К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кефалогематома 5*4. Пункция или оставить как есть?

Гость
0 - 24.04.2012 - 15:47
В родах "приварила" малышу кефалогематому 5*4 см. Вроде бы небольшая, и неонатолог в роддоме сказал: "рассосется, мажьте арникой". Мне кажется, ничего с ней не происходит, кроме того, что становится тверже (нам 2 недели. Боюсь закальцинируется она у нас и этот рог останется еще надолго. Может "спустить" ее? Говорят в СКАЛе делают такую операцию, занимает 5-10 минут. Кто делал? Если есть координаты врача, по этой теме, скиньте в личные сообщения или на kirill.ivanov.inbox.ru. Спасибо


Гость
1 - 24.04.2012 - 15:52
сделайте операцию и все буджет хорошо. не бойтесь!!! это совершенно не больно для малыша. и правильно говорят, что занимает 10-15 мин.
я видела девочку годовалую с деформацией черепа - оказалось была кефалогематома, но родителям никто не сказал, что можно откачать кровь из нее. они просто мазали-мазали, а не помогло. теперь у малышка одна половина головки зрительно выше другой. хорошо, если кудряшки будут.((( заметно очень. но уже ничего не сделать, как сказали им врачи спустя полгода после рождения
Гость
2 - 24.04.2012 - 16:32
Тоже у сына была такая кефалогематомка. Тоже усердно мазала арникой. Но она так и не рассосалась. Мне хирург в детской поликлинике сказал чтоб пришла когда ребенку исполнится 40 дней. Если не рассосется, то направит для удаления. Пришли. Направил в детскую краевую больницу. Тут же поехала и уже спустя час (пока оформили и сразу забрали ребенка для удаления гематомки) после поступления была свободна. Конечно они сказали на сутки остаться в больнице, но я под свою ответственность забрала сына домой. Так что ничего страшного в этом ( в удалении) нет.
Гость
3 - 24.04.2012 - 17:26
Нам тоже Арника не помогла.У нас большая кефалогематома была 8*8,ждать не стала на 18 сутки делали пункцию,и всё отлично,ничего вообще не осталось,а подруга не делала у них маленькая была,сейчас 6 лет и на головке маленький сгусточек остался,не заметно конечно,но это есть.Сходите в краевую больницу,там это делается всё очень быстро,бесплатно.Там отличный врач.Сейчас уже не помню как зовут.Совершенно ничего страшного в этом нет!!!)
Гость
4 - 24.04.2012 - 17:48
Это даже операцией назвать нельзя, не бойтесь))) Шприцем удалят кровь из гематомы и все. Лучше это делать до 28 дней ребенка, т.к. после кровь уже густеет и превращается в кость. Я тоже с сыном переживала и боялась этой манипуляции, как оказалось зря))) все очень быстро происходит, а врачи в ДККБ все отличные.
Гость
5 - 24.04.2012 - 17:50
Мы тоже удаляли на 21 сутки, 5 минут и головка ровненькая, потом еще в больнице побыли часа3 и отпустили нас. Удаляли в краевой, мы без направления приехали в 2009году 2 тыс. заплатили...
Гость
6 - 24.04.2012 - 22:06
0-Дэмия > напишите мне на почту, постараюсь помочь.
Гость
7 - 24.04.2012 - 22:28
у моей крохи тоже была. размера не помню. мазали арникой и она рассосалась. следа нет. на вашем месте я бы сходила в 21 день к хирургу (наверняка же вам сказал об этом педиатр), а не спешила везти удалять. такие вопросы лучше решать с учетом мнения специалиста.
Гость
8 - 24.04.2012 - 22:57
У нас не от арники не рассосалась, на 20 день удалил педиатр из роддома, в течении 5 минут. Мы даже не плакали. А девочка соседка по палате не удаляла, шишка есть, но вроде не сильно видно.
Гость
9 - 25.04.2012 - 08:27
Нам арника не помогла- ждали 21 день и приехали в детскую краевую хирургию- уже не помню адрес- там целый этаж с травмами головы лежат. Хирург сделал операцию- но по кольцу уже пошло закостенение, надо было чуть раньше приехать. Лежали мы там 2 суток- анализы брали все, Т меряли.
Гость
10 - 25.04.2012 - 08:43
мы ждали 21 день, потом в краевой нам врач сделал пункцию, меня в операц. не пустили, ребенок оч. плакал, но он и так беспокойный был....мы сбежали в этот же день, через 2 часа, хотя нам сказали что еще сутки надо лежать, но там мест не было , плюс жара....короче, мы уехали. Следа вообще не осталось, уже в год вообще не пальпировалось даже то место!
Гость
11 - 25.04.2012 - 12:38
У моего старшего было две, крупный ребенок... Друзья смеялись: "две макушки!". Тогда (24 года назад)врачи сказали пройдет, ничем не мазали, все постепенно рассосалось, за пару месяцев.
Гость
12 - 25.04.2012 - 12:54
У сына была примерно такого же размера к-ма. В роддоме сказали, что если за 20 дней не рассосется, приходите- сделают пункцию. Ничем, сказали,не мазать. Пришла, все сделали за 5 мин. Потом несколько дней был с перевязанной головой. Моя мама его называла " Раненный боец" Моей подруге в роддоме посоветовали мазать к-му мазью Траумель. Все рассосалось.
Гость
13 - 25.04.2012 - 13:00
У моего рассасалась месяцу к третьему
Гость
14 - 25.04.2012 - 15:17
У дочери младшей была просто огромная кефалогематома. Нам в роддоме неонатолог сказал мазать мазью траумэль(гомеопатия) и если не рассосется, на 21 сутки показать ребенка хирургу. Рассосалась ровно на 21 сутки, но к хирургу мы все же сходили, он сказал все в норме. Так что мой совет: подождите еще немного, потом покажитесь хирургу. Нас хирург смотрел в детской краевой, но мы туда попали по знакомству.
Гость
15 - 25.04.2012 - 17:40
Спасибо всем :) Что ж подождем до 20 дней, как и в роддомовской обменной карте новорожденного написано : "Консультация хирурга через 20 дней"
Гость
16 - 25.04.2012 - 19:42
Мы убирали в ДККБ. Вся процедура 5 минут. Арника и траумэль не помогал.
Гость
17 - 26.04.2012 - 07:24
Нам в краевой убрали в 16 дней. Домой уехали часа через три. У малышки все отлично, а девочка с нами в палате была с сыном, старше нас на 3 дня, у нее остался небольшой след, т.к. врач сказал начала гематома костенеть. Видимо у всех по-разному. В любом случае, я не жалею, что мы ее убрали, а вот если бы закостенела - точно бы жалела))))
Гость
18 - 07.11.2012 - 19:26
Дэмия,ну что у вас в итоге с гематомой?у сынульки тоже есть...переживаю,плачу. ему 9 суток,но я иогу смотреть на эту шишечку и ждать чуда от арники и направления от хирурга нашего. хочу поехать, пункцию сделать,пока не поздно. подскажите,в ДККБ хорошо делают?примут без направления?
Гость
19 - 07.11.2012 - 19:32
а че моего сообщения нет??
у моего была где то 5на3, не удаляли, к месяцу осталось тврдое там где то 3на1,5см шишечка, к году и она полностью рассосалась. но сколько я из за нее понервничала! лучше п сразу убрали)
Гость
20 - 08.11.2012 - 08:43
а если я раньше,чем на 20ый день,как написано, пойду к нашему хирургу,он даст мне направление в краевую на пункцию? не могу уже ждать и нервничать,так и молоко пропадёт...(
Гость
21 - 08.11.2012 - 08:45
удалять отсасыванием побоялась, ходили к массажисту остеопату, за три процедуры всё рассосалось.
Гость
22 - 08.11.2012 - 19:45
Вот так дела, а меня сказали не выпишут пока ребенку пункцию не сделают, тоже у нас кефалогематома была не большая, но в сибири видать другие порядки там обязательно! ее убирают на 5-й день.
Гость
23 - 08.11.2012 - 20:17
22-ElenaI >у нас раньше тоже такие порядкки были, счас отменили.
Гость
24 - 08.11.2012 - 21:26
20-Борзая Лань > можно и без направления сходить на консультацию, а молочко поберегите.
Гость
25 - 08.11.2012 - 21:46
Мы не отсасывали. Была 5*3. Сейчас в 7 месяцев практически не заметно. Надеюсь к году вообще исчезнет.
Считаю, лучше убрать её и не париться. Мы понадеялись на педиатра, которая говорила , что она у нас маленькая - сама рассосется - Арника "творит чудеса". Арника кстати вообще не помогала, после месяца стали пользоваться Троксевазином - гораздо больше толка было.
Гость
26 - 08.11.2012 - 21:48
При рождении у моей дочки тоже были кефалогематомы. Рожала не в Краснодаре, там у меня папа - неонатолог. Прям в роддоме дочке отсосали шприцем кровь и приложили под шапочку тампончики, смоченные магнезией. Такую процедуру мы повторяли дома раз 10. К месяцу и следа не осталось.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены