К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Казачий класс- вопрос по сути

0 - 19.12.2017 - 22:21
Собственно,вопрос к родителям тех деток,чьи дети в казачьих классах учатся-
что именно казачьего,кроме формы и названия,отличает эти классы от других?
Вопрос не праздный...
впечатлилась я накануне школы беседами с министрами образования -что лучшие учителя в этих классах будут,наставники,ветераны,православные священники будут шефствовать над детьми,жизнь внешкольная будет сродни моему пионерскому детству...
а по сути-от казачества у нас пилотка,галстук,да на 1 сентября уголок в классе декорировали рушником с подсолнухами,еще песню казачью пели...
когда дело дошло до освящения класса-выяснилось,что часть родителей только узнали,что казаки верующие и православные,а в классе не только атеисты,но даже мусульмане есть,и им что крестный ход,что танцы с бубнами- лишь бы денег не собирали...



Гость
41 - 04.01.2018 - 00:06
По мне так в казачьих классах вообще смысла нет. Кому очень надо - добровольно посещает факультативы.
Гость
42 - 04.01.2018 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
По мне так в казачьих классах вообще смысла нет. Кому очень надо - добровольно посещает факультативы.
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
В казачьем классе должны учиться те, кто причисляет себя к казакам. Иначе смысла нет.
Согласен. Странно, что для получения лучших условий в школе ребёнка нужно "крестить" в определённую этническую военизированную группу.

"Казаки́ (др.-русск. козáкъ[1]; укр. козáк; польск. kozak; лит. kazokas; белор. казакі; а также черка́сы) — представители казачества, сложной этносоциальной культуры, сформировавшейся на окраинах Русского государства и Речи Посполитой. (в том числе приписное реестровое казачество).
Термин «казаки» был принят на Руси для обозначения независимого вооружённого населения на различных незаселённых территориях, т. н. украинах."
Гость
43 - 04.01.2018 - 13:21
Да нет там никаких лучших условий. В дочкиной параллели есть казачий класс и есть морской. Ничем не отличаются. У наших проводят спортивные соревнования под названием "А ну-ка, казаки" (брееед), в других классах "Веселые старты".
44 - 04.01.2018 - 13:32
43-Резеда >не бред, а патриотическое воспитание. Какая несознательная....*покачала головой и поцокала языком)))
Гость
45 - 04.01.2018 - 13:36
44-Veritas > угу, чем старше становлюсь - тем несознательнее.
46 - 04.01.2018 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
не бред, а патриотическое воспитание.
ну именно так все это преподносилось летом нашими министерскими чиновниками от образования,что патриотизм будет одним из направления внеклассной работы с детьми...
в плане учителя- ну не знаю,я своей искала мягкого педагога(был уже опыт дошкольного обучения у "лучшей из лучших",которая загнобила криками и придирками),пока вот сравниваю с одногруппниками ,которые учатся в нашей школе у лучших- особой разницы не вижу,те же тетради,прописи и претензии,что много задают,придираются и пр.
ну разве что во всех эстафетах и конкурсах традиционно победа у А ,Б И В классов,можно даже не ходить,традиция такая...
47 - 04.01.2018 - 14:47
46-Ханума Бабаевна >для меня странно уже то, что в казачьих классах, значит, будут воспитывать патриотизм, а в других нет? Или в казачьих будут лучше его воспитывать, нежели в не казачьих? Бред, очковтирательство и популизм. Казаков нет давно, казачество не возродить (как кричат на каждом углу), оно ушло вместе с эпохой, и советская власть хорошо приложила к этому руку. Какого ... это притягивать сейчас за уши, тем паче в детских учреждениях????? Все.. все... не буду больше *слезла с броневика
Гость
48 - 04.01.2018 - 16:51
патриотизм вообщето -то это не казачество.
Казачество это нечто другое, не вижу ничего плохого, в том, что дети, которым это действительно надо, дополнительно изучают историю и быт казачества. есть математические классы, а есть казачьи.
А бредом считаю, когда ребенка засунули в такой класс из-за хотелок родителей, совершено к казачеству не имеющих отношения, и фыркающих потом.
Гость
49 - 04.01.2018 - 17:37
48-МамаДоктор2010 > может проще тем, кому уж совсем невмоготу изучить историю и быт казачества, кружки какие-то организовать? Ну, мало ли. Вдруг кому-то за 10 лет изучения кубановедения не дошло про уклад и историю.
А хотелки родительские понимаю прекрасно. Когда тебе надо попасть к конкретному педагогу, то пофиг, казачий у него класс, или, положим, престидижитации какой.
50 - 04.01.2018 - 17:45
49-Резеда >а эти кащачьи, она навсегда? Или в началке только?
Гость
51 - 04.01.2018 - 18:03
50-Veritas > "навсегда". Как Кубановедение.
52 - 05.01.2018 - 00:28
51-Резеда >)))))))
Гость
53 - 05.01.2018 - 13:32
у нас КК:( о какой форме речь, всё как у всех, только что больше напрягают в праздники где-то выступать и честь школы защищать. Факультативы? Не, не слышали. Лучший учитель,,,гхм....вообще не думает о детях, только о своей карьере и галочках перед директором. Был отличный класс, а сейчас всё держится только на РК, а учитель ни о чём(((
0-Ханума Бабаевна >с сабжа только улыбнулась.
Гость
54 - 06.01.2018 - 19:58
У нас казачий класс, форму покупали сами, продленки в школе нет ни для кого, никаких привилегий. Было посвещение в казаки на Красной и в этом году, перед новым годом мероприятие. Приходили казаки, рассказывали о казаках и саблей махали, детям очень понравилось, обещали организовать кружок.Сейчас мы уже во втором классе. Программа как у других начальных классов и вторая смена тоже.
Гость
55 - 06.01.2018 - 20:09
54-svetlichek > так рубашки эти стоят как самолет...
Гость
56 - 07.01.2018 - 18:38
49- может и проще. но есть, что есть. Пусть идут туда те, кому это действительно нужно. и такие люди есть.
смысл спорить по этому поводу? Я к казачеству никакого отношения не имею и ребенка в казачий класс не записываю, только и всего.
Гость
57 - 07.01.2018 - 20:55
56-МамаДоктор2010 > оно нафиг никому не нужно в рамках учебного процесса. А вот конкретный учитель нужен.
Так случилось, что у того учителя к которому ты хотела отдать сына, не было тематического класса. Либо было не принципиально. Поэтому не совсем понимаю твою фразу "А бредом считаю, когда ребенка засунули в такой класс из-за хотелок родителей, совершено к казачеству не имеющих отношения, и фыркающих потом."(с)
58 - 07.01.2018 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
ребенка засунули в такой класс из-за хотелок родителей
судя по нашей школе-набор в неИлитные классы а,б,в шел по принципу подачи документов- кто когда подавал,тот и попал в один класс...
основные принципы казачества- вера в Бога,любовь к Отечеству и добровольность- не учитывались при формировании класса,ибо есть атеисты и мусульмане среди родителей(и детей соответственно),родителей не спрашивали о желании их и детей иметь причастность к казачеству,ну и про ненависть понаехов к местным жителям,городу,краю- говорить не стоит,они даже в группе открыто пишут,что ТАМ им было лучше,и здесь они нас научат правильно жить и родину любить,какую-только не понятно...
Гость
59 - 08.01.2018 - 00:33
Резеда, да, я считаю, что эти классы для людей, имеющих отношение к казачеству. Если тебе лично приспичило отдать туда ребенка по иным, не относящимся к казачеству интересам - это твои личные хотелки. Будешь спорить? Смысл? Не нашлось во всей школе другого учителя? Значит изучайте историю и быт казачества, в чем проблемы?
Просто многие не понимают или не хотят понять, что до сих пор есть казаки, есть люди, воспитывающие своих детей в определенных традициях. Может это странно, но это есть и это их право.
Не нравится- полно других неспециализирлванных классов. В чем проблема?
Гость
60 - 08.01.2018 - 08:40
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
есть математические классы, а есть казачьи.
Учитывая, что школа - это образовательное учреждение, то математические и прочие профильные логичнее. Казачьи - местная показуха, не имеющая отношения ни к патриотизму, ни к истории. Много дети истории на Кубановедении изучили? Переливают бред из пустого в порожнее и все. Уже 7 класс у дочки, а знаний этих как не было, так и нет. А тут дополнительная показушка и трата времени.
Гость
61 - 08.01.2018 - 10:32
так классы для казаков, для них это не пустое, а для всех остальных - да, показушка трата времени, только не понятно, зачем вообще туда пошли?
Гость
62 - 08.01.2018 - 11:14
61-МамаДоктор2010 >А где Вы видели казаков? Нет сейчас казаков. Почитайте, кто это были и чем они занимались. Сейчас есть ряженые. Есть те, у кого предки были казаками. Но для чего классы? Сколько там тех потомков казачьих будет в школе. На класс не наберется. Вот и пишут туда всех подряд. Это тупая обязаловка для школ. Ничего больше.
Гость
63 - 08.01.2018 - 11:43
вы их считаете ряженными, они себя считают казаками. не пойму, чего накинулись на казаков? Ну возрождают казачество, ясно, что оно будет не такое, как пару веков назад, ну и пусть возрождают. не нравится - не ходите, только и всего.
Гость
64 - 08.01.2018 - 11:51
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
вы их считаете ряженными, они себя считают казаками. не пойму, чего накинулись на казаков?
Кто-то императором себя считает, кто-то фараоном. Это обычно психиатры лечат :) А по сути, казаков нет сейчас. Это было определенное сословие, которое выполняло в государстве определенные функции. Сейчас их нет и эти функции выполняют не казаки. Почему нет тогда крестьянских классов, классов рабочих или интеллигенции? Ну можно еще дворянство в классы собрать. Поэтому идея создания казачьих классов абсурдна. И тем более в такой форме, когда школы это заставляют делать в обязательном порядке.
Гость
65 - 08.01.2018 - 13:16
59-МамаДоктор2010 > еще раз повторю, мне надо было попасть к конкретному педагогу. Ты читаешь через строчку?
Действительно, нет смысла спорить с человеком, который имеет весьма смутное представление о предмете спора.
Который делает вид, что не понимает разницы между "тем, что изначально задумывалось" и "тем, что получилось по факту".
Гость
66 - 08.01.2018 - 13:21
60-Batgirl > ППКС.
Гость
67 - 08.01.2018 - 17:16
64-Batgirl > как потомок казаков полностью с вами согласна)
68 - 08.01.2018 - 17:18
67-Silki2110 >и я.Как потомок)
Гость
69 - 08.01.2018 - 17:25
67-Silki2110 >Так и я потомок. Прадедушка был донским казаком.
Гость
70 - 08.01.2018 - 17:52
и я по папе казачка)) но эти классы нафиг не нужны.
Гость
71 - 08.02.2018 - 10:41
Понятное дело, что все эти "казачьи" классы - показуха. Пришло распоряжение "сверху" сделать в каждой параллели казачий класс и вот - были дети в обычном классе, а стали к 3му классу "казаками". Практически ничего за эти полгода не изменилось, только факультативы тематические добавились. В спортзале показывают им традиционные казачьи игры. Песни тоже разучивают казачьей тематики. Думаю, хуже от этого никому не стало. И лучше, возможно, тоже. Кроме чиновников, которые громко отчитались о проделанной работе
Гость
72 - 20.02.2018 - 14:34
55-shaktusha > не правда, где вы самолёт за 750р купите?

Мой сын во втором классе, в казачьем. Первую смену обещали, но школа переполнена, в нашем кабинете в первую смену 4-й учится. Привилегий нет, больше ответственности. Выступают часто. Помимо физкультуры как у всех, у казачих классов ещё строевая подготовка и "танцы"-приходит преподаватель и баянист. Плюс основы православной культуры, история и традиции казачества. И всё это держится на инициативе нашего учителя, в средней школе кроме формы казачьи уже ничем не отличаются. Думаю, нам, родителям, самим придётся поддерживать это направление, приглашать преподавателей и наставников.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены