К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кем вы видите своих детей?

Гость
0 - 11.03.2015 - 02:13
Точнее - кем вы видели своих детей пару лет назад и кем вы их видите сейчас, когда политическая риторика изменилась?
Видели ли вы их свободными бизнесменами с образованием в ведущих мировых университетах?
Видите ли сейчас их своим повторением времен СССР?
Я так растерян - кем будут мои сыновья.



41 - 12.03.2015 - 19:34
А автор где?
Гость
42 - 12.03.2015 - 20:27
Нравятся мне ответы: "Человеком/просто достойным человеком/хорошим человеком" :))))))))
А остальные ну родители-ехидны.
По факту еще не думала, мальчишки слишком далеки от этого, но, думаю, научить их проектировать, показать основы - почему бы нет? Вне зависимости от того, куда они там потом соберутся поступать.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
"иди лучше на филфак, ну шо это за профессия - журналист".
слово в слово родственники мне говорили, еще вот это: "Филолог может быть журналистом, а журналист филилогом - нет" :))))))) Но я жалею, что на жур.фак не пошла, не получила я на фил.факе того, что хотела.
Модератор
43 - 12.03.2015 - 20:46
42-Тортуга >а я даже с лихвой :)) плюс чудесные подруги :) хорошо, когда вокруг тебя люди с похожими на твои интересами :) и когда тебе интересно там, где ты учишься или работаешь
Гость
44 - 12.03.2015 - 20:58
43-Ахулита > ну подруги эт да :))) не, интересно, конечно, было, местами - ржачно, но лично мне не хватало, хотела немного другие знания.
Модератор
45 - 12.03.2015 - 21:05
44-Тортуга >:) а я всегда как-то получаю больше, чем хочу :) у меня хотелки скромные :)
Гость
46 - 12.03.2015 - 21:43
Мой в 5 лет заявил что будет собачим гинекологом, надеюсь не сбудется. Пусть лучше человеческим
47 - 12.03.2015 - 22:20
Не поддалось родительство на провокацию)) "Ему" про политическую риторику и СССР, а "Оно", понимаешь про "кем быть", "каким быть"))
Гость
48 - 13.03.2015 - 12:12
35-Ахулита > согласна, наполеоновские))). Однако в моем понимание это не фигу речи и не просто красивые слова. Насколько у могу судить по своему опыту и наблюдениям за другими людьми, в том числе успешными в материальном плане, нас в детстве учили чему угодно, только не тому как жить и быть гармоничным человеком ))). И это, к сожалению, печально.
36-Морковка > мне пока сложно отвечать на такие вопросы. Старшей всего 7 лет и она первоклашка. Она говорит что хочет быть ветеринаром или космонавтом)))). А сама зависает,пялясь в ноут когда папа работает (а там линуксы, ассемблеры, с++, рекурсии и тому подобные прелести). Че то даже пытается разобраться и дать папе советы)))). Уроки по математике делает за 10 минут и говорит что тут все понятно и скучно. И что думать мне думать о ее профориентации при таком раскладе)))).
Модератор
49 - 13.03.2015 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
И что думать мне думать о ее профориентации при таком раскладе)))).
вот раз она такая умная, пусть сама и думает :Р
моя на данный момент больше интересуется цифрами. чем буквами. но пока рано говорить, что она не в маму :) я тоже довольно разносторонняя мадам. просто русский мне нравился больше остальных предметов.
батя у нас считает, что он с математическим складом ума, а как чего посчитать -я делаю это быстрее :)) и т.п. вот ради интереса бы прошла тест на профориентацию.. может, во мне умер великий.. кто-то..
дочери вряд ли помогу с определением, но уж точно настаивать ни на чем не буду
Гость
50 - 13.03.2015 - 12:23
никем пока не вижу,только вторую дочку вижу свзанной с творческой профессией или спортом каким-то:-)
Гость
51 - 13.03.2015 - 12:27
39-atamanka01 > А смысл мамам малышей заморачиваться на профориентации в столь юном возрасте? Пускай детвора растёт и мечтает, а мы пока тоже помечтаем и порадуемся вмесите с ними.
52 - 13.03.2015 - 14:17
Если у вас сын в 9 классе, значит ужк ясно любит он математику или русский, физику или химию, историю или информатику. Вам самому уже понятно, куда он движется.
А знаете, сейчас есть экстернат, когда ребенок 10-11 класс заканчивает за год и поступает в ВУЗ. Родители в этом случае уже детей с 8-9 готовят к поступлению.

Так что вы все знаете уже. никакой растерянности)
Гость
53 - 19.03.2015 - 13:24
а для нас это проблема серьезная. младший еще совсем младший (в первом классе), хотя уже понятно, что инженерные мысли в нем преобладают над гуманитарем, а старший в 9-м. с высоты жизненного опыта (папа с мамой - прикладные математики, вот только эта самая математика в жнизни не прикладывается нифига) трамбую его после 9 в какойнить техникум, а потом уже только в вуз. но деточка еще "не определилась", так его разэтак. так что, судя по всему, пойдет в 10-й. хотя голова собрала мозги всех мам-пап, бабушек-дедушек и еще непонятно каких предков. мог бы в любой отрасли себя реализовать. так нет же. брэйк танцует на своей умнейшей голове и о професси думать некогда :))
Модератор
54 - 19.03.2015 - 13:28
53-Dyno >:)) ну и будет людей брейку обучать и татухи колоть (например). и будет счастлив и вполне обеспечен при желании :)) хз.. тут, наверно, главное родителям сделать так. чтоб потом чадо не сказало: "вы меня заставили, вы во всем виноваты!"
правда, может сказать, что виноваты, что не заставили :))
но это уже позиция слабого и капризного человека. значит, наша задача - его таковым не вырастить. фух :)
Гость
55 - 19.03.2015 - 14:01
54-Ахулита > да не будет :))) у пацана счастливое деЦтво налицо,и пралльно. Сейчас оттанцуется,потом за ум возьмется. У меня друг такой есть,тоже в свое время брейк танцевал. Сейчас уже судья,серьезно всё. А тогда никто и подумать не мог (эх,такого поклонника про...пустила :)))
Да много одноклассников и брейк крутили, и в баскетбол играли,сейчас совершенно иным занимаются.
Модератор
56 - 19.03.2015 - 14:04
55-Тортуга >мона подумать, что брейк это плохо :)) у меня один мальчишка знакомый в глухой деревне свою группу организовал (лет 10 назад, если не больше), потом на весь район прославились :)) хотя травмоопасно, конечно.
Цитата:
Сообщение от Тортуга Посмотреть сообщение
у пацана счастливое деЦтво налицо,и пралльно
эх, про спайсы не смотрели позавчера Пусть говорят? Там такой мальчишка.. был..*навеяло*
Гость
57 - 19.03.2015 - 14:10
56-Ахулита > неа,не смотрела. Наоборот считаю,что хобби,выбранное самим ребенком,а тем более подростком - это здорово. Вот когда писала предыдущий пост,как раз подумалось, лучше брейк,спорт,другие нормальные увлечения,а не спайс и непонятные компании. Но как показывает жизнь,одно другое не исключает. Чё там было хоть вкратце?
Гость
58 - 19.03.2015 - 14:15
53-Dyno > у вас абсолютно нормальный парень:)
Модератор
59 - 19.03.2015 - 14:22
57-Тортуга >ну вот там вкратце и было, что мальчик спортивный, умный (он потом выходил в студию), награды всякие. А мама и не знала, что уже несколько лет на спайсе сидит. хотя тоже, вроде, нормальная семья, то-сё.. уф
еще одна уже замуж вышла и беременной узнала. что муж спайсист. оно тоже вышло - никакучее :( жуть, короче.
Гость
60 - 19.03.2015 - 16:07
59-Ахулита > про спайс знаю не понаслышке, к сожалению, эта гадость оказалась ближе, чем я думала. У знакомых ребенок попал. А тоже ведь хороший добрый отзывчивый воспитанный мальчишка, книги тоннами читает, спортом занимался, грамоты имеет, творческие кружки по детству были, хобби хорошее было. Вообще замечательный ребенок рос. В вуз поступил, на работу пошел, новая компания и всё. Я хз как эту волю и умение сказать "нет" тренировать... Страшно. Если у наших уважаемых психологов есть, что сказать по этому поводу, буду очень благодарна, а то вон почитаешь соседнюю тему, говорят : просто любите детей, не надо вдалбливать, наставлять, контролировать. И всё же, мне кажется, этого мало?
Другая история: девочка отличница-медалистка, умница-красавица, послушная, всё детство родители нарадоваться не могли. Поступила в вуз, нашла парня, любовь неземная, а он героинщик, в итоге и её подсадил, мда. Ничем хорошим история, увы, не закончилась. Не знаю я, от чего всё это зависит, но каждый случай показывает, что дело не совсем в воспитании.
Но это мы так, отступили от темы.
Гость
61 - 19.03.2015 - 16:59
42-Тортуга > а при чём тут остальные родители? Или ужалить просто захотелось? Как сказала правильно атаманка - мой еще слишком мал, чтобы думать о его профессии.
Гость
62 - 19.03.2015 - 20:02
54-Ахулита > вот и мы с мужем так же рассуждаем. очень хочется, чтоб работа не просто средства к жизни, но и счастье приносила, ну хотя бы радость :) ему 15, а директор студии дала ему группу малышей (ну не совсем малышей, с 4 до 12). он их тренирует и на соревнования их таскает. хочет свою школу открыть и деток тренировать. вроде даже получается, дети его любят, а главное - родители этих самых детей. жаль только, это денег это тренерство особо не приносит
58-Мирина > спасибо :)
Гость
63 - 19.03.2015 - 20:12
60-Тортуга > действительно, страшно и жутко. тоже столкнулась с этим кошмаром. мальчишка погиб из-за спайса. а парень был замечательный: отличник, спортсмен. думаю, что во всех проблемах наших детей виноваты мы сами: где-то что-то не объяснили, где-то что-то проглядели, где-то сами недопоняли. только проблема в том, что ведь все мы растим наших детей личностями. и доверяем им. и позволяем иметь свое мнение. а потом ругаем себя. благими намерениями выложена дорога в ад, как говорится. не дай Бог, конечно :(
Модератор
64 - 19.03.2015 - 22:23
62-Dyno >да я провидица! :))
Ну, можно ещё фитнеса инструктором быть и т.п.
Мой кузен лёгкой атлетикой занимался, закончил вуз, а пошёл в тренеры. И жена его из тренеров :) А щас (ему 30) узнала, что уже совладелец пары кафе или чего-то такого :) так что жизнь непредсказуема
65 - 20.03.2015 - 02:23
60-Тортуга,
я, конечно, не психолог, но не удержалась от ответа.
"дело не совсем в воспитании" - дело именно что в воспитании (не считая патологий).
Вы пишете: "...хороший добрый отзывчивый воспитанный мальчишка", "девочка...послушная, всё детство родители нарадоваться не могли".
А теперь читаем: "Современное воспитание требует, чтобы ребенок был удобен. Шаг за шагом оно ведет к тому, чтобы его нейтрализовать, задавить, уничтожить все, что есть воля и свобода ребенка, закалка его духа, сила его требований и стремлений. "Послушный, воспитанный, добрый, удобный..." И мысли нет о том, что вырастет безвольным и не приспособленным к жизни". Януш Корчак "Как любить ребенка".
63-Dyno,
"мы растим наших детей личностями. и доверяем им. и позволяем иметь свое мнение" - а как же иначе? Доверие не есть вседозволенность, а их "свое" мнение не означает, что мнение это ошибочное. А родители как раз считают, что без их опеки неразумное дитя (любого возраста) обязательно споткнется. Оно и спотыкается, оправдывает ожидания.
Гость
66 - 20.03.2015 - 06:07
сыну 12. Разговаривала с ним, ещё не определился. Мы пока тоже чётко не видим. не гуманитарий точно... кем бы я хотела- врачом, но у него тяги нет((((...
Модератор
67 - 20.03.2015 - 08:59
Мне кажется, в 12 ещё рановато :) сужу по племяшке :) хотя видно явное преобладание в ней тяги к искусству, творчеству.
С другой стороны, помню, узнала,кто такие филологи, в 6 классе от нового учителя по русскому. Благодаря ему влюбилась в предмет и знала, кем буду. А в 9-10 классе в мозгу начались шатания :) и ргф хорош, и журналистика. Но судьба неумолима :)
Гость
68 - 21.03.2015 - 17:59
65-Леопольд > т.е. лучше, если ребенок - бунтарь, умеет отстаивать свою точку зрения любыми способами? А, как правило, с близкими, они, эти способы, достаточно жесткие. Но ведь и тут куча примеров, когда и такие дети попадали в беду. Т. е. родителям, допустим, он может сказать твердое "нет", а в компании "рисковый" и лезет на амбразуру? Все-таки и внутренний стержень важен и это не зависит от того послушный ли ребенок или бунтарь. Это только от характера зависит или можно как-то повлиять? Ну, кроме разговоров: "не смотри на других", "не страшно, если твое мнение не совпадает с мнением большинства" и пр.
Мне кажется, тут много факторов имеют место быть, помимо воспитания, в том числе и случай.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены