К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как же прекратить баталии по поводу вечерних процедур перед сном!?

Гость
0 - 14.05.2013 - 12:02
уже крик души просто. Сыну 7 лет. С самого раннего возраста чистим зубы каждый день утром и вечером, перед сном всегда купали, подмывали. Но уже наверное год с лишним каждый вечер у нас война, как только мы произносим слова пора идти мыться и чистить зубы, сын начинает протестовать. И достали мы его, и не хочет он все это делать, и дурацкие правила, и психи по этому поводу с хлопанием дверьми. Сил уже нет бороться. Но оставить все как есть тоже не хочется. Пробовали не заставлять, вообще не напоминать, он и не делает. Заванивается и все. Стоматологов не боится. Уже и папа жестко говорил, и я пробовала игрой, и записками обменивались, будто это зубки ему пишут письмо. Фантазия моя иссякла. Не хочется просто силой. Мы не приемлем насилие в воспитании, хочется донести до ребенка необходимость. Или приучить играя. В общем, может кто-то поделится опытом с такими же упрямцами?


Гость
1 - 14.05.2013 - 12:35
0-Сардина > Видать, не в авторитете вы с мужем у сынули.
Гость
3 - 14.05.2013 - 13:38
Никаких уговоров, жестко "мыться!"
Моя тоже умничала буду-не буду, сегодня зубы не почищу...потом попала к стоматологу и тот её за хорошие зубы похвалил. Как бабка пошептала,чистит без напоминаний.
Гость
4 - 14.05.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
С самого раннего возраста чистим зубы каждый день утром и вечером, перед сном всегда купали, подмывали.
А сам он этого не делал?
Гость
5 - 14.05.2013 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
Или приучить играя
поздно. Игра- это для детей до 5 лет.
Гость
6 - 14.05.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от ya2013 Посмотреть сообщение
Предлагаю вам показать ему пострашнее картинки в интернете, что бывает с теми зубками, которые не чистятся! И что бывает с теми ножками, которые не моются...
не думала об этом...
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
А сам он этого не делал?
делал конечно, да и сейчас делает с боем,со скандалами, но делает. Сам может помыться и зубы чистит. говоря во множественном числе имелось в виду что когда малыш еще был мы ж его мыли и чистили зубы, приучали как к данности, что это делается каждый день всеми людьми.

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
.потом попала к стоматологу и тот её за хорошие зубы похвалил. Как бабка пошептала,чистит без напоминаний.
да так и у нас было некоторое время, но помогло не на долго. опять началось через время упрямство. он вообще весь сплошной протест, по поводу наших требований, даже не столько наших тербований, а просто правил, типа мытья перед сном, мытья рук после улицы, смены одежды на домашнюю и т.п. делает, но при этом твердит что мы его достали, что его это все достало и т.п. и т.д.
Гость
7 - 14.05.2013 - 13:47
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
поздно. Игра- это для детей до 5 лет.
да вот я уже поняла. я честно не пойму где мы чего упустили. вроде с мужем все делаем сами, в смысле личный пример есть. У него вообще поведение испортилось после рождения сестры. Ну не могут же и зубы не мытые с этим быть связаны...
Гость
8 - 14.05.2013 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
не думала об этом...
и не надо. Страх- плохой мотиватор.

Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
приучали как к данности, что это делается каждый день всеми людьми.
вот и действуйте так же: это НАДО делать- и все тут. Без разговоров и пререканий.
Гость
9 - 14.05.2013 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
где мы чего упустили.
видимо, нет четкой системы поощрений, наказаний, разрешений и запретов.
Гость
10 - 14.05.2013 - 13:51
8-_astro_ > вот и действуйте так же: это НАДО делать- и все тут. Без разговоров и пререканий. )))
Гость
11 - 14.05.2013 - 13:51
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
вот и действуйте так же: это НАДО делать- и все тут. Без разговоров и пререканий.
говорим так, надо и все. ложится на пол, лежит, вытирает собой пол, может в ванной на полу лечь. И там же засыпает так и ене помывшись.%(
т.е. вы думаете это все-таки пройдет когда-нибудь?
Модератор
12 - 14.05.2013 - 13:52
7-Сардина >так он у вас уже в школу ходит?
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
Ну не могут же и зубы не мытые с этим быть связаны...
почему?
Гость
13 - 14.05.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
ложится на пол, лежит, вытирает собой пол, может в ванной на полу лечь. И там же засыпает так и ене помывшись.%(
почему вы это терпите?
Гость
14 - 14.05.2013 - 13:54
11-Сардина > Вспомните, что могло такого произойти год назад, что спровоцировало подобные реакции.
Гость
15 - 14.05.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
видимо, нет четкой системы поощрений, наказаний, разрешений и запретов.
наверное вы правы.Я бы сказала, что вообще в жизни у нас нет четкой системы. я сама мучаюсь от безсистемности. но характер такой, работа вечно не подстроишься, в любой момент может свалиться на голову и приходится все бросать. это все, конечно, на поиски оправданий похоже, но с чего начать, как исправить не знаю.
Гость
16 - 14.05.2013 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
так он у вас уже в школу ходит?
ап чем и речь! Ребенку СЕМЬ лет.
Гость
17 - 14.05.2013 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
7-Сардина >так он у вас уже в школу ходит?
нет, только пойдет, ему только только 7 исполнилось.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
почему?
не знаю, мне так казалось.
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
почему вы это терпите?
а как реагировать? силой поднимали, заставляли чистить все равно, он рыдает, обижается, злится простов бешенстве бывает.
Гость
18 - 14.05.2013 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
Вспомните, что могло такого произойти год назад, что спровоцировало подобные реакции.
Это лишнее, поверьте. Это не трехлетка. И даже не пятилетка. Ему СЕМЬ.
У него уже сформировалось определенное поведение.

Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
в жизни у нас нет четкой системы. я сама мучаюсь от безсистемности.
тк откуд у НЕГО будет система? Регулярно чистить зубы, мыться итп- это СИСТЕМА.
Гость
19 - 14.05.2013 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
11-Сардина > Вспомните, что могло такого произойти год назад, что спровоцировало подобные реакции.
после рождения сестры это как то постепенно стало все накапливаться. Раньше он был очень как бы это сказать, ну не то чтобы послушным, но понятливым, отзывчивым.В важных вещах послушным.
а вообще в 6 лет его как будто подменили. Я поняла, что ребенок вырос. Но видимо не поняла жо конца как нам с мужем себя вести теперь.
Гость
20 - 14.05.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
он рыдает, обижается, злится простов бешенстве бывает.
ну он научился добиваться своего. да.
Гость
21 - 14.05.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
осле рождения сестры
у него появилось больше поблажек- вот и все.
Гость
22 - 14.05.2013 - 14:02
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
тк откуд у НЕГО будет система? Регулярно чистить зубы, мыться итп- это СИСТЕМА.
нее, ну мытье и зубы у нас в системе у всей семьи:) и обеды ужины вместе, основные жизненные занятия систематизированы. Но этого мало мне. и ему видимо тоже.
я понимаю это. но как изменить то все?это легко говорить, нужна система, а мне это очень трудно дается.
Гость
23 - 14.05.2013 - 14:03
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
у него появилось больше поблажек- вот и все.
да! а ведь вы правы! я всегда мучилась, старалась, чтоб он не был обделен вниманием,и не понимала, почему же все равно не доволен жизнью. А получается, а его разбаловала.:(
Модератор
24 - 14.05.2013 - 14:03
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
ап чем и речь! Ребенку СЕМЬ лет.
не-не :) я внимательно читала. но я уточнила, 7 с хвостиком ему или только исполнилось :)
да еще ж и школа - мне кажется, она часто может выступать как раз инициатором того, чтоб ребенок был опрятным (ну, посмотрит на других, а они на него пальцами тыкают - быренько причешется)
Гость
25 - 14.05.2013 - 14:05
18-_astro_ > Все же надо отмести посторонний травмирующий фактор(например, была ситуация у меня, когда ребенок отказывался есть новую пищу панически: причина - проглоченный металлический предмет и сильный страх за собственную жизнь из-за этого, поэтому не могла кушать ничего нового - боялась последствий. Возраст - район шести). Если подобной ситуации не было, то только становиться авторитетами в глазах мальчика, иначе дальше "ой" будет.
Гость
26 - 14.05.2013 - 14:06
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
ну он научился добиваться своего. да.
получается да. он год примерно манипулировал мною, рассказывая, что он умрет, вот лучше бы он умер, убейте меня и т.п. я была в шоке, пока я не пошла с ним к психологу и она настоятельно рекомедовала быть строже в этом вопросе. После того, как я перестала пугаться таких слов, а одни раз за это утроила взбучку эта тема больше не вылезает. Теперь бабушек проверяет..
Гость
27 - 14.05.2013 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
да еще ж и школа - мне кажется, она часто может выступать как раз инициатором того, чтоб ребенок был опрятным (ну, посмотрит на других, а они на него пальцами тыкают - быренько причешется)
я надеюсь, что когда пойдет в школу это положительно повлияет. Но хочется же до школы ребенка в чувствах держать.
вот до меня дошло. все стало совсем сложно после того как из садика ушли, месяца 2 назад.
Гость
28 - 14.05.2013 - 14:10
19-Сардина > Ну, это навряд ли могло спровоцировать такую реакцию. Если больше ничего не было, то ребенку надо дать понять, кто лидер в семье, чье слово не пререкаемо.
Гость
29 - 14.05.2013 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
Если больше ничего не было, то ребенку надо дать понять, кто лидер в семье, чье слово не пререкаемо.
ничего такого не было больше.
понятно. чей-то я в радужных очках засиделась видимо :(
Гость
30 - 14.05.2013 - 14:19
может и мне что-то посоветуете?
Ребенку 1 год и почти 8 месяцев уже полный рот зубов, чистить не дает, иногда сам чистит во время купания или за компанию со мной, но это раза 2 в неделю, посоветуйте, как чистить, во что играть?
Гость
31 - 14.05.2013 - 14:27
30-Лимонный цветок >приучали к чисте зубов и к мытью головы примерно одинаково. была куча зубных щеток и 2-3 пасты. спрашивала, какой щеткой сегодня чистим зубы? дима выбирал... а вот с шампунем до сих пор так (больше 4 лет ребенку), правда сам уже говорит, сегодня голову моем клубничным шампунем... я когда первый раз услышала, аж взодхнула от облегчения :)
Гость
32 - 14.05.2013 - 15:21
31-KotЁnok GaFFF > спасибо, попробуем.
Гость
33 - 14.05.2013 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
была ситуация у меня, когда ребенок отказывался есть новую пищу панически:
проективня идентификация. однако:))))
Сын Автора- НЕ ВАШ ребенок!
Гость
34 - 14.05.2013 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
Но этого мало мне. и ему видимо тоже.
именно!
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
была куча зубных щеток и 2-3 пасты. спрашивала, какой щеткой сегодня чистим зубы? дима выбирал...
Возраст!!!!!!
Гость
35 - 14.05.2013 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
А получается, а его разбаловала.:(
е совсем так- вы его опять сделали как бы маленьким...Очень выгодно для него оказалось:)))
Гость
36 - 14.05.2013 - 15:38
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
е совсем так- вы его опять сделали как бы маленьким...Очень выгодно для него оказалось:)))
даа.. хочешь как лучше, а получается как всегда. и где же грань эту найти?
Гость
37 - 14.05.2013 - 15:40
34-_astro_ >да вот примерно такой и был, я ж не автору советую :) а 30 посту. после 1,5 лет как раз начала вкладывать щетку в руку и давать самому "почистить".
Гость
38 - 14.05.2013 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
и где же грань эту найти?
меняете себя- меняются дети.
Гость
39 - 14.05.2013 - 18:33
33-_astro_ > Не мой. Однако при разных внешних проявлениях корни часто едины и это надо учитывать.
Гость
40 - 14.05.2013 - 18:35
39-Zalivkresta >но вы подгоняете ситуацию под известный вам случай. Зачем?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены