К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда пойти в школу январскому ребенку?

Гость
0 - 29.07.2014 - 10:29
Хочется послушать мнение мам,у которых зимние детки ,наверняка тоже сталкивались с этим вопросом,отдавать ребенка в школу в 6,8 или 7,8. Я за то,чтобы отдавать в 7,8 т.к. программа в школе сложная весьма запутанная,а пока ходить на танцы,да на развивалки,у папы иная точка зрения,что якобы она за этот лишний год совсем расслабится (дочка частенько ленится,честно говоря) в да еще и закончит школу почти в 19(,не знаю как быть,расскажите свои мысли.


Гость
41 - 29.07.2014 - 15:27
39-PinaColada >,ага,дети много чего "очень хотят сами" и не хотят тоже.
Гость
42 - 29.07.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Крокодилище Посмотреть сообщение
Отдала свою в 6,7,если бы вопрос встал сейчас, то однозначно на год позже.ИМХО
а почему однозначно на год позже?в чем были трудности конкретно у вас?
Какая была в школе программа. обычная или посложнее?
Просто кто-то идет в таком возрасте и учится с легкостью, а кто-то нет.

38-Chichaka >
Цитата:
Сообщение от Chichaka Посмотреть сообщение
36-PinaColada > у моей поменялось, за год стала более самостоятельная, усидчивая, понимает что домашнее задание нужно делать.
вот я этого и жду :)
Гость
43 - 29.07.2014 - 15:37
42-PinaColada >,программа сложнее,чем в "обычных" школах города,но программа тут не причем.
Дело не в учебе и не в усидчивости(у моего ребенка),а в понимании того,что вообще такое школа и что,собссна,она там делает.
Только к четвертому классу я увидела,что она,наконец,адаптировалась полностью.
44 - 29.07.2014 - 15:38
свою январскую снежинку отдала в 7.8 - ни разу не пожалела. Знакомые отдали мартовского пацана в 6,4 - теперь огребают по полной за переоценку ребенкиной подготовки.
Гость
45 - 29.07.2014 - 15:38
А вот вторая пошла в 7 лет(апрельская она), абсолютно полностью была готова к первому классу(психологически).
Гость
46 - 29.07.2014 - 15:41
Зы, мой тоже в школу рвется :) Он уверен, что большие детки не занимаются :) А рвется он туда, потому что хочет быть большим.
Гость
47 - 29.07.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
ПРИ этом и читает и считает
ну вам же говорят, что это здесь вообще не при чем...
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
А физически устают все школьники без исключения
вы путаете усталость обычную, с чрезмерной нагрузкой на цнс, результаты тоже разные, от усталости обычной можно отдохнуть, а перегруженность нервной системы снять трудно. Если про физически, да элементарно - проблемы осанки и прочие "прелести" от чего? От того, что мышечный корпус не дозрел для таких нагрузок, моторика опять же... руку можно как угодно готовить к письму, но есть понятие физиологии же? Его никуда не денешь...
Гость
48 - 29.07.2014 - 15:42
ИМХО глубокое,только в 7,8. Помимо психологической готовности есть физиология,ее не перепрыгнешь. Выкладывала как-то в одной из похожих тем статью,что созревает у ребенка к 7 годам. Жаль ,что родители не учитывают этот аспект.
Гость
49 - 29.07.2014 - 15:43
Как ребенок может хотеть в школу, если он там ни разу не был? Или он хочет в такое место, которое ему в красках описали родители, или вы думаете, что он туда хочет.

Про плохой почерк у взрослых - это не совсем то. Во-первых, у многих был хороший почерк в начальных классах, а потом испортился (чаще в старших классах и универе), а ребенку нужен именно хороший, хотя бы сносный почерк. Во-первых, ему самому писать надо так, чтобы понимать, что записано (ДЗ, к примеру), во-вторых, извините, за плохой почерк будут дрюкать вас, уважаемые родители, чтобы занимались-занимались-занимались. А если физически у ребенка еще нет возможности выписать эти буквы, то хоть узанимайтесь - толку не будет. Только нервы и слезы.

Я вам больше скажу, ваш 6-летний (пусть и с половиной) ребенок способен высидеть 6 уроков? У нас, к примеру, с октября было 6 уроков по 40 минут. Дети (многие уже перешагнули 8-летний рубеж) стонали от усталости.

Далее... вещи. Ваш шестилетка будет следить за своими вещами? Учебники, тетради, карандаши, ручки, пиджаки, галстуки - у нас огромная коробка "забытых вещей" была к концу года. Конечно, можно сказать, что и дети старше теряют вещи. Но рассеянности в шестилетке больше, чем в восьмилетке.

Честно, девочки, когда читаю про "в школу в 6 лет" сильно удивляюсь. Особенно, когда пишут про хорошо читает/пишет. Вот это в первом классе сооовсем не важно...

у меня ребенок закончит школу в 18,5 лет. Я тоже себе это слабо представляю, я в это время уже в универе училась. Но я пошла в школу в 6 лет и все время чувствовала, что не могу догнать одноклассников: почерк хромал, на трудах все выпадало из рук, так и осталось на всю жизнь убеждение, что руки из... не из плеч растут. Зачем? Куда гнали? Непонятно.
Гость
50 - 29.07.2014 - 15:43
47-Клара Цеткин >В унисон практически :-)
Поискать бы ту статью. Там все четко по полочкам и желания отдать в 6,5 потом не возникает.
Гость
51 - 29.07.2014 - 15:45
Вот честно, какая бы хорошая школа не была, но для родителей тоже нервотрепка, в определенной степени, вот не понимаю чего туда рваться раньше времени??? В чем кайф?:))) Я с ужасом жду 1е сентября, а еще с большим ужасом 1е сентября 2017 года, тогда пойдет в школу и младшая... так это можно сказать и проблем больших не видели, в той школе...
Гость
52 - 29.07.2014 - 15:48
50-atamanka01 > да на такие те5мы, как "когда в школу", "школьная форма" и "Основы мировых религий" пора шаблоны делать:))) со всеми ссылками, и подробными рассказами:)) бо из года в год одно и то же:)))
Гость
53 - 29.07.2014 - 15:54
43-Крокодилище >47-Клара Цеткин >48-atamanka01 >49-mare4 >
спасибо вам девочки :) Надеюсь теперь душа моя успокоится:)))
Гость
54 - 29.07.2014 - 16:01
ну, судя по всему, в классе будет много "почти восьмилеток":))
сейчас вспомнила, у средней в классе училась девочка с 6,5лет. умненькая, хорошо училась, но ей было очень и очень тяжело:(
а со старшей вообще ерунда получилась. она пошла ровно в 7лет, училась по программе 1-3(это последний год был), а потом они из 3класса перешли в 5й. вот, где караул был!
Гость
55 - 29.07.2014 - 16:32
У меня в классе есть 2 ребенка,мальчик и девочка, которые пошли в 1 класс в 7,9 и 7,10 лет. Замечательно учатся, пишут красиво, аккуратно, они ПОНИМАЮТ и ОСОЗНАЮТ для чего ходят в школу, учеба дается легко. Есть январская девочка, которая лучше бы дома год посидела.
Некоторые дети и в 8 лет не готовы по вине своих родителей, которые чрезмерно опекают (я бы даже сказала не доверяют своему ребенку, все за него делают), а потом удивляются, что ребенок отстает по программе, что у него плохо получается что-то делать... Элементарно, ножницы ребенку не дают, потому что "может поранится" и т.д.
Гость
56 - 29.07.2014 - 16:36
55-Марина Александровна >внесите предложение в минобразования, чтоб увеличили возраст приема в школу:))
Гость
57 - 29.07.2014 - 16:37
55-Марина Александровна > ножницы... :))) у нас в первом классе, на первом собрании, была просьба либо научить детей шнурки завязывать, либо купить обувь на липучках, а вы говорите ножницы:))))))
Гость
58 - 29.07.2014 - 16:38
56-Мирина >А что, этот вопрос решает министерство образования?
Гость
59 - 29.07.2014 - 16:39
57-Клара Цеткин >Вот и я про то же.
Гость
60 - 29.07.2014 - 17:11
Старшая идет в школу в этом году. На 1 сентября ей будет 6 лет 11 месяцев (ДР 25 сентября).
Ребенок готов в школу: по знаниям чуть выше среднего, психологически очень хорошо: понимает зачем ходят в школу, как себя там вести, ху из ху, как обращаться с вещами, переодеваться, куда чего складывать; как пользоваться всякими пишущими принадлежностями. Мы, конечно обсуждали, учили, с ней занималась крестная (она детский психолог), дополнительно ходили на курсы готовности к школе (10 занятий), но очень многие вещи она поняла сама, сделала самостоятельные логические выводы. Это меня сильно радует, ребенок думает, рассуждает, делает выводы о жизни, своих ощущениях, представлениях о мире, взаимоотношениях людей). Причем это все появилось за последний год, она не просто выросла, а именно повзрослела, до этого было обычное застенчивое домашнее дите.
ИМХО, но многие родители, судя о готовности ребенка в школу, делают сильный упор на чисто академических знаниях (чтение, счет, знание английского и проч). При этом забывают о психологическом возрасте ребенка (не имеет ничего общего с биологическим). Это большое упущение.
Гость
61 - 29.07.2014 - 17:14
+ к п. 60.
Младшая однозначно пойдет в школу в 2020 году, на 1 сентября ей будет 7 лет 5 мес. Торопиться тут считаю совершенно лишним.
Гость
62 - 29.07.2014 - 18:54
1-Пл тиновый DракоN >Абсолютно согласна. Мы поступили так же. Дочка закончила сад в 6,5. За год ребенок вообще бы забыл, что такое дисциплина, поэтому и отдали сразу. А программа в нашей школе наоборот слишком легкая. Дочка еще и баловаться успевает. :)
Гость
63 - 29.07.2014 - 21:56
сейчас сыну 15, перешел в 9 класс. В школу пошел в 7,7.(январский ребенок). Убеждаюсь, что тогда сделали правильный выбор. Осознано учится, знает, чего хочет ( в смысле выбора дальнейшей учебы). Читать-писать научатся в итоге все, а вот наработаться успеют. Особенно мальчики. Да и вопрос армии тоже не на последнем месте.
Гость
64 - 29.07.2014 - 23:13
Наша дочь пошла в школу в 6,9 в прошлом году, шли по программе Петерсона, закончили 1класс с 2 грамотами за 2место на межклассных олимпиадах и получили медаль за 1 место по успеваемости в классе, при этом на спецподготовку никакую не водили , все что давал садик и мы с ней дома занимались. Поэтому , я считаю, нужно в данном вопросе подходить индивидуально в каждом случае и родители всегда сами чувствуют как их ребенку будет лучше!!!))
Я лично сама пошла в школа в 6,10 и мне не помешало это закончить школу с медалью и получить 2 высших.
Самое главное как будут настроены родители и как они смогут соответственно настроить ребенка!! Много детей идут в школу после 7 лет, а все равно не морально не физически не готовы и успеваемость в итоге нулевая))
Гость
65 - 29.07.2014 - 23:18
Информация к размышлению.
Некоторые факты о развитии шести и семилеток:

Как известно, архитектура нервной системы совершенствуется с возрастом. Лишь после 7 лет строение коры головного мозга становится таким же, как у взрослого, а нервные волокна одеваются изолирующей оболочкой из специального вещества - белка миелина.Пока процесс миелинизации не завершен,нервные импульсы проводятся медленно.Ребенок будет быстрее уставать, хуже соображать, дольше усваивать информацию и по чисто физиологическим причинам не сможет оставаться внимательным в течение всего урока. Вот почему шестилетним детям каждые 20-25 минут требуются хотя бы 10-минутные перерывы в занятиях для подвижных игр,снимающих умственное напряжение.Однако не секрет, что в современных школах организовать их невозможно, не потревожив учеников постарше,да и игровые комнаты для малышей не предусмотрены.
Наплыв информации может пробудить у шестилеток обычно уже угасшую к этому возрасту потребность в дневном сне,во время которого мозг переваривает полученные знания и освобождается от умственной усталости. Если ее игнорировать (а так это обычно и происходит),открыта дорога неврозам. Только после 7 лет, когда параметры детского мозга дозреют до предъявляемых школой требований, большинство ребят смогут не испытывать сонливости на последних уроках.

Шестилетним детям хуже даются навыки письма. Многочасовое старания над прописями, в которых все равно плодятся помарки, может вообще отбить охоту к занятиям. И дело не в недостатке прилежания, а в том, что тонкие движения пальцев и кисти шестилетние малыши координируют с большим трудом. Доказано: этот навык окончательно созреет к 7 годам.
Письму и чтению в 6 лет мешают особенности зрения. Младенец рождается дальнозорким, а с возрастом дальнозоркость уменьшается.В 4 года ребенок готов к начальному чтению, но при условии, что слова составлены из крупных букв - на кубиках или в магнитной азбуке. Умение видеть достаточно хорошо вблизи, чтобы регулярно и подолгу работать с прописями и букварем,приходит только после 7 лет. Шестилетний вынужден усиленно напрягать глазные мышцы и потому уже в начальной школе рискует получить близорукость.
И это не все ! Казалось бы, год, а какая разница!
Гость
66 - 29.07.2014 - 23:44
65-atamanka01 >+++
Гость
67 - 29.07.2014 - 23:48
У меня сын февральский, пошел в школу в 6 лет. Самый младший в классе. По обучению выше средних, по поведению туши свет, но мне кажется, что и в 7 было бы так же с поведением. Сейчас переходит в 3 класс, поведение более менее выровнялось...
Гость
68 - 30.07.2014 - 07:29
Цитата:
Сообщение от Крокодилище Посмотреть сообщение
35-yanada >Надя привет! У многих взрослых с почерком проблемы, а ты тут на ребенка наговариваешь:)
так проблемы не с почерком были, а именно с написанием слов он спешил и недописывал, а это ошибки, а то, что как курица лапой, это я вообще молчу.
Гость
69 - 30.07.2014 - 07:37
68-yanada >Дочка пойдет в 7.7 тк второй раз бои за дом задания я не выдержу)))) сын дом задание выполнял за15-20 минут, но вот заставить его выучить уроки можно было лишь привязав его к стулу и пообещав что если он встанет то убью ко всем чертям )))
Гость
70 - 30.07.2014 - 07:47
69-yanada > заставить его выучить уроки можно было лишь привязав его к стулу и пообещав что если он встанет то убью ко всем чертям ))) - если успеваемость не страдает, то домашними заданиями ребенка можно сильно не напрягать ))
Гость
71 - 30.07.2014 - 07:57
39-PinaColada > только в России первоклассники в свои 7-8 лет не успев дойти до школы, возвращаются из нее. Занятия с 8-8:30 до 11-12 часов. Какой кошмар. Ясное дело, физически перетрудились. Куда там до детей иностранцев, идущих в школу в 4-5-6 лет и сидящих там до 15, 15:30. И о ужас, спать их не укладывают и перемен по 2 часа после каждого урока нет. Хотя, почитав преподавателей так называемых выше, понятно, почему образование глубоко ректально засунуто.
Гость
72 - 30.07.2014 - 08:01
71-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >у них в этом возрасте идет программа детского сада российского, а не школы в чистом виде. Играют, гуляют, спорт и развивающие занятия. Еда и отдых присутствуют.
Гость
73 - 30.07.2014 - 08:09
71-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > инфа проверена? )
Гость
74 - 30.07.2014 - 08:18
Я в 6 отдам , если будет сложно оставлю на 2 й год))
Гость
75 - 30.07.2014 - 08:37
72-atamanka01 > не всегда и не везде программа сада. Зависит от страны и от школы.
Спать никто не укладывает, еда из ланчбокса или джанк фуд в столовке.
73-Sergey42534 > и? Проверена. Я около школы живу. Правила едины не говоря уж о том что у друзей дети школьники
Гость
76 - 30.07.2014 - 08:42
75-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >США и Англия так в большинстве школ .
Отдых и спать разные вещи:-)
Гость
77 - 30.07.2014 - 08:46
74-superNUTS >пост 65 не читала?
6 лет- очень рано. Был эксперимент в России " В школу с 6 лет". Он провалился. Результаты были плачевные.
Гость
78 - 30.07.2014 - 08:47
75-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > в итоге я не заметил, что иностранцы умнее нас )) а в большинстве случаев соображалка у нас работает лучше ))
Гость
79 - 30.07.2014 - 08:51
76-atamanka01 >далеко не так. И отдых это не 20 минут урок и часа три перемена. Ошо помнится писал про школы в Индии.
В российской же начальной школе не успеют отвести ребенка в школу, как бредут за ним обратно. Ну да к чему спор, это же русские деточки не усидчивы, перенапрягаются и в лагерях за их волосами должны следить вожатые. Вон русским мамкам хорошо по ушам дают, когда при переезде за рубеж они детей в садики ведут. Сразу вой по русским садикам с борщами и стон по кроватям и пижамам.
Гость
80 - 30.07.2014 - 08:53
79-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >,это в какой школе так?:-)Я свою первоклашку забирала в час дня каждый день


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены