К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Культура речи или как отрегулировать фонтан красноречия.

Гость
0 - 29.08.2014 - 05:25
Тем про то, когда дети начали говорить что говорят и т.д. в последнее время много. Всех волнует, что мало, поздно ... Я тоже в свое время этим вопросом задавалась.
А теперь у нас новый вопрос, прямо противоположный. Как этот фонтан красноречия отрегулировать и направить в нужное русло? Ребенку еще нет 4х. Болтает без умолку. То есть вообще.
"Пинговать" родителей- каждые 15 сек. Т.е. он и не всегда что-то хочет. (А может просто еще вопрос не сформулировал, а обращение уже вырвалось). Идешь по улице и каждые 15 сек- "Мам!"-"Да"-"Мам"-"Что?"- "Мам"-Я слушаю" и т.д.
Если не отвечать, то или эти "Мам" становятся громче и настойчивее или обижается.
Говорить правильно может. Но забывается, что ли. И "смотрли", "плишли", "уля!" Дергать и поправлять каждый раз?
Вечером сядем передачу посмотреть. "Это поезд?" (А то сам не знает). А куда тетя пошла? А это что? и т.д.
Теперь новая фишка. Если раньше мы смотрели передачу сами, а он в это время мультики или играл, то теперь просит смотреть с ним вместе, хотя ежевечерний просмотр с папой в наличии каждый день. Сказать, что ему не хватает внимания нельзя. Увы, все внимание ему, в ущерб личным интересам.
Как эту культуру речи прививать?



Гость
1 - 29.08.2014 - 07:41
По моему они все так себя ведут, это период, этап развития.как разговоры сам с собой и тд.я запасаюсь терпением) мне пока нравится разговривать с ней подробно и как со взрослой)
Гость
2 - 29.08.2014 - 07:48
Цитата:
Сообщение от superNUTS Посмотреть сообщение
подробно и как со взрослой)
кто бы возражал. Но эти бесконечные "Мам" и "Пап" без продолжения .......
Гость
3 - 29.08.2014 - 07:53
2-ТриТочки >а у нас веселее)))) она говорит МАПА ))) когда мы вместе все)))) общее обращение))) сама выдумала и не возможно переубедить))))
Гость
4 - 29.08.2014 - 07:57
У нас аналогичная картина (3,9). Но сын до трёх с половиной практически не говорил. В его случае - добирает, как мне кажется.
Гость
5 - 29.08.2014 - 07:58
О,у нас тоже самое один в один.Ребенку 3,7.Стараюсь отвечать,объяснять,но могу Вас понять-иногда уже мозг закипает.В целом справляюсь с его потоком речи,но заботит другое-он часто перебивает,когда я разговариваю с папой,дергает,чтоб я ответила быстро,стописят раз повторит вопрос каждый раз увеличивая децибел.Тоже самое и с папой.Может задать ему вопрос,получить ответ,тут же на это задать другой и так по кругу,папа терпеливо отвечает пока не входит в тупик.
Я стараюсь отвечать и объяснять,муж порой выдает такой ответ,что ребенок замолкает и переваривает.
Мне кажется в этом возрасте многие дети так себя ведут,хотя встречаются особо сильные болтуны.Терпения!
Гость
6 - 29.08.2014 - 07:59
Думает в 18 или в 25 он будет себя вести так же?)
Возраст такой,все интересно,нужно внимание,он центр вселенной,пройдет само)
Гость
7 - 29.08.2014 - 08:14
Помогает простой рецепт " Работаем на опережение":-) Сами начинайте диалоги ." Ой, смотри, птичка! Кто это едет? Машина какая? А цвет ее? А колес сколько? А куда едет? Кто идет? Мужчина? А в руках что? " и так далее.
Мульфильмы очень полезно смотреть вместе и уточняющие детали прорабатывать. Как герой поступил? Кому помог? А ты бы как повел себя?
Гость
8 - 29.08.2014 - 08:20
посижу послушаю..у моего ребенка рот не закрывается вообще. Только во сне. прям натуральный фонтан красноречия
Гость
9 - 29.08.2014 - 08:39
8-Tutti_Frutti >туся во сне разговаривает)))
10 - 29.08.2014 - 08:42
с дочей работала на опережение-мы как раз постоянно вдвоем в машине ездили,теперь она просто кладезь знаний пдд,ну и все остальное обсуждали-в машине она вообще молчать не умела...
Гость
11 - 29.08.2014 - 08:47
10-4071836 >я также. В машине пока ездили, то как та чукча : что вижу, то пою:-)
Поскольку гуляю сейчас среди мам малышей , то обратила внимание, что большинство мам на прогулке со своими детьми не разговаривают. Или ходят рядом молча, контролируя малыша или разговаривают с мамами такими же.
Модератор
12 - 29.08.2014 - 08:55
Даже не собиралась волноваться по этому поводу :) Болтает - значит, мысль кипит :))
Гость
13 - 29.08.2014 - 08:56
Это же так чудесно... такой возраст хороший. Наслаждайтесь.
Гость
14 - 29.08.2014 - 08:58
Эх. я своему стихи с 2х месяцев читала. Стояла с книжкой рядом и так.... с выражением, ибо умею и люблю.
Потом загонялась, что он мало говорит, не помогло мамино актерство(А когда записала все его слова, оказалось, что не мало :)))
Теперь новый загон :)))
15 - 29.08.2014 - 08:59
11-atamanka01 >на прогулке и я не разговариваю- мы на площадках не тусим,все больше совмещаем пробежки на базар и по местным магазинчикам ,там я как собака,фу,нельзя,кака,брось,иди сюда...
ну а гуляя по аллеям,себя от машин не слышишь,не то что ребенкины вопросы...
малой сейчас все замечает и примечает,останавливаемся,показываю,рассказываю,об ъясняю-он пока молчит или на своем птичьем щебечет...
в машине пока молчит,чаще спит...
Гость
16 - 29.08.2014 - 09:00
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
она просто кладезь знаний пдд
а мой брат мелкий благодаря таким разговорам теперь знает абсолютно все марки автомобилей. окружающие офигевают, когда он начинает перечислять что мимо них проезжает
Гость
17 - 29.08.2014 - 09:13
Сейчас сыну 3,6. Речевые потоки уже и не вспомню с какого возраста, но он практически не задаёт вопросы, он просто обрушивает информацию на всех)) В саду воспитатель уже говорит, что его невозможно поставить "в тупик". Готов поговорить на любую тему, а ей некогда с ним одним обстоятельно беседовать. Первое время он даже жаловался, что воспитатель с ним не общается))) Я-то понимаю на какое общение он рассчитывал)))
Бывают моменты, когда надо бы помолчать, тогда он переходит на шёпот, если очень хочет высказаться)) Но, в то же время, я без проблем беру сына на собрания в школу или детский сад, он сидит около часа, рисует, смотрит по сторонам.
Насчёт перебивать: объяснила, когда люди беседуют, необходимо сначала сказать "волшебную" фразу: "можно я скажу?" и дождаться разрешения. Всё, проблем нет.
Старшая такой же болтухой была. Всё прошло, говорит только по существу.

Цитата:
Сообщение от MOA Посмотреть сообщение
Ребенку 3,7.
и как твоему всегда получается больше?:)))
18 - 29.08.2014 - 09:20
0-ТриТочки >ой как наболело(((, моя все что видит и думает говорит в слух, беспрерывно, ежесекундно, плюс миллион вопросов. Если прошу помолчать, молчит от силы пару секунд, достала уже сил нет. А недавно вообще новая мулька, стала все это типа по телефону подругам говорить), на просьбу помолчать говорит что не может, у нее телефонный разговор.
Гость
19 - 29.08.2014 - 09:33
Слава Богу, мы не одни :))))
Гость
20 - 29.08.2014 - 10:09
17-Novaya Znakomaya >О_О..Точно-3,6!))))Чет я месяцок прибавила.
Гость
21 - 29.08.2014 - 10:46
3-superNUTS > ахахаха!! у нас тоже МАПА )))) Или БАМА (бабушка мама)))))))))))))
Гость
22 - 29.08.2014 - 12:36
0-ТриТочки >
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Идешь по улице и каждые 15 сек- "Мам!"-"Да"-"Мам"-"Что?"- "Мам"-Я слушаю" и т.д. Если не отвечать, то или эти "Мам" становятся громче и настойчивее или обижается.
- а как вы идёте по улице? если идёте, ведя ребёнка за руку а сами в своих мыслях, то да- от вас никакого внимания, попробуйте с вниманием, серьёзно, отнестись к данному факту "разговора" ребёнка, , а именно- остановитесь, присядьте, подождите и дайте ему сформулировать самостоятельно мысль, возможно как-то слегка направляя вопросами- что ты хотел мне сказать... я тебя внимательно слушаю. Приучите ребёнка думать перед вопросом, выдерживайте паузу, не отвлекайте его внимание на другое, проявите ситуационный интерес, тогда речь станет более осознанной и будете слышать рассуждения вашего ребёнка, а не пустую " дергатню" словами " мам, "пап"... а что хотел сказать не понятно.
23 - 29.08.2014 - 12:56
А что не так?) Нормальный любознательный ребенок у вас)
Мой чуть старше. С садика идти до дома 10-15 минут. Мы идем 40. Возле каждого жука-червяка, дерева-цветка и т. останавливаемся. Слова тоже некоторые говорит неправильно.
На все его вопросы отвечаю
Гость
24 - 29.08.2014 - 13:03
Просто у вас начался период "почемучек". перерастет :)
25 - 29.08.2014 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Novaya Znakomaya Посмотреть сообщение
но он практически не задаёт вопросы, он просто обрушивает информацию на всех)) )
Ну это точно про мою младшую. Из последнего - на тихом часе вещала про войну, победу, вечный огонь и вечную память. Почему только сейчас, хз. Воспитатель говорит, имела успех)
А вообще говорит-говорит-говорит. Если совсем невмоготу или людям мешает, играем в "кто кого премолчит". Иногда просто спасение.
Про то , что догоняет, не верю.Моя говорит с полутора.
Гость
26 - 29.08.2014 - 16:53
25-Anna Julia > недавно нас в очереди даже пропустили;))) ребёнок мой делился впечатлениями о проведённом дне в д/саду. Я попросила его говорить тише, перешёл на эмоциональный шёпот О_О
Стоявший впереди нас парень пару раз обернулся, улыбнулся, но-таки предложил пройти вперёд. Наверное, у него тоже был насыщенный трудовой день)))
Гость
27 - 29.08.2014 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Про то , что догоняет, не верю.Моя говорит с полутора.
У меня тоже оба - ранозаговорившие болтуны.
Гость
28 - 30.08.2014 - 00:31
Цитата:
Сообщение от slavyanka Посмотреть сообщение
попробуйте с вниманием, серьёзно, отнестись к данному факту "разговора" ребёнка, , а именно- остановитесь, присядьте, подождите и дайте ему сформулировать самостоятельно мысль, возможно как-то слегка направляя вопросами- что ты хотел мне сказать... я тебя внимательно слушаю.
ммм, мы в садик пешком ходим 20 мин идти, с таким подходом мы по 2 часа идти будем. потому как вопросов море:
-Мама, куда они пошли? (любые впереди идущие люди)
-Мама, почему на небе облака? (тут я начинаю рассказывать оборот воды в природе, просто что б занять ее, один фиг в конце моего повествования вопрос "А почему?")
-Мама, куда машина поехала?
И еще куча вопросов, информацию по которым я выдать просто не могу, тогда на все вопросы КУДА - ответ "в Африку", на ПОЧЕМУ - встречное "Почему?".
И она тоже постоянно перебивает нас с мужем :( говорить что б подождала пока мы закончим бесполезно было, сейчас уже готова немного потерпеть.
Дочке 3,8
Гость
29 - 30.08.2014 - 08:13
Вспомнился анекдот старый:
Идут мама, папа и ребенок
- пааап, а что это за дерево?
- ну, это такое дерево, сынок...
- пааап, а что это за птичка?
- ну вот такая птичка...
(мама) - ну хватит уже отца расспросами донимать!
(папа) - пусть спрашивает! Ребенок должен расти знающим!
Гость
30 - 30.08.2014 - 13:38
У на по поводу деревьев и птичек сын ко мне обращается. папа не в курсе, а вот все остальное - к папе :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены