К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда мамочки сравнивают своих малышей

Гость
0 - 05.07.2012 - 20:46
Я вот не могу понять, почему многие мамочки начинают расспрашивать, а что вы уже умеете делать? Когда начинаешь рассказывать о достижении своего ненаглядного чада, обязательно услышишь,что вот у них уже и ходят самостоятельно и говорят в 9 мес. Вам тоже попадаются такие мамочки вундеркиндов? И как вы реагируете?


Гость
1 - 05.07.2012 - 20:55
Дааа, моя пошла в 8 мес и разговаривать начала рано))))
Ps. Но я ни к кому не приставала с "а вот мояяяя"))
Гость
2 - 05.07.2012 - 20:56
А как надо реагировать, по-Вашему? Мой старший в 9 месяцев отлично ходил, и я не знала, что бывает по-другому, пока младшего не родила.)) Родителям иногда важно знать, не отстает ли ребенок от сверстников, поскольку это может служить признаком заболевания, например. Ну, а если кто-то преувеличивает достижения своих отпрысков - так это бывает.)
Гость
3 - 05.07.2012 - 20:57
))))просто сейчас у вашего ребенка такой возраст, когда дети начинают ходить, говорить и много чего делать, хочется, чтоб ребенок по-скорее всему научился. Мамочки с трепетом наблюдают за чадом, невольно его сравнивают и это основное, что их интересует)) Это скоро пройдет)))
Гость
4 - 05.07.2012 - 21:01
я спрашивла просто так, мне было интересно :) Дима пополз в 4,5 мес, как дополз до кресла, встал возле него (в 5 мес). около 6 мес передвигался вдоль опоры. На вопрос "Дима хоть ползает уже?"... а он был таким мягко говоря толстеньким, и никто не верил :) Зато говорить начал после 2 лет. не вундеркинд. а вот у соседки дочка в возрасте чуть больше года говорила "мама, маршрука поехала" (маршрутка). я вот была в шоке :) хотя девочка не ходила ещё самостоятельно, а вот предложения бахала....
Гость
5 - 05.07.2012 - 21:03
Я как раз пишу про тех мамочек, которые именно, удивляются, вы что еще не разговариваете? А вот мы..... и пошло поехало. Конечно для любой нормальной мамы его малыш самый смышленый и лучший. Меня немного это задевает. 3 Valdemarson наверно вы правы, может у нас как раз такой период.
Гость
6 - 05.07.2012 - 21:05
3-Valdemarson > ну почему же пройдет)) например недавно подруга пожаловалась на свою маму, что та при встрече со своей знакомой не нашлась чем бы похвастаться о своей дочери... мамина же знакомая во всю хвалит свою дочь, видя в ней только хорошее! Просто разные мамы бывают.

2-Любовь Каксон >ппкс, бывает-бывает)
Гость
7 - 05.07.2012 - 21:07
6-Арвенсис >)))) Ты тоже замечаешь?)))))))
Гость
8 - 05.07.2012 - 21:12
7-Любовь Каксон > это трудно не заметить порой))))

Автор самое главное что ребенок Ваш здоров, все эти показатели усредненные, а половина историй про вундеркиндов притянуты за уши в ту сторону какую устраивает мам. Потом в итоге большинство детей приходят на один уровень, за редким исключением конечно) все ИМХО
Модератор
9 - 05.07.2012 - 21:13
я обычно не хвастаюсь, а говорю как есть. знаю, что пойти в 10 мес. - это довольно рано. немножко этим горжусь (вот, мол, какая активная), зато говорит моя хуже многих и позже - тоже про это упоминаю (смотря о чем разговор). вот: для меня достижение, что она у меня до 10 практически сама научилась считать, но зато стихи не учит :)) и т.п.
имхо - ничего страшного. мамули целыми днями с детьми, о чем им еще говорить да еще и с такими же мамулями? :))
Гость
10 - 05.07.2012 - 21:13
5-kavalsky >ну если, много и часто по какому-то "пункту развития" удивляются, иногда стоит прислушаться, у меня подруга "задевалась" на вопрос "Вы ещё не пошли?" в год выяснялось, что у ребенка проблема с суставчиком и теперь ей ходить нельзя пока не исправить, хотя на ей даже невропатолог пыталась донести, что проблема есть, но у них "все дети разные".((( Теперь даже не знают, что делать.
Гость
11 - 05.07.2012 - 21:19
Автор, не принимайте близко к сердцу подобные реплики мам. Подобное поведение бывает или у неопытных, или у некультурных, мягко говоря)) неопытным сразу объясните, что развитие детей проходит по индивидуальному плану, заложенному природой, а с некультурными и вовсе, разговор короткий - я очень за вас рада!
Вот уж точно девочки написали, и таких примеров жизни множество. Сравнивая своих же детей, вывод такой - старшая говорить начала очень рано, а зубами обзавелась и ходить самостоятельно намного позже, чем сейчас младший. Он в физическом плане более активный, она (в его возрасте) в речевом.
Вообще, не понятно, чему эти мамы удивляются.
Гость
12 - 05.07.2012 - 21:21
10-Пл тиновый DракоN Конечно, во время прогулок так или иначе ты сравниваешь ровесников своего ребенка и общаешься с мамами. Меня задевают именно такие сверх ранние подвиги, которые навязываются (а если особенно не отреагировал, услышишь, а что вы еще нет?). Это конечно исключения, но мне и такие мамочки попадаются.
Гость
13 - 05.07.2012 - 21:24
ну, а как еще развлекаться молодым мамочкам? ))
Гость
14 - 05.07.2012 - 21:25
11-NZ Вот меня и возмущает, неужели еще остались, а вот и получается, что остались мамочки не знающие о индивидуальном плане развитии ребенка. Главное как уже писали, чтобы малыш был здоров.
Гость
15 - 05.07.2012 - 21:27
я тоже общаюсь во дворе с мамами,но не с целью хвастаться,сравнивать или завидовать,а просто из интереса и любопытства.с меня ребенок первый,а во дворе детки постарше на 2-5 месяцев.интересно как они прикорм едят,что пьют и тд
Гость
16 - 05.07.2012 - 21:29
спокойно отношусь к таким рассказам))) Мне важнее достижения моих деток, а других могу выслушать и порадоваться за них))) А вот когда в ответ начинаю делиться достижениями своих детей - сразу у некоторых пропадает интерес и они не очень этому рады))) Странно!
Гость
17 - 05.07.2012 - 21:30
15 coprela, у меня тоже первый, конечно во дворе постоянно советуемся. Вам не попадались мамы у которых все самое лучшее, а вы не так обращаетесь со своим ребенком по их личному мнению) Вот мне не часто, но попадаются)
Гость
18 - 05.07.2012 - 21:32
14-kavalsky >да ну тешат они свое самолюбие))) ну вот, вспомните свои приятные ощущения, когда Вас хвалят... Видимо, им не достает таких эмоций в жизни, вот и все.
И правильно написала Арвенсис (Маш, привет!), что проходит время и к определенному моменту и похвастаться нечем - все сравнялись в своих навыках)))
19 - 05.07.2012 - 21:33
С первой я не сравнивала, и на других не оглядывалась. Нужды не было - здоровый ребенок.
Хотя пошла она самостоятельно чуть позже года, но зато с 6 мес передвигалась очень шустро и на четвереньках, и, чуть позднее, у опоры. Ей просто ходить нужды не было. Она и на четырех была быстрее всех и на любые доступные поверхности взбиралась.
А с младшей и оглядывалась, и сравнивала. Потому как была причина.
Пошла она ровно в год. Пошла шатко, неуклюже. Потому как в 8 только-только поползла.
До полутора говорила совсем мало. Я уже думала, придется с этим поработать, ан нет - к году и семи прорвало)
Это у меня больная тема была, и я ее ни с кем не обсуждала.
Но зато ни раз в местном транспорте и на площадке слышала, как меряются малышами, но не мамы - БАБУШКИ! И удивленное - как, ваша еще не ходит (не говорит, не поет, не читает)))))- слышала только от бабушек. Мамы у нас тактичный, хоть и молодые, в основном.
Гость
20 - 05.07.2012 - 21:34
17,пока Бог миловал. лучших мам лучших детей не попадалось. да и услышав замечание в мой адрес,я бы один раз сказала,что мне виднее как лучше моему ребенку,а 2 раз уже бы вежливо послала настойчиво-занудную ВУМНУЮ мамашу
Гость
21 - 05.07.2012 - 21:45
меня в этом плане бесят бабуськи у подъезда.все время причитают,что надо ребенка теплей одевать. а зимой,при -20 подошла левая бабка,засунулась в коляску,увидела,что у дочи шарфом рот и нос прикрыт и как начала орать,чтоб я так ходила и задыхалась.а докумекать,что 3 месячный ребенок,не берущий соску и открывающий рот без конца ,иначе заболеет -не вартант вообще
Гость
22 - 05.07.2012 - 21:53
21-coprela это вообще жесть... Мне ка-кто раз бабуська тоже левая встретилась, покасилась в коляску, а после зашептала, что-то и покавыляла. Мне конечно по меньшей мере было неприятно, но я никак не отреагировала. Она долго еще оглядывалась. Что надо было не понятно. Наверно ждала истерики...
Гость
23 - 05.07.2012 - 21:56
6-Арвенсис > это такой возраст (у ребенка автора), когда все только начинается. Потом уже успехи воспринимаешь спокойней. Как в том анекдоте : Сначала мы все мечтаем о том, чтобы ребенок пошел и заговорил, а потом - чтобы сел и помолчал)))
Гость
24 - 05.07.2012 - 21:59
23-Valdemarson )))
Гость
25 - 05.07.2012 - 22:07
да, бывает и такое)
19-Anna Julia >у меня сейчас та же ситуация с сыном. пополз и сел поздно, сейчас ему почти год, только-только пошел - шатки и неуклюже))
помню, я как-то по неопытности проронила знакомой девочке, у которой ребенок на полгода старше моего, что мой сын в 3 месяца "агу" говорил, дак она теперь при каждой встрече меня выспрашивает, не пополз ли он, не пошел ли он, что и как говорит... и все своего в пример приводит, так как знает, что мой поздний. удовлетворяет свое чсв, видимо... простите, накипело)
Гость
26 - 05.07.2012 - 22:12
25-naivnaya Вот такие мамашки меня вообще раздражают(((
27 - 05.07.2012 - 22:12
25-naivnaya >А я вообще с подругами и коллегами такие темы не обсуждаю)))))))
Разве что на форуме похвастаюсь или пожалюсь (сама себе)))
А если кто и спрашивает че-нить такое, что ему знать не обязательно, делаю вид, что не расслышала).
Гость
28 - 05.07.2012 - 22:16
27-Anna Julia >ну вот как бы кроме нее никто больше и не спрашивает)) подруги все еще бездетные, а мамочки остальные знакомые более-менее адекватные, обсуждаем в основном мужей, кто и чего НЕ умеет делать))
Гость
29 - 05.07.2012 - 23:14
А у нас во дворе и сами все внимательные, видят кто ходит, а кто говорит. Вообще у меня муж иногда с ревностью воспринимает других сверстников наших детей, умираю со смеху:-))
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
А вот когда в ответ начинаю делиться достижениями своих детей - сразу у некоторых пропадает интерес и они не очень этому рады))) Странно!
Да в-общем то ничего странного, людям интересны только они сами в большинстве своем, поэтому я почти всегда являюсь слушателем и поддакивателем:-))
Гость
30 - 05.07.2012 - 23:32
Предпочитаю от таких разговоров уворачиваться. Не люблю я это обсуждать, что мы едим, да во сколько спим. Максимум на что способна это увидев как топает малыш соседки сказать: "Уже так шустро топает! Ух ты, умничка!". Все, этого достаточно, сравнивать мне не интересно. На моих вот постоянно ображают внимание из-за раннего речевого развития (только младший сын поздно заговорил). Это наследственное. Зато как же меня достали вот этим "а вы не ходите еще?!". Мои пошли все поздно, в год и 2 месяца. А младшая из дочек еще позже. Причем, совершенно здоровы, просто вот такой у них график.
Гость
31 - 06.07.2012 - 09:06
помнится, поехали мы с сотрудниками мужа на пикник. А дочке было 7 месяцев. Ну дык вот... Муж расстилает подстилку для ребенка на травке, а ко мне подходит один парнишка и говорит: а чего ты ее держишь? отпусти, пусть побегает... О_о Я говорю вежливо: она еще не ходит. А он мне: Да?!? А я в четыре месяца уже бегал - мама рассказывала.
Занавес! С тех пор на рассказы мам я особого внимания не обращаю. Разве что сильно знакомых и проверенно-адекватных. Но у них, как не странно, дети в 4 месяца не ходят, а полгода не говорят ))
Гость
32 - 06.07.2012 - 09:25
31-Наумовна >угу...моя мама рассказывает,что в год и три месяца я всего Чуковского наизусть читала...
у меня она вообще любит сравнивать- детей в своем дворе по рассказам лавочных подружаек-бабушек и свою внучку,причем детей они видят раз в неделю,а то и месяц...
причем всегда сравнение не в пользу моего ребенка...
-вот Галка говорит,что ей дочка сказала,что ее внучёк уже( список подвигов),а наша-ничего этого не умеет...ну откуда ж знать-если общаемся только по телефону...
Гость
33 - 06.07.2012 - 09:48
32-_dobrynja_ > да что там бабушки... мне самой казалось, что старшая моя была "совсем не такая". Беспроблемная, покладистая, послушная. Недавно смотрю ее детские фотки, а на одной она рыдает над тарелкой плова. И вспоминаю, как я сама ей в тот день говорила: с тобой невозможно никуда ходить! Ты вести себя не умеешь совершенно! Да, в 3-4 года она так же перевозбуждалась от чего-то новенького и закатывала концерты. А я уже и не помню;)) Память человеческая так устроена, хранить позитив и забывать негатив. Вот и получается, что внуки - ужас какие балованные, а дети "были не такие" да-да ))
Гость
34 - 06.07.2012 - 09:56
а я слышала про знакомую со слов её мамы "Викочка в 2 месяца уже просилась на горшок, она вообще у нас с рождения просилась,не уписивалась" ото как бывает..))
Гость
35 - 06.07.2012 - 10:00
Как-то у нас дома что-то мастер делал и увидел, что я годовалому ребенку памперс меняю. Весь остаток дня он мне доказывал, что его дочь уже в девятимесячном возрасте сама вылезала из кроватки ночью, сама шла в туалет, включала свет, делала там свои дела, смывала, выключала свет и шла дальше спать)))
Гость
36 - 06.07.2012 - 10:07
30-Берёзка >Та же ситория. Заговорил очень рано, а вот уверенно пошел уже после года. Я жутко переживала, так как встал в 6 месяцев, в семь ходил с опорой, а потом все резко тормознулось. Мне казалось, что что-то пошло не так, тем более, что у всех знакомых дети пошли в 10-11. Теперь понимаю, какие это мелочи, бегает ватага маленьих мамонтов, и ни за что не угадаешь, кто раньше пошел, кто позже:)
34-alfa >Так действительно бывает:) Думаю, мама не имела в виду, что дочь озвучивала свои желания, но какие-то характерные движения, мимика, выдают в ребенке желание облегчиться. Мы с подругой (разница у деток месяц) с рождения высаживали малышей. И если моего нужно было подгадывать, то по ее дочке даже я отлично видела, когда она хочет в туалет - она кряхтела и терпела, пока над тазом не подержат.
32-_dobrynja_ >И Чуковский в год и три бывает:)
Гость
37 - 06.07.2012 - 10:10
34-alfa > я тоже про таких тоже слышала. да они и у нас на форуме водятся;)
35-Коровка Божья > ... а утром она вставала, готовила завтрак родителям, гладила папе рубашку и провожала на работу. Охотно верю. Так и было))
Гость
38 - 06.07.2012 - 10:38
Знаете мне нравится надпись у нас в поликлинике: " Есть только один самый умный, самый красивый, самый лучший малыш в мире и каждая мама его знает". Я например спокойно отношусь к сравнению, понятно что все хотят гордиться своими детьми, их успехами, вот и придумывают многое.
Гость
39 - 06.07.2012 - 10:42
Мы с подругой часто детей сравниваем. У пацанов разница 2 дня. Началось еще с беременности. Обсуждали и кормление, и памперсы, и как проблемы решали, делились мнением и опытом. Детки у нас абсолютно разные, но у каждого свои успехи, каждая мама своим сыном гордится. Сына подруги всегда похвалю, его достижения мне интересны. Но мой сын лучше конечно :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены