К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как ухаживать за зубками самых маленьких?

Гость
0 - 21.06.2012 - 15:18
Восемь месяцев - 7 зубов и два на подходе. ГВ и прикорм. Надо наверное за зубами как-то ухаживать? В нете в основном советы: мягкая щетка, форма игры - для 8 месяцев не подходит наверное... Еще советуют протирать чистой марлей (неужели достаточно?), марлей смоченной в отваре ромашки (ромашку заваривать запарит, нет?)... Кто как ухаживал/ухаживает?
Просьба помидоры раздать голодающим)



Гость
1 - 21.06.2012 - 15:26
Ого! У моего в 8 месяцев ни одного не было!)))
А когда появились, я ему чистила таким специальным "напальчником" со щеточкой - ему очень нравилось! Сейчас уже хуже (1,5 года), сам зубную щетку иногда погрызывает, чистить не дает...
Модератор
2 - 21.06.2012 - 15:29
у моей появились в год и тры. чистила тоже напальчником, потом она уже сама взяла щетку и не разрешает мне вмешиваться в процесс. думаю, марлечка и напальчник - вполне хватит. моя сестра вообще мне пальцем у виска покрутила, когда я заговорила в этом возрасте о чистке зубов ?) у нее дочери 10 лет - все с зубами, несмотря на отсутствие в малом возрасте чистки, все нормально.
Гость
3 - 21.06.2012 - 15:29
Примерно такая у нас была:
http://www.mladenec-shop.ru/product/...752.53653.html
Гость
4 - 21.06.2012 - 15:39
в 4 месяца у первого ребенка вырос зубик. До введения прикорма протирала иногда марлей. После того как стал есть прикорм - чистила силиконовой щеткой-напальчником. С года польземся детской щеткой и пастой ("Рокс", она безвредна при случайном проглатывании). Со вторым ребенком также. Но стоматологи вообще считают что нужно нормально чистить с пастой самый первый зуб, независимо от возраста.
Гость
5 - 21.06.2012 - 15:45
У дочки первые зубы полезли в 6 месяцев. Сперва чистили напалечником силиконовым. После года появилась щётка (сперва силиконовая, потом с мягкой щетиной) и добавилась зубная паста. Дочке 5 лет - кариеса нет нм на молочных ни на постоянных зубах, хотя с 1,5 лет до 3,5 - вся молочка была под запретом. Но это скорее от наследственности зависит.
Гость
6 - 21.06.2012 - 17:52
в 6 мес у дочки появился первый зуб, сразу начала ей чистить напальчником с пастой рокс с 0, с года чищу ей щеткой.
Гость
7 - 21.06.2012 - 20:40
а как такие малыши пасту прополаскивают ? или они ее просто глотают и все?
сыну полтора года, щеткой зубы чистит в форме игры , но только когда сам пожелает. в арсенале есть детская безопасная паста, я даже пыталась учить полоскать рот и выплевывать, но пока получается слабо. Но, даже не смотря на абсолютную натуральность пасты, мне бы не хотелось , чтобы он ее ел.
зы: бабушки тоже у виска покрутили, когда о чистке зубов в таком возрасте услышали, сказали , что в их времена не изощрялись:)
Гость
8 - 21.06.2012 - 20:51
7-Imaginaria > ну во времена бабушек зуб проще выдернуть было, чем лечить - вы же не будете и этому следовать))) Просто раньше и паст то особо не было)))
Вы зря так тревожитесь. Выдавливать пасту на щетку надо пол горошинки и чистить, потом из чашки даете ребенку набрать в рот питьевой воды и учите его ее выплевывать обратно (обычно детям это нравится). А если вы еще и в форме игры это преподнесете и сами на своем примере покажете - то шансы на успех велики)))
Гость
9 - 21.06.2012 - 21:49
8-mix11 >наши бабушки не настолько древние, у одной - восьмилетний сын растет, с зубами , кстати, все ок:)
это все понятно, но он все равно глотает воду, понятно , что первое время этого не избежать, просто тут полуторогодовлый , синим уже можно общаться и покзывать, но выше пишут о шестимесячных, там точно все будет съедаться еще долго:)) правда в таком возрасте у нас было активное гв и я даже не заморачивалась с чисткой, хотя зубы уже были.
Гость
10 - 21.06.2012 - 22:37
0-Крысобелочка >есть специальные чистящие салфетки для детских зубов: забкичистики и spiffies. Только я не помню с какого возраста их можно использовать. Поспрашивайте их в детских магазинах, в которых продают средства по уходу за детьми (шампуни, мыло, пасты и т.п.), можно попробовать поискать в аптеках и в интернет-магазинах краснодара. Так же есть специальные силиконовые щетки для зубов, но дочька их использовала в качестве прорезывателя )))
Гость
11 - 21.06.2012 - 22:38
10> забкичистики= зубкичистики
Гость
12 - 21.06.2012 - 23:03
У моего зубы полезли после 8 месяцев, начали чистить с первого зубика детской пастой, сейчас ему 1,5 г., зубы чистим 2 раза в день, хотя была бы его воля он бы их каждые 15 минут чистил)) Очень любит чистить зубки
Гость
13 - 21.06.2012 - 23:25
Не парятся и крутят у виска те, у кого проблем с этим не было. У дочки зубки прорезались в 9 мес., через пару месяцев я начала попытки их чистить. Сильно не настаивала дабы не нанести душевную травму и не привить отвращение к процессу. В 1,3 обнаружила у нее кариес ((( Наследственность нормальная. Плюнула на дипломатию и стала чистить регулярно Роксом. Влияет это или нет на состояние зубов, но лучше, как говорится, перебдеть )
Гость
14 - 22.06.2012 - 07:42
считаю разумными рекомендации на плакатах в отделение челюстно-лицевой в ддц (а так же детских стоматологов): чистка зубов зубной пастой возможна ближе к 2 годам, когда ребенок может выплевывать пасту и полоскать рот, а до того достаточно чистить зубки просто щеткой/марлей/пальцем.
есть неплохой набор от 4 месяцев Курносики. там три щетки - прорезиненные 2 штуки и одна с щетинками. первая для десен, вторая для первых зубов до годика, а третья уже после года с щетинками.
глотать пасту, какая она бы не была - ну, уж нет. и так всякой гадости еще успеют наесться в будущем. ведь если паста чистит зубы, то что же она в желудке-то чистить должна?
Гость
15 - 22.06.2012 - 07:45
+ у нас активное ГВ, как тут выше писали. потому зубной пастой лет до 1,5 заворачиваться точно не стану
Гость
16 - 22.06.2012 - 08:28
Были с ребенком у стоматолога полгода назад, в рамках диспансеризации, которую проходят в год. Она дала следующие рекомендации: чистить зубы с момента появления первого зуба, пасту не использовать, так как ребенок еще не умеет ее сплевывать, и особо остановилась на направлении чистки: нижние зубы - снизу вверх, верхние - сверху вниз, никаких горизонтальных движений, только вертикальные.
Чистим зубы силиконовой щеткой-напальчником, ребенок совершенно не возражает.
Гость
17 - 22.06.2012 - 10:14
Спасибо огромное всем отписавшимся!!!
Выводы сделаны: чистить надо, завтра пойду искать силиконовую щеточку-напальчник)
Гость
18 - 22.06.2012 - 11:41
Можете закидать меня помидорами, но до полутора лет вообще зубы не трогала, лезть они у нее в 7 месяцев начали. Сейчас ей пять, лечили один зубик, мааленькая дырочка была. Все зубки белые и ровные.
Гость
19 - 22.06.2012 - 11:45
17-Крысобелочка > купите детский рокс, она продается вместе с напаличником. Мы чистили сразу детской щеткой.
Гость
20 - 22.06.2012 - 13:01
13-Softness > вопрос не в тему, что с кариесом делали? (нам в зубной поликлинике сказали, что ничего не сделаешь, а кариес у малышей может быть не из-за наследственности, а из-за перенесенной болезни или даже токсикоза в то время когда закладывались зубы.)
По теме мы начали чистить в год и 3, детской щеткой от года и пастой рокс.
сначала я ей чистила, сейчас не дает (1,9 ей) чистит сама, да так тчательно... мы вместе в ванную идем, я себе чищу, она себе. иногда помогаю ей, но чаще она не дается.
Гость
21 - 22.06.2012 - 23:29
20 - zhanna111999 > Нам в муниципальной стоматологии так же сказали: мы таких не лечим, кушайте творог и т.п. ) Обратилась на Седина, там врач сказал, что принимать меры очень даже можно и нужно! Пока посеребрили (хотя тоже говорят не панацея), будем дальше наблюдать.
Гость
22 - 23.06.2012 - 01:20
21-Softness >на неделе дочке(2 года) лечили два зуба - сверлили, воздух-ватка-пломба - всё как у взрослых((( зубы чистим регулярно, сладкое не даю почти, начала сладить кашу с полутора лет, конфеты иногда с год и8...
Гость
23 - 23.06.2012 - 09:07
22 - zol > И как дочка перенесла эту процедуру? Сидела спокойно?
Гость
24 - 23.06.2012 - 14:44
23-Softness >ага, спокойно(((( ну по крайней мере открывала рот когда говорили....
Гость
25 - 23.06.2012 - 23:12
24-zol > Здоровья вам )
Гость
26 - 24.06.2012 - 01:18
моей 1 годик 3 недельки в наличие 4 зуба еще лезут 2.. свекровь сказала что вообще нельзя чистить зубы до 2 лет ( мотивирует тем что вырастила 2 ребятишек и они до сих пор не знают что такое кариес.. кстати читала в одном журнале что вообще надо с 2 лет приучать к щетке... а сейчас Аришка только ей играет...а зубки чистить ох как не дает
Гость
27 - 24.06.2012 - 10:15
Ну вот, купили напальчник. Выглядит ничего так, мягкий-мягкий) Вечером будем пробовать)
Гость
28 - 31.08.2018 - 16:57
Я не давно покупала гигиену для полости рта тут https://miradent-russia.ru . Очень довольна продукцией, рекомендую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены