февраля, 29 октября 2009 г.) - освобождение от налога на имущество.

Решение городской Думы Краснодара от 24 ноября 2005 г. N 3 п. 2 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар" (с изменениями от 23 марта 2006 г., 23 октября 2007 г., 22 мая 2008 г., 29 октября 2009 г., 24 марта 2010 г.) - освобождение от налога на землю.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 г. N 635 "О Порядке предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет"



Гость
4081 - 14.09.2015 - 18:27
4076-Amalfenika >спасибо огромное!!! Я правильно понимаю, для начала справку о многодетности в соц.защите надо получить???
А 7495 все получают или нужно пройти по доходам??? И я же сейчас не получаю зп, это учитывается???
Гость
4082 - 14.09.2015 - 18:53
4081-NataliaB >на пятерых должна быть з/п меньше 100т.р., тогда проходите.
Гость
4083 - 14.09.2015 - 19:34
4082-зеланка1 >о нормально))) проходим)))
Гость
4084 - 14.09.2015 - 19:44
4080-зеланка1 >да....если у вас маленький реб-то это типа уважительная причина того что вы нетрудоустроены
Гость
4085 - 14.09.2015 - 19:47
4081-NataliaB >я в прикубанке оформлялась.у них сначала надо на едв многодетным сдать доки,его назначать вы в базе у них появитесь и тогда выдают справку в 25 каб...как в др соцзащитах-не знаю.лучше прозвоните...7495-нужно по доходам пройти...какая сумма-не подскажу
Гость
4086 - 14.09.2015 - 20:35
Девочки, а за сентябрь 5500 до полутора получали? А то середина месяца и тишина.
Гость
4087 - 14.09.2015 - 20:42
4086-Пусичка >прикубанка,8 сентября
Гость
4088 - 15.09.2015 - 16:57
Кто-нибудь подавал в суд по поводу бесплатного питания для многодетных в школе?
Гость
4089 - 15.09.2015 - 21:00
В краснодаре НЕТ бесплатного питания для многодетных, есть компенсация 10 р. У нас НЕТ бесплатного питания, НЕТ компенсации школьной и спортивной формы, НЕТ полной и своевременной выдачи лекарств по рецепту многодетным до 6 лет ( только те лекарства которые сейчас есть в аптеке, если нет ждите месяц), если копнуть то по факту федеральный закон о льготах многодетным только на бумаге ((
Гость
4090 - 16.09.2015 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Дашенька Посмотреть сообщение
В краснодаре НЕТ бесплатного питания для многодетных, есть компенсация 10 р. У нас НЕТ бесплатного питания, НЕТ компенсации школьной и спортивной формы, НЕТ полной и своевременной выдачи лекарств по рецепту многодетным до 6 лет ( только те лекарства которые сейчас есть в аптеке, если нет ждите месяц), если копнуть то по факту федеральный закон о льготах многодетным только на бумаге ((
Это я уже поняла, вопрос были ли судебные иски или всё на уровне повозмущались и разошлись?
Гость
4091 - 16.09.2015 - 14:45
А смысл подавать? Компенсация 10 руб. в соот. с местным законодательством, а бесплатное разве федеральным предусмотрено?
Гость
4092 - 16.09.2015 - 17:09
4091-2199227 >Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
действующий
Гость
4093 - 16.09.2015 - 20:39
4092-Понаехала > В общем-то да, действующий и имеет прямое действие, т.е. нет необходимости в принятии местных законодательных актов для его реализации. Но... есть ещё Федеральный закон "Закон об образовании", где питание для многодетных отнесено к компетенции местных органов власти. А вот какой законодательный акт - Федеральный закон или Указ Президента имеет более высокий приоритет я не знаю. У кого есть юрист, который может проконсультировать по этому вопросу - спросите и сюда ответ выложите. Но сразу говорю, все слова должны подтверждаться ссылками на законодательные акты, а не просто "мне сказали" И вот тогда можно уже решать, подавать в суд или нет.
Гость
4094 - 16.09.2015 - 20:47
Прошу прощения вдруг я повторюсь по многодетной семье. Пошла оформить молочную смесь в Приеубанский, отказали тк не подала все ракеты на выплаты , хотя в декабре 2014 получила справку о многодет семье, в марте получила 13000 руб, как я поняла на рождение третьего ребенка , и получаю ежемесячно по уходу до полутора лет, скажите что я не получаю, подошла в 4 подъезд на справку она мне сказала , что в то время когда я оформляла справку по многодетность выплаты не было. Что мне никаких выплат не положено????? На всех троих детей ? По многодетности выплаты? Эта дама на справке как объяснила в декабре 2014 так и сделала я????? Помогите подскажите пожалуйста
Гость
4095 - 16.09.2015 - 20:49
Ошибки в Прикубанский окр все пакеты
Гость
4096 - 17.09.2015 - 08:04
Указ Президента не должен противоречитт федеральному законодательству, из чего делаем вывод, что ФЗ выше чем Указ. Значит так и будут детки питаться за деньги, сомневаюсь , что в КК когда нибудь сделают бесплатное питание для многодеток.
Гость
4097 - 17.09.2015 - 12:20
4093-fbif > в ФЗ . N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сказано в общем о питании, а о питании многодетных я не нашла. Или я не тот закон смотрю?
Гость
4098 - 17.09.2015 - 19:21
4097-Понаехала > В "Законе об образовании" есть статья о льготном питании, которая указывает, что льготы и их размер определяют местные власти. Многодетные относятся тоже к льготной категории.
Гость
4099 - 17.09.2015 - 22:32
4098-fbif >пункт какой? не нашла.
Гость
4100 - 18.09.2015 - 00:11
4094-Чипка > а ежеквартальную выплату в районе 3 тыс вы получаете? до 1,5 лет вы получаете или на работе, или в соцзащите + с рождения до 3 лет как многодетная. ну и субсидию жкх оформляете в мфц
Гость
4101 - 18.09.2015 - 15:23
Вот что мне удалось накопать. Если есть юристы тут - подскажите по скществу


Несовершенство в законодательстве не является поводом для отказа в предоставлении льгот предусмотренных федеральным законодательством.


Издание Президентом указов, восполняющих пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, вытекает из его конституционных полномочий по обеспечению исполнения конституционных предписаний и согласованного функционирования органов государственной власти (ст. 80), и их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих актов законодателем (см. Постановления КС РФ от 30.04.1996 N 11-П, от 30.04.1997 N 7-П *(982)). В распоряжении Президента РФ от 11.11.1994 N 578-рп "О нормативных актах Президента РФ" подчёркнуто, что указы, принятые впредь до издания соответствующего закона, должны признаваться утратившими силу по мере законодательного урегулирования соответствующих вопросов на федеральном уровне или на уровне субъектов Федерации.


Поскольку указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории РФ, то по аналогии с решением Конституцией вопросов соотношения федеральных законов и актов субъектов Федерации (ст. 76) следует заключить, что нормативные акты Президента, изданные по предметам ведения РФ (ст. 71) и предметам совместного ведения Федерации и её субъектов (ст. 72), имеют верховенство над законами и иными нормативными правыми актами субъектов Федерации. В случае если нормативный акт Президента противоречит нормативному правовому акту субъекта Федерации, изданному в рамках реализации его полномочий вне пределов ведения РФ и предметов совместного ведения РФ и её субъектов (ст. 73, ч. 4 и 6 ст. 76), действует нормативный правовой акт субъекта Федерации.


КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
...
е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;
ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;
...
Статья 90
...
2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.


Согласно ст. 72 Конституции РФ защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, т.е. законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие указанные сферы, могут приниматься как на федеральном (всероссийском), так и на региональном (областном) уровне.


В соответствии со ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.


Таким образом, хоть и есть ФЗ "Об образовании", но он не определяет размер льготы, а перекладывает определение его на местные власти. А уже Закон Краснодарского края определяет «- обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих». А размер льготы (10 руб. в день) – это уже определено в бюджете КК на 2015 год (если мне не изменяет память). Но это противоречит Указу Президента (бесплатно), и в соответствии со ст. 76 Конституции Указ имеет верховенство над законами и иными нормативными правыми актами субъектов Федерации. Но это моё личное мнение. Хотелось бы узнать мнение профессиональных юристов по этому вопросу. Есть тут юристы? Отзовитесь! Нам необходимо ваше мнение!


Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

...
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

б) установить для многодетных семей:

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;



Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей
1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

Статья 5. Финансирование социальной поддержки многодетных семей
Финансирование расходов на предоставление социальной поддержки многодетным семьям в соответствии с настоящим Законом осуществляется за счет средств краевого бюджета.


И вот ещё что откопал

В соответствии с юридической силой нормативные правовые акты подразделяются на законы (законы РФ и законы субъектов РФ), подзаконные акты, международные договоры и соглашения, внутригосударственные договоры.
Законы
Законы РФ - нормативные правовые акты, принимаемые путем референдума или законодательным органом РФ и регулирующие наиболее значимые общественные отношения.
Высшую юридическую силу имеет Конституция РФ, принятая всенародным голосованием. Являясь законом, Конституция РФ - правовая основа законодательства РФ. Все остальные законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.
Законы РФ принимаются в виде:
- законов РФ о поправках к Конституции РФ;
- федеральных конституционных законов;
- федеральных законов (в том числе кодексов).
Федеральные конституционные законы не могут противоречить Конституции РФ. Федеральные законы не могут противоречить не только Конституции РФ, но и федеральным конституционным законам.
К числу законов относятся также конституции республик, входящих в состав Российской Федерации, уставы иных субъектов РФ, а также законы, принимаемые законодательными органами субъектов Российской Федерации.
Подзаконные акты
Подзаконные акты - это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам. Подзаконные акты являются средством реализации законодательных норм.
Они, в свою очередь, также подразделяются на несколько видов в зависимости от положения и компетенции органа, издавшего подзаконный акт, и также имеют иерархическую структуру. Ведущая роль в системе подзаконных актов РФ принадлежит актам Президента РФ.
Акты Президента РФ принимаются в форме указов и распоряжений и не могут противоречить Конституции РФ и законам РФ. Нормативные правовые акты Президента принимаются, как правило, в форме указов.
Акты Правительства РФ принимаются в форме постановлений и распоряжений, которые не могут противоречить Конституции РФ, законам РФ, актам Президента РФ. Акты Правительства РФ имеют большую силу по отношению к актам федеральных органов исполнительной власти и актам местных органов. Нормативные правовые акты Правительства принимаются, как правило, в форме постановлений.
Акты федеральных органов исполнительной власти (так называемые ведомственные акты) издаются на основе и во исполнение не только Конституции РФ, законов РФ, указов Президента, но и постановлений Правительства РФ. Подзаконные акты субъектов РФ имеют свою иерархическую структуру и распространяются на все лица и иные субъекты права, находящиеся на территории соответствующего субъекта РФ.
Гость
4102 - 19.09.2015 - 00:53
Я так думаю только через Клнстиьуционный суд,по одному -игра не стоит свеч, надо писать шоке Олеговичу-мы (многодетных)если что скинемся
Гость
4103 - 20.09.2015 - 22:22
Жена настаивает,чтоб оформил какую-льготу или субсидию на детскую смесь,взяла у врача в поликлинике справку,для назначения компенсации кормящей матери. Был проездом, в соц.защиту заглянул,сказали, что смесь дают до только до 6 месяцев. Эта справка не на смесь? Что-то я запутался .
Гость
4104 - 21.09.2015 - 11:50
4103-2199227 > Эта справка на полноценное питание 150 р. в месяц )))))))
Гость
4105 - 21.09.2015 - 12:25
4103-2199227 >если ребенок на ИВ, то берете об этом справку у педиатра и тогода будет вам смесь, но это только многодетным малоимущим и до 6 мес.
Гость
4106 - 25.09.2015 - 10:20
Кто знает где на гмр или в приближенных районах можно сходить на консультацию юриста бесплатно
Гость
4107 - 28.09.2015 - 09:09
Подскажите, а есть ли сейчас скидка на проезд для многодетных?
Как это выглядит - нужно приобретать льготный проездной билет?
Гость
4108 - 28.09.2015 - 13:55
Для школьников, льготный проездной, предъявляете справку о многодетности и справку о том, что дети учатся ( все берется в соцзащите). Потом предъявлять проездной можно с ученическим билетом.
Гость
4109 - 28.09.2015 - 14:06
4108-Дашенька > а справку что дети учатся, тоже в соц.защите брать?
Гость
4110 - 28.09.2015 - 19:02
4108-Дашенька >а проездной именной или нет, не подскажете? Могут разные дети в разное время им пользоваться?
Гость
4111 - 28.09.2015 - 19:51
Проездной простой, ф.и.о. на нем нет, просто написано льготный, а т.к.требуют подтверждение льготы к проездному, чтобы не показывать справки, легче маршрутчикам( а эти постоянно недовольны) показывать проездной и ученический билет.
Гость
4112 - 28.09.2015 - 19:54
4109-Катерок >справку о том, что дети учатся брала в соцзащите.
Гость
4113 - 28.09.2015 - 21:55
4111-Дашенька >спасибо.
Гость
4114 - 29.09.2015 - 08:21
4112-Дашенька > и от меня спасибо! :)
Гость
4115 - 29.09.2015 - 14:00
А 2 ндфл в соцзащиту нужна? А если я в декрете то нужна за 3 последних до декретных месяца?
Гость
4116 - 29.09.2015 - 19:35
4115-Пл тиновый DракоN > для 7000 за третьего нужна.
Цитата:
Сообщение от Дашенька Посмотреть сообщение
Проездной простой, ф.и.о. на нем нет,
на Гидрике в киоске сидела в прошлом году вреднющая бабка, которая писала фио ребенка на обороте))))
Гость
4117 - 29.09.2015 - 20:05
4115-Пл тиновый DракоN > нет, нужна справка о дохрдах, в которой бухгалтер долден расписать твой доход за последние 3 мес,если больничный, то и больничный бух должен расписать помесячно
Гость
4118 - 29.09.2015 - 20:31
4117-Русалка на отдыхе > а, точно, я ошиблась. От мужа и жены справки о доходах за предшествующие 3 месяца.
Гость
4119 - 29.09.2015 - 21:26
4118-Своясобственная > это у меня память еще стереть все не успела- только в прошлом месяце все сдала)))
Гость
4120 - 30.09.2015 - 11:09
Всем доброго времени суток. Напоминаю, в пятницу 02 октября 2015 года у 33\34\36 кварталов вынос границ. Старшие кварталов отсутствуют, пожалуйста информацию до тех у кого нет электронной почты. я проинформирую на сайте и в вацапе. приезжать к 10:00
Внимание вынос не состоится, если будет дождь, оборудование во время дождя не работает, будет перенос на следующий день выноса.
тел.89086774454, 89883557441


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены