Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Как укладывать спать ребенка после завершения ГВ? (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_ukladyvat-_spat-_rebenka_posle_zaversheniya_gv-3206523.html)

Жужжжик 22.10.2012 09:51

Как укладывать спать ребенка после завершения ГВ?
 
Поделитесь опытом, как вы переходили от засыпания "на сисе" к укладыванию спать без неё?

Большая Булавка 22.10.2012 09:52

0-Жужжжик > мы перешли на чтение книг)) как раз в 1,8. До сих пор (3,5) без книги не спим

Ахулита 22.10.2012 09:53

:)) а ляля сама сисю бросила, или вы принудительно?..
(моя, правда, даже при ГВ никогда не зависела от сиси - засыпала и так, и так)

Жужжжик 22.10.2012 09:57

2-Ахулита >Ляле 1,6, сисю пока не бросила, это я так, заранее боюсь, как же я потом буду :)) Думаю, может надо уже сейчас как-то постепенно вводить новые способы засыпания, пока мы ещё на ГВ, чтобы потом стресса не было после отлучения.

KotЁnok GaFFF 22.10.2012 10:00

3-Жужжжик >сначала перешли на дневной сон без груди. Тк до этого без неё, Дима засыпал только в коляске. Я вышла на работу, бабушки укладывали спать с книжками. На ночь грудь. и через полгода где-то я пошла в спортзал 3 раза в неделю по вечерам, спать укладывал муж. осталась Диме грудь всего 4 раза в неделю на засыпание :)... ну а потом и от этого отказались.

Ахулита 22.10.2012 10:04

3-Жужжжик > :)) моя к 1,3 сама бросила. ДО этого пару месяцев днем могла и без груди (кушала она у меня хорошо не только молоко к тому времени, уже ряженку любила), на ночь - уже тоже не всегда.
По своему опыту - если сама начнет отказываться, вам вообще мороки не будет :))

Большая Булавка 22.10.2012 10:24

4-KotЁnok GaFFF > кхе-кхе)) вспомнила одну историю. У моей мамы была подруга - очень долго кормила грудью, где-то лет до 2,5 парня своего. Как-то она пошла с подругами "гульнуть" и оставила мелкого бабушке укладывать. Пацан ворочался, капризничал и требовал "сисю". Ну бабушка и "вывалила" свою ему: на,мол, держи. Парень глянул, сказал "фу", повернулся и уснул. Больше не просил ни у мамы, ни у бабы)))

Ахулита 22.10.2012 10:30

6-Большая Булавка >ужасы какие :)) отклонений в развитии потом не наблюдалось? :))

aisha 22.10.2012 10:33

6-Большая Булавка > )))
Я тоже кормила до 2,5 лет. Как закончили ГВ, пару ночей хныкал, потом стал сам засыпать быстрее, чем прежде.

Крысобелочка 22.10.2012 10:44

6-Большая Булавка > Патсталом))))) У меня та же проблема, что и у автора)))) Предложу свекрови, хихи.

doNUTS 22.10.2012 11:03

читала в журнале откровения розы сябитовой. она рассказывала какие пластические операции сделала и почему. ну сисьге увеличила -грит- я кормила обоих детей до 6 лет грудью.
я упала)))

Ахулита 22.10.2012 11:08

10-doNUTS >мать-героиня, ля :) 12 лет на ГВ угрохала..
откровенно говоря. мне всегда казалось, что у нее большие.. а когда она сказала, что, мол, был 1, а сделала 3 (кажется) - очень удивилась :))

Большая Булавка 22.10.2012 11:22

7-Ахулита > сие осталось неизвестным))

Скалапендра 22.10.2012 23:38

в О- у нас так сложилось, что на ночь укладывал папа, после того как я покормлю. Где то месяцев с 8 точно. А когда сворачивали ГВ (в год и 2), днем я укачивала на руках и спящего перекладывала на кровать. Когда про сисю забыли, стали засыпать в обнимку без укачиваний. Днем с мамой, вечером по старой традиции с папой.

Лангольер 22.10.2012 23:49

Напишу,хоть и держался.Мама уезжала,мелкий был на ГВ,спать укладывал только с ее нестираной ночнушкой(молоком и мамой пахла),кормил смесями.
ЗЫ:Я этого не писал.

мамаСова 23.10.2012 07:53

Я отучила, тогда, когда оставалось только на засыпание, хорошо кормила кашей и ложилась рядом в плотной майке, что не добраться до груди, он головушку клал на грудь и засыпал, я уходила к себе и все

XeniyaP 23.10.2012 08:19

Кормила почти 2 года. С 1,5 лет только на засыпание. В 1,9 убрала дневные. Это был ужас... Ребёнок несколько дней не спал днём, был капризный. Не помогали ни многочасовые чтения книг в обнимку на кровати, ни пение колыбельных. В итоге закатила коляску в комнату, разложила и теперь укатываю пока не уснёт, иногда потом перекладываю в кровать. А в ночь вообще без проблем - стал почти сразу засыпать сам, поворочается и уснёт. Последним этапом перестала кормить среди ночи и под утро, ну это вообще прошло легко, пару ночей похныкал, зато теперь спит, не просыпаясь всю ночь

ИРИША2 23.10.2012 08:23

16 - а я никак дневные не уберу. укатывала в коляске, так она потом проснется и требует грудь - типа, ее же лишили положенного днем молока! хитрая такая. вот боюсь даже начинать опять эту отмену гв на дневной сон. надо с силами собраться.

Ахулита 23.10.2012 08:31

16-XeniyaP >17-ИРИША2 >девочки, извините за любопытство, а что страшного в дневном кормлении?? зачем его так срочно-обморочно надо убирать?
14-Лангольер >мы ничего не прочитали :))

XeniyaP 23.10.2012 08:39

17-когда убирала дневные, мазала грудь зелёнкой,объяснила, что грудь заболела. Он брезгливо смотрел на это дело и отворачивался. Знаю, что это не очень хороший способ, но для нас это был видимо единственный вариант. НО если бы ребёнок испугался и начал плакать, я бы перестала мазать зелёнкой. Где-то недели две походила так, потом он просто перестал даже просить днём

ИРИША2 23.10.2012 08:41

Ахулита: просто моей уже год и 10. ну пора бы уже вообще свернуть ГВ. отобрать совсем ее любимое молоко я не могу. поэтому постепенно отменяю кормления. но дальше отмены так называемых ненужных кормлений у меня дело не пошло. просто так стараюсь не прикладывать ее (да она редко и просит), только на сон. и вот на этом самом сне все и застопорилось. насколько я знаю, правильно сначала отменить на дневной сон, а затем на ночной. но у меня не получается.

Ахулита 23.10.2012 08:44

[quote=ИРИША2;27381118] ну пора бы уже вообще свернуть ГВ. [/quote]
ну почему - пора бы? вам надоело кормить или что? или вы работаете? шо там этой кормежки - 5-10 минут - и ребенок спит..
(зы. если б моя не бросила в год и 3, я бы кормила, пока просила - как минимум до 2 лет. и даже не думала, чего мне там раньше прекращать, а чего позже. ладно, если б мне срочно надо было на работу, или лечиться там..)

begemotv 23.10.2012 08:47

Кормились с дочей до 2,5. С тех пор не спит днем, хотя я каждый день пытаюсь ее уложить. Уже полгода.

Лангольер 23.10.2012 08:49

[em] мазала грудь зелёнкой[/em]
Бедный муж(((

Ахулита 23.10.2012 08:50

22-begv >шо-то вы не то натворили, наверно. как отучали?

Ахулита 23.10.2012 08:50

23-Лангольер >спасибо, что не перцем :))

ИРИША2 23.10.2012 08:51

Ахулита, моя просыпается ночью поесть раз несколько. У нас ГВ и СС. К сожалению, по-другому не получилось. Были проблемы с лактацией, ребенок не наедался. Пришлось спать вместе с ней, ночью кормить, чтобы молоко прибывало лучше. В итоге: большущая девчонка под 2 года спит, развалившись, на диване, родители жмутся по краям (я так вообще вишу на краешке, как еще не падаю!). Ночью грудь для нее как соска. Только потеряла, тут же надо срочно найти. Просыпается, кричит громовым басом: "мама, сисю дай. мама, бай!". И так раз пять за ночь. Под утро вообще не отлипает от груди. Мы с папой, мягко говоря, не высыпаемся. Хотя вот сейчас я сижу на кухне уже часа полтора, а дитеныш прекрасно спит один. Видимо, компенсирует себе за ночной недосып. Ночью же надо сиську сторожить!

XeniyaP 23.10.2012 08:51

18-почему же срочно-обморочно? Бросали постепенно. Сын где-то с 1,3 прекрасно ел нормальную еду. И то закончили почти в 2 года. Грудь уже была практически пустая, кормить было не очень приятно.

XeniyaP 23.10.2012 08:55

23-он мужественно пережил этот период))

begemotv 23.10.2012 09:00

25- Совершенно нормально и естественно свернули кормления (в 2,5). Но спать днем без груди отказалась доча наотрез. Сейчас про грудь-то и думать забыла, а днем так и не спит. Ночью все отлично.

XeniyaP 23.10.2012 09:02

26-у нас то же самое, ГВ закончили, но СС до сих пор. Спасибо хоть спать стал нормально, как вспомню эти бесконечные висения на груди всю ночь...

Ахулита 23.10.2012 09:16

26-ИРИША2 >а соску она у вас сосала? если вместо груди подсунуть соску? (я так долго делала - поел человек, заснул - сразу себя вынимаю, соску пихаю - всё, мама не нужна). правда, в 2 года я уже от соски отучала, но просшло совсем безболезненно :)
29-begv >ну, либо это особенности ребеныша (у меня ни сестра, ни племяшка днем никогда не спят, в садике все время в углу стояли), либо чё-то не то.. может, к неврологу наведаться?..
30-XeniyaP >
а у нас СС никак не был связан с кормлениями. Доча стала с нами спать в годик :)) До этого мы прекрасно с мужем высыпались :))

ИРИША2 23.10.2012 09:21

Ахулита, от соски она отказалась еще в полгода. От сиськи вот и к двум годам никак не откажется. А я так надеюсь, вдруг ей самой надоест, а? )))

Ахулита 23.10.2012 09:25

32-ИРИША2 >просто висение на сиське (извините) - это неправильно (имхо). уж не знаю, почему дети так делают.. мне повезло, потому мне и не понять.. ибо грудь - это пожрать - и всё. а если это еще и постоянный релаксант - это не гут. но я про это хорошо не напишу, но много тем было об этом. какие-то там оральные фиксации.. (от если астро меня прочитает - побьет за дезинформацию, хи-хи)

XeniyaP 23.10.2012 09:29

31-а у нас спит с нами с рождения, так как я ещё в роддоме поняла, что для меня это единственный вариант выспаться. Соску не давала, может поэтому? Надеюсь при переезде в новую квартиру заманить его собственной детской. А пока в однухе вместе поспим, да и без кроватки в комнате места больше

ИРИША2 23.10.2012 09:30

Ахулита, так я и не говорю, что правильно. Но, к сожалению, это имеет место. Поэтому и отлучение от груди у нас пока не получается, а хотелось бы уже.

Лангольер 23.10.2012 09:41

25-Ахулита >Вот уж правда,спасибо)))

28-XeniyaP >А не подкатывал со словами "Иди ко мне,моя Фиона"?))))

FigVam 23.10.2012 09:53

Дочка была на ГВ до 2,2. Отлучала, как и многие из вас, постепенным сокращением и отменой дневных кормлений (и молоко автоматом убывало). Потом стала технично внушать, что "титя горькая и кислая" - густо мазала мякотью лимона, красила зеленкой... Совместный сон так и остался, а вот грудь уже полгода не сосет. даже не пытается, хотя постоянно засыпает, уткнувшись мне носом в неё самую :)
Теперь проблема - переселить дочь в кроватку. Днем спит там (перекладываем в бессознательном состоянии, укачав на качельке), а вот ночью - стабильно мне под бочок. Папа наш уже года полтора, как "третий лишний" в кровати. Печалится и буянит по этому поводу.
Ох, но это уже отдельная тема.........

XeniyaP 23.10.2012 10:02

36-)))Забавно, но речь здесь не о муже и нашей личной жизни, а об отлучении. Просто поделилась своим опытом, может кому поможет. Даже не знаю, что лучше: нестиранная ночнуха и смесь или зелёнка...хз...

Лангольер 23.10.2012 10:08

38-XeniyaP >Ну когда нет сисек,то выбор снижается до минимума,не так ли?)))


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.