Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Кто пользовался программой "чтение с пеленок"? (http://forums.kuban.ru/f1066/kto_pol-zovalsya_programmoj_chtenie_s_pelenok-2334089.html)

katyane 13.03.2012 18:21

Кто пользовался программой "чтение с пеленок"?
 
Скажите, пожалуйста, кто пользовался программой "чтение с пеленок" или "букварь с пеленок". Какие результаты достигнуты? Может кому-то не нужен готова купить.

Любовь Каксон 13.03.2012 18:23

*устало* Да, пользовались. Читают с восьми месяцев, пишут с года!)))))

_dobrynja_ 13.03.2012 18:27

2-Любовь Каксон >что-то Ваши припозднились...мы на стадии беременности учить начали-на ранних сроках,ну в роддоме болтать начали.к месяцу стихи сочинять,в три- записывать на 3-х языках...
ранние детки пошли...

Тиллиринель 13.03.2012 18:27

2-Любовь Каксон >не верю.

Тиллиринель 13.03.2012 18:27

3-_dobrynja_ >втудаже)

_dobrynja_ 13.03.2012 18:30

5-Тиллиринель >не...ну а чОООО...
раньше начал-раньше кончил,а результат такой же...
физиологию не обманешь...

mix11 13.03.2012 19:32

автор, сейчас модно "чтение до зачатия"))) Так что вы опоздали. Все. Поздно.

Valdemarson 13.03.2012 20:23

1-Катюша11 > пользовались. Чтоб не провоцировать склоку, пишите в личку. Мы уже это прошли, поделюсь опытом.

пузь 13.03.2012 20:26

8-Valdemarson >а что вы склочная да?

Germiona 13.03.2012 20:31

Сыну 1,1, говорит пока несколько слов, но с 6 месяцев показывала карточки Чтение с пеленок 1 по Доману, сейчас показывает на слово, которое называю. Буду начинать уже Чтение с пеленок 2.

пузь 13.03.2012 20:33

10-Germiona >все вы опоздали(

mix11 13.03.2012 20:50

10-Germiona > это не чтение это заучивание!

steam 13.03.2012 21:07

10-Germiona >а мы просто книжки с ребенком читали и рассматривали картинки и... О ЧУДО! Месяцев с... (не помню уже) показывает на то что называю!

Это с таким успехом я могу сказать что моя буквы все знает в свои без малого 1,4 - у нас есть книжка типа букваря для малышей, читаем и рассматриваем и ессно ребенок запоминает где какая буква (как и любой другой предмет) когда ты по тыщу раз ей ее называешь и показываешь. Вот только сомневаюсь что нам это пригодитс в дальнейшем при реальном обучении буквам и чтению...

naivnaya 13.03.2012 21:14

13-Милумыломмамамыла >я щас Стробыкину читаю - там ваще написано, что в 7 мес. ребенок должен знать, где висит картина, где стоит ваза и тд. я своему по сто раз повторяю, что собачка - это собачка, а кися - кися... а потом когда спрашиваю, где они, он хохочет)) я прям переживаю, мож он в развитии отстает)) а тут оказывается, он уже давно отстал - люди вон уже поэмы ваяют в его возрасте))

Germiona 13.03.2012 21:20

12-mix11 >13-Милумыломмамамыла >Не буду с вами спорить, сама не знаю поможет ли нам в дальнейщем это подсознательное заучивание при обучении чтению или нет, но вдруг поможет, результатами ребенка я не хвастаюсь, я просто сама удивляюсь, как такой маленький человечек может уже составлять в своей голове какие-то логические цепочки, называю слово - он показывает. 5 минут 3 раза в день - меня не напрягает заниматься, почему бы и нет, думаю к чему-то плохому это точно не приведет, а поможет ли - узнаю года через два.
13-Милумыломмамамыла > картинки легче воспринимать ребенку, там есть образ, а вот слова сложнее.

Germiona 13.03.2012 21:28

И еще: пока использую эту методику лишь в качестве игры, обучать именно чтению пока не ставлю такую задачу

Natasha Z 13.03.2012 21:49

16- Аня, я тебя поддержу! Мы тоже занимаемся по карточкам. Ещё сейчас купила двд-развивалку по этой же методе, мелкий аж пищит от счастья, когда её смотрит, занимает это неск.минут. Конечно это не исключает книг и других источников информации. А главное, вреда точно нет. Я со старшей занималась так же. Отличница круглая, техника чтения лучшая в классе. По этому методу дети начинают читать гораздо раньше и сразу выходят в беглое, словарный запас более богатый.
Я не стремлюсь вырастить гениев, ведь мы все занимаемся со своими детьми и обучаем их чему-либо. Я выбрала данную методику, так проще научить читать. И вообще, чем раньше мы напитываем мозг ребёнка знаниями, тем проще ему обучаться в будущем. Главное мера и ненавязчивая, игровая форма в раннем возрасте.

ЧеRтовка 13.03.2012 21:52

6-_dobrynja_ > ну как же не обманешь, тут вон и ползают с 3,5 месяцев, садятся с 2х:))) чего б не читать в год?:))

:)) моя некоторые буквы показывает, когда я спрашиваю, а букву "О" еще и сама озвучивает иногда (1,7г.), но это так, типа чем-нить похвастаться, к чтению это не имеет отношения никакого:)

Скажу свое, а точнее многих независимых специалистов мнение: все методики типа Доумана, Монтессори и т.д. изначально разработаны для больных детей, они задействуют другие участки мозга, не совсем для этих целей предназначенные, просто потому, что нужные участки у этих детей не работают, я бы задалась вопросом для чего это здоровому ребенку нужно? А далее конечно каждый сам решает:)

Valdemarson 13.03.2012 21:55

16-Germiona > дочь уже месяца 3-4 читает книги про себя. Сама. Очень удобно))) Чтение - любимое занятие, интерес к книгам большой. Главное, мамино желание и интересные занятия. И не лениться)))) когда карточки будете складывать в словосочетания и предложения, это будет занимать какое-то время.

Арев 13.03.2012 21:55

девушки, жжоте.

Natasha Z 13.03.2012 21:56

18- так вот именно Методика Домана, которая сейчас в широкой продаже, уже скорректирована и адаптирована для всех остальных (здоровых) детей. Это не оригинал!

Арев 13.03.2012 21:56

19-Valdemarson > дочери год? или полтора?)))

Любовь Каксон 13.03.2012 21:56

18-ЧеRтовка >Зайди в ОФФ, буть другом! Расскажи, как новая работа!!!
Извините, автор!!!

Valdemarson 13.03.2012 21:57

22-Арев > 3,4

Valdemarson 13.03.2012 21:59

18-ЧеRтовка > по этой методике еще меня учили))) Читала в классе лучше всех,училась на отлично, интерес к чтению и обучению до сих пор не пропал)))))

Арев 13.03.2012 21:59

24-Valdemarson > впечатляет, конечно. я тоже очень рано начала читать, но моя мама ничего не знала о методике Домана и пользовалась старой проверенной - тапком. Думаю, надо бы и мне почитать про домана.

Любовь Каксон 13.03.2012 22:00

Мой старший брат читал запоем с 4 лет. Я - еле в 7 начала. Тоже не по Доману все было. И сейчас все наоборот.))))

ЧеRтовка 13.03.2012 22:00

24-Valdemarson > нам учителя говорят в 1м классе (!) никакого чтения "про себя", хотя многие читают хорошо, бегло, это вредно для фонематического слуха (нам так объяснили).

Valdemarson 13.03.2012 22:02

26-Арев > тапком))) прикольно. В принципе, моя мама тоже в некоторых ситуациях пользовалась этой методикой. Многие специалисты не считают ее действенной, но по-моему, она достаточно эффективна)))

Любовь Каксон 13.03.2012 22:03

29-Valdemarson >Кстати, на мне эту методику не испытывали - может, зря?)))

Valdemarson 13.03.2012 22:04

28-ЧеRтовка > я занимаюсь с дочерью. Вслух читаем, на слоги делим, в "слова" играем и пр. В этой методике есть и минусы, я их "отслеживаю".

Арев 13.03.2012 22:04

29-Valdemarson > пипец как эффективна)) но со своим ребенком хочется все таки гуманности.))

Valdemarson 13.03.2012 22:05

30-Любовь Каксон > да неее)))) Как бы сказала астро, есть побочные эффекты в качестве грустных воспоминаний. Ну астро еще бы и диагноз поставила))))

Valdemarson 13.03.2012 22:08

32-Арев > ну раньше форумов не было, про психологов никто не знал, про особенности детской психики никто не думал. Это сейчас вон все какие умные )))) А раньше был тапок - обычный педагогический прием)))

_dobrynja_ 13.03.2012 22:22

18-ЧеRтовка >мой сын-аутист в 6 месяцев без всяких методик знал как книжку правильно брать...при попытке дать "вверх ногами" делал все,чтоб повернуть нормально-и неважно,с картинками или словарь русско-английский карманный...в то сремя он еще сидеть не мог...
сейчас ему 13 год,в его личной библиотеке более полутысячи книг,не говорит совсем,но что-то бегло просматривает на страницах,водит пальцем по строкам и коментирует на своем инопланетянском языке,книги выбирает сам,по одному ему понятному принципу- от чуковского до технической энциклопедии...

я читать начала в 4 года,сразу и много,чем шокировала педагогов в садике...в школе была лучшей до 4 класса,потом появились любимые и нелюбимые предметы и учителя...
раннее чтение мне больше мешало в начальной школе,чем помогло- я практически знала программу наперед,прочитав учебники в первых числах сентября,мне все давалось легко и учиться было неинтересно...
мама никакими спецсредствами не пользовалась-все базировалось на моем интересе и ее желании научить, играя со мной...
ИМХО- у ребенка должно быть детство,а не зубрежка ,хоть букв,хоть карточек -для удовлетворения амбиций родителей и хвастовства перед другими...всему свое время...

натали1985 13.03.2012 22:40

А я тоже в 4 начала читать запоем.И не кто со мной специально не занимался.Но до сих пор помню от куда интерес появился.Мама читала на ночь сказки и часто не дочитывала до конца говоря что продолжение завтра.И так мне хотелось узнать побыстрей.Что я взяла и научилась читать почти сама благодаря интересу)))))

Natasha Z 13.03.2012 22:46

мамочки, ну о чём дебаты?
ну есть такая методика, как и ещё мульон других, в том числе и тех "незапатентованных", коими пульзуемся МЫ, просто интуитивно, обучая своих любимых деток уму разуму. Это просто она звучит так громко, а на самом деле игра-игрой, и никто детей детства не лишает, и не ради удовлетворения амбиций и хвастовства. А методика любая даёт свои плоды, как ни занимайся, лишь бы занимались. Другое дело, если на ребёнка наседают, перегружают информацией - тут уже не в методтке дело.
автор, как пользователь озвученного метода скажу, - результаты есть, есть желание применяйте.
А мнений вы сейчас "наслушаетесь" множество, и это нормально.
Никого не хочу обидеть, уговорить и переговорить...
Сугубо мой выбор!

Natasha Z 13.03.2012 22:49

36-натали1985 > вот видите, это просто громко звучит - МЕТОДИКА, а у Вашей мамы, может быть тоже была своя методика)))
главное результат.

Natasha Z 13.03.2012 22:50

37-NZ > А мнений вы сейчас = Вы, конечно же)

натали1985 13.03.2012 23:13

38-NZ >аха она оч удивлялась что так рано читаю по крайней мере по тем временам.Эт потом я подросла и как то рассказала ей от куда у меня появилось сильное желание научится читать.Дабы не кто не мог решать и ограничивать по времени мое удовольствие))))


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.