К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как поступить?

Гость
0 - 20.09.2012 - 10:42
Ситуация: ребенку 10 лет. Отношения со мной очень доверительные(по крайне мере я так считала). Занимается в музыкалке. Сейчас позвонила учительница. Сказала, что отправила с урока за психи (не хотела заниматься и показывала характер). Звоню ребенку - как дела? Ответ - все нормально, все хорошо. Как урок - нормально.
Вот я и призадумалась? Стоит ли "выводить на чистую воду", или промолчать?



Гость
1 - 20.09.2012 - 10:49
Думаю лучше подождать, дома может расскажет, а по телефону не захотела, ну и я бы сказала, что в курсе всего) На будущее, чтобы знала, что мама проинформирована) Хотя может там психи были не по её вине? Причина должна какая-то быть.
Гость
2 - 20.09.2012 - 10:52
1-SvetaSaenochka >Ну да,ну да. Мама знает ВСЕ! Всевидящее око. Не хочет говорить ребенок о ситуации сейчас- не надо пытать и уж тем более свою осведомленность показывать. если отношения доверительные,то расскажет,чуть позже,при случае удобном.А пока на околоподходящие темы поговорить. Пубертат начинается,"играй,гормон" состояние.Вот об этом поговорить можно и нужно без конркетной привязки к случившемуся.И как себя вести в ситуации,когда изнутри психи эти так и просятся наружу:-)
ИМХО.
Гость
3 - 20.09.2012 - 10:52
0-Норд ост > конечно нужно.
ЗЫ: а что вас так расстроило?)) Вы своим родителям не врали относительно учебы?)) Не "теряли" тетрадки с двойкой, не "забывали" дневник?) А музыкалки и прочие балеты в 10 лет как раз очень многие бросают, потому что просыпается "Я" и уже есть силы сказать, как оно им надоело.
Гость
4 - 20.09.2012 - 11:07
Меня больше вранье расстроило бы (но это мой таракан и заметочка на недоработку). А так честно сказала бы: "звонила учительница, я не знаю что у вас там произошло, ты не могла бы мне рассказать?", но вечером дома, т.к. это (ИМХО) не телефонный разговор.
Гость
5 - 20.09.2012 - 12:22
По поводу учебы и вранья родителям - было дело. Пару лет назад в старых пластинках нашла сою тетрадь 3 класса с трояком - хорошо зарятала )))
Гость
6 - 20.09.2012 - 12:39
Я бы сразу, но(!) мягко сказала, что звонила обеспокоенная учительница, сказала, что на уроке ты была расстроена, что случилось? Если не хочешь об этом сейчас (может ребенку надо выговориться срочно), давай обсудим это дома. В любом случае дала бы ребенку понять, что я на его стороне, а потом уже в процессе беседы как-то скорректировала бы поведение на уроке: как такие психи смотрятся со стороны. как будут воспринимать ее одноклассники, сказала бы, что эмоции ее мне понятны, но надо учиться сдерживаться. А чтобы выплеснуть агрессию или обиду, а также донести свою позицию до учителя - есть другие способы.
3-Своясобственная >Я никогда не врала и не прятала дневники)
Гость
7 - 20.09.2012 - 12:43
6-После лета > никогда-никогда не врали насчет учебы?! Вы уникум. Правда:)
Гость
8 - 20.09.2012 - 13:20
7-Своясобственная > тоже не врала и не прятала дневник. Про редкие двойки-тройки сразу говорила, т.к. сама сильно расстраивалась.
Гость
9 - 20.09.2012 - 13:28
Ой, а я враааалааа. Маме строго-настрого запретила показывать моему ребенку мой дневник. С оценками там все в ажуре, а вот поведение.... Сплошные пары. Недавно мой схлопотал пару по поведению, я прям им "гордюсь", я с первого класса получать начала, а у него второй. И всего-то крикнул "тихо" когда учителя в классе не было, но так, что учитель услышал из-за двери :))))
Гость
10 - 20.09.2012 - 13:32
7-Своясобственная >Нет, не врала. У меня никогда оценки ниже четверки не было, один раз только два по труду получила за то, что платочек для вышивки забыла принести. Конечно же мама за такую мелочь не ругала. И поведение все годы примерное. Чего врать-то?
Гость
11 - 20.09.2012 - 14:36
*нимбы! нимбы! нимбы! не дорого, продаю, кому!! и польты белые!!!! подходи быстрей*.....
присоединяюсь к Атаманке, ну нельзя же так в 10 лет не оставить ребенку право "что то недоговорить"......
Гость
12 - 20.09.2012 - 14:43
6- После лета - взяла себе на заметку. Кстати, я тоже никогда не врала. Может это потому, что училась хорошо? Да и школа через дорогу, мама знала еще раньше, чем я ей правду рассказывала.
Гость
13 - 20.09.2012 - 14:55
Я тоже от мамы многое скрывала, вернее не договаривала. Мягко это называется, "чтобы не огорчать")) Ну не насчет школы, а так, кто-то что-то не так сказал, не так посмотрел, куда-то пошла, куда не стоило бы и т.д.))
Гость
14 - 20.09.2012 - 15:13
Одно дело врать, а другое- не свё рассказывать, не договаривать... ! Когда деть привирает, значит фантазия развивается, мышление учится работать в разные направления (ну, к примеру работают такие качества, как хитрость, желание получить выгоду...). Для детей это нормально, я считаю! А вот, когда совсем молчит или не договаривает,это как раз ни есть хорошо! Значит, не такие уж и подружки эти мама и доча!
Гость
15 - 20.09.2012 - 15:14
Дети врали, врут и будут врать. Это аксиома. И это от большой любви наверное. Я вот помнится, не хотела или огорчать, или чтобы ругали. Поговорить надо. Пубертат действительно уже вот-вот.
Гость
16 - 20.09.2012 - 15:19
14-TIIDA >Мама и дочь- не подружки.Вредно это для обеих сторон.ИМХО( не мое,правда,а психологи об этом говорят и пишут).
Гость
17 - 20.09.2012 - 15:25
0 Я бы сказала про звонок учительницы, но не по телефону, а дома. А то так получится, что учитель пожаловался, а родители никак не отреагировали и ребенок и дальше будет истерики на уроке закатывать. Разве это хорошо? Хочет бросить музыкалку, пусть бросает, но зачем учителю нервы мотать?
Гость
18 - 20.09.2012 - 15:34
16-atamanka01 > ну может психологам виднее, а я вот и сына своего учу относится к родителям как к старшим друзьям, так и дочь буду воспитывать именно в таких дружеско-доверительных отношениях. Для меня моя мама, всегда будет именно тем единственным другом, который поймёт всегда и не предаст никогда!
Гость
19 - 20.09.2012 - 15:49
все же останусь на позиции «нужно дать возможность что-то недоговорить ребенку» (тем более 10 лет) нельзя же так "лезть везде" это как-то нетактично, тем более по отношению к своему ребенку.... может он, потом расскажет все сам, а если нет, значит-нет (его выбор)
Гость
20 - 20.09.2012 - 15:50
Некоторые дети четко разграничивают "наказание потом или сейчас". В тех случаях, в которых наказание превышает адекват (физический или психологический) дети предпочитают отложить его "на потом", надеясь на то, что оно может и не наступить.
Гость
21 - 20.09.2012 - 15:51
19-alfa >А как быть с учителем, который пожаловался? Ладно бы от кого-то узнали, что ребенок психанул во дворе с ровесниками, ну и пусть психует, тут я бы не лезла. А тут воспитательный момент.
Гость
22 - 20.09.2012 - 15:54
21-перинцесса >Не альфа,но отвечу. "Спасибо большое,Марья Иванна! Мы обязательно разберемся в ситуации".
Гость
23 - 20.09.2012 - 15:55
22-atamanka01 >Получается обманули? Пообщали разобраться и не разобрались?
Гость
24 - 20.09.2012 - 15:57
23-перинцесса >См пост 2.
"Не хочет говорить ребенок о ситуации сейчас- не надо пытать и уж тем более свою осведомленность показывать. если отношения доверительные,то расскажет,чуть позже,при случае удобном.А пока на околоподходящие темы поговорить. Пубертат начинается,"играй,гормон" состояние.Вот об этом поговорить можно и нужно без конркетной привязки к случившемуся.И как себя вести в ситуации,когда изнутри психи эти так и просятся наружу:-)"
Так что разбор полетов для меня-это и есть поговорить на околоподходящую тему.
Гость
25 - 20.09.2012 - 15:59
23-перинцесса >нет, дали ребенку право выбора, причем собственному ребенку.. что ж детей то своих ни во что ни ставим.. раскладываем их как "тесто на пирожок" чтоб все "наружу", выворачиваем..ужас
учительница вас уведомила, спасибо ей, а уже ваше дело как с ребенком поступить...иногда можно просто что-то "не заметить".
Гость
26 - 20.09.2012 - 16:04
25-alfa >А зачем наружу выворачивать? Я бы спросила, почему так себя ребенок повел, может ему эти занятия музыкой уже остопаршивели и пора их бросать, а он не хочет об этом говорить. Если просто скажет что настроения не было или учительница чем-то вывела ну скажу что не стоит на уроке свой характер показывать, хочешь заниматься музыкой - уважай учителя.
24-atamanka01 >Можно и на подходящую тему поговорить, только мои вес равно просекут, что раз об этом разговор пошел, то я все знаю) Я как-то пыталась со старшим разговор завести, что на урок вовремя надо приходить по звонку, а то все в классе отвлекаются, учителю трудно начать занятия, он сразу спросил, нажаловалась ли мне учительница.
Гость
27 - 20.09.2012 - 16:07
26-перинцесса >вот это я и называю "выворачивать" у вас ведь бывают моменты,когда "ну не хочу говорить об этом и все,может потом, но не сейчас" у ребенка тоже такое может быть,он тоже человек...дадим ему право,и на "психи тоже"...тем более 10 лет начинает формироваться ...это не значит,что он не уважает учителя он может просто "ставит границы"...
Гость
28 - 20.09.2012 - 16:51
0-Норд ост >поговорить про звонок учительницы надо. Про то, что изначально сказала, что на уроке была тактично умолчать и вообще сделать вид, что и не было такого. Чадо само поймет, что спалилось. Я б выяснила про психи. А музыку прогулять, так это святое))) я в свое время с хора сбегала. На фано и сольфеджио строго было
Гость
29 - 20.09.2012 - 17:01
Я где-то читала о тестировании человека на правдивость, там быть вопрос про вранье и воровство в школьном возрасте, так вот там если человек отвечал "нет, не было такого", получал "минус один" к правдивости.
Гость
30 - 20.09.2012 - 18:59
11-alfa > во, а меня за польты банют...)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены