К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Льготы матери одиночке

Гость
0 - 30.10.2015 - 15:13
Сталкнулись с такой ситуацией. Моя подруга родила ребенка без мужа в свидетельстве отца нет, хоть он и известен. В общем куда не обращается она везде отказ никаких льгот кроме как очередь в садик. Кто что знает пишите, просто на 2600 не реально выжить.


Гость
81 - 04.11.2015 - 13:06
не знаю как передать, может кто-то будет ехать, я на ГМР в будни после 6 вечера
Гость
82 - 04.11.2015 - 21:14
80-nadina1212 > огромное спасибо за помощь. Особенно за информацию
Гость
83 - 05.11.2015 - 07:55
83-ЛиСаф > пардон перепутали с Единым Целым, такой вроде ник
Гость
84 - 10.11.2015 - 13:19
Льготы одиноким мамам
Льготы матерям одиночкам в 2015 году отличаются от тех, которые получали женщины ранее. В частности, с учетом роста инфляции увеличен их размер. О том, на какие именно льготы матерям одиночкам в 2015 году вы имеете право, мы расскажем далее.

Отметим, что размер ежемесячного пособия, получаемого одинокой мамой, всегда выше того, на который могут рассчитывать женщины, воспитывающие ребенка в полной семье. Также матери одиночке полагаются такие льготы:

Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.
Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.
Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.
Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.
При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.
В некоторых регионах несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения). Важно: данные меры поддержки не установлены федеральным законодательством, поэтому действуют не во всех городах. Вопросом их наличия в вашем регионе нужно интересоваться в органах социальной защиты по месту жительства мамы.
В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря (если регион выделяет финансирование, и в случае, если у ребенка существуют определенные медпоказания).
На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.
Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.
Мать-одиночка, не обеспеченная жильем, имеющая 1-го или нескольких детей и не достигшая возраста 35 лет, может участвовать в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы.
Во некоторых регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.
Помимо перечисленных льгот матерям одиночкам в 2015 году положены еще и специальные пособия, о них – далее.

Пособия матерям одиночкам в 2015 году

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2015 году - 543,67 руб.
Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2015 году составляет 14 498 руб. (110 775 руб. при усыновлении нескольких детей, являющихся братьями и/или сестрами, ребенка-инвалида или ребенка старше 7 лет).
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2015 году минимальный размер составляет 2 718,35 руб. при рождении первого ребенка и 5 436,67 руб. при рождении второго ребенка.
Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом. Более детально об этом виде помощи мы рассказывали в статье «Как использовать материнский капитал в 2015 году?».
Остальные виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в котором проживает семья. К примеру, в Москве мама имеет право на:

Ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет.
Ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет.
Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16-ти лет (или 18 для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы).
Ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет.
Оказание помощи в натуральной форме (в том числе – бесплатные комплекты детского белья для новорожденных; бесплатное детское молочное питание по рецепту врача, выдаваемое в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет).
Ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (инвалиды I или II группы, которые не работают).
Льготы детям до 3-х лет.
Размер пособий зависит от того, выше или ниже прожиточного минимума доход, который получает мать-одиночка. К примеру, в Москве в 2015 году прожиточный минимум составит 12 071 руб. Именно поэтому заявление на получение пособий матерям одиночкам лучше подавать не в тот период, в который попадают последние месяцы выплат по больничному листу, выплаты в связи с беременностью и родами, так как доход согласно справке будет завышен. Если женщина вступает в брак, но супруг не усыновляет (удочеряет) ее ребенка, его доходы не учитываются при расчете и назначении пособия.

Уточнять размер выплат и льгот матерям одиночкам в 2015 году нужно в органах социальной защиты по месту жительства мамы.

Налоговый вычет для матерей одиночек

Немаловажным подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации. Таким образом, в 2015 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб. О прочих налоговых вычетах, а в частности о возврате подоходного налога при покупке квартиры можно детально ознакомиться в статье «Имущественный налоговый вычет».

Для того чтобы узнать обо всех льготах и пособиях матерям одиночкам в 2015 году, которые предусмотрены именно в вашем регионе, мы рекомендуем обратиться в органы социальной защиты со свидетельством о рождении ребенка и паспортом.
Гость
85 - 10.11.2015 - 13:56
85-марина38 > очень познавательно, но к знакомой автора темы это не имеет никакого отношения
Гость
86 - 10.11.2015 - 14:47
Кто нибудь к Анжеле ехать будет?заберите одежду на малыша.аврора
Гость
87 - 10.11.2015 - 15:54
85-марина38 > это конечно все хорошо, только в реале это капля в море из того что необходимо, да и иногда придется больше потратится на сбор бумажек для пособие, чем само то пособие...
Гость
88 - 11.11.2015 - 12:58
49-Mamashka >конечно, ужас у вас рассуждения!!! Заранее предполагать, что муж бросит или погибнет..., а может еще сама женщина заболеть или погибнуть... Что потом отцу с ребенком делать??? Ему тоже надо заранее об этом подумать? Мать новую подыскивать... Мало ли чего? Мрак!!! Может вобще не рожать никогда??? И на улицу не выходить...
Гость
89 - 11.11.2015 - 13:21
Цитата:
Сообщение от nice girl Посмотреть сообщение
Ему тоже надо заранее об этом подумать? Мать новую подыскивать... Мало ли чего?
Конечно. Тем более, что левак укрепляет брак.

Цитата:
Сообщение от nice girl Посмотреть сообщение
Может вобще не рожать никогда???
Некоторым и не стоит, особенно вобще ниграматным и истиричным.
Mamashka права в кои-то веки...
Гость
90 - 11.11.2015 - 13:22
89-nice girl > а как надо рассуждать? рожать не думая ни о чем и жить на 2700 с ребенком? или сидеть на шее у кого-то всю жизнь и быть не в состоянии самостоятельно обеспечить своего ребенка даже самым необходимым?
Гость
91 - 11.11.2015 - 13:41
91-Так лучше >а ребенок всю оставшуюся жизнь грудным будет? Глупости не говорите. Это ужасно, что государство никак не защищает такую категорию граждан, всем наплевать что плитку каждый год перекладывают за счет налогоплательщика, а тут девчонка безработная родила, так забейте ее камеями, а то объест вас. Этой маме 1,5 года надо, чтобы стать работоспособным человеком, т.е. 1,5 года помощи, это бешеные деньги? Потом она будет такая же как вы и тысячи других мам. Те же больничные с дитем, те же проблемы.
С таким подходом надо всего опасаться. Неожиданно заболевшего мужа, родителей и тд и Тп. Это тоже дорого и накладно. Бросьте их заранее, пока здоровы, а то мало ли чего...
Гость
92 - 11.11.2015 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Так лучше Посмотреть сообщение
или сидеть на шее у кого-то всю жизнь
у кого например?
Цитата:
Сообщение от Так лучше Посмотреть сообщение
быть не в состоянии самостоятельно обеспечить своего ребенка даже самым необходимым?
а скольких детей вы сможете обеспечить самостоятельно?
И много ли мужчин сделали хорошую карьеру с хорошей зп, выпала из рабочего процесса на 1,5-3 года и не один раз?
Гость
93 - 11.11.2015 - 13:45
90-Манчкины круче такс >
Цитата:
Сообщение от Манчкины круче такс Посмотреть сообщение
Некоторым и не стоит, особенно вобще ниграматным и истиричным. Mamashka права в кои-то веки...
Самокритика еще никому не повредила.
Гость
94 - 11.11.2015 - 14:23
89-nice girl >Жить, при этом работать, учиться. И рассчитывать на себя. И свою семью, а не на мужа и его родню.
У автора этой темы родителей, братьев/сестер нет? Она из детдома? Подруг нет? Она вакууме росла?
Если бы с моей подругой что-то случилось, то я бы помогла, чем смогла (но у меня, на минутку, все подруги достаточно самодостаточны). Это все ИМХО. Кому-то сподручнее просить у чужих людей. Вместо учебы, конечно, сподручнее по гулянкам было бегать. Иначе в руках была бы профессия.
ВСЕ ИМХО.
95 - 11.11.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
И рассчитывать на себя. И свою семью, а не на мужа
А муж - это уже не семья? О_О. А что (кто) это, научите, плз.
Гость
96 - 11.11.2015 - 14:35
95-Mamashka >Во-первых, обратилась сюда ее подруга. И не с протянутой рукой, а получить информацию по льготам. Во-вторых, люди сами стали предлагать свою помощь. И в такой ситуации не разумно отказываться от нее. В-третьих, какой бы расчетливый человек не был, невозможно предугадать все жизненные сценарии.
Потом какая бы она не была, но девочка не алкоголичка, не наркоманка, родила не 5-го ребенка в пьяном угаре. Да, бестолковая, но в стране все такие уж умные? а если бы она была по образованию менеджер-это считалось бы профессией?
Зачем на нее так накинулись?
Гость
97 - 11.11.2015 - 14:36
92-nice girl > что-то вас понесло, причем тут заболевший муж?
93-Пл тиновый DракоN > сколько будет столько и смогу :)) Речь же не о карьере, а о том, что рожая ребенка можно хоть немного к этому подготовиться. Это не значит что нужно быть миллионером, но не имея совершенно никакого дохода собираться жить на 2700 очень странно. И да, если бы это были единичные случаи, а так...
Гость
98 - 11.11.2015 - 14:41
95-Mamashka > а смысл тогда вообще замуж выходить, захотела ребенка, сделала искусственную инсеминацию и живи сама себе приятная, семья для того и существует что бы помогать друг другу, поддерживать в трудных ситуациях...
Гость
99 - 11.11.2015 - 14:48
99-Ума Палата > и чем интересно сможет поддержать кого-то человек, который себя не с состоянии поддерживать? это не семья, а паразитизм
Гость
100 - 11.11.2015 - 14:51
98-Так лучше >Понесло... Может быть... Просто мамашка, сказала, что надо быть всегда готовой, что муж может погибнуть, уйти, я просто развила тему. Мне кажется, что невозможно все в жизни просчитать.
Гость
101 - 11.11.2015 - 14:59
100-Так лучше > женщины обычно до трех лет только в декрете сидят... и поддержка может быть не только материальная...
Гость
102 - 12.11.2015 - 07:24
Цитата:
Сообщение от nice girl Посмотреть сообщение
Самокритика еще никому не повредила.
так я про вам
Гость
103 - 12.11.2015 - 08:59
103-Манчкины круче такс >Да, ладно. Я думала, вы себе это сказали! У вас столько ошибок было! Вот же ж наивная!
Гость
104 - 12.11.2015 - 09:11
У Конан Дойла есть отличное произведение (не помню ни жанр, ни название). В этом произведении речь идет об обеспеченном человеке, который приехал в деревню и стал всем вокруг помогать. Ни за что стал раздавать деньги. В конце концов все вокруг обленились и отказались работать.
Вот позиция классика, эта позиция совпадает с моей. Нужно работать самому. В крайнем случае (не тот, в котором оказалась автор по своей собственной вине и глупости) нужна благотворительность.
В остальных случаях такая помощь из вне расслабляет и делает человека не способным заботиться о себе.
Сейчас рассказ погуглю, может, вспомню название.
Гость
105 - 12.11.2015 - 09:17
104-nice girl > Всего лишь копировал ваш стиль ))))
Гость
106 - 12.11.2015 - 09:26
105-Mamashka >автор с малышом на руках, которому нет ещё и года. Да может и по глупости попала, но и без рук и ног люди остаются по глупости. Чем её ситуация отличается? Подрастут малыш и будет автор спокойно работать и его обеспечивать.
Вернее это не автор а её знакомая. Вы дайте ценный совет где ей сейчас заработать с малышом. Дайте ей ту самую удочку, если у вас большой опыт в этом.
Гость
107 - 12.11.2015 - 09:27
105-Mamashka >Ситуации разные бывают. У девочки первая беременность. Сделать аборт, а если потом не будет детей? Всю оставшуюся жизнь себя проклинать, что испугалась трудностей? Вы бы пошли на такое? Я нет. Я бы родила. Даже при таких вводных данных.
Я не понимаю и не одобряю, когда неконтролируемое размножение поисходит у алкоголиков. Этот случай не тот.
Модератор
108 - 12.11.2015 - 09:30
Да,я согласна с тем, что раз УЖЕ случилось, поздно рассказывать, какая она дура и все такое. Смысла в этом нету.
Часто мамы потом выправляются, все у них хорошо, дети хорошие растут. А иные дамы, наоборот, абортов понаделают, ибо раааано, я еще не накопила капитал, а в 38-39 вдруг за голову хватаются: родить не могут, бизнес накрылся.. Я об обратной стороне, не более. Действительно, всего не предусмотришь.
Гость
109 - 12.11.2015 - 09:41
106-Манчкины круче такс >У вас по теме есть, что добавить? Если нет, то все ваши пожелания в мой адрес можете писать мне в личную почту. На основании этого тему о вашей/моей безграмотности/грамотности считаю закрытой.
Если вы таким образом рекламируете свои услуги в качестве репититора русского языка, предлагаю так же в личку указать контактные данные, возможно я вас рассмотрю вашу кандидатуру на должность репетитора для моего ребенка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены