К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как успевать с уроками 6 класс

Гость
0 - 11.03.2014 - 21:45
А мы делаем вместе, причём отойти практически нельзя, сразу опять о чем-то спрашивает. Учебники обычные: математика- Виленкин, русский - Львов. Но каждый урок проходят новую тему, то есть если не понял, времени на закрепление нет. Это недопонимание накапливается, и как разорвать этот порочный круг. Пробовала оставлять одну, говорю читай параграф и делай. Толку нет. Или неправильно многое или вообще пустой лист. Да и если честно, я училась практически без 4 и сама, но задания сегодняшних пятиклассников очень часто могу решить только с помощью подсматривания в решебник или доп. Материалы. Дочка неглупая, соображает хорошо, но не очень быстро, не схватывает на лету. Во время выполнения уроков не отвлекается, ворон не считает. Не знаю как быть, ведь это явно неправильно сидеть с 6-то классницей делать уроки. А репетитора нанимать не по средствам,


Гость
1 - 11.03.2014 - 21:50
Что делать? Делать уроки вместе, а значит забыть про домашние дела или пустить все на самотек и ухудшить оценки. А ещё меня часто мучает вопрос, неужели все другие дети каждый день делают все уроки без проблем, если даже мне требуется хорошо подумать и что- то почитать дополнительно))
Гость
2 - 11.03.2014 - 22:00
Вы с первого класса уроки вместе делаете?
Мой ребенок в первом классе, все уроки делает в продленке. Проверяю тетрадки пару раз в неделю. Как-то было задание- рассказать о какой-нибудь породе собак... Искала инфо в сети ( старалась), а учитель удивилась, почему я, а не ребенок ...
Вот теперь задумалась, может тоже придется к шестому классу присоединиться :((
Гость
3 - 11.03.2014 - 22:04
2-Дуня Маслова > ага, я тоже как-то искала, про осьминога, так во всей красе рядом с детской статьей трясущиеся сиськи, животы и прочая крень... я уж лучше сама надергаю инфы, а он пусть выбирает из вордовского файла... имхо...
Гость
4 - 11.03.2014 - 22:05
Остальные уроки сам делает (3й класс), если есть вопросы приходит.
Гость
5 - 11.03.2014 - 22:07
2-Дуня Маслова >Да, с первого, но я всегда поощряла её самостоятельность. И себя уговаривала, что это же не навсегда. Может устаёт очень, так как 2 иностранных языка и в субботу тоже занятия. Но опять же, я которая училась без проблем и многое помню ещё со школы часто отказываюсь в затруднении. Или мозги с возрастом усохли или правда задания более трудные стали))) Просто после работы приходить уставший, ужин готовить надо, а тут учёба.
Гость
6 - 11.03.2014 - 22:08
3- тоже опыт, спасибо :)) учитель еще предложила в энциклопедии поискать, но у нас не оказалось....
еще, очень важный совет учитель дал в начале года - ребенок должен сам собирать свой портфель...
Гость
7 - 11.03.2014 - 22:12
И старшая дочь, и средняя (12 класс и 5-й) делали и делают уроки самостоятельно с 1 класса. Могут подойти со сложным вопросом, или в случае сомнений каких-то. Но это разовые акции.
Гость
8 - 11.03.2014 - 22:12
Showgirl , мне кажется, надо что- то делать, может для ребенка это ритуал уже такой... Дальше ведь все будет только добавляться...
Гость
9 - 12.03.2014 - 06:37
Цитата:
Сообщение от Snowgerl Посмотреть сообщение
если даже мне требуется хорошо подумать и что- то почитать дополнительно))
Так предоставьте это ребенку. Учите заниматься самостоятельно, работать с дополнительной литературой, составлять схематический конспект темы для лучшего запоминания и т.д. Не бойтесь, что на время оценки станут хуже, но если ребенок, как Вы пишите не глупый, она поймет как надо учиться. А вообще конечно лучше и не начинать делать уроки вместе иначе до 11 класса так можно все продлить. Ребенок должен делать уроки сам, за исключением редких случаев, когда надо что-то объяснить или помочь. Делать уроки вместе даже в первом классе - дикость, а уж в шестом тем более.
Гость
10 - 12.03.2014 - 06:59
Я вот давно хочу спросить на счет интернета, далеко не всю информацию можно найти в книгах, у кого дети сами ишут? Я иногда офигеваю, пока найду... столько шлака... как-то не решаюсь самому доверить именно интернет... хотя в остальном, как уже пичала, пробоем нет, делает сам.
Гость
11 - 12.03.2014 - 07:06
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Я вот давно хочу спросить на счет интернета, далеко не всю информацию можно найти в книгах, у кого дети сами ишут?
В библиотеке есть почти все. Если вопрос возник экстренно и в библиотеку идти некогда, то скачиваю сама из интернета, а дочка уже сама выбирает и составляет.
Гость
12 - 12.03.2014 - 07:38
Цитата:
Сообщение от Snowgerl Посмотреть сообщение
Что делать?
Ломать стереотип поведения. Не откладывая, начните с сегодняшнего дня. Поставьте условие - вместе вы разбираете уже сделанное (пусть неправильно) задание. В тетради (черновике) должно быть выполнено все (никаких пустых листов). Жалуется на непонимание - пусть сделает так, как понимает, но сама. Потом разберете ошибки вместе. Мотив - Вы не отказываете ей в помощи, просто помощь кардинально меняется...
У вас уже и так упущено много времени, девочка разучилась самостоятельно работать. Да, возможно вначале снизятся оценки, но это будет реальная оценка труда Вашей дочери. И если девочка хоть немного задумается, включатся здоровые амбиции, появится уверенность в собственных силах, - считайте, Вы исправили свою ошибку....
Гость
13 - 12.03.2014 - 09:46
10-Клара Цеткин >Мой со второго класса сам ищет. На его компе отключены картинки и видео. Если надо что-то срисовать - ищет на моем, тут уж приходится надеяться на авось. Рано или поздно все равно в Инете все увидит...


Цитата:
Сообщение от Snowgerl Посмотреть сообщение
если даже мне требуется хорошо подумать и что- то почитать дополнительно))
Ну домашнее задание и рассчитано на то, чтобы хорошо думать...
Гость
14 - 12.03.2014 - 10:10
13-После лета > ну у нас для сообщения обилие картинок обязательное условие... Понятно, что рано или поздно... но такое иногда лезет:( И комп сейчас только мой, поэтому поисковик настроен больше под меня... Я не то, что прям против, но лишний раз не хочется провоцировать, зачем? Хотя вот кубановедение надо уже наверное самому предоставлять:) Там обычно тематика такая, что сложно набрести на гадости:) Да и вот сейчас подумала... игры то сам ищет) психотравм не получено пока:)))
Гость
15 - 12.03.2014 - 10:28
14-Клара Цеткин > я ищу сама, распечатываю, она выбирает. В сеть саму не пускаю, нефик там делать. Все произведения закачаны в электронную книгу, если нужно ответить на вопросы - сама роется. Кубановедение - это да:( тут уже в сети приходится искать самим
Гость
16 - 12.03.2014 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Я вот давно хочу спросить на счет интернета,
я когда в учебнике за 10класс увидела в задании к упражнению "найдите в инете" глазам не поверила. много заданий, где предлагают воспользоваться инетом, причем всякую ерунду.
Гость
17 - 12.03.2014 - 11:56
15-Марочка > у нас часто задают именно сообщения-презентации на определенную тему... то, что по книгам проблем как раз не вызывает:)
16-Мирина > ну 10й и 1й класс это все-таки разница:) У сына в школе такие задания предлагается выполнять прямо с 1го класса:) В 10м они уже и сами успешно там шарохаются))
Гость
18 - 12.03.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Snowgerl Что делать? Ломать стереотип поведения. Не откладывая, начните с сегодняшнего дня. Поставьте условие - вместе вы разбираете уже сделанное (пусть неправильно) задание. В тетради (черновике) должно быть выполнено все (никаких пустых листов). Жалуется на непонимание - пусть сделает так, как понимает, но сама. Потом разберете ошибки вместе. Мотив - Вы не отказываете ей в помощи, просто помощь кардинально меняется... У вас уже и так упущено много времени, девочка разучилась самостоятельно работать. Да, возможно вначале снизятся оценки, но это будет реальная оценка труда Вашей дочери. И если девочка хоть немного задумается, включатся здоровые амбиции, появится уверенность в собственных силах, - считайте, Вы исправили свою ошибку....
Присоединяюсь, у меня в 6 классе лицея. Программа сложная+2 языка+танцы много времени занимают. Никогда уроки вместе не делаем, только что не понимает, может спросить, объясняю. Тем более, если девочка не глупая. Не хватает на лету, ну вы же ее не торопите, на время, пусть посмотрит, что в классе делали, параграф почитает. Будет знать что самой нужно все сделать, не поняла тему, подойдет к учителю, спросит у одноклассников. У меня дочь ВКонтакте частенько одноклассникам помогает.
Гость
19 - 12.03.2014 - 12:00
16-Мирина > ну вы же считаете на калькуляторе и созваниваетесь по мобильнику почему дети должны идти/ехать в библиотеку? Или для звонков тоже даёте жетоны и пусть ищут телефонные будки?
Гость
20 - 12.03.2014 - 12:01
18-Активистка > у меня дочь в 7-м классе, лицейская матем. программа. Пока не заболела и не пропустила месяц-было нормально. А тепеь ещё и подростковый возраст прямо попёр(( Вредничает, увиливает и тд. Стало сложнее((
Гость
21 - 12.03.2014 - 12:13
Кузьма, для того чтобы мозг включался люди ходят в библиотеки и читаю книги, а задать вопрос в инете и скачать, тем более упражнения, много ума не надо.
22 - 12.03.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Я вот давно хочу спросить на счет интернета, далеко не всю информацию можно найти в книгах, у кого дети сами ишут?
В возрасте твоего сына не давала дочке шариться по инету.

Автору. Ваша дочка привыкла, что вы поможете. И не хочет сама думать. Дальше программа будет только усложняться. Вам надо мягко уйти от этого. Чем-то ее мотивировать.
В ютубе есть онлайн уроки. Поищите, может это поможет. Моя дочь пользуется.
Но у нее не было другого выхода, так как родился братик и мне было не до ее уроков.
Отдайте в Малую академию на русский и математику. Это бесплатно.
23 - 12.03.2014 - 12:59
Насчет библиотеки поддержу Мирину)))
При работе с книгами включаются мозги, а не рефлексы.
Тем более Игнатовка такая прекрасная детская библиотека с огромным выбором книг.
Гость
24 - 12.03.2014 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
18-Активистка > у меня дочь в 7-м классе, лицейская матем. программа. Пока не заболела и не пропустила месяц-было нормально. А тепеь ещё и подростковый возраст прямо попёр(( Вредничает, увиливает и тд. Стало сложнее((
Подростковый возраст-это круто! У нас на собрании говорили, что 7 класс просто провал по учебе. Отказываются категорически учиться. К 8-9 классу возвращаются, втягиваются. Это нас предупреждали, что сейчас 6-й, блюдите!:)))
Гость
25 - 12.03.2014 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Отдайте в Малую академию на русский и математику. Это бесплатно.
но туда же вроде берут только талантов? Т.е. детей со способностями?
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Но у нее не было другого выхода, так как родился братик и мне было не до ее уроков.
У меня сын раньше часто "не понимал" задания по математике, но занимался с ним муж, с помощью психолога выяснили, что не хватает папиного внимания, стали исправлять, сейчас муж вынужденно долго отсутствует, математика решается оказывается легко и просто!
26 - 12.03.2014 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
но туда же вроде берут только талантов? Т.е. детей со способностями?
Ну автор пишет, что дочка соображает хорошо) Научат самостоятельной работе.
Гость
27 - 12.03.2014 - 13:33
23-Oliva, вот вот. одно дело рефераты качать, другое дело, например, такое задание "в инете найдите деепричастие и выпишите их". т.е можно вообще не знать что такое деепричастие, просто забить слово в поиск и делов то.
Гость
28 - 12.03.2014 - 14:29
Ой, девочки, это больная тема. 5 класс, а проблемы те же. Тоже 2 языка, тоже шестидневка, высокие требования учителей к знаниям ребенка(хотя считаю, что это очень хорошо). Сама не знаю, как иной раз поступать, приходится присутствовать при выполнении д/з, иначе разброд и шатание, собраться и сделать без напоминания не может. Никогда не делала за него, все делает сам, но организованности - 0.
Гость
29 - 13.03.2014 - 10:54
если ребенок не глупый, то может просто ленивый? )) и косит от ДЗ, чтобы вы решали за нее?
я так в школьные годы маму разводил, чтоб она сочинения писала )) остальное все делал всегда сам и вообще без каких-либо проблем ))
Гость
30 - 13.03.2014 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Кузьма, для того чтобы мозг включался люди ходят в библиотеки и читаю книги, а задать вопрос в инете и скачать, тем более упражнения, много ума не надо.
Да? А я и книги скачиваю))
Гость
31 - 14.03.2014 - 18:03
У меня 4 класс и 1 класс. Все делают сами, но мама должна сидеть рядом... я встаю и дети тут же разбежались :( Дальше видать только хуже будет...Эх


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены