К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Компрессионный перелом позвоночника

Гость
0 - 21.07.2017 - 11:15
Предыстория. Случилась беда. Дочь на тренировке упала с лошади и лошадью ее же и накрыло. ЗЧМТ, кома 5 суток, 9 суток реанимации- это уже все пережили.
Сейчас компрессионный перелом 6-9 позвонков грудного отдела, с переломом дужек и поперечных отростков. Слава богу что спинной мозг не задет и есть двигательная активность.
Нас перевели из краевой в районную больницу. Физиотерапии нет, реабилитолога нет, хирурги толком сказать ничего не могут. КТ 1 августа, там станет более менее что то ясно.
Но вопрос не в этом.
Сроки восстановления, у многих ведь родственники-друзья-знакомые, кто сколько лежал? Когда разрешили вставать? Сидеть,?
Дочери 13, спортивный ребенок, вынужденный лежать пластом, начинает впадать в депрессию, а я не знаю на какие сроки ее ориентировать.
Девочки-мальчики, расскажите кто что знает.



Гость
1 - 21.07.2017 - 11:38
Вы её ориентируйте на ближайшие что б не раскисала, имхо
Гость
2 - 21.07.2017 - 11:40
Сын. L2-L4. 1,5 месяца+полгода реабилитация и ортез. Это были очень тяжело. Спортсмен, подросток, лежит. Травма, конечно другого отдела, но у вас будет + -. Реабилитация была не в Краснодаре.
Вам терпения, дочери - скорейшего выздоровления!@@@@@@@@@@@@ Общайтесь больше, фильмы, книги, приглашайте друзей-подруг. Будет ей скучно, грустно, будут депрессии, истерики. Настраивайте на то, что нужно вылежать, следовать рекомендациям врачей, чтобы потом проблем не было.
Сейчас у сына периодически побаливает спина, реагирует на погоду. А так, ттт, ограничений никаких.
Гость
3 - 21.07.2017 - 11:43
2-Кариан >спасибо. Вертикализация когда началась?
Гость
4 - 21.07.2017 - 11:48
1-такая >ну вот так и делаем. Считаем дни до КТ.
Гость
5 - 21.07.2017 - 12:08
я сломала Л2-Л5 в 10 лет и об этом узнала в 30 лет. после травмы боли были сильные, но родители мной не занимались. я ходила с адскими болями еще и в школу. думали ушиб. сейчас все очень серьезно, через много лет. поэтому наверное лучше соблюдать режим и перетерпеть, чем всю жизнь потом ползать.
а так-то всё зависит от перелома и многих факторов. лежат от месяца до полугода. это вам может сказать только врач. ну и потом корсет еще какое-то время носить
Гость
6 - 21.07.2017 - 13:14
5-asteya >жуть. Сочувствую. Искренне.
Гость
7 - 21.07.2017 - 14:17
0-Morozka > У старшего сына одноклассник был вынужден остаться на второй год из-за компрессионного перелома. У среднего тоже одноклассник лежал год дома, но был на домашнем обучении, обошлось без второго года. Это то, что я знаю о других. Из своего опыта есть только контакт хорошего хирурга-нейроортопеда, который ведет частную практику и, насколько мне известно, курирует лежачих больных, выезжая к ним на дом. Среди его постоянных клиентов экстремалы, парапланеристы и пр. Один из них мне его и посоветовал. Если нужно - брошу в личку.
Здоровья дочери. Мужества и терпения вам всем.
Гость
8 - 21.07.2017 - 14:19
7-Июль >спасибо, скиньте контакты пожалуйста
Модератор
9 - 21.07.2017 - 14:22
Там еще физзарядка и массаж обязательно. Сейчас конечно только массаж. месяц- другой лежать как минимум. Но советовала бы обратится к врачам в частном порядке. все будет хорошо, только перележать конечно надо
Гость
10 - 21.07.2017 - 14:27
Делаем дыхательную гимнастику и ЛФК по Гориневской. 1августа КТ в краевой, там может что расскажут внятного.
Гость
11 - 21.07.2017 - 14:28
И забыть о лошадях. На фиг из-за этой керни такие диагнозы
Гость
12 - 21.07.2017 - 14:32
8-Morozka > скинула, ловите.
Гость
13 - 21.07.2017 - 14:49
11-Advocatus_Diaboli >естественно, сейчас я ей об этом просто не говорю чтоб не расстраивать.
12-Июль >спасибо. Поймала
Гость
14 - 21.07.2017 - 15:44
12-Июль >и мне пожалуйста контакт. спасибо
Гость
15 - 21.07.2017 - 15:45
11-Advocatus_Diaboli >да тут же еще момент, что на лошади позвонки прессуются. детский организм еще пластичный, но если уже перелом, то скорее всего запретят чтоб не допускать компрессии. лучше всего турник. делает спину железной надолго
Гость
16 - 21.07.2017 - 16:37
У старшей был компрессионный перелом. Месяц на вытяжке лежала( две недели в больнице. Потом договорились с завотлелением и долеживала дома). Массаж, лфк. В школу пошла через месяц. Стояла сзади за конторкой( инд заказ ). Сидеть было долго нельзя.
Гость
17 - 21.07.2017 - 21:25
14-asteya > проверьте, пжл, личку, я не поняла, ушло сообщение или нет. Их там два получилось)
Гость
18 - 23.07.2017 - 17:33
у брата было полтора года реабилитации. потихоньку всё будет можно, потом лфк много и часто. брат даже крепче стал после тк до этого спортом кое как занимался, а тут гоняла мама его нипадеццки, 2-3р в день часовой комплекс упражнений, мне часто с ним приходилось делать и даже маме, год был на домашнем обучении.
здоровья вашей девочке и возможно полного восстановления! самое трудное - расстаться с любимым спортом.
Гость
19 - 24.07.2017 - 08:33
18-sonik >спасибо!)))
20 - 02.08.2017 - 12:04
У меня был компрессионный перелом 10-11 позвонков грудного отдела после автоаварии. Месяц лежала только на спине (это очень тяжело, но надо вылежать) на доске с тонким матрасиком. Потом еще месяц, но разрешили поворачиваться. И чтобы не было пролежней, мне мама под попу надувной круг подкладывала, так как я худая и все бока уже дико болели. Из препаратов, если можно их так назвать, это натуральное мумие (знакомые туристы привозили откуда-то с гор) и холодец (до сих пор терпеть его не могу). Через два месяца разрешили на четвереньках ползать, а потом ходить. Но за два месяца мышцы ослабли и все это давалось с трудом. Почему-то наступать на колени было сильно больно. Правда у меня еще и перелом голени был. Через полгода разрешили минут по 10-20 сидеть полулежа. К году я уже сидела минут по 20. После года на месте перелома образовалась шишка (мозоль). Родители мне нашли хорошего мануального терапевта Жижин Петр Павлович (последнее место, где я слышала, что он принимает это на Северной, где-то в районе магазина Red Fox и со стороны детской поликлиники) На массаж возили меня лежа на заднем сиденье авто. Было два или три (уже подзабыла) курса по 10 сеансов с перерывом в полгода. После мануала шишка постепенно исчезла. Ну и после первого курса по совету мануального терапевта сначала дома, а потом в спортзале начала укреплять мышцы спины, так сказать наращивать мышечный корсет. Хорошо бы было в бассейн ходить, но мы жили тогда в станице, а тряска в транспорте наоборот плохо сказывается на травмированном позвоночнике. В общей сложности на реабилитацию ушло ДВА ГОДА! Хотя и после долго сидеть я не могла - ломило поясницу, надо было или полежать минут 10 или походить. Через 6 лет после аварии я благополучно выносили и родила второго ребенка, а сейчас даже забыла про свою травму. Единственно что напоминает - исчез мой красивый прогиб в пояснице, от крестца до грудной клетки позвоночник абсолютно прямой. Ну хоть не беспокоит, и то хорошо:) Так что не отчаивайтесь, настраивайтесь на долгую работу. Травма эта серьезная, но все поправимо. Про лошадей придется забыть.
Гость
21 - 03.08.2017 - 23:35
Спасибо вам огромное!!!! Все ясно и понятно и травма похожая.
Нас из больницы выписали, направляют получать квоту у Федералов на операцию на позвоночник. Боимся до жути.это либо Питер, либо Смоленск. При оперативном лечении срок реабилитации значительно сокращается, но.. осложнения то тоже есть. Боже, дай сил это все пережить. В общем кто врачей посоветует что б подтвердить необходимость операции,?
Гость
22 - 03.08.2017 - 23:48
21-Morozka >а зачем федеральная квота? попроситесь в ккб1 во взрослое отделение. а вдруг. там хирурги по позвоночнику высокого уровня, почитайте в сети. делают сложнейшие операции, в том числе малоинвазивные. ездят на учебу регулярно в германию, сюда немец приезжал -обучал-передал технологию. закуплены инструментарии современные. многих там подняли . мне тоже туда советуют. почитайте, к нам едут со всей страны. пока эти технологии в москве и краснодаре, как ни странно. именно конкретного хирурга не посоветую. они же и консультируют там. платный есть прием. примерно 600 рублей
Гость
23 - 04.08.2017 - 01:22
21-Morozka >вам решать, конечно, но я бы поехала в Питер. Уровень очень высок у них.
22-shaktusha >это взрослая больница, ребенка туда не возьмут, даже за очень большие деньги.
Гость
24 - 06.08.2017 - 00:12
23-Кариан >да. Еду туда к Тахмазян К.К. на консультацию в понедельник, но оперировать там не будут однозначно. Больница для взрослых.
Гость
25 - 07.08.2017 - 10:16
Писала длинное сообщение об истории с травмой девочки гимнастки, но интернет сорвался т сообщение не сохранилось.. Короче, пробейте Курган. Там какой-то центр есть, там полно детей после травм, самое лучшее восстановление там. В Питере и близко такого не предложили... Квоты наши друзья не дождались, а ждать было уже опасно. От отчаяния мама девочки напрямую позвонила заведующему и он пригласил их туда без всякой бюрократии этой медицинской!!!
Гость
26 - 07.08.2017 - 10:19
Они из Комсомольска-на-Амуре, но такой далекий центр стал их единственным спасением, девчонка начала восстанавливаться (некроз тазобедренного сустава после травмы и ещё куча всяких диагнозов по нему)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены